Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 19:59:54

Здравствуйте уважаемые коты! У моей тёщи перестал работать телевизор LG модель 29FS2ALX-ZG с шасси CW62A. При включении нет растра. При подключении спутникового ресивера через скарт, звук есть, на экране периодически появляются очень тёмные зелёные и красные кусочки изображения. При нажатии кнопки"меню" на пульте, видно среди этих кусочков изображения, что рамка с пунктами меню появляется, но саму рамку меню не видно. Накал визуально видно. +130В на строчную приходит. Кадровая работает. Слышно от ОС-ки тарахтение кадровой. +210В на микросхему видеоусилителей на плате кинескопа приходит. На входах микросхемы (TDA6107) напряжения 2.6-3.0 вольта. На выходах 77-90 вольт. При таких напряжениях катодов, экран должен очень ярко светиться. А тут, вот такая проблема. Вопрос: куда ещё копать?

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:04:11

Скрин измерь.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:07:11

Что с ускоряющим напряжением и фокусировкой (две ручки на ТДКСе)? Есть какая реакция на их вращение?

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:32:51

Что с ускоряющим напряжением и фокусировкой (две ручки на ТДКСе)? Есть какая реакция на их вращение?

Вращал эти ручки, реакции ни какой.

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Скрин измерь.


Провод от скрина приходит сразу на панельку кинескопа. На плате его нет. Зачистить провод, и замерить относительно GND?

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:35:29

ищи почему нет напряжения на Screen...мог кинескоп его прикоротить, тогда прострелить....
Сними Плату Кинескопа и померяй на плате без него...должно меняться регулятором...
===
если провод не запаян, то он вытаскивается(мех замок).

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:47:59

ищи почему нет напряжения на Screen...мог кинескоп его прикоротить, тогда прострелить....
Сними Плату Кинескопа и померяй на плате без него...должно меняться регулятором...
===
если провод не запаян, то он вытаскивается(мех замок).


А какое напряжение должно быть на нём в нормальных условиях?

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 20:55:25

смотря чем мерять....если входное 10 МОм, то порядка 300-500 В...главное, чтобы было и менялось...

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 21:09:24

Скрин измерь.


Провод от скрина приходит сразу на панельку кинескопа. На плате его нет. Зачистить провод, и замерить относительно GND?

:shock: Зачем "на плате"? На выводе. Или их тоже нет?
Только лучше цешкой, а то китаймультиком можешь не понять нихрена. Снимешь ПК, ещё раз замерь.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 21:45:22

:shock: Зачем "на плате"? На выводе. Или их тоже нет?
Только лучше цешкой, а то китаймультиком можешь не понять нихрена. Снимешь ПК, ещё раз замерь.


Блин, цэшки нет под рукой. Только мультик ZT301. Отсоединил провод скрин от ПК. Мультик показывает по нулям. В режиие AC и в режиме DC. Хана ТДКСу?

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 22:41:44

Обрыв регулятора ускоряющего вероятный дефект ТДКС, хоть для Лыжи и не характерный, но если там стоит китайский BSC , то все возможно. А с несветящимся экраном у кинескопов LG Philips последних лет выпуска замыкание ускорящего с модулятором многократно попадалось.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вт фев 12, 2019 23:38:25

Обрыв регулятора ускоряющего вероятный дефект ТДКС, хоть для Лыжи и не характерный, но если там стоит китайский BSC , то все возможно. А с несветящимся экраном у кинескопов LG Philips последних лет выпуска замыкание ускорящего с модулятором многократно попадалось.


Эта "Лыжа" украинской сборки. И кинескоп как раз Philips. Я уже спать. Утром от тёщи на работу, к ремонту телека вернусь через неделю.
До моего возвращения посмотрит телек, который на кухне стоИт.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Ср фев 13, 2019 21:19:51

Вот и я сейчас над LG сижу,шасси CW62C,тоже проблема с ТДКС,пробило сверху и искра фигачила.Найти такой не смог,попробую этот сделать.Незнаю,правда будет держать холодная сварка,или нет.Больше замазать нечем.А если у тебя не работает только скрин,возми его с коллектора,схема в инете имеется.http://xn--80aanab4adj2bicdg1q.xn--p1ai ... screen.jpg

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Ср фев 13, 2019 22:03:00

fanttom писал(а):Незнаю,правда будет держать холодная сварка,или нет

Изображение
Лучше использовать красный герметик. С последующей основательной сушкой. Очень хорошо помогает.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Чт фев 14, 2019 01:20:33

Лучше использовать красный герметик. С последующей основательной сушкой. Очень хорошо помогает.

У нас таких вещей не продают,к сожалению.Я об этом герметике читал.Хорошая вещь.Как думаешь будет держать холодная сварка?неужели этот бетон пробьёт?Я его гдето на 3,5 см намазал.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Чт фев 14, 2019 18:38:16

Самый лучший ремонт строчника - это его замена.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Вс фев 17, 2019 23:34:50

Самый лучший ремонт строчника - это его замена.

Это точно!Замазка моя выдержала,пробило с другой стороны,ниже.Этот ТДКС вообще какой то странный,вроде маде ин Португалия.В нём резистор от 7 ноги на выход высокого идёт.Разве можно резистор в ТДКС пихать?Активное сопротивление же.Считай,что ТЭН запечатали.Короче правильно говоришь-замена рулит.Халтура дороже себе обойдётся.Пусть хоз.телевизора ищет ТДКС,уверен не найдёт.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Ср янв 24, 2024 12:33:51

Попала ко мне CW62A. Решил проверить, не запустилась. Нет питания на + главного кондера, на + моста есть, на + кондера нет. Так и не понял как оно должно туда попадать. На похожем шассии MC-022A, на месте J810 стоят две перемычки. Понимая, что путь должен быть другой, не придумав ничего, замкнул + моста и кондера. Страховочная лампа, как положено, загорелась и погасла, но через пару секунд загорелась на всю. Напряжение с кондера ушло быстро, горячего ничего не нашел. Понимаю, что по пути от + моста до + кондера что то крякнуло, но путь этот мне не ведом. Если вопрос простой, и ответ очевиден, прошу подсказать. Если сложный, хрен с ним, в разбор. Ну или подсказать цепочку пути, я по ней все перепроверю.
Вложения
PHOTO-2024-01-24-12-00-51.jpg
(169.95 KiB) Скачиваний: 20

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Ср янв 24, 2024 14:05:11

Строчный транзистор там часто пробивается, почти всегда из за обрыва пленочного конденсатора ОХ, вроде 18нФ. И да, нужно всегда мощность лампы указывать, 100Вт и 15 будут вести себя по разному, даже когда все исправно.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Ср янв 24, 2024 17:08:15

Понимаю, что по пути от + моста до + кондера что то крякнуло, но путь этот мне не ведом. Если вопрос простой, и ответ очевиден...

Нет и очень непростой, требуется ремонт специалистом. Т.ч. к мастеру или в разбор.

Re: Ремонт телевизора LG с шасси CW62A

Чт янв 25, 2024 10:06:40

Строчный транзистор там часто пробивается, почти всегда из за обрыва пленочного конденсатора ОХ, вроде 18нФ. И да, нужно всегда мощность лампы указывать, 100Вт и 15 будут вести себя по разному, даже когда все исправно.

60Вт. Короче в разбор. За ответы всем спасибо.
Ответить