Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пн янв 28, 2019 16:05:11

снимаешь железные скобки,вытаскиваешь планки и всё


т.е железные скобки придется таки выпаивать?

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пн янв 28, 2019 18:43:03

по моему они снимаются так

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пн янв 28, 2019 21:32:22

да, снял и почистил, так и есть. Спасибо. Радио России берет отменно, довольно уверенный и чистый прием. И это в условиях сильнеших помех в 3 метрах под землей. Вывезу летом на дачу. Там будет еще лучше.

Про УКВ правильно говорили, не берет - нужна антенна. Сильных УКВ станций нет, ближайшая в 55 км. И верньер был ослаблен на УКВ - пришлось подвязать.
Ну проблем почти не осталось.
У нас тут 2 чм станции сильные в городе. Хочу конвертер поставить. Перестраивать блок УКВ не буду, читал, что головомойка еще та и не всегда удачно.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Вт янв 29, 2019 11:31:23

olegue писал(а):Радио России берет отменно, довольно уверенный и чистый прием. И это в условиях сильнеших помех в 3 метрах под землей.

Существенно понизить уровень индустриальных помех из сети поможет сетевой фильт от советских или импортных ЭЛТ телевизоров/мониторов:
Изображение Изображение
Я такую плату обрезал и запихнул в корпус от мелкой негодной АКБ, вывел провода и подключил вилку с розеткой:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дно сделал из какого-то 3х миллеметрового плекса и тупо приклеил, т.к. лениво было возится с крепежём, а ломатсся там собственно нечему:
Изображение Изображение
С таким фильтром уровень помех от ИБП которые лезут из сети на СВ-КВ диапазонах у приёмников с сетевым питанием на мой слух становится значительно ниже, чем при питании напрямую от сети. При желании такой фильтр можно поместить непосредственно внутрь вашей радиолы в разрыв сетевого провода.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 12:20:15

Т.е теперь вот так будет?

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 12:50:36

Шо будет?

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 12:56:12

gsmart писал(а):корпус от мелкой негодной АКБ
Как вскрывал АКБ чтобы не треснула?

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 13:27:03

kentgaryk писал(а):Как вскрывал АКБ

Ножовкой по металлу ровно по шву верхней крышки. Перегородки внутри надкусываются кусачками и выламываются утканосами-пассатижами:
Изображение
На морозе пилить нежелаательно, пластик становится хрупким.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 13:42:03

Шо будет?


удаление сообщений без предупрежений и объяснений. и моих и Ваших.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 13:54:18

olegue писал(а):удаление сообщений

Так это, ещё вчера админы с утра предупреждали, что сайт ломанули, поэтому будет сделан откат на заднее число из бекапа, и данные естественно потеряются:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=8740

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 14:25:13

gsmart писал(а):Ножовкой по металлу ровно по шву верхней крышки.
Тогда понятно. Я думал ты какой то более нЭжный способ знаешь. :))

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 14:34:42

Существенно понизить уровень индустриальных помех из сети поможет сетевой фильт от советских или импортных ЭЛТ телевизоров/мониторов:

С таким фильтром уровень помех от ИБП которые лезут из сети на СВ-КВ диапазонах у приёмников с сетевым питанием на мой слух становится значительно ниже, чем при питании напрямую от сети. При желании такой фильтр можно поместить непосредственно внутрь вашей радиолы в разрыв сетевого провода.

(имхо) можно сделать практически то же самое, только значительно проще- на сетевой провод надеть одну или две (на разных концах) вот такие "трубочки"-
Изображение
http://ferrite.ru/products/ferroxcube/ferroxcube_tub/
Ферритовые трубки конфигурации TUB производства фирмы Ferroxcube предназначены для обеспечения стандартов электромагнитной совместимости EMC и для подавления высокочастотных помех в различных электрических цепях.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 14:38:38

лезут из сети на СВ-КВ диапазонах у приёмников
Что вы там все слушаете на СВ-КВ??? С марсианами что ли втихоря общаетесь? 8) :)))

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 15:41:29

kentgaryk писал(а):Что вы там все слушаете на СВ-КВ???

http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Чт янв 31, 2019 16:11:01

Таджикское радио 1, Голос Таджика
Пилять! Армянское радиво отменили, зато таджикского теперь целых два штука! :facepalm: :)))

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пт фев 01, 2019 11:14:14

ну это трудно объяснить. Попытался, потом все удалил.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пт май 31, 2019 14:34:43

помогите разорраться. Включаю как я свой Сириус этот. А приема нет. Пластинки играет, а приема нет. Ни на одном диапазоне и ДВ н СВ ни КВ ни УКВ. Лампы две, которые по ВЧ горят, УКВ лампу в расчет не беру, это видно. Но нигде больше никаких подгораний. Все на месте все визуально целое. Что бы это могло быть? может поменять ВЧ лампы для начала? Что могло в ВЧ тракте сгореть?

Добавлено after 40 seconds:
переключатель входа НЧ, он же включаетль проигрывателя в порядке.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пт май 31, 2019 14:57:48

А он прием, вообще был?
старые контакты любят вдшку, лампучки поменять как вариант.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Пт май 31, 2019 16:02:40

прием бы отличный и на УКВ был прием и на СВ было ВЕсти ФМ, Свобода ипрочие иностранцы. Подкину лампочки, посмотрю что будет.

Re: Сириус 311 (ремонт и восстановление)

Сб июн 01, 2019 10:01:37

olegue писал(а):Пластинки играет, а приема нет. Ни на одном диапазоне и ДВ н СВ ни КВ ни УКВ.

Как приёма нет - тупо тишина или есть шум помех, но нет приёма станций?
Включи СВ диапазон, поднеси к магнитной антенне пульт от телевизора и понажимай кнопки, в динамике слышны импульсы?
Ответить