Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 12:21:13

Всем мяу. Имеется усилитель Электрон 104, проблема в переменном резисторе звука. Который стоял родной, давно испортился, стёрся графит. Поэтому был поставлен китайский В100К, так как оригинальный был на 100кОм. Но у китайских резисторов проблема, через год его надо менять, так как один канал звука просто пропадает, и всё начинает шуршать. Вопрос такой. А что будет если поставить на 10 кОм, например СП3-33-22 ?

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 12:28:23

..разный диаметр валов не смущает..?

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 12:44:27

..разный диаметр валов не смущает..?


Нет

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 12:46:04

На любой барахолке можно найти СП3-33 и новые в том числе. Спиртягой промыть и всех делов.

если китайские то можно такие.
Изображение
или такие.
Изображение.

с креплением ручек придется подумать. переходная муфта, новые ручки с токарки.


вообще в электроне переменники типа СП-III не?
что сути не меняет, китацы и подобные делают.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 12:51:37

До этого В100К был, тоже через муфту ручку одевал. Просто на 10 кОм есть в наличии. Не хотелось заказывать но всё же придётся видимо

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 13:00:41

Ну а сами то как думайте, накой там 100К если можно было 10 поставить или вообще 1.
А еще схему посмотреть можно...
ТК по бороде пойдет, V2 будет перегружен.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 13:38:30

SSkot писал(а):что сути не меняет, китацы и подобные делают.

..неа, не делают - там два отвода на ТК - даже наших таких с одним валом на обе секции уже не найти..сам совершенно случайно выгреб в митьке у одного продавана все, что было..

Изображение

Изображение

..ваапще, у меня кетайские работаю годами - без предварительной обработки - и не хрустят, не трещат, ничего подобного..и мало того, что если бы это было в единичном числе, дык ведь нет, на потоке.. :)

..наверно, тот был ну уж очень кетайский..

..а на другой номинал не пойдут - тут тонкомпенсация, причем, с двумя отводами..от трети резистивного элемента и от двух третей, считая от заземленного вывода..с другим номиналом она неправильно работать будет..

..два отвода - это ТК происходит по всему углу перемещения вала, а не до половины, как с одним, здесь она осуществляется только по НЧ..

..разумеется, можно пересчитать элементы, или даже саму схему пот ТКРГ с одним отводом - не вопрос...хозяин барин.. :)

..скажу больше - китайских таких нет, чтобы с двумя отводами..тока с одним, даже хваленые альпсы, которые на самом деле в большинстве своем тоже кетайские - подделка брендов там поставлена на высшем уровне.. :) ..вероятность купить оригинал - примерно 20%..да и качество самого распространенного альпса "за косарь" не айс..другое дело голд серия, но тут уже ценник от четырех-пяти штук рэксов за голову..

Microsoft писал(а):Не хотелось заказывать но всё же придётся видимо

..не найдешь...нет их..обычных, без отводов, или с одним - как грязи..а чтобы с двумя - хуюшки.. :)

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 13:48:23

..неа, не делают - там два отвода на ТК


с одним бы отводом найти и уже хорошо.
не уверен, но второй отвод чаще используется для ТК по ВЧ, можно обойтись, тем более в электроне...

Изображение
100К. по 50Р с али.


ну если очень нада то можно заморочиться.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 56a9ZAsiC2
хоть 10 отводов делай на свой электрон.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 13:58:42

SSkot писал(а):с одним бы отводом найти и уже хорошо.

..как грязи в Москве.. :)

..есть даже 40-питчевые (с трещоткой) - стоят в Митьке 70р, такие, как у тя на фото - в Москве по 80р в розницу..

..прикинь, скока они будут стоить вместе с доставкой с Али.. :)))

SSkot писал(а):но второй отвод чаще используется для ТК по ВЧ

..нет..

..второй отвод используется для ТК по НЧ после 50% оборота вала..разумеется, возможно на этом отводе реализовать и ТК по ВЧ, но это отдельный разговор..

..ТК по ВЧ на РГ с одним отводом корректно реализовать невозможно - после 50% оборота вала такой ТКРГ превращается в ФНЧ, причем, частота среза уменьшается с увеличением угла поворота (т.е, с увеличением громкости количество высоких частот уменьшается) - таким образом, такой ТКРГ актуален только на малой громкости (до 50% оборота вала), поэтому такое включение цепей ТК на практике реализуют крайне редко.. :)

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 14:02:51

..нет..

..второй отвод используется для ТК по НЧ после 50% оборота вала..


о буду знать...

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 14:12:38

SSkot писал(а):о буду знать...

..это проистекает из логики (физики) подключения цепей ТК.. :)

..я в микрокапе моделирую такие ТКРГ.. :) ..довольно муторное занятие.. :)

..ВЧ - цепь подключают между отводом от 2-х третей, считая от заземленного конца, и верхним не регулируемым выводом..отвод от 1/3 при этом, как правило, оставляют свободным, иначе мы будем иметь те же проблемы, что и с ТКРГ с одним отводом, только начинаться они будут раньше, поскольку отвод не от 50% резистивного элемента, а от 1/3..особого распространения ВЧ-секция не получила из-за несколько более сложной процедуры отключения (для ТК только по НЧ достаточно одной группы на замыкание, для ВЧ+НЧ уже потребуется группа на переключение) - таким образом, обслуживать ТКРГ должен переключатель с четырьмя независимыми группами контактов, причем две из них - на переключение..

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 14:44:34

Ну а сами то как думайте, накой там 100К если можно было 10 поставить или вообще 1.
А еще схему посмотреть можно...
ТК по бороде пойдет, V2 будет перегружен.


Ну вообще логично.

ssc писал(а):..наверно, тот был ну уж очень кетайский..

вот такой был http://www.promelektron.ru/files/Catalo ... 76c6_s.jpg покупал на рынке, 2 шт около 20 руб
Тонкомпенсацию отключил, изменения есть незначительные на малой громкости.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 15:16:21

Microsoft писал(а):вот такой был http://www.promelektron.ru/files/Catalo ... 76c6_s.jpg

..странно..

..у меня такие годами трудятся..правда, не два за двадцать, а один за семьдесят, но весьма похожи..

..могу предположить, что при пайке попал флюс - такое бывает..


..так шо погоди пока с покупкой - разогни скобки на кожухе, вынь кишки, осмотри..если не запилен - тогда будет жить..еще бывает - плохой контакт в том месте, где опрессован токовод - в общем, проверь..

..потом помой - бензином..нюанс - вал там демпфирован специальной смазкой (она оказывает некоторое сопротивление при вращении для комфорта), поэтому весь его не погружай - только нужную для промывки часть..мыть - бензином (подойдет с заправки, любой) - не спиртом, не ацетоном, а именно бензином..причин две - спирт почти не растворяет жировые фракции, бензин растворяет, кроме того, бензин при испарении создает на поверхности пленку, которая может служить неким аналогом смазки..

..помыл - слегка разогни подпружиненные усики, которые по графитовой подкове елозят (без фанатизма), собери, проверь..

..можно еще дополнительно и смазать..ни в коем случае - не литолом/вазелином/циатимом и т.д - лучше всего силиконовой смазкой типа ПМС или, на крайняк, обычным маслом, которым швейные машинки мажут - капаешь каплю и слегка растираешь, убирая излишки..собираешь, проверяешь - быть могет, и покупать не придетцо ничего..

..могу порекомендовать "радикальное " средство отмывки - спрей для чистки карбюраторов..абро или наш..фторопласт (капролон), из которого сделаны вставки в эти переменниках, устойчив к нему..но пользоваться таким способом надо с умом.. :)..к примеру, наши, те, что на моем фото, им мыть нельзя - растворяет пластмассу..

..так шо мог быть еще и покупать ничего не надо.. :)

..но самый главный нюанс (мало кто об этом знает) - это после цикла разборка/сборка потребуется согласование секций - на задней стороне переменника есть шлиц под шестигранник - в него вставляют инструмент, подают на вход обоих секций синус, наблюдают двухканальным осликом на средних, и вращением последней секции шестигранником добиваются одинаковых размахов - диапазона перемещения последней секции достаточно для оптимального согласования - эта процедура обеспечивает одинаковую громкость в каналах при регулировке оной, если опция не выполнима, то придется на это забить и смирится.. :)

Microsoft писал(а):Тонкомпенсацию отключил, изменения есть незначительные на малой громкости.

..незначительные - это потому, что у тебя он нагружен на низкое сопротивление мостового РТ Баксандала - если сделать по уму, т.е, добавить буферный каскад, ситуация резко изменится, ибо по номиналам в твоем усилителе ТК существенно превышает необходимую для нормального случая.. :)

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 15:17:53

Microsoft, шуршание и трески переменных резисторов чаще всего бывают не от того, что протёрся графитовый слой, а от образования грязи и окислов на металлических контактах движка и кольцевого контакта (особенно в старых образцах, где они посеребрённые). Лечится промыванием ацетоном с вращением вала ( для отечественных типа СП-3, но не полистироловых) либо очистителем на основе изопропилового спирта. Графитовый слой можно восстановить, натерев его грифелем от простого карандаша ТМ.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 15:41:41

Спасибо за подробное описание разборки. А смазка есть, силиконовая СИ-180.

САТИР писал(а):Microsoft, шуршание и трески переменных резисторов чаще всего бывают не от того, что протёрся графитовый слой, а от образования грязи и окислов на металлических контактах движка и кольцевого контакта (особенно в старых образцах, где они посеребрённые). Лечится промыванием ацетоном с вращением вала ( для отечественных типа СП-3, но не полистироловых) либо очистителем на основе изопропилового спирта. Графитовый слой можно восстановить, натерев его грифелем от простого карандаша ТМ.


Еще помогает капелька смазочного масла, в орбите уже работает регулятор года 2, и не думает шуршать.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт дек 27, 2018 15:50:33

САТИР писал(а):Microsoft, шуршание и трески переменных резисторов чаще всего бывают не от того, что протёрся графитовый слой, а от образования грязи и окислов на металлических контактах движка и кольцевого контакта

Изображение

..на фото - схожий с ТС регулятор, описанная зона обозначена цифрой "1", причем, непосредственный доступ есть только ко второй секции - первая насажена на вал и завальцована..

САТИР писал(а):Лечится промыванием ацетоном с вращением вала ( для отечественных типа СП-3, но не полистироловых) либо очистителем на основе изопропилового спирта.

..бесполезное занятие с этими очистителями, кроме разве что осознания "значимости" самой процедуры - они почти не убирают загрязнения, в т.ч и от старой смазки.. :)

САТИР писал(а): Графитовый слой можно восстановить, натерев его грифелем от простого карандаша ТМ.

..ни в коем случае применительно к этому регулятору - занятие бесполезное и даже опасное - основание графитонесущего слоя не обладает нужной адгезией для надежной фиксации грифеля карандаша, поэтому при первых же одном-двух поворотах вала все это гавно будет стерто и разлетится по всей дорожке, а как известно, графит электропроводен..последствия предсказать несложно.. :) ..как минимум повторная промывка.. :)

Microsoft писал(а):А смазка есть, силиконовая СИ-180.

..неа.. :)

..какчество ее настолько низкое, что она через какое-то время посохнет и кроме грязи - толку ноль..хорошие результаты в этом вопросе - специальное средство для смазки и защиты контактов (только пассивное !!!) - можно купить в автозапчастях, или же специальное, как на фото..

Изображение

..средство абсолютно не электропроводное, вплоть до того, что работы можно проводить на включенном аппарате, после обработки через пару часов оно испаряется, оставляя на поверхности контакта защитную пленку - как раз то, что надо.. :)

Re: Усилитель Электрон 104

Пт дек 28, 2018 14:26:41

Хорошо спасибо

Re: Усилитель Электрон 104

Чт янв 10, 2019 11:47:27

Всем доброго времени суток. Имеется на руках сей усилитель. Один канал работает исправно, на втором фон. Электролиты все свежие, заменял по принципу, что стояло (по принц схеме есть отличия в емкости, но замена по схеме толку не дает)(внимание в сети есть схема с неправильной нумерацией емкостей). Коротил на землю (или обрывал) входы каскадов начиная с дифференциального к началу УМ. Фон перестал пропадать при закорачивании (или обрыве) кондюка С4 каскада на V4,V5. Теоретически дело в нем. Рабочие режимы этих транзисторов +- соответствуют указаниям схемы. Прозвонил все дороги, все детали каскада (транзюки менял на исправные). Не могу понять в чем дело. Схему защиты от перегрузки тоже пробовал откидывать. По всему УМ смущает только сильное отличие рабочего напряжения на эмиттерах транзов дифференциального. По схеме оно должно быть в пределах -10в, по факту около 0,8-0,9В. При этом в точке R25C8 напряжение -14В. Кондюки С8 и С10 стояли по 30мкф, замена по схеме на 22 и 47 соответственно погоды не сделала. Уважаемые форумчане помоги разобраться. Заранее благодарен.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт янв 10, 2019 11:55:13

...Коротил на землю (или обрывал) входы каскадов...

:beer: молодец!
на коте была статься по ремонту УМ, лучше прочитать.
усилок помойный, я бы и время тратить не стал.

Re: Усилитель Электрон 104

Чт янв 10, 2019 12:14:57

:beer: молодец!

Это со смыслом "так правильно" или "ты чайник":)))?
на коте была статься по ремонту УМ, лучше прочитать.
усилок помойный, я бы и время тратить не стал.

Статью не нашел сразу, поэтому написал. Поищу тщательнее.
Касаемо помойности и прочего тут дело каждого. С точки зрения схемотехники есть и куда более паршивые девайсы. С точки зрения звучания, от нечего делать можно из него сгородить вполне себе ничего. Да и ни у каждого есть возможности приобрести что - то более интересное. А я взялся поковырять для разгрузки от повседневной работы. Так для разнообразия.
Ответить