Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 19:16:18

Всем доброго времени суток! На первый взгляд все просто перепутали полярность питания,спалили кт814в и пару стабилитронов vd7 и vd9 когда поменяли полярность на верную и включили,ещё ничего не меняя,засветились нити накала,довольно ярко. В итоге все поменяли,включили,горят все секции и будто в полнакала,фото прилагаю,схему тоже. Я поменял все,даже микросхему,все новое,старые только резисторы и стекляшка,проверил каждый резистор,все соответствует,все дорожки целы,питания +15 -15 есть,земля есть,две переменки накала по 3,3в есть! Я уже накинул петлю на шею как вспомнил про вас уважаемые знатоки! Либо я выбиваю из под ног табуреточку и усилитель уезжает к телезрителю,либо мы решим вопрос вместе и сохраним две жизни )))
Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 54 minutes 25 seconds:
Если ни у кого нет никаких мыслей,возможно есть хотябы опыт,либо подобного свечения индикатора и как это решилось,либо скажите кто вкурсе,может ли сама стекляшка илт4-30м выйти из строя и так светить,к примеру разводить напряжение первых двух секций на все и зажигать все в полнакала? Либо ещё как то???

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 19:49:35

скажите кто вкурсе,может ли сама стекляшка илт4-30м выйти из строя и так светить,к примеру разводить напряжение первых двух секций на все и зажигать все в полнакала? Либо ещё как то???
Сама "стекляшка"- маловероятно- у неё ДВЕ "основных" неисправности- обрыв нити накала и выгорание анодов, и "дополнительная"- потеря вакуума..
Обрыва нити накала к вас нет, разгерметизации- тоже, а как ИВЛ на "светимость"- легко- подаёте на накал напряжение "накала"- (3,5 вольта, на крайние выводы, без разницы, постоянное или переменное), а все остальные выводы соединяете вместе, и подаёте "анодное" напряжение- ну, +20~24 вольта, например- и наблюдаете свечение ВСЕХ анодов индикатора (может быть некоторая разнояркость по длине баллона, если накал питать постоянным током)
Я так индикатор от часов "засвечивал"-
Изображение

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 20:05:19

Очень интересно, спасибо, попробую! В чем же тогда может быть проблема,по какой причине микросхема может зажигать все выводы сразу и в полнакала? Я уже все перепахал! Все детали новые! Как работает вообще эта микросхема? Питание и звук понятно,остальные функции и выводы как работают,кроме выходов конечно??

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 20:34:11

Насколько могу припомнить, в таком поведении индикации могли быть неисправности в цепях 27, 45 и 46 вывода микросхемы. Давно это было. :dont_know: Запитайте блок отдельно от всего устройства и посмотрите что будет. Выясните проблема внешняя или внутренняя. :dont_know:
И да, подстроечные резисторы проверяли?

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 20:48:19

Очень интересно, спасибо, попробую! В чем же тогда может быть проблема,по какой причине микросхема может зажигать все выводы сразу и в полнакала? Я уже все перепахал! Все детали новые!

Что, и микросхема тоже?
Тогда смотрите дорожки, непропаи, сопли и прочие "последствия ремонта".. :dont_know:

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 21:26:38

Микросхема тоже новая,в том то и дело,я думал на нее сперва,ведь все целое,поменял и ее,но ничего не изменилось,потом поменял вообще все компоненты,тоже самое,перепроверил что раз питание,отключил входы звука,замыкал их на землю и ничего! Дорожки проверял все,сопли тоже! Единственное,заметил что если отпаять землю,то ничего не меняется,но судя по схеме,она на это вроде как и не должна влиять...

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Подстроичники проверял,все норм,два по 15 там есть,дело не в питании...

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 21:52:52

Kumen писал(а): Единственное,заметил что если отпаять землю,то ничего не меняется,

:shock: Ну так если отрываете землю и нет изменений, то её у Вас нет изначально. :)

Re: Блок индикации у7101

Сб фев 16, 2019 22:18:20

У нас с вами коллега,одинаковые мысли ))) я тоже так подумал,сразу же взял проверенный провод и подкинул им землю,и что вы думаете произошло? ))) Правильно - ничего ))) проблема осталась. Земля там есть,она я так понял не влияет на правильную работу схемы,без звука...

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 05:55:14

..если при замене не перепутали установку ИС (есть два исполнения 1534ПП1 - К и КР, в одном случае она ставится на плату компаундом вверх - снизу возле первого вывода есть точка и обычная, точка расположена традиционно и корпус целиком керамический ), то причины кроме собсно, кроме дохлой ИС могут быть как правило, две (ну, ли чуть больше).. :)
1)..не работает тактовый генератор, встроенный в ИС..(R13,C5)..косвенно об этом говорит отсутствие импульсов коммутации на базе и эмиттере VT4 (VT4 здесь - развязывающий ЭП, в некоторых дивайсах вместо него стоит полевик, выполняющий те же функции)
2)..не работает источник тока, питающий матрицу и компаратор в ИС (VT1) - для отображения всего динамического диапазона он запитывается от источника с бОльшим напряжением (+26В), а регулировка в его цепи по сути, вгоняет показания в выбранный динамически диапазон и влияет на засветку сегментов от значения -20дБ..

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 07:38:43

,засветились нити накала,довольно ярко.
Когда я нечаянно на ИВ-11 вместо 1,5в дал 12в на накал, они тоже ярко вспыхнули, но не перегорели. Но потом, яркость их была значительно ниже (похоже, что катод потерял эмиссию). Пришлось менять.

А из-за чего у вас всё постоянно светит - х.з. Вы учитываете, что накал должен быть гальванически развязан от остального питания и имеет гальваническую связь только через тот стабилитрон VD7?

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 09:09:12

Накал я ни от чего другого не запитывал, только от родной обмотки,никакой связи у него ни с чем не было, только общий провод через стабилитрон,все именно так. Просто сегменты не горели, только нити, возможно по этому мне показалось ярко. Что касается микросхемы,то все верно установлено,точка - первая нога,керамика,черным наплавом вверх,да и при старой все было так же,я поменял на новую,полностью идентичную и все тоже самое,а вот что касается импульсов,я сейчас их проверю,благо ослик со мной...

Добавлено after 40 minutes 49 seconds:
Вот что на базе
Изображение
На фото получились полоски между импульсами,это задержка камеры,импульсы ровные.
А вот что на эмиттере
Изображение
Vt1 запитывается от высокого напряжения,все есть,на остальных двух выводах (кроме корпуса) +14.8v замеры относительно земли...

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Это при крайнем положении переменника,в противоположном крайнем положении на истоке +3.2 на затворе +2.1v

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 09:15:22

Kumen писал(а):Вот что на базе

Kumen писал(а):вот что на эмиттере

..у тебя там милливольты, а должно быть равно размаху одного плеча питания, т.е не менее 15В

..можно дернуть транзюк, посмотреть размах на базе без него..возможно, дохлячок..

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 09:16:17

Понял,выполняю...

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 09:20:30

..да и частота, если верить прибору - 300 с чем-то килогерц - как-то высоковата.. :) ..должно быть много меньше (примерно 1кГц)..возможно, тактовый гена в микре пашет на частоте ебстессной самогенерации из-за дефектных элементов в цепи ОС.. :)

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 09:52:25

Без транзистора на базе тоже самое,на эммитере соответственно нет, там -12v

Добавлено after 42 seconds:
частота 360кгц

Добавлено after 25 minutes 51 second:
С частотой ошибочка,она не 360кгц а 360гц,замерил R13 он был почти 1,3мом поставил как в схеме 1мом все тоже самое,частота вообще скачет постоянно

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 10:28:06

..если кондюк 1000пик в поряде, питалово ее в норме и обрывов и не пропаев нет - капец микре..

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 10:31:45

Кондюк в порядке,даже менял его на новый, ничего. Со старой микрой все было также,поставил новую,опять также, неужели старая сгорела а новая битая? Есть ещё одна новая,могу попробовать поставить ее,но почему то сомневаюсь что дело в ней

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 10:40:23

]1)У меня в часах с ИВЛ1-7/5 был один раз такой засвет... После отмывки платы начисто ацетоном флюса(канифоли и пасты) засвет лишних сегментов пропал.
2) Также не было правильной генерации - смотрите красные "флажки" - керамические кондёры, а лучше замените их! Это паразиты, которые имеют утечку и срывают генерацию... я их все поменял на металлоплёнку.
Изображение
3) КТ315 - тоже советую заменить на любой другой импортный! Это тоже гады, которые обрываются/пробиваются под напряжением в схеме, а тестором звонятся "типа ОК".
4) Проверить R13, R14, R15 выпаяв один конец. Кондёр С5 - если нечем проверить - замените на импорт! Это цепь тактового генератора.

Советую ВСЕ "флажки"в аппарате заменить - от них только будут проблемы , если уже не присутствуют! Также, ВСЕ КТ315/361 - я их называю "рыжие тараканы" - паразиты! :kill:

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 10:45:28

Кондёр менял,315 новый,резисторы проверял,проверю ещё раз,протру все.

Re: Блок индикации у7101

Вс фев 17, 2019 11:10:03

Kumen писал(а):Со старой микрой все было также,поставил новую,опять также, неужели старая сгорела а новая битая?

..запросто..

..или косяки с монтажом (непропай/обрыв, которые ты еще не нашел)
..осталось проверить источник тока..ну и диоды - запросто может быть битый по 27-й ноге..

..если есть такой же полевик - поменяй..если нет - подстроечник 10 ком на 27 ногу, другой конец - на +26В..по дефолту - в положение максимального сопротивления..если микра исправна, светитцо ничего не должно..по мере уменьшения начнут засвечиваться риски от -20дБ и выше..смотри не переборщи и не вгони в минимум..

..кстати, ИТ на полевике лехко меняется на ИТ на биполярах..
Ответить