Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: lg40ub800v нет изображения

Чт окт 04, 2018 12:40:07

Это много, даже для проца в таком корпусе...

Re: lg40ub800v нет изображения

Чт окт 04, 2018 19:01:10

Ну так он и будет нагреваться быстро, радиатор снят (хоть и маленький, но радиатор). Исправный проц в таком же ТВ и так грелся прилично. Зачем даташиты изучать, когда схема свободно лежит. Питающие ноги вычислять не надо, сразу измерять на нужных стабилизаторах.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 09:32:40

На тиконе нужно напряжения вначале замерять, тк вариантом много - просто обрыв предохранителя, короткое по какому то питания, чаще VCom или Vdd, как видимо имеющие смд керамику большой емкости, не отличающейся надежностью и работающую при больших импульсных токах. Так же иногда умудряются так залить матрицу, что снаружи не видно, а одна планка вся сгнила.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 09:51:38

Посмотрел но не могу на схеме понять где какое напряжение должно быть. Где на t-con мерять именно нужно?
Изображение

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 11:42:23

Внизу(на фото) есть пять квадратных ферритовых дросселей - это и есть пять стабилизаторов. В стендбае может быть не на всех, а в рабочем режиме на всех пяти. Вот и меряйте. По схеме мануала проверяйте напряжения на соответствие.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 12:27:08

Перелом сознания! Для меня стабилизатором всегда были транзисторные корпуса на трёх выводах ))) Как работают эти стабы - дросселя?? Что за устройство?

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 13:01:51

Возле каждого дросселя есть или транзистор мощный или микра 5-8 ног, как память 24с02. Это и есть DC-DC драйвера с дросселями. На материнках ноутов тоже такие стоят повсюду. У Вас там ещё и общий проц питания SMPS или как там он ещё называется, он управляет всеми стабилизаторами - какой включить, какой выключить.
А Вы что думали? На КРЕНках там всё? :)) Дудки Вам!

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Да... с Вашей квалификацией лучше не лезть, накуралесите, потом вдвое больше ремонт будет у настоящего мастера. :(

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Внизу, справа столбиком куча резисторов, нескольких не хватает, они там были или нет? Фото паршивое, ниччё не видно... Возле нижнего шлейфа, справа...

Берите мануал и сверяйте.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 14:09:31

Я просто так ничего не трогаю,если чего то не хватает значит не было. Ну вот теперь у меня новый уровень знаний,скоро вы будете спрашивать у меня ))))))

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 15:37:18

Kumen писал(а): Где на t-con мерять именно нужно?
На тиконе есть подписанные контрольные точки VGL, VGH, Vcom, Vdd и тп. Там формируется порядка 5-7 разных напряжений питания, и все они должны быть для нормальной работы стекла и процессора на тиконе.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пт окт 05, 2018 19:53:18

Ну сверьте напруги измеренные на контрольных точках с мануалом схемой.
Или Вас ещё читать схемы надо учить? :facepalm:

...щас начнётся "а тут всё по аглицки, а я не умею"... :dont_know:

Re: lg40ub800v нет изображения

Сб окт 06, 2018 09:23:01

На схеме я их скорее всего найду,а вот на плате не вижу этих подписей,я могу замерить напряжение на каждом дросселе и подписать на фото. Вот сделал фото тикона поближе
В обычной схеме я бы разобрался,но вот в этой все маленькими кусками и я не совсем понимаю какие части с какими там складывать ))))
Изображение Изображение
тут почему то маленькие картинки,ее если увеличить то все видно )

Re: lg40ub800v нет изображения

Сб окт 06, 2018 09:41:05

Ну даже не включая и без схемы:
1) Прозвонить все "нулевые" резисторы - это типа перемычек-предохранителей.
2) Прозвонить все большие керамические конденсаторы на пробой вокруг дросселей и проца.
3) А что за белая капля на проце? Это остатки воды или краска заводская? И ноги не видно - такое очучение, что половина ног погнившие(серые).
4) Можно ещё прозвонить диоды, у каждого дросселя выпрямитель на диоде с керамическим кондёром.

Это то, что можно сделать не включая. Потом включать и смотреть просто наличие напряжения на каждом дросселе.

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
Я делаю так: черный щуп(минус) на любое жёлтое "ухо" крепления на плате, красным тыкаю.
На выключенном, в режиме прозвонки диодов у конденсатора должна быть одна обкладка на земле(пищит) вторая на плюсе(кратковременный писк и молчание). Если кондёр пищит на обоих обкладках, значит либо он пробит, либо ещё что-то кроме него. Проверяется выпайкой его, для исключения из схемы.

Диоды там Шоттки, падение в прямом направлении 140-180мВ так дложно быть, а не как у обычных 500-600мВ.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
тут почему то маленькие картинки,ее если увеличить то все видно )

Так отлично, продолжайте так далее. :)

Re: lg40ub800v нет изображения

Сб окт 06, 2018 09:50:28

Я как раз сейчас прозванивал кондеры,но не относительно земли а относительно двух выводов,они же как правило на питаниях висят,я решил что смогу так найти кз,но ничего не нашел )) Сейчас сделаю как вы сказали. Я уже начинаю постепенно причислять вас к лику святых за терпение,спасибо )))

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
На воду не похоже,может так его нагревали утюгом когда припаивали,на плате нет таких следов,ножек я вообще не вижу,но гнилого ничего нет,все чисто,как новое,это камера у меня гнилая )))

Re: lg40ub800v нет изображения

Сб окт 06, 2018 09:54:25

Ясно. Звоните на обрыв нулевые резисторы и диоды на пробой и на обрыв.
Потом включайте и меряйте напруги на дросселях или на соответствующих кондёрах/диодах.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 11:30:55

Доброго дня джентльмены! Вобщем прозвонил я все диоды,кондеры и транзисторы,ничего не нашел,прозвонил даже шины питания относительно нуля,нигде кз нет,как на майне так и на тиконе... Щас буду мерять напруги на дроселях и подпишу их на фото...

Добавлено after 2 hours 15 minutes 38 seconds:
Буду делать так - буду фотографировать сторону сьема данных с дросселя и рядом фото показаний и делить их по номерам,потом выложу всю плату с подписями номеров и местоположения их на плате,может это поможет...
1)Изображение Изображение
1\2)Изображение Изображение
2)Изображение Изображение
2\2)Изображение Изображение
3)Изображение Изображение
3\2)Изображение Изображение
4)Изображение Изображение
4\2)Изображение Изображение
5)Изображение Изображение
5\2)Изображение Изображение
6)Изображение Изображение
6\2)Изображение Изображение
7)Изображение Изображение
7\2)Изображение Изображение
8)Изображение Изображение
8\2)Изображение Изображение
9)Изображение Изображение
9\2)Изображение Изображение
10)Изображение Изображение
10\2)Изображение Изображение
11)Изображение Изображение
11\2)Изображение Изображение
12)Изображение Изображение
12\2)Изображение Изображение
Вся плата Изображение

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Фуууххх )))вроде все в норме?

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 11:39:32

8-11 не нужно мерить, они относятся к УНЧ. А так напряжения похожи на нормальные. На тиконе тоже нужно замерять.

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 13:21:57

Я думаю нужно вызывать священника,потому что он заработал )

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Я оставил его включенным,потом потрогал проц который грелся,он был не очень грячим,может 40 градусов,странно - подумал я,заглянул на дисплей а он явит...
Что делать дальше?
До этого я вытвскивал разьем питания пару раз,когда звонил шины,щас поищу непропаи...

Добавлено after 1 hour 34 minutes 5 seconds:
Вобщем пропаял я все дроселя и разьемы на майне,собрал вроде все работает,завтра закажу раствор и кирпичи,начну строить монастырь имени вашего терпения! Всем огромное спасибо,узнал много нового! Но на этом не прощаюсь ))) У меня есть еще один телик, тошиба,он когда включен тормозит,то звук заикается,на пульт долго реагирует,а когда выключишь его,через 5 минут включается сам,но если выключить и включить розетку,то не включится сам,как думаете что с ним может быть???

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 18:56:37

Приветствую. Ну что-что... Питание в первую очередь. Ремонт питания как в автомобиле замена малса, колодок тормозных... Ну сами понимете, гарнтия безопасности. Примерно тоже и в злектронике. :) Пока аппарат ещё даёт признаки жизни его лучше срочно перебрать, чем дожидаться аварии. Дороже выйдет.
Осциллограф нужен, им на ходу можно быстро локализовать проблему, не перекапывая весь аппарат.

Точно также, создавайте тему про Тошибу и спрашивайте. Сразу все данные, что есть выкладывайте. :)

На счёт LG, не радуйтесь до тех пор, пока не включите его холодным/остывшим несколько часов. Если пайку или недопай таки не нашли, а он сам зажил - будет гембель повторно. Лучше поймать неисправность "с поличным" и быть на 100500% уверенным, что локализовали, чем плохо спать по ночам, переживая о завтра. :) Вы наверняка понятия не представляете где именно Вы прогрели пайку. Перепахивая бульдозером можете не найти то место, где действительно была проблема. Дай бог чтоб реально пропайка помогла. :)

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 19:53:25

Ну я примерно проанализировал,после каких моих действий он заработал,пайка на разъёме честно говоря эконом класс,олова почти не было,будем надеяться на мою профессиональную чуйку,она меня никогда не подводит ))))))))
Ладно признаюсь,тему по тошибе создал тут давно но там принципиально никто не отвечает,будто сговорились,вот я под шумок и написал тут,пока вы горяченькие ))) и далеко не ушли ))) Вобщем направление я понял,посмотрю питание и сухарики ))) теперь то я в этом профи,хотя понятия не имею как может происходить произвольный процесс включения,если у вас есть версия,я бы с огромным интересом послушал ))) Кстати осциллограф есть
А лыжу уже включал после несколько часового простоя,пока все ок,но возможно это из-за того что я поставил свечку )))

Re: lg40ub800v нет изображения

Пн окт 08, 2018 20:23:00

О, даже Ослик есть! Класс! :))
Значится так:
1) Проверяем Осликом вторичные напруги на БП. Смотрим наличие отсутствия шумов. Шумы есть - меняем кондёры. Напруги проверяем на соответствие со схемой.
2) Курим Дш, смотрим где какие питания на майне, а именно на проце(если он один, конечно). Тоже осликом проверяем как в БП, меняем кондёры, как в БП.
3) Если на проце напруги питания "плывут" или "гуляют"_ то смотрим DC-DC стабилизаторы, к стати, могут быть не только импульсные, а и LDO(Low DropOut - малое падение напряжения). Как и КРЕНки, напруга может плавно "плыть"(уменьшаться по времени) или тупо быть занижена. Номинальные напряжения курим в Дш. Если напруга "гуляет" - то есть то норм, то занижается и так постоянно, тоже проверяем.
Если пассивные элементы(эл-литы, керамика и резисторы) в порядке, меняем микру.
Не надо копать всё подряд. Начиная с БП, смотрим изменения(к лучшему). :)
Как-то так.

Добавлено after 8 minutes 35 seconds:
А по теме "про Тошибу" Вы наверняка задавали поверхностные вопросы, и конечно никому не интересно было вам советовать, не зная конкретики.
Мы-коты очень приветствуем, когда автор предпринял хоть какие-то самостоятельные действия, прежде чем задавать вопрос. :)

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Можете поднять тему "про Тошибу", но уже вооружившись накопленными знаниями и новыми советами. :) Если конечно её не закрыли уже...
Ответить