Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 16:56:03

Всем добрый день.Подскажите пожалуйста как подогнать фильтр сч звена в акустике вега 50 ас 106 для замены 20гдс на dibeisi 5001 4Om,интересует в основном то ,что штатный 20 гдс был на 8ом а дибейзи 4 ом,что нужно заменить в фильтре ,что бы сопротивление колонок осталось штатным 8ом.(35 гдн-8ом,10 гдв 2-16) лично произвести какие то манипуляции с фильтром думаю нет достаточного опыта,но если кто то подскажет ,что именно сделать в фильтре ,то с этим вполне справлюсь.Заменf сч головки 20 гдс на другую крорме dedisi не представляется возможным (другую не купить там где живу)это самый оптимальный вариант.чувствительность 90 дб,сопротивление 4ом ,мощность 40вт макс,дифузор бумага,подвес резина, частота воспроизв.500-10 000гц,больше хар тик не нашел.если кто то подскажет какие номиналы поменять в фильтре буду очень благодарен.схему фильтров ас вега прилагаю.
Вложения
ас вега 50-106.jpeg
(66.33 KiB) Скачиваний: 546

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 17:09:39

Вобщето ставится автотранс 2:1 и схему фильтра СЧ можно не менять.

Включается вместо ВА2, то есть верхний конец к L2, нижний конец к минусу, а средний к новой 4-х омной катушке дуйнамика.

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Если без автотранса, путём изменения сопротивления резистора, то полоса СЧ сдвинется и нарушится разделение частот соседних полос(НЧ и ВЧ)

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 18:28:42

а может подскажете как его сделать (автотрансформатор) опыт конструирования различных бп имеется (для унч или зарядки для авто...)но для аудиоцепей пока не практиковал,если можно то хотя бы с приблизными номиналами привязанными к этой схеме (вега)харак теристики динов почти идентичны у (нового)диапазон чуть шире,чего 20гдс и не хватает-ну вообще практически все склоняются к тому ,что хуже сч 20гдс нет,поэтому надеюсь ,что замена оправдает себя,если можно то дайте ссылочку о том что это и как работает(автотрансформатор для аудиоцепей)Спасибо за ответ!

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 19:05:09

Есть книжка "Спавочник радиолюбителя. Бытовые приёмно-усилительные приборы" Терещук А.С. 1987год. Там есть практические схемы всего, и в том числе самодельных АС от радиолюбителей. Там есть одна статья с такой компоновкой, что СЧ динамик включен через автотранс. Поищите книжку в сети - она есть точно. Где- то в прошлой теме я к стати упоминал про это...

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 21:44:33

приобрел я этот нч недавно и про 4ом знал только от продавца,при замере мультиметром сопротивление показало 6.7ом,вот не знаю тогда толи он к 4относится толи к 8ми...может и так можно поставить...?вместо 8 ми омного? просто там где на бумаге были его характеристики два дина были связаны скотчем и номиналы при разборе оторвались вместе с верхним слоем бумаги...

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Сб окт 20, 2018 21:52:08

Конечно 8 Ом! Измерьте любой другой 8-ми омный динамик, он покажет тоже меньше 8-ми. 8 Ом - это модуль полного сопоотивления переменному току на частоте, нормированой для этого динамика. То есть для постоянного тока сопротивление катушки будет меньше, естессно!

Ни каких согласующих трансов больше не надо! Собирайте как есть не изменяя схемы. Возможно, чуток сдвинется полоса по СЧ каналу, но Вы его без приборов на слух не заметите. Эти фильтры имеют такой разброс параметров специально, потому что советские динамики не могли иметь чёткие идеальные параметры.

Вот измерили бы сразу сопротивление катушки и даже не задавали бы вопрос... :)

Re: замена сч звена в вега 50 ас 106

Вс окт 21, 2018 16:23:36

да ,Вы правы,поставил бы так,зато на будущее теперь буду знать,что если и менять в уже готовой АС головки ,то надо подбирать по импедансу,просто хотел подготовиться к процессу а то разобрал бы и сидел в нете гадая дополнительный резистор или....в любом случае спасибо за совет.Надо про автотарнсы почитать...Всего хорошего.
Ответить