Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не включается "Ой телевизор"

Вт окт 16, 2018 22:12:09

Всем доброго здоровья,

Тема обращения:
Вышел из строя телевизор JVS китайская сборка на шасcи LC 2191A03. В паспорте написано "Ой телевизор".
В пол накала светится диод дежурки, дальше ничего.

Что сделано:
1. Попытки найти схему привели к двум схемам якобы этого шасси, но они что между собой, что на мою, похожи только в общих чертах и не более.
2. Впаял лампы на 60 вт вместо предохранителя и на 100 вт в разрыв строчника. Лампа на входе горит и не гаснет, делаю вывод, что неисправен БП.
3. Визуальный осмотр никаких неисправностей не обнаружил.
4. Проверил (без выпаивания) диоды, электролиты на пробой, обрыв. Электролиты проверил на ESR (делал раньше такой пробник) результатов ноль.
Конечно дел там еще не початый край, но вот я уперся в одну непонятную мне вещь и не разрешив её не могу двигаться дальше.
Все выпрямительные диоды на выходе трансформатора БП звонятся во все стороны на прополую (без выпаивания). Я не пойму, что так должно (может) быть или это что?

Прикладываю яко бы похожую схему.
Изображение
Вложения
yoh1.jpg
(116.92 KiB) Скачиваний: 555

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 06:25:59

Предохранитель не сгорал, поэтому не нужно было ставить лампу 60 вместо него.....
На работающем блоке питания надо измерить напряжения на выходах выпрямителей, а не искать себе вопросы...
====
А через лампу запитывается и позистор петли размагничивания (его надо выпаять тогда)...

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 06:33:14

дуракам не понимающим что они тварят лампочка не помошник... им лучше засунуть ее себе в жопу...
проверка деталей в плате имет свои особености нужен правилный прибор и резим... :beer:
но главное нужно полное полнимание причин того что ты делаешь и последстьвий иначе ой телеку грозит "-ОЙ ПОМОЙ-КА" :))) :cry:
Последний раз редактировалось musor Ср окт 17, 2018 19:09:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 17:36:08

А скажите, кто проверяет полупроводники без выпаивания?
В первую очередь надо мерять напряжения на них, если ничего не сгорело. Там как правило уплывает питание с кренок. Если заходит в 8-ю кренку меньше 11 вольт, она плывёт, и соответственно на 5-ю кренку даёт меньше 8в, что сказывается на работе проца. Ему не приходит нужные 5в и он отказывается реагировать на внешние раздражители (пульт, кнопки). :)

Тотальная замена эл-литов иногда решает проблему. ;)
Но лучше Осликом убедиться и поменять только те банки, которые просятся в утиль.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:00:25

дуракам не понимающим что они тварят лампочка не помошник... им лучше засунуть ее себе в жопу...
проверка деталей в плате имет свои особености нужен правилный приор и резим...
но главное нужно полное полнимание причин того что ты делаешь и последстьвий иначе ой телеку грозит ТВОЙ ПОИОЙ-КА


Вот я и спросил о том, в чем нет полного понимания и не стал делать необдуманно, того что может привести к последствиям в виде помойки. И если такой умный, то дал бы ответ на простой вопрос. Указал бы правильный приор и резим... А так от тебя и для жопы никакого толка нет.
А про полное понимание таких, я уже на форумах телемастеров насмотрелся - выпаивают и меняют в конце концов почти все детали. Ой Специалисты.
Так что знаешь - помоги, не знаешь или в падлу - иди своей дорогой...

Добавлено after 18 minutes 18 seconds:
А скажите, кто проверяет полупроводники без выпаивания?
В первую очередь надо мерять напряжения на них, если ничего не сгорело. Там как правило уплывает питание с кренок. Если заходит в 8-ю кренку меньше 11 вольт, она плывёт, и соответственно на 5-ю кренку даёт меньше 8в, что сказывается на работе проца. Ему не приходит нужные 5в и он отказывается реагировать на внешние раздражители (пульт, кнопки). :)

Тотальная замена эл-литов иногда решает проблему. ;)
Но лучше Осликом убедиться и поменять только те банки, которые просятся в утиль.


Простите за серость, что сейчас называется кренками? В мое время кренками назывались микросхемы выпрямителей КР Х ЕН Х. Но таких в блоке питания телевизора нет.
А то что без выпаивания- ну делал раньше такие пробники что без выпаивания вроде должны показывать и как то не раз помогало.
Тотальная замена - то да. Да условия у нас здесь, не очень разгонишься.
А ослика - нет, делал когда то ESR метр, вот он есть.
Но главный вопрос все таки про диоды на выходе транса- должны звониться туда- сюда или -нет? (без выпаивания)

Да, вот как было дело:
Телевизор работал и выключился, был сразу отключен от сети и буквально минуты через 3-4 внутри послышался не громкий хлопок (не треск пластмасса), больше не запустился, только диод дежурки в треть накала.
Последний раз редактировалось Bobstar Ср окт 17, 2018 18:20:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:15:55

КРЕН5, КРЕН8... тоже и на западе 7805, 7808(09)...
Интегральные стабилизаторы. :)

Диоды звониться могут в обратную сторону, так как кроме них ещё вокруг есть другие цепи. Вот Вы и "вызваниваете" те цепи. А диоды надо выпаивать, хотябы одну ногу, чтоб исключить влияние внешних цепей.
Но, если нет короткого, можно сказать, что диоды не пробиты, если Вы об этом. Были бы пробиты диоды, все те банки, что стоят после повзрывались бы! :))

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Есть ESR-метр - отлично!!! Так прозвоните все банки по вторичке, и особенно мелкие кондёры в первичке. Делов-то на пять минут!
Не забудьте сетевую банку разрядить! :)

Я таких китайцеф понаремонтил кучу. Везде одна беда - качество банок... При несвоевременной замене на нормальные новые, телек пашет дальше без проблем!

После замены, при первом включении сразу меряйте строчное напряжение. Если намного больше чем положено(115-125 в зависимости от диагонали) - сразу тушите и мотрите цепь ОС по строчному напряжению! Часто в таких плывёт подстроечный резюк. Он залит какой-то сранью и гниёт. Его заменть надо на новый. Иначе лажа повторится!

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:26:47

Есть ESR-метр - отлично!!! Так прозвоните все банки по вторичке, и особенно мелкие кондёры в первичке. Делов-то на пять минут!
Не забудьте сетевую банку разрядить!


Спасибо, вот, сетевую банку разряжать не пришлось на ней заряда не было или это может потому что лампа? убрать её?
Да, вот как было дело:
Телевизор работал и выключился, был сразу отключен от сети и буквально минуты через 3-4 внутри послышался не громкий хлопок (не треск пластмасса), больше не запустился, только диод дежурки в треть накала.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:32:26

Так если диод на морде светил, хоть и в полсилы... БП значит дышит!
Конечно без лампы включайте и сразц смотрите строчное напряжение на БП!

Диагональ какая, к стати? 37см или 51?
Если 37 то питание должно быть не более 105-110в
Если 51-54 - то 115-125в.
Там по размеру строки определитесь...

Добавлено after 53 seconds:
Строчный транзистор целый? Если хлопок, то может какая банка взорвалась, или транзюк строчный коротнул. Но всё это из-за разноса БП обычно.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:53:36

У меня разорвана строчная цепь и припаяна в нагрузку к конденсатору 100в лампа, на ней (как то странно) на пределе измерения 200в = 117 в, а на пределе 1000в = 125в должно вроде быть 110в (37дю) многовато будет.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 18:57:30

Так это банка дохлая! Что показометр кондёроф говорит? Там вроде 100мкФ х 160в стоит...

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
110в для 37 сантиметров - нормально. Там в идеале +105 должно быть. Главное что не 140-160! :)

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 19:22:14

там походу не бп...раз +в есть... надо строку смотреть ну и в бп баночки проверить особекно мелкие в цепях шимки
а строкусерезно смотреть надь

Добавлено after 4 minutes 41 second:
а бп там расыпушник... тогда тем болнее act баночки глянуть по 2чкам тоже и напряжения на всех выпрямителях про стабилизаторы линейные еслди таковые имеются 78хх или 317 тоже проверитт на выходные напряжения силное отклонени повад копат глубже имено там

Re: Не включается "Ой телевизор"

Ср окт 17, 2018 19:33:34

musor, я всё это уже перечислил... :)
Жду конкретных ответов, замеров...

Re: Не включается "Ой телевизор"

Чт окт 18, 2018 20:30:43

Проверил напряжения на вторичных выпрямителях. Напряжения есть, но завышены на 8%.
В одной статье прочитал следующее:

Напряжения завышены или занижены.

Произвести проверку:
Сетевого конденсатора, конденсаторов обвязки ШИМ, исправность оптрона и его обвязки.


1. У меня на сетевой банке (220мкфХ450в) напряжение 335в при этом практически отсутствует искра при разряде конденсатора. Что это значит?
2. Как проверяется оптрон?
3. Еще раз прошу прощения за серость, но покажите хотя бы по той схеме сто выложил в топике, какие канденсаторы относятся к обвязке ШИМ?
Последний раз редактировалось Bobstar Чт окт 18, 2018 20:42:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Чт окт 18, 2018 21:03:36

1) Что совсем рету? Просто еслиб высохла банка, то ИМХО было бы намного меньше +300. А у Вас ваще завышено. Сколько в розетке в тот момент было?

2)Двумя тесторами. Одним в холодной части мультиметром(на прозвонке диодов) подаём питание на св-диод, вторым на килоомах смотрим уменьшение К-Э перехода транзистора.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
А подстроечник есть возле оптики и ТЛ431? им можно прибрать чуть все напруги. Смотрите схему.

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
Так, вижу, нет у Вас ТЛ431. Вместо неё стоит транзистор V553(2SC1815) и подстроечник рядом с ним R551. Вот им и подстройте напругу до 105-110 вольт.

А в первичке таки нет Эл-литоф кроме сетевой банки. :)

Искры в банке может не быть, патамуша када выключаете с ртзетки, БП продолжает "питаться" с банки. И когда напрцга падает до 80-60 вольт, БП останавливается, на банек остаётся мало. Вот и нет искры. Померяйте и убедитесь сами.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
У Вас первичка работает нормвльно! Смотрите питания по вторичке. Если всё ОК, смотрите строчную развёртку уже.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Чт окт 18, 2018 21:06:33

замените наконец батарейку в тестере глядишь все напряжения станут правилныее...

Re: Не включается "Ой телевизор"

Чт окт 18, 2018 21:27:09

В сети напряжение 240в. на сетевом 332в - разряда почти нет.
Подстроечник там один какой то есть, но этот ли - не знаю. ТЛ431 вообще не нашел.

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
замените наконец батарейку в тестере глядишь все напряжения станут правилныее...


Да, я об этом тоже подумал, но меряю двумя тестерами один цифровой, другой стрелочный. Расхождения есть, но не большие. Но често должен сказать:не нравятся мне не тот не другой. Достану наверно свой старый русский Ц415.

Добавлено after 13 minutes 34 seconds:
Значит завтра, привожу в порядок тестеры, убираю с нагрузки лампу, подключаю строчную и помолясь...

Re: Не включается "Ой телевизор"

Чт окт 18, 2018 21:32:11

Да нету там ТЛки! Я схему смотрел. Там транзюк вместо неё. Рядом с ним подстроечник. Он, к стати может "уплывать". Возможно из-за него и плывут напруги все...

Если в розетке 240 - тогда и на банке будет 330 вольт. Умножьте 240 на 1.4(мост) получите чистое напряжение на банке без нагрузки.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Строчный трямзистор нашли уже на замену? :) Помолясь...

Re: Не включается "Ой телевизор"

Сб окт 20, 2018 21:02:00

Строчный трямзистор нашли уже на замену? :) Помолясь...


Да нет, не нашел ещё. Как собственно и сам строчный транзистор. Два дня загрузили тут по самые не балуйся.
А что, полагаете пора уже искать?

Да вот еще вспомнил один мелкий нюанс, но для знающего человека и он может быть значим.
До разборки, при включении на 1/3 загорался светодиод дежурки и слышался едва слышный электрический фон средней частоты из района ТДКС, строчной развертки. Продолжительность секунд 5, потом утихал, еще немного пригосал светодиод и все.

Продолжение похожей схемы.

Изображение

Re: Не включается "Ой телевизор"

Сб окт 20, 2018 21:25:59

Если на лампочке БП держит +110 вольт, отключайте лампочку и смотрите строчный транзистор V432 на этой схеме, что вы дали. Может он и имеет другой позиционный номер, но возле ТДКС он такой один большой - не ошибётесь. Звоните коллектор на землю сначала, если есть сомнения - выпаивайте и звоните ещё раз как обычно. Возможно будет звониться Б-Э порядка 40-50 Ом - это нормально, внутри стоит токоограничивающий резистор с базы на эмиттер. В остальном, должен звониться как обычно.

Re: Не включается "Ой телевизор"

Сб окт 20, 2018 21:30:59

Спасибо, буду звонить. Завтра расскажу что из этого выйдет.
Ответить