Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 13:15:36

Всем доброго времени суток. Такая проблема, перепутали полярность на магнитоле. Мне захотелось собственноручно её отремонтировать. Паяльник держать умею, а вот в теории я слабоват. Помогите кто нибудь в ремонте. Подскажите, с чего стоит начать диагностику и куда двигаться. Какие детали проверять, чтоб понять, что там выгорело и соответственно восстановить магнитолу. Схемы магнитолы нет, есть только её марка.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 13:19:11

Вскрывай.......... читай, что написано на микросхеме УНЧ и меняй ее.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 13:36:04

...Схемы магнитолы нет, есть только её марка...
Схема в сети есть. Надо её найти . Определить цепь прохождения питания и всё проверить по этой линии.
Для начала открой её -может там пепел.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 13:46:50

Я её уже вскрыл. Там усил на tda7388. При внешнем осмотре вопросы вызвали два дросселя, такое ощущение, что у них изоляция потекла, хотя это может быть выгоревший клей. Оба дросселя звонятся на прямую. Ещё вызвали вопрос два транзистора, сами они на вид целые, но в их обвязе похоже что вскипел лак, даже резисторов толком не видно. А как определить цепь питания? Хотя бы на примере. Опыта диагностики и чтения схем у меня нет, есть только опыт сборки. Не раз собирал разные фишки типа металлоискателей, педалек для электрогитар и прочее, но это всё как бы обезьяний повтор, а вот чтоб определить причину неисправности, тут я слабоват.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 13:55:32

Совет хороший - пока не начали паять, отнесите мастеру.
Совет не очень хороший, поищите предохранитель на плате (может быть и такой), измерьте потребление тока от АКБ, прорвете цепи питания - на соответствующие ножки микросхем должно поступать напряжение в соответствии с схемой (а придется найти) и ДШ на потрошку.
понюхать на паленку и посметреть на отожженку тоже очень полезно.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:02:13

Дело в том, что на этой магнитоле я и хочу научится диагностировать и исправлять неисправности, так что её не особо жалко. Схему я нашёл, но ничего в ней не понял. На плате предохранителя вроде бы нет. Они есть на плюсовых жёлтом и красном проводах и они целые. Плату понюхал, особо палёным не тянет. Такой вопрос, если её попробовать запустить в таком состоянии, может что-то догореть или уже ничего не изменится?

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:12:00

...я и хочу научится диагностировать и исправлять....но ничего в ней не понял....

очень хочу разговаривать по итальянски, но них... не понимаю.
без обид конечно.
но начать стоит с чего нить попроще, ваша магнитолка явлется в большей степень специализированным эвм чем аналогвым устройством.
допустим п.да микросхемке памяти, а на ней прошивка. будете программатор покупать? качать дампы? это один пример, а их может быть много.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:21:05

Какие обиды? Я и сам понимаю, как это со стороны звучит))). Другого попроще нету. Просто я подумал, может тут кто на пальцах объяснит, как проверить на кз и как проверить цепь питания. Нутипа ставишь щуп на минус и далее то-то то-то... Я понимаю, что это звучит глупо, ну а вдруг всё же получится.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:28:49

Всё верно мыслишь!
Мультиметр в режим прозвонки диодов.
Красный щуп на корпус - и пошёл по питаниям проверять!!!!
Еслив коротышей нету - подключаешь 12в, мультик в режим измерения напряжения - о опять по этим
же точкам по которым прошёлся до этого.
Ну а там уже определяешься где чего нету(или чего где коротнуло).
Стандартный алгоритм!!!
На разных форумах есть разделы для чяйников - там все подробно расписано.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:44:10

...может тут кто на пальцах объяснит, как проверить на кз

тестером в режиме измерения малых сопротивлений между шинами питания и GND.
так же замер тока потребления в режиме ожидания (больше 500мА не есть норма), с включенным экраном мжт быть больше.

.. Нутипа ставишь щуп на минус....

ну типа не получиться, эт ж не транзисторный радиоприемник, питание в магнитолке может коммутироваться на модули в зависимости от режима работы.
о общем случае качаем схему, ДШ, берем мультик с тонким и острым как сам дьявол кончиком щупа и сравниваем напругу на ножках элементов с ожидаемым и помним, что ожидаемое не всегда верно.

ну а вдруг всё же получится.

блажен тот кто верует.

надейтесь на дефект в первичной цепи питания, остальное борода в вашем случает

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
стр 3 SM
Изображение

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 14:48:26

Что ж, всем спасибо. Пойду проверять и пробовать. Позже напишу, что получилось из этого.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 15:55:52

Перепутывание полярности в этих мафонах часто приводит к прогоранию дорожек на плате и иногда пробою защитного диода. Если предохранители не перегорели, то это сделала какая то дорожка. Усилитель совсем не обязательно умирает при этом. Управление как правило тоже выживает, это не некоторые LG или JVC с микросхемой стабилизатором убийцей цепей 3,3 и 8В из за использования мосфетов в линейных стабах в ней.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 16:20:12

WarJohn писал(а):Такая проблема, перепутали полярность на магнитоле.

Для начала смотрите, там должна стоять защита от переплюсовки в виде диода, обратно включённого паралельно питанию. В случае переплюсовки диод оказывается в прямом включении и коротит шину питания, в результате чего должен сгореть штатный предохранитель. Если вместо штатного предохранителя, как это часто бывает у чудо-ездюков, упендюрили болт, то обычно горят дрожки питания и сам диод.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Ср фев 13, 2019 18:46:18

WarJohn писал(а):Схемы магнитолы нет, есть только её марка.

Примерьте, может и не подойти :)) У производителя бардак творится :))
Вложения
H-CMD4002.pdf
(7.83 MiB) Скачиваний: 148

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Чт фев 14, 2019 08:05:48

По поводу схемы. Действительно, та что я нашёл, оказалась не та.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Чт фев 14, 2019 08:11:39

Не забудьте вытащить кассету.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Чт фев 14, 2019 14:11:45

Я замерил ток на ней, показало 64 мА. Это норма для магнитолы или нет? На кнопку power не реагирует, хотя светодиод на панельке загорается. При подаче питания ни один элемент не нагрелся.

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Чт фев 14, 2019 18:48:53

тах уже фсе выгорело дотла

Re: Перепутали полярность на магнитоле hyundai h-cmd4002

Пт фев 15, 2019 01:25:54

..дежурка-то хоть на проце есть..?
Ответить