Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор Рейнфорд

Сб сен 08, 2018 11:42:58

Что насчёт телека, откуда он? Домашний или привезённый? Привезли , сделать, сказали сузился экран, можно было понять что, подсел кондер на кадровой. А там был не пропай, я пропаял микросхему кадров, но размер немного шире стал и все, на весь экран не показует-заужено. А дальше пошло- мерцание экрана, не запоминание каналов, режим дивиди не включается и т. п.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
на счет опций см сегодня посмотрю, отпишусь.

Re: Телевизор Рейнфорд

Сб сен 08, 2018 11:47:21

В кадровой развёртке нет искажений типа "яйцо" ? Или равномерно как будто широкоформатное 16:9?

Вообще, хорошо бы пробежаться осциллом по контрольным точкам везде... Без него тяжко искать "невидимую" неисправность.

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 02:33:06

нет яйцо не наблюдается, а вот на широкоформатное похоже с права название канала везде позатянуто, и есть мерцание синего фона. Хотя на счет "яйца" верх как-бы немножко растянут, а них я бы сказал есть небольшой заворот. Да изображение как-бы 16:9, впользовательском меню режимы 16:9, 4:3, и актов переключаются но функциональности нет, формат изображения не меняется. Мерцание синего фона наблюдается в начале, с прогревом (недолго минуты 2 ) исчезает и формат похож на 16:9.

Добавлено after 43 minutes 34 seconds:
Вообщем посмотрел я сервис титаниум 210 вот что у меня стоит: ор4 ооооооо1, ор2 оооо11о1, ор5 ооооооо1 и ни чего поменять не могу на этих опциях или незнаю как? Курсор в право, влево жму ни какие числа не меняются. Не мерцание и синий фон все равно через время появляется, аж изображение из-за мерцания пропадает. alexradio есть у вас предположение или все гиблое дело, только шить память? :facepalm: Да кстати, в см , в верху опции osd, if1, vlin, это все изменить можно добавить убрать но, стоит выключить и включить снова телевизор значение стоит на месте, как вроде не менял его. Все значения у меня переписаны на листок.

Добавлено after 7 hours 54 minutes 37 seconds:
:kill: Не кто не говорит прямо сделай то да это а ведь кто-то знает но молчит. Вот alexradio вам конечно спасибо вы меня хоть как-то натолкнули на поиск поломки. Все меняй память, прошивай память, покупай чистую память, вот alexradio правильно мне сказал, что ничего прошивать не надо (это вам не тот телевизор) даже старую бу-шную подкинул тебе ее из процессора прошьет само по себе и будет Титаниум 210 с заводскими установками в сервисном меню. Я так понял мне бу-шную память прошило. В ней Титаниум не 210 стоял забитый а другой.Это новую шить нужно и не с таким процессором . Хоть бы кто сказал цыпляйся за общие шины управления, они у тебя сильно посажены. 1,7в. явный наглядный пример неисправности по цепи общей шины, должно быть чуть ли ни 5в. Вот что нужно. Догадываюсь я ребята где у меня в телеке поломка, сидит в шинах приёма-передачи и синхронизации. Я ребята фирму philips не изучал, я учился в ПТУ г.Донецк и самый последний телик который изучал был 4усцт. А вы мне покупай компьютер старый , там сом порт есть и за пол часа у тебя eeprom прошитая. :)))

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 07:29:28

Я думал, Вы таки прочитаете СМ...
Написано: опции выбираются стрелками вверх/вниз, а биты цифровыми кнопками(1,2,3...9,0). То есть каждое нажатие на кнопку "5" включает или выключает этот бит. Нажал - включил(1), ещё раз нажал - выключил(0).
В каждой опции ряд нулей и единиц - это биты, какой включен - тот (1), а какой выключен - тот (0).
Неужели не понятно?
Биты менять по-одному, чтоб не запутаться и сразу проверять, выйдя из сервиса!

Добавлено after 11 minutes 56 seconds:
...у меня есть смутное сомнение... ®
Картинка моргает, каналы проскакивает, не запоминает нифига...
Я бы проверил кондёры по шине питания +5 вольт. такой бардак однажды я наблюдал в подобном телеке...
Тупо посохли эл-литы по +5в шине и аж до ИБП. То есть сам БП, КРЕНки, и вокруг процов.
ESR-метр нужен, или замена бульдозером всех, начиная с ИБП.
Дело в том, что может питание и в норме, но если глянуть Осликом - там кроме +5в ещё присутствует изрядная доля шума от нефильтрованного ИБП.
Проверить основные шины из БП - их не так много(кондёров-то).
Бывает сами КРЕНки "подсирают", особенно "KIA78xx" напруга в них то плывет, то просто просаживается...

В общем, я всегда начинаю ремонт с проверки БП и вторичных цепей питания от ТДКС.
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вс сен 09, 2018 07:38:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 07:29:31

Там все на английском вот в чем загвоздка, не чё не понимаю. Телевизоров нам понаехали, импортных, китайских подвальных, а по русски разговаривать не хотят. Хоть бы мануалы с переводами на русский печатали не хотят . Ну да ладно. Мне телик делать надо. Я вот думаю а что мне в сервисном режиме логику перестраивать. Она там как бы уже есть, на такой числовой категории работало? Значит поломку нужно искать..

учи языки САЛАГА!!! если рещилд лезть в забкгорные ящики! и думай если есть чем...но походу Аллах умом обошел и тебя!!! :oops:
не надь там проц было менять! :wink: совсем нетнадь :))) а вот банки проверить на ESR :idea: и проблемные( а их там половина или болше будет) под замену ну или ФСЕ ПОДРЯД если прибора нет = НЕ ГЛЯДЯ
ПС так достали Пионеры тупые втычкодауно ремонтеры не думая перепахивающие всю шаску после них МАСТЕРУ уже делать нечео все убито и плата и деталки тока вердикт останется МУСОРКА!
да для 24ххх спаять програматор надо было до того ка лезть тула да и новыми 24 затарится
обычно дохнет 1-3 ячейки тами выяснить бехз подмены НОВАЙ и прогера это некак
подсунуть чистую конечно можно но нужно инит тогда зделать чтоп дефолты проц сам залил и потом править придется ручками всю геометрию :facepalm:
дерзайти но про причину я вам сказал все осталное следствие
был бы у тя осел самбы все понял...

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 07:43:23

К стати, привет musor! Я почему сразу не спросил про кондёры, потому что автор сказал, что проверил типа " норм"... Я и отбросил вопрос по питанию... видать зря!

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 08:05:07

ПРИВЕТ! :beer:
беда таких втычко ремонтероф ка ТС в том что из прибороф
1отвертка сношеная и паяло времен СССР... и древняя Ц20(ито не фсегда)...
про точто банки диагностирую по приборуESRmetr а не толко по вздутости им и неведомо
они увидеф 1 дутую или лопнуту радосно меняют ее и если чудо произошло-завелось писают от радости и прыгают до потолка... и пишут на всех форумах ка они круто за 50р починили супертелек... а про то что рядом пяток-десяток дохлых и не подозревают...(откуда им неучам это знать?)
кстати дуются и лопаются мене 20%дохлякоф в основном в специфических местах и определеного типа осталные мрут тихо и незаменто и часто с фаталными для прибора последствиями
вовремя не замененая банка унесет в разнос БП а он спалит полтелека и иногда квартиру впридачу
Последний раз редактировалось musor Вс сен 09, 2018 08:08:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 08:07:15

Кадровая заужено, яркость , контрастность, цветность не изменяется, звука нет совсем. Режим bg на режим dk не меняется, программы не фиксирует, в память не вносит, на программе не останавливался, хотя находит программу. Дмв диапазон на метровый не поменяешь, Осциллографа не имею. 5в на аренах есть, на процессорах тоже есть. 8-м и 33-ри вольтах тоже в норме. Может кто сталкивался с такой проблемой на этом шасси. Или обвязку копать, на управлении.? :solder:

Походу у Вас, батенька аглицкий телек из Лондонского готеля... :) Звук не наш, МВ диапазона нет... это точно из Англии привезённый ящик. Я работал на "б/у из европы" постоянно с ними имел дело. Так вот, если он гостиничный, то его там убивали как могли...
Работал я на потоке, по 5-6 телеков в день делал. Всё заключалось в проверке БП, ТДКС и перенастройке на наш стандарт.

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 08:12:20

кстати в сервесе есть режим "отель" если его включить ниче нелзя изменить кроме громкости и номера канала

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
+в отелных телеках убита клавиатура обычно

Re: Телевизор Рейнфорд

Вс сен 09, 2018 08:42:30

Ну, про "отель" я писал уже...
Но если картинка прыгает, то вероятно в придачу питание шалит.

Кадровая заужена - заменить кондёр вольтодобавки 100мкФ х 50в не помню позиционный номер... ну он там один такой. Да и в питание кадровой я тоже НЕ ГЛЯДЯ менял эл-литы... Копеешное дело, зато душа спокойна за мой ремонт.
ВСЕ кондёры менять только на новые и только на +105с повышенной термоустойчивостью. :solder:

Добавлено after 22 minutes 58 seconds:
нет яйцо не наблюдается, а вот на широкоформатное похоже с права название канала везде позатянуто, и есть мерцание синего фона. Хотя на счет "яйца" верх как-бы немножко растянут, а них я бы сказал есть небольшой заворот. Да изображение как-бы 16:9, впользовательском меню режимы 16:9, 4:3, и актов переключаются но функциональности нет, формат изображения не меняется. Мерцание синего фона наблюдается в начале, с прогревом (недолго минуты 2 ) исчезает и формат похож на 16:9.

Это и есть "яйцо", просто на маленьких диагоналях(37см) не так заметно. Если есть линии О.Х. вверху и небольшой "заворот" внизу - это вольтодобавка кадровой.

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 13:04:38

Приветствую. Ребят все отлично. Как я и предполагал поломка сидит в шине. У меня другой вопрос , вот захожу я в сервисное меню делаю изменения, выхожу из него, выключают телевизор, потом снова включаю и настройки которые я менял сброшены. Как вообще нечего не менял. Что это. ? Как их зафиксировать. Ведь я по сути в ручную программную память. Хотя да при этом всем у меня снова посажена шина до 1,7в, может все из-за этого. Всем спасибо за помощь особенно вам alexradio, поломка у меня изначально говорила сама за себя и угадайте что это?... :shock: Кадровая микросхема!!!!! Всех ведь так просто. А то вы мне тут нарвская звали покупай памяти новой жменю, покупай программатор, покупай lc-metre, не так меня учили делать телики, и принцип у меня остался тот-же, хотя знать кое-что новое нужно, всегда делал и делаю телики без осциллографа,. У меня случай такой в телевизоре не одна поломка, а три! Мерцание я убрал, действительно был электролит виновен. А шину садится Кадровая и из-за этого проблема с памятью! Вот такие дела :shock: :))) . Пока нет у меня микросхемы. Но будем искать. Вот люди пишут покупать ее нельзя ,, пустышки продают, фейки!!!. А брать только будет с рабочего шасси, вот это ещё одна проблема. Но будем думать, где ее взять. А в сервисе с мануалом я разберусь. Спасибо alexradio :beer: он мне подсказал как им управлять. И не учите английский ребята гости а то после того как выучить его, забудете что и как в телики искать, поломку в смысле.Тему можно считать закрытой. :beer:

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 13:29:12

Или таки просажена шина или не правильно выходите из С.М.
1) проверить резисторы(4,7k R515;R516) подтягивающие шину к плюсу. Проверять отпаяв одну ногу на каждом. В цепи не проверять - показания будут врать.
2) перечитать внимательно С.М. там указано как правильно выходить из сервиса чтоб изменения запомнились. Я чтоли должен переводить постоянно?

Добавлено after 3 minutes:
Ёшкин кот!!! А кадровая тоже управляется по шине!!!
Ну блин, какого они впихнули туда шину??? Урроды Вестеловские!

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 19:25:38

Там кадровая шина sda ,scl идут через резисторы 100 Ом.Вообше на шине висит 3 ри процессора, кадровая, ну и сама память. Думал и звуковая микросхема сидит на шине, смотрел даташит, нету управления. И думаю , как же так, нужно было и ее на шину подкинуть. :))) А вообще у меня звука на нем так и нет, со звуком еще не разбирался,обмерять нужно микросхему. Хотя в см получалось включать dk, но звука так и нет. Скорей всего еще одна поломка.

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 19:44:34

Ой... а знаете, я вспомнил. Некоторые западные телеки шли с ПАВ-фильтрами настроенными только под 5.5МГц... То есть нужно ставить либо конвертер(по старинке), либо перепаивать фильтра с нашим ПЧ звука. Но тут надо смотреть схему и реальные дела на плате.
Хотя эти процы вроде "мультики"... Это в старинных менялись ПАВ и SFE5.5 на SFE6.5.

Скорей всего Вы при выходе из С.М. не сохранили настройки.

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Щас глянул схему : Z403 и Z404 - это как раз звук 5.5 и 6.5
Наш звук - 6.5 фильтр впаян?

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 19:48:51

Тоже надо разобраться рри выходе, как гастройки сохранить. Кнопки ок на пульте нет.

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 19:54:54

там либо выходить в главное меню, либо тушить прям сетевой кнопкой, либо наоборот с пульта... Я не помню... давно не занимался этими телеками.

Так что, кадровую заменили и всё пошло-поехало? И каналы настроились и геометрия регулируется?

Шина в порядке?

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Вбейте в поиск гугла : как пользоваться С.М. телека 11ак37. По русски должно быть либо статья, либо видео...

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 19:58:22

Z 403 на плате нету.

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 20:06:49

Только 5.5 значит стоит?

Ну выпаяйте с любого! Они одинаковые, только точно SFE 6.5MHz.
В схеме они паралельно, можно просто добавить или вместо 5.5 - как Вам проще...

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Проверьте маркировку ПАФ он пятиногий, стоит сразу после тюнера!

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 20:08:58

Нет микросхемы кадровой пока нету, но когда откидую шину откадровой, то на 5 и 6 ноге памяти появляется 4.5в. Вообщем менять ее всеравно нужно, вот тогда думаю все и заработает и память тоже. А еще назел на одном форуме такуюже проблему рацаг описует (многое похоже,) в конце после замены кадровой все пошло поехало.

Re: Телевизор Рейнфорд

Пн сен 10, 2018 20:10:52

я чую телеку на мусорку уйдет...
туда ему и дорога ремонт дале нерентабелн
Ответить