Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряжении.

Ср окт 10, 2018 17:11:17

Здравствуйте.
Антенный усилитель SWA-14 для польской антенны (решётка) возбуждается при любом напряжении, забивает сигнал на всём диапазоне от МВ до ДМВ. Для ремонта поменял конденсаторы C1… C4, установлены все конденсаторы номиналом 0,015 микрофарад. Поменял транзисторы, установлены того типа, который указан на схеме. Схема приведена отдельно и нарисована с платы усилителя. Пропаял все пайки на плате. Индуктивности L1, L2 выполнены печатным способом, L3 – представляет собой несколько витков обмоточного провода. Усилитель сделан по схеме каскодного усилителя. По такой же схеме сделан антенный усилитель SWA-17, но он работает хорошо. Может кто из форумчан сталкивался с регулировкой каскодного усилителя. Может усилитель критичен к номиналу деталей? Спасибо за ответ.
Вложения
SWA-14.JPG
(68.75 KiB) Скачиваний: 881

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Ср окт 10, 2018 18:27:43

Спрошу только: он на месте, в антенне, или на соплях болтается на столе?

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Ср окт 10, 2018 21:21:28

Установленный в комнатную антенну.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Ср окт 10, 2018 21:43:08

Если рядом есть антенна местного ТВ канала или какой ФМ станции, то от большого уровня сигнала на входе усилок перейдёт в режим регенератора (будет возбуждатся).

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Ср окт 10, 2018 22:16:12

Я живу в 1,5-2 километрах от городской телевышки на втором этаже девятиэтажного дома. Дом окружён другими домами - прямой видимости телемачты нет. В двух комнатах квартиры все телеканалы принимаются с хорошим качеством на пассивные антенны. В кухне, выходящей окнами на другую сторону дома, приём есть только метровых волн. Дециметровые каналы принимаются крайне плохо или не принимаются совсем. С усилителем SWA-777/LUX приём дециметровых каналов возможен без намёков на возбуждение, но бывают дни когда идет сильный перегруз (срывается кадровая синхронизация при высокой контрастности изображения) на метровом диапазоне и на некоторых дециметровых каналах - антенне места невозможно найти. Я купил этот усилитель (SWA-14) потому что мне кажется, что его характеристики подходят для таких условий приёма. Ставил усилитель SWA-17, у него такое же усиление как и у SWA-777/LUX и картина с перегрузкой такая же. Сделан SWA-17 по каскодной схеме также как SWA-14, но SWA-17 не возбуждается. Какая-то бяка в SWA-14 всё таки есть.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 13:34:07

vishne-aleksandr писал(а):Я живу в 1,5-2 километрах от городской телевышки на втором этаже девятиэтажного дома.

Ну а шо вы тогда хотели, любой мощный сигнал, в трм числе и переотражённый с передатчика на любой рабочей частоте вашего усилителя вгонит его в режим регенерации.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 13:53:51

vishne-aleksandr писал(а):Я живу в 1,5-2 километрах от городской телевышки на втором этаже девятиэтажного дома.

Ну а шо вы тогда хотели, любой мощный сигнал, в трм числе и переотражённый с передатчика на любой рабочей частоте вашего усилителя вгонит его в режим регенерации.

Другие два антенных усилителя (SWA-777/LUX, SWA-17) не возбуждаются, хотя работают в таких же условиях.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 15:12:55

У тебя схема swa-4
Зачем ёмкости менял?
15n это много. Поставь 1n

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 18:56:53

У тебя схема swa-4
Зачем ёмкости менял?
15n это много. Поставь 1n

Менял, потому что усилитель возбуждается. То что 0,015мкФ много я понимаю, там стояла ёмкость 470 пикофарад. На плате написано краской: "SWA-14".

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 19:32:22

Не трогай там ничего и верни всё назад, проблемы возникают, как правило, из за условий приёма и расположения антенны. Это сложно, гораздо сложнее, чем ты думаешь, всех условий и на месте опытному человеку не уловить.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 21:44:08

Чумак сказал:
Не трогай там ничего и верни всё назад, проблемы возникают, как правило, из за условий приёма и расположения антенны

Оченно справедливо! И я бы добавил, что и ещё от самой антенны, её состояния и её согласования с усилком.
А SWA-14 вообще - даже на своей родной антенне, при её не сильно удовлетворительном состоянии (окислилось кое где чего-то, поржавело чуток) или не совсем удачного расположения, возбуждается не по "детски" - имел "счастье" это познать. А тут вообще этот усилок с чужой ему антенной. :(

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 21:48:40

Антенна не чужая. Она сделана под него.
Вложения
Philips.jpg
(112.82 KiB) Скачиваний: 712

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 22:31:46

Значит всё остальное.

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Чт окт 11, 2018 23:06:05

у каждой платке есть свой километраж от и до а у вас 1км вам надо или антенку за город или платку другую

Re: Антенный усилитель SWA-14 возбуждается при любом напряже

Пн дек 10, 2018 18:04:07

в условиях города при таком растояни усилок-зло нужен другой атен
Ответить