Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 14:16:25

Не нашел подходящей темы, решил новую открыть.

С некоторых пор есть подозрение что кабельный оператор зажимает сигнал. ТЕлек идет плоховато. Рвет картинку.

Как измерить силу сигнала?

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 14:48:59

звонок оператору...
ты-же не просто так и м башляешь

заодно выяснится- не в телике-ли дело

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 15:26:59

ну да, не все просто. Звонок не проходит.
Оператор тоже хитрозачесаный.

Нужно измерить уровень сигнал!
Подойдет ли обычный детектор ВЧ на диоде с Микроамперметром?

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 15:45:39

и что он покажет?
у вас есть эталонный источник?

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 16:09:29

Да, у меня есть разные источники.
Если можно поближе к делу.

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 16:20:22

ну так сваяйте схему замерьте эталон и сравните


хотя мощности там мизерные
пишут что лучше мерить сигнал ару приходящий на селектор.

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 16:49:18

ну буду попробовать, а диод германиевый д9 пойдет или нужен высокочастотный?

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 17:13:46

А потом со своим диодом и микроамперметром в оператору на разборки пойдете или сразу в суд? Вы точно знаете, сколько этот чудо прибор должен показать при хорошем сигнале и при плохом?

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 17:50:17

увас есть повереный сертифицированый анализатор спектра ? тода флаг в руку!!!
тогда меряйте и снимайте процес на видео +ОБЯЗАТЕЛНО сделайте фото акта поверки вашего прибора + сертификата на включение таких прибороф в росреест средств измерений!
потом можете приложить к претензии видео
но вначале изучите какой должен быть уровень на входе телевизора..
причина может быть в вашем кабеле и втом что вы врезали разветвитель в абонский отвот для 2-3 телекоф при этом уровень упадет на 3-10дб
2 частая проблема пробой 1урч в селекторе

строго говаря все это херня оператор работает с клиентом своим прибором
составляете претензию грамотную приходит их мастер проверяе и при необходимости чинит
представляет вам на оченку если пришли к кансенцусу вапрос закрыт если нет начнете тяжбу резултатом которй будет либо починка линии либо...отказ от услуг этого прова...

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 17:55:44

Лучше заведомо исправный телевизор подставить или этот на другой антенне посмотреть, а не городить неизвестно, что. К тому же потери могут быть в кабеле или переходе/разветвителе каком нибудь...

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 19:40:51

Если у Вас имеется в наличии USB-тюнер DVB-T/T2/C, то можно использовать программу CrazyScan2. Анализирует эфир и кабель.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:5102:483#483
Картинка для примера (из интернета):

СпойлерИзображение

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 19:53:01

olegue писал(а):С некоторых пор есть подозрение что кабельный оператор зажимает сигнал. ТЕлек идет плоховато.

Штекер и антенное гнездо исправны?
Такое может быть, если сдох или спёрли подьездной усилитель ТВ сигнала и кабельщики запитали два подьезда от одного усилителя. Может вышел из строя этажный разветвитель (сплитер):
СпойлерИзображение
Изображение

или что делали в элкектрощитках интернетчики или телефонисты и потянули кабель, выдеренув его из F-разьёма этажного сплитера и запихали обратно абы как. Могли поставить разветвитель с большим гашением, например 24 дБ вместо 12 дБ, какой у вас там этаж?
Так что вызывайте кабельщика, пусть исправляют - это их работа.
olegue писал(а): Рвет картинку.

Рвать картинку будет как раз если уровень ТВ сигнала большой, и АРУ просто несправляется, такое может быть если ваша квартира находится рядом с подьездным усилителем а этажный сплитер стоит с малым гашением уровня сигнала, например 6 дБ вместо положенных 24 дБ.

Re: Кабельное телевидение

Пт окт 12, 2018 20:20:52

не факт надо проверить на другом ИСПРАВНОМ телеке в первую очередь
и нем ясно идет речь от анале или цифре(DVB_C) e меня проф домру щифрует болшинство каналоф в DVB-C кроме 30 основных и просмотрт их на телеке без картридера невозможен -работает толко через их приставку иначе пишеn нет CI
периодически кодирофку меняют и тогда для обновлекния ключей скремблера приходится пересканировать каналы попутно иногда обнаруживаются новые некоторые модели приставок имею автобновление по сигналу из сети кстати при этом версия прошивки меняется...но мне это не нравится...я люблю рулить сам
интересно что внутри их приставки есть гнездо под симку!!!!! я хотел ее дернутьи чер адаптер от сики и скоч вкихать в сот телека через картриде ка кого же оказалось удивлени-слот пустой-параметры симки зашили в прошифку...еслиб знать где оно там лежит...

Re: Кабельное телевидение

Вс окт 14, 2018 22:58:01

Это все прекрасно. По существу моего вопроса что-нить есть?

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
olegue писал(а):Как измерить силу сигнала?


все разжевали, и про телек и гнездо. Мне это все не надо. Это все так, к слову.
мои отношения с оператором очень сложные, тут долго рассказывать да и незачем.

Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
Хотел уточнить, интересует радиолюбительский подход. Есть отвертка, пару радиодеталей, недостающее можно найти на свалке. Может какой усилитель-преобразователь сваять.

Re: Кабельное телевидение

Вс окт 14, 2018 23:37:47

Да не надо ничего! Поставьте просто другой, проверенный телек. И сразу будет понятно, хто виноват! Кабель или телек Ваш. :)
Если телек - займитесь его ремонтом, всё же польза будет от Вас! :)
Если кабель - можете с ними потом аргументировать, мол разные телеки и одинаково хреново показывают...

У них же будет главная отмазка - именно у Вас херовый телек, а не их прекрасный кабель. :)

Re: Кабельное телевидение

Вс окт 14, 2018 23:54:47

Разборки часто нужно устраивать не с оператором, а с хитрожопыми соседями, которые могут тупо врезаться в кабель, причем безо всяких делителей и прочего.
А сложные отношения с оператором, это типа не платили полгода, а теперь телик плохо кажет, а хочется чтоб хорошо? Или договор заключен на хозяйку квартиры, которая на другом конце страны живет?

Re: Кабельное телевидение

Пн окт 15, 2018 08:15:33

Ребята, заканчивайте демагогию. Я задал вопрос в тему специфики форума. То что дал повод для около технической болтовни - тут я не прав. Мне нужно оценочно измерить сигнал, тема соседей и оператора меня мало волнует.

Re: Кабельное телевидение

Пн окт 15, 2018 10:59:44

olegue писал(а):все разжевали, и про телек и гнездо. Мне это все не надо.

Так вам шашечки или ехать? :)))
olegue писал(а): Хотел уточнить, интересует радиолюбительский подход.

Возьми блок радиоканала от старого телевизора, отключай АРУ и на выходе амплитудного детектора виделсигнала поставь обычный стрелочный вольтметр, при точной настройки на канал он покажет уровень несущей видеосигнала.
Допустим я такую городуху сгородил в своё время (правда для другой цели), единственно блок питания снял:
Изображение
Изображение

Только каким образом вы его будите колибровать прибор, какой уровень сигнала возьмёте за эталон я не знаю.

Re: Кабельное телевидение

Пн окт 15, 2018 11:37:20

Ребята, заканчивайте демагогию. Я задал вопрос в тему специфики форума. То что дал повод для около технической болтовни - тут я не прав. Мне нужно оценочно измерить сигнал, тема соседей и оператора меня мало волнует.

измерение имеет мысл только тогда, когда знаешь нормативы на измеряемое ( я выше писал вроде)
Знаешь?
ну покажет тебе приборчик 5 мкв( к примеру)...а дальше что?
с чем сравнишь?

Re: Кабельное телевидение

Пн окт 15, 2018 11:44:10

gsmart писал(а):Возьми блок радиоканала от старого телевизора, отключай АРУ и на выходе амплитудного детектора виделсигнала поставь обычный стрелочный вольтметр, при точной настройки на канал он покажет уровень несущей видеосигнала.


уже, неплохо. Это можно организовать. Мне, получается с ДМВ блоком нужно работать? Можно поподробнее как отключить ару, ну схематично расскажите!!!

Maykill писал(а):измерение имеет мысл только тогда, когда знаешь нормативы на измеряемое ( я выше писал вроде)
Знаешь?
ну покажет тебе приборчик 5 мкв( к примеру)...а дальше что?
с чем сравнишь?


я писал уже, у меня есть несколько источников. Есть с чем сравнить.
Ответить