Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Вт авг 14, 2018 22:11:11

Добрый день, принесли такое чудо, проблема-оторванные выводы трансформатора, перерисовал схему, сейчас она выглядит вот так, в этих соединениях я уверен на 100%. Остались не подключенные 3 вывода катушек и 3 пяточка на плате для их подключения.
Изображение
предположив, что схема может выглядеть вот так, подключил, но она не заработала, все элементы исправны, прошу помощи у тех кто силён в блокинг генераторах.

Изображение
самая нижняя слева катушка выполнена двойным проводом, на одном её выводе проводки скручены, а на втором распущены, есть вероятность, что это катушка с отводом со средней точкой, по крайней мере по сопротивлению они одинаковы, но это только предположения.

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 08:47:51

Большое значение имеет начало-конец катушки обратной связи, ну и количество витков для надежного запуска. Для этого (возможно ) сделаны доп выводы для регулировки .

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 09:24:46

Схема, судя по всему, нарисована верно. Обмотка обратной связи из двух частей - это тоже верно.
Положительная обратная связь работает через конденсатор и резистор 2 кОм, туда нужно припаять один конец обмотки ОС. Диод, электролитический конденсатор, резистор, стабилитрон предназначены для получения отрицательного напряжения, которое используется для надёжного запирания ключевого транзистора на время обратного хода. Туда нужно припаять второй конец обмотки ОС, а среднюю точку припаять на общую шину. Останется лишь поменять концы обмотки ОС местами, если не будет генерации.

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 09:53:40

Обмотку с умножителем - к земле, оставшиеся выводы - к цепям блокинг генератора.

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 10:18:35

Как вариант.
СпойлерИзображение
Вложения
блокинг.PNG
(168.8 KiB) Скачиваний: 424

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 16:28:05

спасибо огромное за помощь!
Насколько я понял возможны 3 варианта подключения, первый как на последней картинке,
второй Изображение,
и третий Изображение
во всех вариантах второй конец обмотки умножителя на землю, если не заработает поменять начало-конец обмотки местами, буду пробавать!

Добавлено after 20 minutes 56 seconds:
Еще вопрос, может кто знает? Там стоит лампа, так сказать электронный преобразователь, в инструкции и в интернете написано что её нельзя включать при естественном и искусственном освещении, ну вот что будет если включить не сказано, понятно что ей будет плохо, но вот придет она потом в себя, или нет? Я знаю точно, что прибор включали при комнатном освещении, защита не работала, т.к. провод от фототранзистора был оборван с завода.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 50 seconds:
к сожалению, ни один из вариантов не заработал :facepalm:

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 16:34:57

Я довольно много экспериментировал с ЭОПами. 1-го поколения. При ярком свете может выгорать люминафор. поэтому все экспиременты делал вечером.

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 17:01:50

Спасибо! значит лампа скорее всего жива, на солнце её точно не включали, а вот трансформатор скорее всего уже не жилец, столько вариантов перепробовал, кто то в 3 соснах теряется, а я в 3 проводках)))

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 17:13:49

Для проверки транса принудительно надо подать короткие импульсы на базу транзистора от внешнего источника (можно сделать на 561 ла7 на коленке за полчаса). Цепи обратной связи надо отключить. У меня родной преобразователь от ПНВ-57 тоже пришлось выбросить после долгих мучений запустить и делать на 561ла7 и транзисторе. Потребляет 8 ма от кроны. Самая нужная деталь здесь-высоковольтник.

Re: блокинг генератор в приборе ночного видения D125

Ср авг 15, 2018 18:03:20

Я уже думал о новом, но я не знаю сколько на выходе должно быть и на какой частоте транс работает, да и там проблемы с местом, родная плата еле помещается, ЛА7 точно не влезет, да и питание у меня всего 3 вольта, а батарейки какие то укороченные минипальцы))
Ответить