Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 15:31:26

Монитор BENQ Q783. Источник питания - внешний. Срок эксплуатации - более 10 лет.

За все время использование, был один гарантийный ремонт - отключался сам. После ремонта 10 лет стабильной работы.

Ранее, у ЖК монитора была похожая ситуация, решил что сбились настройки, изменил частоту обновления до 72 Герц, а потом до 75 Герц, и это помогло.

Недавно опять повторилось, эффект в основном проявлялся, если на экране есть красный цвет. Сейчас это уже с большинством цветов так:

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии сделаны с этих образцов:

Изображение

Изображение

Как правильно называется данный сбой у монитора, и какова может быть его причина?
Последний раз редактировалось divisоr Сб дек 08, 2018 17:06:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 15:42:18

У меня в ЖК телевизоре рябь была из-за плохого контакта шлейфа LVDS

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 16:02:30

контакты проверяй, они очень чувствительные. фиксация! на землю дополнительно притяни

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 16:59:51

Увы, это не контакты, так как даже при отключенном от источника сигнала у него слева есть полоса с мерцанием.

Срок эксплуатации монитора весьма существенен - более 10 лет, видимо из-за этого он стал уже отказывать. Только не знаю, что это может быть. Скажите на что похоже такое поведение, если это 100% не контакты?

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 17:37:32

Если вертикальная полоса с мерцанием, то проблема вероятно с одним из шлейфов столбцовых дешифраторов, возможно водичка когда то попадала.

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 17:55:54

Martin76, да, в одном месте эти полосы прямо вертикальные, но про влажность не знаю, может просто сами от времени отклеились?

Однако, при подключении к источнику сигнала, рябь может быт в любом месте, и любой формы. Зависит от цвета, который есть на картинке.

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Сейчас думаю, ест смысл открывать блок питания внешний, он же только основное напряжение дает. Конечно, по хорошему, найти бы такой же, или этот на осциллографе проверить, может не сглаживает какой-то конденсатор.

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 18:08:14

БП нужно было в первую очередь проверить. Хотя бы на предмет просадки напряжения под нагрузкой, либо повышенной пульсации, если есть чем смотреть.

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 18:23:16

Martin76, нагрузить могу резистором только, а проверить мультиметром в режиме вольтметра только. Такой проверки достаточно?

Одно но, как рассчитывать резистор, на мониторе в строке питания, только 12 вольт, 5 ампер. Подключить к резистору на 5 ом?

Re: Рябь у ЖК монитора

Сб дек 08, 2018 20:46:13

Можно измерить напряжение питания при включенном мониторе.

Re: Рябь у ЖК монитора

Вс дек 09, 2018 08:12:29

Как-то похожее наблюдалось из-за кабеля, но вряд ли это тот случай

Re: Рябь у ЖК монитора

Вс дек 09, 2018 08:38:54

"Источник питания - внешний." - первым делом ищи такой же, но заведомо рабочий, а потом уже вглубь...

Re: Рябь у ЖК монитора

Вс дек 09, 2018 11:55:53

питание та 12-14в наверное реже19 в 1 случак запитываем от компового атх во втором от ноцьова смотрим на резултат описываемся ....
и искат ТОЧ такй же не надо эт ТУПО так делают полные ламы...
если по резултатом теста станет ясно что дело в БП будете вскрывать....
такие блоки ка правило неразборные набиты под завяску экраны сидят на пасте компаунде отводя текпло на корпус без крайней нужды лучше невскрывать!!
и е6ще проверка волтмет на нагрузке дляБПтелка бесполезна там основная беда банки пустые и пулсации лезут без осла не увидеть а ср.напряг он держать будет-лампочка горит нормално даже при пулсациях в 5в!!!
Ответить