Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Sony ICF-SW77. Проблема.

Пн фев 04, 2019 09:01:37

Уважаемые коллеги.

Был приобретен Sony ICF-SW77 неисправный, с высохшими электролитами, для починки и дальнейшего прослушивания. Судя по внешнему виду не копанный. Неисправность проявлялась тихим звуком, бульканьем и периодическим пропаданием приема. То есть скорее всего высохшие электролиты.

Была произведена замена всех электролитов на танталовые и частью полимерные (возможно нужно было использовать простые электролиты, места достаточно). Ионистор был заменен на 1Ф 5.5В (штатный 6.3В, но не думаю, что это проблема, новый ионистор держит долго). Так же были заменены два фильтра в ПЧ FM, это известная модификация, штатные 230 кГц, новые 150 кГц (Murata SFELF10M7JAA0-B0), для улучшения селективности по FM. Диоды подсветки заменены на яркие. Всё. Делал все аккуратно.

При пробном подключении к БП, без корпуса, все заработало хорошо, селективность и чувствительность в ЧМ была замечательной. Однако после полной сборки, при включении от батареек, прием на FM плавно в течении нескольких минут пропал совсем. Похоже, что то плавно вышло из строя, может новый конденсатор. Полярность проверял 3 раза.
Прошу совета специалистов по возможным методикам ремонта, может быть у кого-то есть опыт. Можно ссылаться на схему и сервис мануал.
Я инженер электрик, паять и лудить умею), но опыта ремонта РПУ мало, по этому прошу совета.


UPD. После простоя прием на ЧМ появляется на несколько минут, потом плавно пропадает и в том числе по S-метру. Значит вероятно конденсатор в цепи прохождения ЧМ сигнала или пробит или не той полярностью поставлен и т.п.? Будем искать.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Пн фев 04, 2019 19:44:44

Тантал имеет свойство - в обратку как диод

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Пн фев 04, 2019 23:48:50

Steps писал(а):Была произведена замена всех электролитов на танталовые и частью полимерные (возможно нужно было использовать простые электролиты, места достаточно).

Зачем поставили тонталовые, обоснуйте? Почему не поставили обычные электролиты?
Steps писал(а):При пробном подключении к БП, без корпуса, все заработало хорошо, селективность и чувствительность в ЧМ была замечательной. Однако после полной сборки, при включении от батареек, прием на FM плавно в течении нескольких минут пропал совсем.

А от блока питания работает? Может тупо батарейки севшие, датут после включения немного тока, а дальше не тянут?

Steps писал(а):После простоя прием на ЧМ появляется на несколько минут, потом плавно пропадает и в том числе по S-метру. Значит вероятно конденсатор в цепи прохождения ЧМ сигнала или пробит или не той полярностью поставлен и т.п.?

А на других диапазонах приём есть, или тоже пропадает?

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Вт фев 05, 2019 09:05:14

Начитавшись бредней из интерната , захотелось что то починить и улучшить (разработчики инет не читали).
Была произведена замена всех электролитов на танталовые и частью полимерные. Получил полное удовлетворение (как будто съел апельсин) и полностью неисправный аппарат. День прожит не зря.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Вт фев 05, 2019 09:58:42

Начитавшись бредней из интерната , захотелось что то починить и улучшить (разработчики инет не читали).
Была произведена замена всех электролитов на танталовые и частью полимерные. Получил полное удовлетворение (как будто съел апельсин) и полностью неисправный аппарат. День прожит не зря.

Нет, это не так. Я не хотел улучшить, хотел починить. Новые и старые конденсаторы я контролировал ESR метром. Старые электролиты были высохшие. Это самая распространенная неисправность для устройств подобного типа старше 30 лет.
gsmart писал(а):Зачем поставили тонталовые, обоснуйте? Почему не поставили обычные электролиты?

Это нормальная практика (именно для радиоприемников), прежде всего из-за того что их легче паять (допустим в Sony ICF-SW77 можно установить полноразмерные электролиты, есть место, а в Sony ICF-SW55 только SMD электролиты или танталовые, плотный SMD монтаж). Есть много успешных фактов установки танталовых конденсаторов, в том числе и мной.
Однако танталовые конденсаторы не рекомендуется ставить в межкаскадные цепи усилителей и им нужен постоянный подпор прямым постоянным напряжением, то есть тот факт, что они могут деградировать при неправильной установке.
У танталовых конденсаторов значительно больше наработка на отказ, до 50000 часов, меньше ESR (тангенс фи), меньше потери. Но в некоторых случаях, как я сказал, они не могут заменить электролитические алюминиевые.
gsmart писал(а):А от блока питания работает? Может тупо батарейки севшие, датут после включения немного тока, а дальше не тянут?

Все тоже самое и от блока питания и от батареек.
gsmart писал(а):А на других диапазонах приём есть, или тоже пропадает?

На других диапазонах есть прием.
mikes357 писал(а):Тантал имеет свойство - в обратку как диод

Да, в курсе. В обратку после 1 вольта открывается.

Нужен совет типа: на положительный вывод конденсатора с101 подать сигнал частотой допустим 1 МГц, амплитудой 300 милливольт, промодулированный амплитудной модуляцией 30%, на базе транзистора такого померить осциллографом, там должен быть сигнал с увеличенной в 10 раз амплитудой...
Такие специалисты точно есть, вон наша Света говорит, что может настроить такой приемник за 5 минут...Мог бы, женился на ней;)

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Вт фев 05, 2019 11:17:48

Steps писал(а):Нужен совет типа: на положительный вывод конденсатора с101 подать сигнал частотой допустим 1 МГц, амплитудой 300 милливольт, промодулированный амплитудной модуляцией 30%, на базе транзистора такого померить осциллографом, там должен быть сигнал с увеличенной в 10 раз амплитудой...

Для этого нужна схема приёмника, которой не наблюдаю.
А методика ремонта приёмнников одинаковая:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php

http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 06, 2019 08:00:54

Спасибо. Буду читать. Наверно, хорошая книга.

Для этого нужна схема приёмника, которой не наблюдаю.


Схема вот:

Изображение

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 06, 2019 10:52:20

99% проблема во флюсе

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 06, 2019 11:04:00

При тотальной перепайке деталей практически невозможно не совершить каких либо ошибок- навешать соплей, перепутать полярность, что то не припаять и тд. Поэтому в первую очередь нужно все тщательно проверять не по одному разу.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 06, 2019 17:36:06

Плавная потеря уровня сигнала может указывать в сторону АРУ.

А так классика - от ГСС с ЧМ подать сигнал на вход частотного детектора - смотрим результат, на вход УПЧ - смотрим, на вход ФСС (если есть) ... и так ползем до смесителя. (схему не разглядывал, но на ЧМ там сильно вряд-ли двойное преобразование - все-ж упор у этих приемников на КВ диапазоны, а УКВ ЧМ это так).

Трещины в пайке тоже реальны. Проверить неизменность напряжения на варикапах не лишне будет.

ЗЫЖ Что-то мне кажется ТСу это не поможет - квалификации маловато. Так что возможно скоро в продаже на Авито - что-то вроде "Легендарный приемник с маааленьким недочетом".... а унутри колхоз 80 левела.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 06, 2019 18:07:35

Плюс возможные кольцевые трещины, либо снаружи пайка на 100% выглядит нормальной, а контакта в соединении нет. Снова разбери до того состояния, когда работало чисто, ну и флюс поотмывать надысь.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Пт фев 08, 2019 14:37:30

Плавная потеря уровня сигнала может указывать в сторону АРУ.

Я тоже сразу про АРУ подумал. На прилагаемой схеме времязадающие конденсаторы АРУ 1 и 2. Буду их проверять. Время только на выходных.
СпойлерИзображение

Спасибо за советы, очень полезные. Читаю книги
Ремонт и регулировка бытовой РЭА
и
Алексеев Ю. Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт (1984)

Знай радиоприемник

В качестве флюса использую чистую канифоль из Криптоме́рия япо́нская (лат. Cryptoméria japónica), произрастающей на склонах Фудзиямы (другой нельзя, звук получится не тот). Вроде бы как безотмывочный флюс, с завода приличные потёки везде. Но и припой трубчатый с каким-то там флюсом внутри, вот его возможно нужно отмывать...
Конечно квалификации мало, могу заколхозить что-нибудь.
ГГС и осциллограф приобрел, я их еще приобрел для настройки Селги, Имулы и ВЭФ202.

Вот ссылка на сервис мануал в хорошем качестве: Sony ICF-SW77 Service manual
Последний раз редактировалось aen Чт фев 21, 2019 18:54:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Пт фев 08, 2019 15:17:25

В качестве флюса использую чистую канифоль из Криптоме́рия япо́нская (лат. Cryptoméria japónica), произрастающей на склонах Фудзиямы (другой нельзя, звук получится не тот).

Конечно квалификации мало, могу заколхозить что-нибудь.
ГГС и осциллограф приобрел, я их еще приобрел для настройки Селги, Имулы и ВЭФ202.
:facepalm: С какой-какой горы??? Аудиофилизьмой попахивает! :)))
Судя по Вашей квалификации 60-70х годов, Вам нужно срочно навёрстывать потерянные 40 лет прогресса...

Под контурами, верней внутри контуров находятся трубчатые неокрашенные посеребрённые конденсаторы. Серебро имеет свойство окисляться, да так что проводящий слой превращается в сопротивление. Оттуда и уход ёмкости и уход настройки контура! Лечится это выкусыванием старого и припаиванием вместо него нового в SMD-исполнении. На крайний случай навесным со стороны дорожек. :solder: Но родной надо обязательно удалять - у него есть утечка!
ИзображениеИзображение

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 13, 2019 15:09:45

alexradio1103 писал(а):Судя по Вашей квалификации 60-70х годов, Вам нужно срочно навёрстывать потерянные 40 лет прогресса...

Я же не ремонтирую новую технику, пытаюсь починить старую, это ретро. Практического смысла не имеет, чистое хобби.

99% проблема во флюсе

Пользуюсь только канифолью. Натуральной живичной сосновой по ГОСТ 19113-84. И припой трубчатый тоже с канифолью, это безотмывочный флюс.
alexradio1103 писал(а)::facepalm: С какой-какой горы??? Аудиофилизьмой попахивает! :)))

Шутка юмора.
Спасибо за совет с конденсаторами. Надеюсь, это не мой случай, аппарат не такой старый. В любом случае, будем искать. Вот в grundig satellit 500-700 знаю, что проблемы с катушками контуров бывают или конденсатор, как Вы сказали или в обрыв уходят.

Еще вопрос по процедуре настройки. По сервис мануалу - меряем напряжение на выходе наушников ламповым вольтметром (VTVM). Вопрос - нужен ли он?
СпойлерИзображение

Есть возможность (но не имею желание) купить что-то типа В3-38 ( Более новые с индексами А, Б, В, вообще не имеют ламп а полевой транзистор на входе,
все они 5 МОм на входе и 5 МГц).
СпойлерИзображение

Однако есть уже относительно нестарый мультиметр типа Fluke 289, вход у него на вольметре 10 МОм, что лучше. Однако по частоте - 100 кГц, что я думаю
для данного случая должно хватить?
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Steps Ср фев 13, 2019 16:24:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 13, 2019 15:43:54

Настройку контуров лучше не по выходу наушников, а перед детектором ПЧ - по максимальной амплитуде. Так все делают.
Можно подать свою собственную модулированную ПЧ(если известна частота) до гетеродина или ваще без него.
То есть настроив ПЧ Вы половину вопросов устраните. Останется только настроить чуйствительность РЧ и "разбить" по диапазонам входные цепи.

Плизз, уберите все картинки под спойлер - мешают читать. :write: Особенно тот кусок схемы, кому надо - откроют... :wink:

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Ср фев 13, 2019 16:33:46

Особенно тот кусок схемы, кому надо - откроют... :wink:

Уже не могу, к сожалению,можно редактировать только последнее сообщение.
alexradio1103 писал(а):Настройку контуров лучше не по выходу наушников, а перед детектором ПЧ - по максимальной амплитуде. Так все делают.
Можно подать свою собственную модулированную ПЧ(если известна частота) до гетеродина или ваще без него.
То есть настроив ПЧ Вы половину вопросов устраните. Останется только настроить чуйствительность РЧ и "разбить" по диапазонам входные цепи.

Смутно понимаю о чем Вы говорите.
Для данного аппарата возможно понадобится подстройка тракта ЧМ, АМ трогать не буду.

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Чт фев 21, 2019 13:15:33

Конденсаторы все заменил на качественные электролиты, флюс отмыл, фильтры вернул родные, дело на данный момент не в этом. FM-тишина, АМ- норма.
Приступаю к измерению режимов.
Стабилизатор 3 вольта IC408 LA5003M - напряжения в норме. Q411, Q409 -в норме.
Главная МС IC301 CXA1376AS - не совпадает напряжение на ноге 28, 0 вместо 1.2 (причём в FM 0, в АМ как на схеме-1.2). Вывод PSN1, что это за вывод? Прочел, что это "фазовый сдвиг". Что это?
Тот ли это сдвиг по фазе?
При касании фильтров ПЧ 10.7 МГц слышно увеличение фона.

Изображение

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Вт фев 26, 2019 12:33:58

Размещаю сервис мануал и схему в хорошем качестве для тех кому лень искать.

Вот ссылка на сервис мануал в хорошем качестве: Sony ICF-SW77 Service manual или он же : Sony ICF-SW77 Service manual
Вот только схема хорошего качества в JPEG: Схема Sony ICF-SW77

Re: Sony ICF-SW77. Проблема.

Вт мар 12, 2019 08:15:17

Вот нашел практически неисправность, Q251 FM УВЧ не в режиме, везде по нулям (а на стоке должно быть 2,4 В). Q252, Q253, Q254 в норме. Причем, если дотрагиваться щупом до базы Q252, то появляется прием, но оч. слабый.
Проверил все остальные транзистора FM тракта, Q255, Q320, все в норме. Заменил Q251 на 2SK241, был в наличии. 2SK238 вероятно уже не купишь. Прием появился, но слабый. Принимает только 2 станции на сложенный телескоп, до смерти 2SK238 принимал все станции на сложенный телескоп. S метр показывает всегда 2 деления. напряжение на стоке - 2.2 вольта. То есть новый 2SK241 не полностью заменяет 2SK238? 2SK238 это N канальный а 2SK241 это МОП. Есть ли разница в данном случае? Есть еще J310, 2SK544. Мне кажется 310й больше подходит, попробую (есть советы какие еще могут подойти?).
СпойлерИзображение
Ответить