Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Вс окт 07, 2018 22:52:49

Простите если данная проблема обсуждалась(пол дня нужно чтобы прочитать 114страниц).
99% поломок данного усилителя является выход из строя одного из транзисторов выходного каскада оконечного усилителя. В моём случае это оказался PNP кт818гм.
Собственно вопрос: Чем его можно заменить из импортных без ковыряния схемы(корпусом я готов пожертвовать), если я не найду такой-же транзистор?

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Вс окт 07, 2018 23:38:55

Их существует целая куча. А что по параметрам слабо подобрать?
Только совет - выбирайте только пару, нельзя менять только один транзистор в плече, даже если он круче по параметрам.
Распространённые транзисторы для оконечного каскада имеют свою комплементарную пару и их в десятки раз больше, чем единственный советский вариант 818/819.

Даже на простой запрос в поисковике "комплементарная пара транзисторов для УНЧ" Вам выдаст как минимум с десяток вариантов.
Или вы не умеете?

И помните, после замены всё равно надо производить установку нового тока покоя, а может и балансировать УНЧ. Всё зависит от того, насколько будут отличаться параметры импорных от совка.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 08:17:13

Только совет - выбирайте только пару, нельзя менять только один транзистор в плече, даже если он круче по параметрам.

За это спасибо, такого я не знал.
И помните, после замены всё равно надо производить установку нового тока покоя, а может и балансировать УНЧ. Всё зависит от того, насколько будут отличаться параметры импорных от совка.

Это касается только импортных или даже если я найду кт818гм?
Если мне посчастливится найти кт818гм всё равно нужно будет менять пару в плече или кт819гм можно будет не трогать?

По поводу всего вашего ответа я то рылся в интернете где попадались всякие варианты, но судя по вашему ответу, с импортными транзисторами без ковыряния схемы не получится.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 08:58:10

Савдеповский_Кот писал(а):Если мне посчастливится найти кт818гм всё равно нужно будет менять пару в плече или кт819гм можно будет не трогать?

По хорошему комплементарная пара транзисторов подбирается с одинаковым коэффициентом усиления, дабы небыло перекоса по усилению в плечах 2т усилителя.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 09:39:31

gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3475792#p3475792 писал(а):По хорошему комплементарная пара транзисторов подбирается с одинаковым коэффициентом усиления, дабы небыло перекоса по усилению в плечах 2т усилителя.

Если я правильно понял, то если к примеру взять несколько одинаковых транзисторов(в моём случае кт818гм), у всех коэффициент усиления будет разный?
Заодно попутный вопрос: Перекос приведёт только к некачественному звуку или к летальному исходу какого нибудь компонента?
Последний раз редактировалось Савдеповский_Кот Пн окт 08, 2018 09:57:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 09:49:34

и радиатор сверлить не нужно.

MJ21193G, Транзистор, PNP, 250В, 16А, 250Вт, [TO-3]
MJ21194G, Транзистор, NPN, 250В, 16А, 250Вт, [TO-3]

MJ15025G, Транзистор PNP 250В 16А 250Вт [TO-3]
MJ15024G, Транзистор NPN 250В 16А 250Вт [TO-3]

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Заодно попутный вопрос: Перекос приведёт только к некачественному звуку или к летальному исходу какого нибудь компонента?


для него это как проснуться утром с негром в одной постели - инфаркт сразу мля!

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
... если к примеру взять несколько одинаковых транзисторов(в моём случае кт818гм), у всех коэффициент усиления будет разный?


угу, h21 еще и не хило зАвисит от тока коллектора.
А вообще не мучите себя, на заводе никто эти транзисторы не подбирал. я бы подумал о том почему 818 у вас крякнул, можно и замену потерять. напружение на его базе гляньте, без сигнала ессно). Ставьте что есть и спите спокойно. хуже вашей лорте уже не будет.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 10:11:40

SSkot
Спасибо за рекомендации и советы - буду разбираться.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 10:25:42

Да не нужно разбираться, проверьте напряжение на его базе относительно эмиттера, должно быть что то около 1В, не сильно больше и не менее 0,6В. Если не так, то ищите неисправность. Если так, то ставьте любой 818ГМ который найдете. Ну и ток покоя настроить ( по падению напряжения на R37 и (ИЛИ) R38), думаю 30-40мА на холодный усилитель будет норм. Вход усилителя при этом должен быть закорочен на общий.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 11:20:15

SSkot писал(а):я бы подумал о том почему 818 у вас крякнул

..а крякнул он скорее всего, по двум причинам:
1)..сквозные токи..
2)..малый запас по ОБР..

..в концах, собранных по схожей топологии (линь) и имеющей такие же условия работы (питание около 35В на плечо) выходники горят традиционно (Амфитон, Лорта, Кумир), особенно при случайном, пусть даже кратковременном коротыше в нагрузке (защита не спасает)

..повод задуматцо.. :)

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 11:40:11

SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3475870#p3475870 писал(а):Да не нужно разбираться, проверьте напряжение на его базе относительно эмиттера, должно быть что то около 1В, не сильно больше и не менее 0,6В.

Такая проверка будет правильной с отпаянным транзистором, т.к мне его пока заменить нечем?
SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3475870#p3475870 писал(а):Вход усилителя при этом должен быть закорочен на общий.

Достаточно будет закоротить вход оконечного усилителя, т.к предварительным я не пользуюсь уже несколько лет из за отсутствия нужного транзистора?
Закорачивание входа касается только установки тока покоя или и при проверке напряжения на базе?

Добавлено after 14 minutes 20 seconds:
ssc
Ну коротыша в нагрузке у меня не было, а по остальному в кратце:
Меня самого немного смущает данная ситуация. Дело в том, что 5 лет назад полетел выходной транзистор(не помню этот же или 819гм(это не важно) или оба), но главное не это, а то, что полетел в этом же канале оконечного усилителя, а другой канал работает исправно с самого завода. Или что-то не то, а может и совпадение - тогда мне его менял телемастер(у него были такие транзисторы), но сейчас в наших краях его нет. За эти пять лет усилитель был включён по 5-8 часов в сутки каждый день максимум в пол нагрузки(ещё думаю как предположение вариант перегрева(на радиатор то тепло поступало, а с какого из них бог знает, вовремя не проверил)).

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 11:43:33

Савдеповский_Кот писал(а):Меня самого немного смущает данная ситуация

..я уже выше все сказал, больше добавить мне нечего.. :)

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 12:55:44

Такая проверка будет правильной с отпаянным транзистором, т.к мне его пока заменить нечем?
Достаточно будет закоротить вход оконечного усилителя, т.к предварительным я не пользуюсь уже несколько лет из за отсутствия нужного транзистора?
Закорачивание входа касается только установки тока покоя или и при проверке напряжения на базе


Вообще рекомендовал бы обратиться к мастеру. Но если его нет, то нет.

Купите транзистор и два резистора на 20-50 Ом, вот такие подойдут.
Изображение

Резисторы установите вместо предохранителей припаяв к их держателям или на контактные площадки платы.
Вход УМ ( С1) - на общий.
818 на место.
мультиметр на пределе 200В на выход УМ (контакт 11 на схеме)
Включаем, если мультик 0 показывает, можно выдохнуть и переключить на предел 200 мВ, 20-50мВ норма любой полярности, можно подкрутить к 0 подстрочником R6 судя по схеме.
Если выдает питание на выход, то ищем неисправность. (проверить питание +-35В обязательно)
далее мультик в режим 200мВ и на R37 или R38 12-18мВ в вашем случае, это будет соответствовать току 30-40мА, (но лучше уточнить в паспорте, могу ошибаться), если не так подстроить R22. Убедиться что на аналогичном резисторе напряжения такое же. По мере прогрева ток увеличится в 3 раза примерно. Если не в лом проверьте после прогрева ,мне лень обычно.
выключить, поставить предохранители на место.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Пн окт 08, 2018 14:11:50

SSkot
Спасибо за подробнейший рассказ, займусь когда приобрету комплектующие. Всем участникам форума спасибо за вклад.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Ср дек 16, 2020 03:52:50

Всем привет.Имеется сабжевый усил.В левом канале на выходе постоянка 31В.Соответственно,защита не отпускает.Проверил ВСЕ до одного элементы на плате мощника, сравнивая с исправным каналом - всё ОК.Не поленился и выпаял все транзисторы и проверил их на транзистор-тестере - все исправны.Попробовал откинуть все провода с платы,кроме питающих (чтобы исключить попадание постоянки с других плат) - результата нет.Тщательно проверил плату на предмет соплей и КЗ - ничего не обнаружил (да и плата видно что была девственная,непаянная).Я в растерянности.Что еще может быть причиной постоянки? Куда копать?
Вложения
141520258403356226.jpg
Схема мощника
(162.56 KiB) Скачиваний: 275

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Ср дек 16, 2020 07:03:42

Ещё бывают микротрещины в дорожках и элементах, бывают плавающие дефекты, связанные с этим. Теперь попробуйте по "методике ремонта УМЗЧ" вверху раздела, по одному проверять элементы часто бесполезно.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Ср дек 16, 2020 09:29:40

.....на выходе постоянка 31В....Проверил ВСЕ ...- всё ОК.


Чудес не бывает, не то проверяли значит.


Что еще может быть причиной постоянки?


ДК и цепи его питания.

Куда копать?


за мультиком, смотреть режимы по постоянке. Транзюки со временем деградируют.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Чт дек 17, 2020 00:15:28

за мультиком, смотреть режимы по постоянке. Транзюки со временем деградируют.

Так почти все транзюки имеют на себе те самые 31 вольт,которые гуляют по выходной цепи...а все тестеры показывают их полную исправность.Очевидно,постоянка проникает на выход не через транзистор, а как то еще :dont_know:

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Чт дек 17, 2020 09:56:30

...а все тестеры показывают...


погоду на марсе, т.к. вы мерейте падене напряжения на переходах при очень небольшом токе.
причин постоянки может быть масса, но чудес не бывает.

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Чт дек 17, 2020 10:13:00

за мультиком, смотреть режимы по постоянке. Транзюки со временем деградируют.

Так почти все транзюки имеют на себе те самые 31 вольт

Это что значит, если у транзистора ТРИ вывода? На всех трёх? Относительно ЧЕГО?

Re: Ремонт УНЧ Лорта 75у - 202с

Чт дек 17, 2020 19:10:36

Чумак,Нет,не на всех трех.Я имею ввиду, большинство транзисторов,которые соприкасаются с выходной цепью.Относительно земли,конечно.
SSkot,да,возможно что при больших токах и напряжениях какой то из транзисторов "пробивается".Вопрос, как вычислить какой именно?
Ответить