Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 11:49:21

Народ привет.
Подскажите по моменту подъема и опускания тонарма..
Попал на ремонт аппарат, тонарм еле поднимался, высота подъема иглы над пластинкой 2-3 мм. (другие проблемы не в счет они устранены)

За подъем и опускание тонарма отвечает вот это соленоид.
Изображение
Конечная высота подъема определяется положением металлического диска на латунном штоке, на штоке есть резьба по которой можно перемещать диск.

Напряжение соленоиде в норме - 23В, сам соленоид исправен.

Запустил немного WD-40 под шток соленоида. увеличил высоту подъема.
Теперь тонарм поднимается так: начинается подъем медленно, но по мере скорость увеличивается, и в конце тонарм подбрасывает по инерции.
Видео - https://yadi.sk/i/nt3Cz5HZyfIeIw
Опускает иглу так же быстро, диск не успевает набрать обороты.
Электронного ограничения скорости подъема схемой не предусмотрено, просто коммутация напряжения на обмотку соленоида.

Не покидает мысль о том что WD-40 лишнее, и наверняка там была какая то специальная смазка которая должна демпфировать хот штока. прав ли я?

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 12:07:52

смазка ПМС

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 12:11:21

ПМС- ДА!! Но вот какая именно- они делаются от ПМС-100 до ПМС-5000 (кажется)

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 12:18:43

Спасибо принято. буду искать что то в этом духе.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 12:56:37

ОООООчень давно я тоже столкнулся с плохой работой микролифта.. Разобрал- там была чашка и вставка, которые крутились относительно друг друга, а пространство между ними было заполнено очень густой (видимо- "загустевшей") смазкой, я её вычистил, и тонарм начал подскакивать при остановке..
Потом вычитал в каком- то радиожурнале про то, что можно применить эпоксидную смолу - намазал, полгода проработало, а потом эта смола загустела так, что я её оттуда еле выковырял.. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ такие "заменители"- потом проблем не оберётесь.. :facepalm:

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 13:08:49

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ такие "заменители"- потом проблем не оберётесь.. :facepalm:


Спасибо за совет. не своем понял была ли в Вашем случае ЭП 017, если была, то подскажете, на сколько проблемно снимать соленоид?

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 13:23:08

Вспомнил как в средине 90х (будучи ещё школьником) делал демферную смазкудля плавного открытия подкассетников магнитофонов и плавного поднятия тонарма вертушки из какой-то липкой смазки (или замазки) для газовых плит (не графитка, такая липкая хрень) мешал её с литолом для уменьшения вязкости. Покойный отец приносил в баночки для газовой плиты, а что это за хрень была незнаю и спросить теперь не у кого.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн дек 10, 2018 15:57:55

не своем понял была ли в Вашем случае ЭП 017, если была,

Нет, это был вот такой агрегат: Изображение

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Вт дек 11, 2018 07:01:06

Для демпфирования микролифта используется силиконовое масло типа ПМС, вот только не менее 100 000, а лучше 250000 или 500000 (больше индекс - гуще). Найти его как правило не составляет труда.
Не надо пихать в тонарм густую смазку для шестеренок/ремней - работать будет, но не слишком долго.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Вт дек 11, 2018 07:57:38

...не менее 100 000, а лучше 250000 или 500000 ...

точно в мануале так и сказано ПМС 200 000.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Вт дек 11, 2018 19:56:05

В радиомагазинах продается "Демпферная жидкость" в маленьких круглых баночках по 4гр. Там ПМС 60000. Мне помогла.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Ср дек 12, 2018 09:09:17

Аппаратец мозгодрищенский я бы сказал. в мастерской не жарко, +15 сейчас, смазка в микролифте загустела, стал не так сильно прыгать тонарм, даже обрадовался, НО у этой сволочи увело частоту генераторов (кварцевых) в итоге скорость вращения на 33 ей скорости возрастала, на 45 ой упала (счетчик, делители вероятно) обратная связь судорожно пыталась удержать повышенную частоту вращения.

Хотел разбить его о стену, но аппарат не мой.

Отнес в теплое помещение, через пол часа скорость вращения нормализовалась.

Флажок автостопа тонкий без прорези в центре, причем выгнут по ходу движения тонарма, так же ни хрена не работает, как ни крути положение узла автостопа.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Сб мар 23, 2019 13:01:17

Приветствую обладателей вертушки. Проблема с автостопом (не отрабатывает). Надеюсь на вашу помощь. 1990 года выпуска, плата А3 на К157УД2. Пару раз менял м/с DA2, затем впаял разъем под неё (менял еще раза 3 (может быть такое, что 5 штук оказались неисправны?)), заменил VT3 (при проверке оказался исправным), проверил емкости. При перекрытии шторки автостопа напряжение на выводе 3 DA2 падает на 0,4В. А вот теперь интересные замеры напряжений на разъеме DA2 с микросхемой и без онной.
Подскажите где искать АВТОСТОП?
Вложения
DA2.jpg
(57.77 KiB) Скачиваний: 770

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Сб мар 23, 2019 14:13:13

Подскажите где искать АВТОСТОП?


искать его не нужно,он сам тобi найдет.

ОУ менять не нужно, только текстолит портить.

прикол в том что для сработки автостопа необходим относительно короткий управляющий импульс от фотодиода. т.е. если флажок пересекает световой поток в вне выводной дорожки (где тонарм движется быстрее чем при воплях) автошлеп хрен сработает. Т.е. при прерывании светового потока до выводной дорожки и после не допустимо. А выводные дорожки на разных пластиках разной длинны.
За этим моментом стоит проследить, для этого нужно достаточно интенсивно перемещать тонарм рукой (но без фанатизма). Паразитная засветка тут имеет место быть, т.е стоит прикрыть фотодиод от яркого света.

По скольку лично мне 017 с автошлепом на ОУ ни разу не попадались не ремонт приведу цитату с другого форума.

//////////////////////////////
1. Проигрыватель на столе, тонармом к себе. Снимаем диск, снимаем верхнюю крышку, разъемы не отсоединяем, крышку переворачиваем лицом вниз.
2. Включаем питание на проигрывателе, смотрим что диод горит, сфокусирован более менее на щель фоторезистора, прикрываем от лишнего света и меряем напряжение на 7 ножке разъема XP6. По идеалу должно быть от 7 до 9В, если чуть больше, то не страшно, если почти 12в, то меняем светодиод на более тусклый.
3. Если все ок, то ставим диск, и меряем напряжение на контрольных точках 4(3,2-4,2В),3(2В),2(-7-8В), но это в идеале, у меня отличались, особенно на 4 точке, было больше ( можно было попробовать заменить транзистор или подобрать резистор, но это не сильно важно, главное чтобы не сильно, но и не меньше чем на 3 точке). Теперь ставим щуп на 4 точку и начинаем медленно двигать тонарм (скорость примерно как движение по выводной дорожке) и смотрим до какого значения падает напряжение при прохождении узкой шторки. Теперь осталось выставить резистором R32 напряжение на 3 точке чуть больше, чем получилось при прохождении узкой шторки на точке 4. Для закрепления уверенности, что все правильно смотрим что происходит с напряжением на точке 5. Если все выставили правильно, то напряжение должно поменять полярность с - на + при перекрытии узкой шторкой, потом опять стать - при попадании света через щель, и опять + при закрытии широкой шторкой.
4. Теперь осталось выставить узел автостопа так, чтобы широкая шторка начала закрывать фоторезистор, когда игла находится на закольцованной дорожке и все )))))))
///////////////////////////////////


вроде похоже на правду.

но все это имеет смысл читать, если в остальном все работает, тонарм поднимается и опускается от нажатия на кнопки, а сам двигатель запускается.

если что не получиться пишите, попробую помочь.

Добавлено after 15 minutes 49 seconds:
При перекрытии шторки автостопа напряжение на выводе 3 DA2 падает на 0,4В.


а судя по вашей же табличке оно не падает.

попробуйте поднять напряжение на КТ3 ( 2 DA2.1) на 0,2В (R32)ниже чем на ноге 3. чтоб в момент сработки напряжение на ноге 3 было ниже чем на 2.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 12:59:38

Подскажите где искать АВТОСТОП?


искать его не нужно,он сам тобi найдет.


1. Проигрыватель на столе
2. Включаем питание
3. Если все ок,
4. Теперь осталось выставить узел

в остальном все работает, тонарм поднимается и опускается от нажатия на кнопки, а сам двигатель запускается.

если что не получиться пишите, попробую помочь.


попробуйте поднять напряжение на КТ3

Спасибо, толково разъяснил.
Вроде так все и делал, а можно фоторезистор на фотодиод? По моему он собака автостоп обгадил.
А можно переменным резистором работу схемы проверить?
Вложения
йцуке.jpg
Я так понимаю - 1МОм в полной темноте?
(14.55 KiB) Скачиваний: 654

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 13:27:56

а можно фоторезистор на фотодиод?


конечно можно. только придется немного допилить этот узел под конкретный фотодиод.
я бы так не делал, если фоторезистор в порядке, оно же с ним как то работало.
напряжение на нем дрыгается не сильно, 0.5В, около того при пересечении светового потока, далее работает пороговая схема.

А можно переменным резистором работу схемы проверить?

если можешь сделать полный оборот за 0,5сек, то почему бы и нет)

посмотрите на схему.
дрыганий фоторезистора должно хватить для достаточного открытия транзюка VT3, чтоб он в свою очередь просадил напряжение на инвертирующем входе DA2.1 ниже чем на неинвертирующем. Чтоб на выходе ОУ появился короткий импульс управления тригером К561 ТМ2.

цифровым тестером увидеть сложно, очень, используйте что то быстрое, например осциллограф.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 13:36:47

Еще хочу проверить R32. На КТ4 - 3.66В, при пересечении шторки 3,36В. На КТ3 выставляю 3,4В. При пересечении шторки на КТ3 3,7В НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ :shock: Все таки снимаю фоторезистор, хочу проверить, Темновое сопротивление не менее 1МОм, а у меня 200КОм. ВРУ! 3,6кОм - это нормально?

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 13:42:21

НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ не менее 1МОм, а у меня 200КОм.


расслабься, 017 сделан для выноса мозга.
Чем меришь? цифровой мультик банально не успевает, продолжительность импульса менее 0,5 сек.
1М это в полной темноте, посвети ему в морду фонариком он это любит. ну и сопротивление будет несколько кОм.

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 13:54:31

Мерю мультиком. Снял детальку. Опустил в черную дыру - 3,6кОм. Засветил ему в мордочку 0,6кОм

Re: Электроника ЭП 017 механизм подъема тонарма

Пн мар 25, 2019 13:58:43

меняй его.
если меришь мультиком, то проще ослеживать сигнал на выходе триггера ножка 1 или 2 DD4.1
Ответить