Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Вс сен 30, 2018 18:28:35

может пульсации от генератора или свечи?

Не-а. На это сам нарывался. Дешевые китайские светодиоды в уличных условиях и частых включениях и выключениях умирают за зиму. Но стоит их только загерметизировать в прозрачный ПВХ - работают годами.

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 09:38:59

Прошу прощения, забыл зарядку от ноутбука, отвечаю как добрался до нее. Прибор - генератор синуса Вихрь9Т, светодиоды чисто индикативные. Сначала умер один, на следующий день второй. Потом второй загорелся, погорел и снова перестал. Потом не горел с неделю, вот вчера опять загорелся, при выключении прибора - он снова перестал гореть.

Попробовал при выключенном приборе прозвонить его мультиметром - 8 из них светились слегка, эти 2 не светились. Резисторы перед ними 3кОм стоят на каждый, они там по отдельности.
При 11В, ок 3.7мА всего. Не должен бы сгореть, брак может? Могут они вот так работать, но не гореть?

Другим прибором при выключенном светодиоде прибор показывает падение 1.6В.

Т.е. во включенном состоянии зеленые диоды показывают почти все 2.9В. Один почему-то 2.6В. При выключенном 1.6В показывают, и кстати те, которые не горят тоже показывают 1.6. Они получается как бы как диоды работают, но свет не испускают получается. Мистика какая-то.

Тот, что перестал гореть первым больне ни разу не загорелся, а тот что вторым - иногда почему-то включается.
Попросил производителя дать спецификацию диода - в ответ тишина. Потому и пытаюсь понять, какой диод купить, что он точно сказал - так это что он сверхяркий 3мм, больше ничего не сказал. :(

С виду похож тот, что я по ссылке на али нашел, но не совпадает по измерениям? Что будет, если я впаяю тот, что с али, будет светить или нет? Или найти более подходящий?
Вложения
IMG_2018_09_29_10_29_30_-2019649735.jpg
(108.74 KiB) Скачиваний: 312

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 10:45:02

Диоды могли от времени прогнить, ноги ржавеют и ржа проникает под корпус и добирается до кристалла.
3.7мА для диодов норма. Если красные диоды, на них падать должно около 1.7 вольта, остальное падает на гасящем резисторе 3 кила. Но падение напряжения на диоде не стабильное, это в первую очередь зависит от тока через него - чем больше ток, тем больше падение напруги. У обычного диода ток до 10-15мА, минимальный около 1мА. У сверхярких(они мощнее) ток может быть и до 20-25мА. Но резюк в 3 кила не даст ток больше 3.5мА, потому и называется "токоограничивающий".

Всё нормально, покупайте подходящие диоды и меняйте. желательно, поменять все сразу, а не только те, что погорели. И яркость будет получше(новые всё-таки) и не переживать про остальные.

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Если стоят китайские, то был у меня случай, что в новом БП для индикации стоял зелёный, не грязно желто-зелёный(салатовый- обычный) а именно True GREEN. Так он тоже когда хотел, тогда и светился... Прогреешь его паяльником ноги - пару минут светится. Так вот, это брак! Ничего не поделаешь. И не факт, что из 10 новых не попадётся хотябы 1 бракованый!
Такшо, берите жменю! :)) Шучу, бертие с запасом, в последствии будет чем заменить, и не бегать опять за ними по магазинам.

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 11:32:54

насчет брака вы правы попадае до 5шт на сотню-это норма для 1 дидоф
обычно они проходят выходной контроль автомата но где брал поставчих загадка...может уже выбирал из брака...
и еще эти диоды крайне не любят мех напряжений на ногах по этому рекомендаци исползовать ноги без изгиба плата с нужным шагом сетки и паять толко спозиционировав по месту и высоте желателно ногами вних и быстро
насчет железа да маломощне делают на основе железного сплава они ржавею и кристал може отпасть от подложк прри частых колебаниях температур так что совет покрыть низ диода и ноги прозрачным герметиком для плат разумное решение
но в ващем случае когда все внутри корпуса и подсвечивает пленку через прозрачные окна в шелкографии может перейти на смдшки?

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 11:49:42

Ну прибор новый, точно не влага, значит брак.
Там не удобно будет смдшки, так как там что-то типа выемки под диодом и от платы миллиметров 5, нужно будет что-то колхозить, а так как там и радиатор и куча проводов, самое простое - просто заменить. Кстати заменить все - тоже вариант, можно даже цвет себе выбрать более интересный. :) Но опять таки - и тут процент брака никто не отменял. Наверное проще всего взять зеленых пачку и поменять все, что выйдет из строя.
Но - зеленых диодов 3мм тоже хватает разных. Брать любые? Те, что по ссылке на али подойдут?

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 12:05:18

Я не знаю какие у Вас стоят. Обычные "типа зелёные" или конкретно зелёные. Вы понимаете разницу? Надо идти с образцом рабочего диода и сравнивать цвет, если Вы хотите точно такие же. Если другой цвет - то как Вам нравится. Размеры стандартные у всех диодов: если 3мм то других не бывает. Не бывает 3.1мм или 2.9мм, только цвет и яркость отличаются.

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 12:39:24

Ну я потому и спрашиваю, может есть какой-то способ определить, какие стоят. Визуально они как с али, короче заказал пачку 100 штук зеленых, синих и красных. Если зеленые не подойдут с точки зрения цвета - поменяю все на синие например. Попробую еще по месту найти каких нибудь зеленых, если есть выбор, то разных. :) Отпишусь. :)

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 16:30:16

Но опять таки - и тут процент брака никто не отменял.


Я НЕ ЗНАЮ ДАЖЕ ЭТО КАК ДОЛЖНО" ВЕЗТИ "ЧТО БЫ СТОЛЬКО БРАКА :dont_know:
я больше 100шт паяю и не одного брака !
беру с алии самые дешевые :)))
правда был случай я несколько паяльником 220 вольтовым убил они горели при пайки :)))
теперь только 24 вольт паяльник или на время пайки выдёргиваю вилку из сети если 220 вольт паяльник

Re: Помогите разобраться со светодиодом

Пн окт 01, 2018 16:59:44

Ну вот у меня конкретный пример, принесли на ремонт новый адаптер для зарядки аккумов садового электроопрыскивателя. Говорит - не заряжает, зелёная лямпочка должна гореть... разбираю, как примерный технарь перерываю весь БП - всё целое! Включаю - не светит. Меряю на выходе - всё ОК! Ёшкин кот, не работает! :facepalm: Оказывается, хозяин втыкает в розетку и диод тупо не светит. Он думает, что сдох БП и сразу вырубает. Естессно аккум не заряжается! :))
Ответить