Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 04:08:27

ssc писал(а):..потому, что ток разный.. ..а первое мая - это у тебя еще один транзюк паленый..был.. ..теперь стало больше..

подскажите в какую сторону копать , если не сложно :cry:

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 04:10:40

..рой схему.. :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 04:25:15

..рой схему.. :)

кругом одни инструкции по эксплуатации, :?

пока всё что есть не пойму схожие или нет :dont_know:
Вложения
схема.rar
(657.47 KiB) Скачиваний: 194

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 05:41:51

..неа, ничего общего..

..у тебя два выхода - тупо менять все транзюки, потом регулировать, если надо, или нести мастеру..

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 05:44:38

..неа, ничего общего..

..у тебя два выхода - тупо менять все транзюки, потом регулировать, если надо, или нести мастеру..

я правильно понимаю, нужно только на не рабочем канале поменять или вообще все ? :shock:
что регулировать ?

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 05:51:58

..раз один канал работает, то чо в него лезть-то..?.. :dont_know:

..но все-таки лучше к мастеру - дешевле будет и быстрее.. :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 05:58:09

..раз один канал работает, то чо в него лезть-то..?.. :dont_know:

..но все-таки лучше к мастеру - дешевле будет и быстрее.. :)

нее ) желание огромное самому сделать :))
спасибо больше за помощь , скоро поеду за деталями :)

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 09:08:51

Тему то вверху по ремонту изучил? За деталями он поедет... Надо неисправность найти, а не просто менять что то.
К тому же есть исправный канал, как я понял, можно сравнить... "Огромное желание" само по себе ничего не гарантирует.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 09:14:30

да да полно таких хитропопых, раздербанят аппарат в мясо, потом несут не ремонт и еще грят сделай подешевле. 3 цены таким мля!

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 09:56:54

Если сделал всё, что мог, а аппарат всё равное не работает - прочитайте, наконец, инструкцию: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 13:54:04

Ток завышен... Ну так я говорил и говорю ещё раз: транзистор тока покоя(начального смещения) и его обвязку смотреть надо!
Иначе выхлопные транзюки будут лететь как попкорн! :))

И шо-за напряжения на фото нарисованы? ВСЕ напряжения меряются относительно земли(шасси) усилка. Там двухполярное питание и напруги должны быть симметричные относительно земли. А не тот бред, что Вы понарисовали на фото. :facepalm:
Если общий эмиттер, то напруги надо мерять на базах и коллекторах плеч. Они должны быть симметричными: верхнее плечо - плюс, нижнее - минус.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 14:14:13

ВСЕ напряжения меряются относительно земли(шасси) усилка.
Глупейшее заблуждение. Этот дебилизм был принят в совдеповские времена на заводах по какой-то методичке какого-то НИИ.

Напряжения на компонентах генераторов тока измеряются относительно шин питания. И никак иначе. http://cxem.net/remont/remont82.php

Например, я ремонтирую УМЗЧ, питая его неродным (внешним) БП с ограничением тока. Напряжения питания, естественно, будут отличаться от "родных". И все замеры напряжений в данных узлах становятся непришейкобылехвост.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 14:36:41

Это Ваша личная метода. Я измеряю как обычно. Если есть перекос по плечам питания, то это проблемы не только усилка, а ещё иногда и БП. Если БП выдаёт равноценное двухполярное питание, то перекос соответственно из-за усилка. Просто надо быть уверенным, что БП в порядке.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
И причём тут совок, НИИ? Откройте ЛЮБОЙ фирменный мануал, там в примечании пишут именно об измерении относительно земли. А те замеры между базой одного и коллектора другого плеча - никогда не видел даже в фирменных мануалах.
У нормальных мастеров и БП нормальный и измерительная аппаратура не врёт. :)

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
Вот специально пробежался по статье, которую Вы дали. Там не нашёл ни слова про метод Вашего измерения. Везде всё описывается относительно земли. Там везде говорится о симметричности полюса и минуса, как в оконечниках так и в ОУ. Наоборот, там говорится, что если в питании наблюдается перекос относительно выхода(то есть плюс 2в и минус28в), то проверить, не оборвалась ли земля. Это же элементарно.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 14:46:01

Внимательно перечитайте ещё раз. "Слона-то я и не приметил"... Рис. 2.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 14:56:13

:))) Дык, там именно все напряжения подписаны относительно P_GND Плюс +56 вольт и минус -56 вольт.
И все остальные тоже относительно земли! Где измерения относительно базы и коллектора? Нет там такого бреда. Тоько в двух источниках тока входной части относительно шин питания. Я про них не говорю.

Я говорю про источник "тока смещенмя" или "тока покоя". В том усилке состоит из диодов и подстроечного резистора. В других обычно стоит транзистор вместо диодов.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 15:00:23

Пересмотрите еще раз, еще внимательнее! И не будете нести бред сами. От этих значений напряжений даже стрелочки идут вверх и вниз, показывая, к каким компонентам они относятся.
А заодно почитайте, что в окружности этого рисунка написано словами.

http://cxem.net/remont/images/remont82-3.png

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 15:08:07

Да блин!!! Я не о входных ка кадах говорю! Я о оконечных и цепи их смещения. Те, что с переменкой никто и не трогал в вопросе.
Какие стрелки Вы видите в оконечном каскаде?

Да, два источника тока для ВХОДНОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО КАСКАДА измеряются один относительно поюса и второй относительно минуса. Все остальные - относительно земли.
Не пудрите мне бабушку! :))

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 15:19:34

Ну, врать же не надо! Причем, нагло:
ВСЕ напряжения меряются относительно земли(шасси) усилка.

Прописные буквы в слове "все" поставлены не мною.

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 15:26:42

Зачем все обобщать, нет никаких правил между чем измерять, главное, чтобы в результате отклонения было больше информации о правильности режимов. Например, чтобы понять в режиме ли транзистор, лучше измерять между Б и Э, где десятки милливольт играют решающую роль. Пояснения даются на поле чертежа (схемы)

Re: Помогите с ремонтом усилителя

Чт окт 11, 2018 15:28:49

Ну давайте, придирайтесь к словам теперь.
Я не говорил об источниках тока тогда, я говорил об измерении напряжений на выходных транзисторах.
Вам поскандалить нескем?

Я просто брошу эту тему... потому, что не интересно больше. Автор нифига не измерил, Вы придираетесь...
Ведите эту тему сами, удачи! :)
Ответить