Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 10:15:14

Я всегда клиентам говорю: я могу найти как минимум 10 неисправностей в любом телеке. :) :solder:

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 15:03:29

alexradio1103 писал(а):ssc, никада больше не советуйте такое никому!!! Эти советики применялись к старинным совковым телекам! Если Вы хотите помочь убить телек автору - пожалуйста, но совесть Вам не должна это позволить.

..эти советы применялись десятки лет всеми поколениями телемастеров - и нет никакой разницы, новый ящик или старый, ибо принцип один и тот же..

alexradio1103 писал(а):Тыкать отверткой под присоской - самоубийство! А тыкать катоды на модулятор - убийство трубы!

..а вот перевирать мои слова - нехорошо..

alexradio1103 писал(а):Труба не засветится, пока АББ не позволит этого! Даже если режимы трубы в порядке, есть ещё куча причин закрыть трубу и ждать пока не станут ВСЕ режимы на место.

..вы, мой юный друг, нахватались верхушек, и толком не отдаете себе отчет, что и где.. :) ..но зато выучили волшебное слово "АББ".. :)

..кинескоп засветится сразу же, как только в цепи катода начнет протекать ток..(разумеется, при наличии нужных напряжений)..таким условием является подключение катода кинескопа к общему проводу (через токоограничительный резистор, разумеется)..примерно то же самое делает выходной каскад видеоусилителя - подключает катод через транзистор к общему проводу.. :)

..и таки по поводу АББ - здесь ее нет, и "выравнивать и устанавливать режимы" тупо нечему.. :))) :)))

..плата кинескопа содержит подстроечники регулировки размахов (две штуки, один, зеленый, принят за базовый), подстроечники регулировки уровня черного (3 шт), которыми на этапе регулировки устанавливают нужные токи катододов и статический баланс белого, и подстроечник начального уровня ограничения тока лучей

..так что, друг мой, вам надыть в школу походить пока что.. :)

..тут возни на час-другой с этим ящиком, а "добрые советчики" растянули сопли аж на две страницы.. :)

..держите ссылку на хороший сервис-мануал по МК7 из моего личного архива, может, поможет чем...https://my-files.ru/wfhdf5

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 20:33:46

Друзья, спасибо, что помогаете :beer: А то я уже отчаялся, стал подробно изучать устройство кинескопа (хотя это нужно было сделать перед ремонтом) :)) И вот как раз возник вопрос, как узнать наличие высокого напряжения в ТДКС. Пойду испытывать...
PS: да, схемка отличная, я из нее как раз и делал вытяжку схемы :wink: .

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 20:44:26

С ТДКС снимается накал - его можно увидеть под углом смотоя на цоколь трубы. Потом можно измерять напряжения на вторичках +24 вольта для кадровой, +180 вольт для видеоусилителя... В высокое тестором не лезьте, не надо. Можно и тестор спалить и себя увечить... :)
А ваще, наличие работающей строчной развёртки свидетельствует еле различимый писк. Но не треск - это где-то шьёт наружу из ТДКС.
А наличие именно анодного на трубе - можно почуйствовать проведя локтем вдоль морды кинескопа - будет электризация, наверное иногда замечали такое... :)

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Наличие работы кадровой - можно услышать тихое тарахтение 50Гц на ОС.
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн окт 29, 2018 20:45:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 20:45:10

Поднести тыльную сторону ладони к экрану, волосы дыбом встанут - значит высокое есть. Чаще всего хватает такой проверки.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 20:49:45

А если Ваш телевизор стал показывать всё хуже и хуже - попробуйте просто протереть экран! :))) - это из старой рекламы телевизора тошиба в 80-х годах...
Мистер Мускул придёт на помощь! - это из современной рекламы. :)

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 21:36:13

Олегыч1 писал(а):Кинескоп не включается при этом.
На катодах кинескопа сколько? 9В приходит на плату кинескопа?
Учитывая качество паек в этих ТВ и возраст при замене деталей можно в несколько раз больше внести неисправностей.

на плату кинескопа приходит 9 вольт.
на катодах: на синем (на коллекторе транзистора Q601) = 151 вольт
на зеленом (на коллекторе Q602) =152,4 вольта
на красном (на коллекторе Q603) = 160 вольт
Через минуту работы примерно на пол вольта все показания снизились.
По поводу отвертки к присоске, в этом случае ТДКС точно не выйдет из строя? А то чего-то побаиваюсь :oops:

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
да, волосы встают дыбом)) и знакомый треск статического электричества при этом... следовательно высокое есть. Почему же тогда кинескоп молчит?? Хана ему что ли?

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
С ТДКС снимается накал - его можно увидеть под углом смотоя на цоколь трубы.
Да, накал тоже есть.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 21:45:17

Никакой отвёртки!!! Не занимайтесь ерундой! Если появился тихий высокий свист - строчник заработал! Убедиться можно растительностью на руке притянутой к морде кинескопа. :) В высокое не лезьте! Там 25 киловольт!!! :kill:
Всё, что Вам надо уже промеряли, без высокого не будет питания на катодах, патамуша питание снимается с ТДКС. А Вы измеряли их и они в норме, относительной норме. С прогревом кинескопа можете чуть подстроить баланс цвета и всё! :)

На плате кинескопа питание смотрели сколько?
Должно быть около +180±2 на видеоусилители.

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
Я же давно сказал, что кинескопы в Фунаях не очень, дохнут черз десять лет, а может и раньше. А ему уже дай боже сколько лет... :)

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 22:11:35

На плате кинескопа +9 вольт., А вот что за видеоусилители? Никак на пойму :oops: Это микросхемы какие-то?

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
на кадровую микросхему приходит 27 вольт.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 22:14:39

Это транзисторы на плате кинескопа. К ним приходит +180(выпрямленное) с ТДКС. А с видеопроца приходит +9.
Там два жгута проводов, один из видеопроца, второй(накал и +180) из строчки. Конденсатор стоит 1мкФ х 250в ? Вот на нём и меряйте +180 вольт.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Схема элементарная! Неужели так трудно понять что - где? :dont_know:

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 22:47:43

Конденсатор стоит 1мкФ х 250в ? Вот на нём и меряйте +180 вольт.

174,9 там. Каков вердикт? :?

Добавлено after 15 minutes 3 seconds:
У меня тут мысль возникла... Насмотрелся я об устройстве кинескопов и... В общем, там же после катода стоит сразу сетка запирающая, она же регулирует яркость. Грубо говоря если на ней будет "полный минус" , то экран будет абсолютно черным? То есть как будто выключенным, верно? Может где-то здесь и кроется косяк? Или все-таки просто темным, но включенным?

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
Я не наврежу, если рискну покрутить яркость на ТДКС? И конденсатор в этой цепи на 2 киловольта часом не может быть пробит? Я просто уже далеко от телека нахожусь, мысли в слух.... Что скажете? И подскажите пожалуйста, кинескоп обычно как выходит из строя? Какие признаки?

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 22:55:45

Каков вердикт... Атлишна! :))
Я бы Осликом проверил ещё на наличие шумоф на этом кондёре... для успокоения. :)

Нет, мысль не правильная! :)
Во-первых, "сетка" в кинескопах называется Модулятор, он ВСЕГДА сидит на земле(на нём всегда ноль вольт). То есть относительно катода она отрицательная.
А во-вторых, чем выше напряжение на катоде - тем меньше его ток. Видеосигнал подаётся "перевёрнутым", то есть в негативе. Самая яркая точка изображения находится ближе к модулятору по напряжению. Посмотрите Осликом и увидите наглядно, о чём я.

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
Яркость на ТДКС называется "Ускоряющее напряжение" G1 или SCREEN, или по простому "ускоряшка". Она ускоряет лучи и соответственно общую яркость. Если добавить больше появятся Линии Обратного Хода или ЛОХ. Если его мало, то общей яркости будет не достаточно. Порог выбирается при полном изчезновении ЛОХ. Крутить можно, но после прогрева полчаса минимум и ооочень медленно на пару градусов вперёд или назад. Это Вам не резистор громкости! :))

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 23:30:51

То есть я получается перепутал? Если нашу сетку запирающую (модулятор) замкнуть на катод, то тогда яркость уменьшится? Уменьшится в ноль, как будто кинескоп выключен?

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 23:40:35

Нет, запирается любая лампа или подачей на сетку отрицательного напряжения относительно катода, или подачей положительного на катод относительно сетки. В данном случае у нас модулятор(сетка) имеет нулевой потенциал, а катод запирается подачей на него положительного потенциала(напряжения).
Када потенциал катода равен сетке получается полное открывание лампы.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Пн окт 29, 2018 23:57:26

Я просто никак не пойму, неужели я когда перепаивал электролиты случайно задел крутилку яркости на ТДКС? Меня прямо интерес разбирает
И еще не понимаю,
Я бы Осликом проверил ещё на наличие шумоф на этом кондёре... для успокоения.
Шумы как-то могут повлиять? И откуда они могут быть на новом электролите?

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Вт окт 30, 2018 00:07:51

Ну если новый, и вы в нём уверены, то не нужно. :)

А ускоряшку можно дёрнуть как угодно, можно случайно зацепить када пылесосили шасси, может када крутили плату верх ногами... Я токуда знаю? Да и по мере сдыхания трубы ускоряющее напряжение меняется и его надо подстраивать.

Там две крутяшки: нижняя - ускоряшка, верхняя - фокус.

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Вт окт 30, 2018 00:15:20

Отлично, шанс есть :lol:

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Вт окт 30, 2018 11:56:41

высокое проще и безопаснее ещё проверить листом бумаги а4 можно даже с надписями или чистым это не важно держите лист с верху за одну сторону и в 1 см примерно от экрана в момент включения если лист будет примагничиваться значит оно есть ))и без жертв
там на самом деле более 20 тысяч вольт это не шутки

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Вт окт 30, 2018 17:11:23

Даже 25 тыс... :)

Re: Ремонт телевизора Funai TV-2000A MK7

Вт окт 30, 2018 22:52:41

Ураа!) Крутнул яркость и, вуаля, изображение появилось 8) :music:
Слава Богу кинескоп цел :lol:
Ну осталось самая малость. Разобраться, почему же повторно телек не стартует. Неисправность явно в блоке питания. Неисправность ведет себя вполне стабильно. Без разницы, какое время был телевизор включен, повторно его можно включить только через 2-3 минуты.
Я конечно сталкивался с импульсниками, но еще многого в них не знаю и недопонимаю. Может такое быть, что для старта какой-нибудь конденсатор должен быть полностью разряжен? Например параллельно ему стоит какой-нибудь разряжающий резистор (который например в обрыве, или с завышенным сопротивлением)...
Ответить