Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В DA5

Чт авг 30, 2018 11:58:28

Здравствуйте коллеги! Принесли на ремонт данный УМ с дефектом: при попытке включения сразу же срабатывает защита. Если насильно удерживать кнопку в колонках слышен сильный гул, похожий на фон сети 50Гц, горят оба светодиода перегрузки и два светодиода над кнопками выбора входов.

Разобрал, померил выходные напряжения с БП, +-33V и +-23V присутствуют. Во время проверки, путём прозвонки обнаружил что стабилизатор линии +15V модуля А5 DA5 (КР142ЕН8В) вышел из строя. Выпаял, заменил на L7815CV (предварительно проверив её путём подачи напряжения с ЛБП), включил, снова срабатывает защита и в динамиках гул. Полез проверять всё сначала, и надо же - снова DA5 вышла из строя, и что интересно - я держал кнопку включения всего не более 5 сек, а ей этого хватило что-бы отъехать. И это при том что по даташиту её максимальное напряжение может составлять до 35В и есть защита от перегрузок.

Стал искать причину, померил сопротивление между линией +15В и землёй, оно составило около 65 Ом. На одном из видео на Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=512-3ztn-64) услышал рассказ о частом выходе в данном УМ микросхемы селектора каналов модуля А1 DA3 (КР590КН3), решил отпаять провода питания +-15В и посмотреть, изменится ли сопротивление. Как и следовало ожидать, без него сопротивление между землёй и линией +15В увеличилось до около 200 Ом. Не уверен, имеет ли это измерение какой-то смысл, ведь если даже посчитать по закону Ома, ток в данной цепи при таком сопротивлении всё равно не будет больше допустимого для DA5 по даташиту.

Помогите найти причину, из-за чего горит DA5?

Caution: Ремонтирую данный УМ уже неделю. Занимаюсь прежде всего из-за желания сохранить в первозданном состоянии технику. Усилитель внутри и внешне в очень хорошем состоянии, не копанный, внутри муха не сидела. За свою жизнь отремонтировал штук десять усилителей, но конкретно с этим сталкиваюсь впервые. Темы "Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)" https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503 и "ремонт Вега 50У-122с" https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=52071 прочитал, и не раз.

Заранее большое спасибо за помощь и дельные советы всем откликнувшимся!

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 12:15:36

У вас есть лбп,что мешает выставить +15в и подать вместо кренки это напряжение ? По крайней мере если КЗ в схеме то увидите сразу по нагреву и может дыму :))) ,если всё ОК- тогда остаётся по входу кренки полудохлый электролит.конденсатор.Если перепутана полярность эл.конденсатора на выходе стаба,тоже при прозвонке будет норм,а на номинальном напряжении нагрев и бабах :)))

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 12:36:25

Была такая мысль, однако я переживаю что так как большинство микросхем в УМ используют двуполярное питание +15В и-15В, я либо угроблю таким образом живые микросхемы, либо они просто "не включатся", и КЗ не проявится.

Все электролиты в БП по всем линиям выпаивал и проверял как мультиметром так и ESR-тестером, всё в порядке.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 12:46:09

Учитывая характер нагрузки этого стабилизатора (ОУ и коммутаторы, потребляющие маленький ток) , ни 65 Ом, ни 200 не являются нормальным значением сопротивления по 15В.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 13:19:46

Последовал вашим советам, кратковременно подал сначала около 7В а потом 15В с ЛБП на землю и линию +15В, прощупал все микросхемы, обнаружил что довольно сильно нагрелась микросхема DD1 (К561ИР9) из блока коммутации А1. При +15В ток потребления всей цепи составляет около 450 мА. Сейчас буду выпаивать её и пробовать ещё.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 13:25:44

Регистр - труп, в нормальном режиме он микроамперы потребляет.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 13:32:29

Да,коммутаторы в аппаратуре часто выбивает,юзеру х.объяснишь что нельзя "на горячую" дёргать шнуры.Вега это ещё хня,вот когда выгорает игровая видеокарта и до кучи жк ТВ на полстены тогда начинаются стоны )))

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 13:48:00

Похоже вы правы, однако я так и не пойму почему вылетает DA5, ток-то всё-равно для неё детский. Да и дырки например на DD1 тоже нет.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 14:27:32

Сначала отключи нагрузки этих +/- 15, убедись, что они есть, а потом по очереди подключай, всё увидишь.
Надо напряжения мерить, а не сопротивления, а включать и ждать, когда оно крякнет - дурная манера.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 14:45:30

Сначала отключи нагрузки этих +/- 15, убедись, что они есть, а потом по очереди подключай, всё увидишь.
Надо напряжения мерить, а не сопротивления, а включать и ждать, когда оно крякнет - дурная манера.

Полностью с вами согласен, однако из-за отвратительной разводки и дизайна плат (БП, УМ и стабилизаторы +/- 15В разведены на одной плате) сделать это весьма проблематично. 23В к стабилизаторам подходят, -15В получается из транзистора и стабилитрона, они целые, проверил, к КРЕНке соответственно тоже, её дело маленькое, фильтрующий электролит целый, выпаивал, проверял..

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 14:55:46

Unvictis писал(а):Да и дырки например на DD1 тоже нет.
Чтобы была дырка нужен большой ток (например автоаккумулятор) или большое напряжение и ток ( импульсный БП и 220-300В до момента сгорания предохранителя или еще чего то), 0,5 А при 15В - не прожжет дыру. Возможно стоявшая КРЕНка была причиной вылета регистра, а 7815 была слишком китайской, нормальные 78хх обычно при перегрузке не дохнут, они будут страшно греться, но останутся живыми.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 14:57:28

Выпаял DD1 (К561ИР9), ток по линии +15В теперь не превышает 100 мА, при том что слышно как щёлкает защитное реле при подаче питания. Буду искать замену, такой в наличии нет. На сколько я понимаю в принципе усилительно можно включить, проверить и без неё, я прав?

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 16:04:57

Можете на выходах ИР9 выставить лог.уровни(у КМОП они почти + питания лог.1 и близко к 0 лог.0) чтобы вкл.выбранный вход и если всё остальное живо, даже послушать музыку
Вместо К561ИР9 встанет импортная 4035 любого производителя

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт авг 30, 2018 22:02:33

Unvictis писал(а):однако я так и не пойму почему вылетает DA5, ток-то всё-равно для неё детский.

А вы измеряли ток в момент её кончины? Есть такой деффект полупроводников (и не только), как лавинообразный пробой под напряжением, обычным тестером с низковольтным питанием его не обнаружишь.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт сен 06, 2018 13:26:15

Наконец-то я нашёл, купил и заменил микросхему А1 DD1 (К561ИР9) на новую такую же (не аналог). Также заменил мёртвую А5 DA5 (КР142ЕН8В) на аналог (L7815CV). Теперь при попытке включения по прежнему слышен гул в динамиках, и горят три индикатора селектора входов: Магнитофон 2, ПКД/Радиоприёмник, Проигрыватель. Я решил что вероятно моя догадка о выходе из строя микросхемы селектора входов А1 DA2 (КР590КН3) оправдалась и поменял и её. Это ровным счётом не изменило ничего.

Для дальнейшей проверки отпаял сначала провода левого и правого каналов 8 и 6 платы коммутации А1. Включил, снова тот-же результат. Решил что очевидно проблема с гулом в динамиках не в ней, запаял провода на место. Ту-же операцию проделал с проводами 1 и 2 платы регуляторов А2 - ни малейшего изменения.

От растерянности решил перемерить основные напряжения:
СпойлерКонтакт / Линия / Измеренное напряжение

Усилитель мощности А5:

  • 2 / -23V / -20V
  • 4 / +23V / 15,5V
  • 13 / 1 канал / ~3V
  • 14 / 2 канал / ~3V
  • 25 / -15V / -14,3V
  • 26 / +15V / 15,4V
  • - / +33V / 25,6V
  • - / -33V / 29,7V


Усилитель напряжения А14:


  • 7 / ? / -1,9V (~3,1V)


Усилитель напряжения А15:

  • 7 / ? / -2,2V (~3,1V)

Сразу же приношу свои извинения за дезинформацию из первого поста по поводу напряжений, - я мерил стрелочным мультиметром "на глазок", и по большей части что-бы убедиться что они вообще есть. Теперь же перемерил всё своим лучшим цифровым.

Теперь я окончательно в замешательстве. Является ли проблема с индикацией селектора входов следствием из за неисправности с гулом в динамиках? Что следует проверить ещё? Подскажите в какую сторону мне дальше копать.

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт сен 06, 2018 18:28:56

новую такую же (не аналог)

Поясните.Если такая же то д.б.аналог иначе смысла нет.Индикация селектора входов через транзисторные ключи идёт с выходов ИР9,т.е если тут уже непорядок,то микру поставили убитую или "не аналог" :)))
Но фон не из за селектора имхо.См.по + 23 +33 неисправности,что то там кушает нипадецки :))) Это конечно если конденсатор не сгнил, который только что был проверен :)))

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Чт сен 06, 2018 18:37:49

Темы "Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)" https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503... прочитал, и не раз.
Ну, а толку, что прочитал? Что по "Методике" сделал? Или "Смотрю в книгу - вижу фигу"?

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Вт сен 11, 2018 15:58:24

Неисправность устранена! Большое спасибо всем кто не остался равнодушен! Теперь детали. Из всех тревожных симптомов данного усилителя меня заинтересовали слишком заниженные напряжения питания. Стал с самого начала полностью ещё раз проверять выходные напряжения с БП, диоды, конденсаторы и... обнаружил внутренний обрыв (бесконечное сопротивление) в конденсаторе C1 (10 000 uF x 63V)! Естественно сразу же стало ясно откуда гул, почему горит DA5 и не работают цифровые микросхемы.

А всему виной моя проклятая лень :( Дело в том, что когда я только начал ремонтировать данный усилитель, и стал проверять конденсаторы фильтра, я проверил один, убедился что он совсем не потерял в ёмкости даже спустя 30 лет и наивно решил что и второй в таком же состоянии.

Было решено для исключения проблем с разбалансировкой напряжений питания заменить сразу же два конденсатора (C1 и C2) на 10 000uF x 50V, ну и разумеется снова вышедшие из строя DA5 (L7815CV) и DD1 (К561ИР9). Сразу же после замены усилитель запустился безо всяких проблем.

Хотелось бы прояснить ещё два вопроса:
1. Имеет ли смысл после замены конденсаторов фильтра выставлять токи покоя выходных транзисторов, ёмкость то их одна как и до замены?
2. Во время работы таймера автоотключения (когда попеременно мигает селектор входов и светодиод перегрузки) в динамиках слышны тихие щелчки. Такое поведение нормально или же подсох какой-либо конденсатор?

Re: Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В

Вт сен 11, 2018 18:20:48

Никакого отношения конденсаторы фильтра питания к токам покоя не имеют.
Ответить