Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 09:39:44

Всем привет. В ремонтах начинающий так что не судите строго)) Решил отремонтировать проигрыватель Вега 109. Изначально вообще был без признаков жизни. Заменил диодный мост и электролиты. Запел, но очень тихо. Поменял сразу все электролиты.Если подавать сигнал напрямую к плате А6. То поёт как надо. Начал грешить на плату тембр блока. Подумал на операционный усилитель, его поменял - ничего не поменялось , так же тихо поёт . Подскажите пожалуйста где копать. Повторюсь в ремонтах начинающий и ремонтирую данный раритет только ради опыта. Еще на плате А2 конденсаторы С11 С12 звонятся на коротко. Конденсаторы выпаевал, они целые. Схему прилагаю
Вложения
2144288.png
(219.08 KiB) Скачиваний: 479

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 11:32:29

В ТБ и копай. Но менять что то без проверки - только риск внести доп. неисправность.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 15:36:35

Обычно тихий звук от высохшего межкаскадного эл. конденсатора. Можно прикладывать к ним целый и проверять, до появления звука. Питание проверить на предварительных каскадах.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 16:10:31

В двух каналах сразу? Маловероятно.
Еще на плате А2 конденсаторы С11 С12 звонятся на коротко. Конденсаторы выпаевал, они целые.

Ну значит на плате что то, трудно догадаться? А может так и должно.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 16:26:56

В двух каналах сразу? Маловероятно.
Еще на плате А2 конденсаторы С11 С12 звонятся на коротко. Конденсаторы выпаевал, они целые.

Ну значит на плате что то, трудно догадаться? А может так и должно.


Наверное так и должно быть, не нашел чего то другого. Я в схемотехнике не селен. Но понимаю что мне нужно понять сначала на какой плате теряется сигнал. На Плате А1 или А2. Так как неисправность А6 я исключил, подав туда напрямую сигнал. Не могли бы подсказать в какие точки плат А1 и А2 подавать сигнал для проверки?

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
В двух каналах сразу? Маловероятно.
Еще на плате А2 конденсаторы С11 С12 звонятся на коротко. Конденсаторы выпаевал, они целые.

Ну значит на плате что то, трудно догадаться? А может так и должно.


Наверное так и должно быть, не нашел чего то другого. Я в схемотехнике не селен. Но понимаю что мне нужно понять сначала на какой плате теряется сигнал. На Плате А1 или А2. Так как неисправность А6 я исключил, подав туда напрямую сигнал. Не могли бы подсказать в какие точки плат А1 и А2 подавать сигнал для проверки?



Пробовал подавать сигнал на края резистора р32 на плате А2. Но не уверен что это правильно. Звук стал громче, но не так громко как на прямую и есть искажения

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 17:55:59

"Я в схемотехнике не селен." - зачем тогда в сложную технику полез? Начни с простого и чтения книг, сразу в дамки прыгнуть не получится.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 18:01:59

"Я в схемотехнике не селен." - зачем тогда в сложную технику полез? Начни с простого и чтения книг, сразу в дамки прыгнуть не получится.


Все, починил я эту сложную технику. Что было сломанное с того и начал) Помогло пособие по веге 109,где описанно как проходит сигнал по плате) Китайским осциллографом прошелся и вуаля как говориться.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 18:13:17

Ура.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 18:45:43

И что было неисправно? Принято отчитываться.

Re: Вега-109. Ремонт

Пн ноя 26, 2018 20:18:02

И что было неисправно? Принято отчитываться.

Операционный на плате коммутации
Ответить