Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 20:53:54

На днях подарили мне проигрыватель ария-102. Он правда был не в самом лучшем состоянии, но рабочий. Вроде всё почистил, вымыл, а вот стробоскоп нормально не работает. Ну или это скорость сбита, в общем я не знаю. Ни одна из скоростей нормально не настраивается. Моё предположение было, что это из за 60Гц в осветительной сети из за особенностей места жительства стробоскоп сильно быстро мигает, но просмотрев ряд документации на данный проигрыватель, так и не понял что подстраивать. На схеме подстроичники вроде и есть, но ни коим образом не подписанные. Помогите пожалуйста.

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 21:36:57

:))) Ха! И не получится!
В сети 60Гц, а диск-то градуирован под 50Гц.
У Вас единственный выход переградуировать диск под 60Гц.
Поройтесь в вашем местном интернете и постарайтесь найти блин(диск) с градуировкой под 60. потом можно на принтере распечатать ленту и приклеять на блин поверх европейской частоты. Можно рассчитать просто, зная точный диаметр блина и частоту оборотов 33⅓, 45...

Добавлено after 26 minutes 30 seconds:
Можно конечно сделать сложнее...
Так как неонка моргает с частотой сети, в Вашем случае она моргает уже от 60Гц, то можно прикошачить вместо неё светодиод с генератором 50Гц. Но точность должна быть как в часах, иначе скорость плавать будет и смысла никакого...

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 22:48:32

:))) Ха! И не получится!
В сети 60Гц, а диск-то градуирован под 50Гц.
У Вас единственный выход переградуировать диск под 60Гц.

вот это будет сложновато- сами стробоскопические метки отлиты в одной детали с диском.. :facepalm:
СпойлерИзображение


Так как неонка моргает с частотой сети, в Вашем случае она моргает уже от 60Гц, то можно прикошачить вместо неё светодиод с генератором 50Гц. Но точность должна быть как в часах, иначе скорость плавать будет и смысла никакого...
Вот это более реальный вариант..
Взять кварц, (1 мегагерц, ну, или "какой попадётся" на подходящую частоту), и поделить счётчиками до 50-ти герц..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 23:01:37

А диск(блин) пилить не надо, надо просто вычислить на компе шаг меток и распечатать ленту. Потом обклеять блин лентой. Колхозно, зато быстро! :))

А с диодиком лучче, и можно любой цвет получить, хоть оригинальный "амбер" - для полной реалистичности. :)

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
К стати, если с генератором, то можно сделать автоподстройку частоты, раз уж на то пошло... Только добавить фотоэлемент, связанный с блином. Чтоб в отражении от блина свет попадал в фотоэлемент, а потом и в регулятор оборотов. ;) Всё это дело поместится под призмой: и св-диод и фотоэлемент.

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 23:05:18

Ну, /-/ekit - а молодой и шустрый, частотомер на 155 логике он уже сделал, а "генератор моргалки 50 герц" на светодиоде- это треть от схемы того частотомера..
Можно и на 155 серии сделать, можно на 561, или на 176.. :))) Что найдётся "в тумбочке" - то и использовать..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 23:17:56

Там в тумбочке наверное уже давно какой нибудь General Electric или Texas Instruments валяется... откуда там совковая логика возьмётся? :)))

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 23:33:59

Там в тумбочке давно какой нибудь General Electric или Texas Instruments валяется... откуда там совковая логика возьмётся? :)))

Ну, вы с /-/ekit-ой не общались, поэтому не знаете.. :beer:
Честно- не знаю, откуда у него куча советских радиодеталей, но факт есть факт.. :dont_know:

Re: Стробоскоп у Арии-102

Вт окт 16, 2018 23:54:39

Да там всё можно найти! "Нащи люди - и там есть" - вам всё что хочешь найдут! :))

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:05:52

Да там всё можно найти!
Ну, вы про "там" просто ничего не знаете..
Это у "нас" радиолюбители питаются с неликвидов и со свалок, а "там" это всё стоит денег, и немаленьких..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:16:27

Почитал статьи автора...
Смутные сомнения подкрадываются, однако...

Вот глушилка, чем она глушит радиосигнал? Своим непревзойдённым видом? Чем излучает эту зловещюю частоту? А попросту антенна хде?

А усилитель - два по 5Вт(в чём я сильно сомневаюсь) питается от 1.5Вт трансика, снятого с дежурного блока микроволновки... А гдеж, если на то пошло, остальные 8,5Вт мощи берёт та микросхема? Микросхему такую я видел в старинной PCI звуковухе...

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:19:52

Не отбивайте у молодого радиолюбителя охоты заниматься достаточно редким, на сегодняшний день, увлечением.. :beer: :))) :)))

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:24:19

Ага, значит тут только отдельно схему собирать нужно. Подстроить проигрыватель не получится. В таком случае лучше стробоскоп отдельно сделать. Просто не хочется вмешиваться во внутренний мир Арии. Идею на счет делителей частоты - понял. Как раз ие1 валяются, может и ие5 найдётся. Короче посмотрим. По ходу дела сборки отдельного стробоскопа буду тут писать что я там делаю. Схему обязательно выложу.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
На счет статей которые я с дуру совсем давно написал - так не обращайте внимания. Я в то время реально такой ерундой занимался

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:29:22

Идею на счет делителей частоты - понял. Как раз ие1 валяются, может и ие5 найдётся. Короче посмотрим. По ходу дела сборки отдельного стробоскопа буду тут писать что я там делаю. Схему обязательно выложу.

Сначала найдите кварц, частоту которого можно так поделить, чтобы получилось ровно 50 герц..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:43:18

Да я и не отбиваю... :)
Просто если немного подправить те статьи и вопрософ таких ни у кого не возникнет.

Например в глушилке надо было указать, что провода питания и другие соединительные сами и являются антенной. Там такой кошмар творится в бедной микре, что излучение идёт из всех щелей, не то что из антенны!

А в усилке, достаточно исправить одну запятую, и получится транс не 1,5 ватт а аж 15! Может опечатка? А может моща микросхемы не два по 5Вт, а всего по 0.5Вт...

Я тоже начинал с маленьких безделушек, и от радости прыгал, када усё, что задумал получалось! :)
Желаю и автору не останавливаться! :solder:

Добавлено after 12 minutes 1 second:
Интересно, как в Штатах дела с радиодеталями?
Есть же ведь типа RadioShack - вроде наших радиомагазинов... Я к тому, что одни говорят, что детальки в Штатах копеешные, а до нас доходят за целые баксы... Другие наоборот, говорят, что с детальками тяжко, если и есть то по сумасшедшим ценам даже для Штатов... Третьи вообще "кормятся" на "семплах", предоставленных фирмой - как разработчикам своей продукции...

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 00:50:47

Третьи вообще "кормятся" на "семплах", предоставленных фирмой - как разработчикам своей продукции...
:))) У меня сын как- то умудрился несколько таких "подарков" получить, пока эту лавочку не прикрыли- поняли, что они "в пустоту" посылки посылают..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 01:05:10

Да вот хотелось бы услышать мение из-за океана... :)
Так сказать "на местах" - от реального потребителя...

То, что "наши" хитрецы морочат голову - это я знаю. :facepalm: :)))

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 01:29:51

С деталями - туго. Радиошаки все позакрывали в моём штате 3 года назад (Ещё до того как приехал сюда). Хожу по барахолкам и выпрашиваю платы. Почти всё время их распаиваю.
Того, что на платах нет - выписываю из Китая. Мне время от времени друзья и знакомые советские детали и аппараты привозят с Украины. Так и живу.

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
Нашёл кварц. Написано 20.0000 . Я не пойму 20КГц или 20МГц - просто 20.0000 . Если 20КГц, то всё просто. 2 делителя на 10 и 1 на 2 и того 100Гц. В принцепе нормально будет -2-я гармоника.

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 01:36:27

Нашёл кварц. Написано 20.0000 . Я не пойму 20КГц или 20МГц - просто 20.0000 . Если 20КГц, то всё просто. 2 делителя на 10 и 1 на 2 и того 100Гц. В принцепе нормально будет -2-я гармоника.

Ну, есть возможность испытать частотомер.. :))) :)))
Сделайте генератор для кварца- по такой же схеме, как и в частотомере стоит-
Изображение и просто измеряйте частоту кварца..
Правда, что- то мне кажется, что этот кварц на 20 мегагерц.... А это плохо- в принципе, 155 логика гарантированно работает до 10 мегагерц..

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 02:48:28

Так и поступлю. Если этот не будет работать, то возьму на 8 мегагерц как в частотомере или что нибудь ещё найду ну в общем щас...

Добавлено after 1 hour 9 minutes 38 seconds:
собрал я этот генератор. Проверил осциллографом и частотомером. Все кварцы на мегагерцы. Частотомер оказывается достаточно точно всё меряет

Re: Стробоскоп у Арии-102

Ср окт 17, 2018 03:18:41

собрал я этот генератор. Проверил осциллографом и частотомером. Все кварцы на мегагерцы. Частотомер оказывается достаточно точно всё меряет

Я свой частотомер
Изображение
(который посередине)
погонял на "фирменном" генераторе- получилось, что до 1 мегагерца считает с точностью +- 1 герц, и только выше- начинает привирать, на 5-ти мегагерцах показывает примерно на 10 герц меньше, чем выдаёт генератор..
Ответить