Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Настройка катушечного магнитофона

Вт фев 19, 2019 18:20:11

Решил восстановить старый Союз-110. После всех восстановительных процедур, магнитофон ожил и появились вопросы по настройке головок после замены (родные были запилены до такой степени, что воспроизведение было как из бочки, а записи вообще не было - настолько велик был зазор). Подшлифовал бочкообразный прижимной ролик.
Для настройки записал ряд частот на настроенном Akai GX-646, по этой записи вначале выставил высоту ГВ по максимуму сигнала, затем азимут по максимуму и совпадению фаз (для настройки использую 2 канала осциллографа), затем в режиме сквозного канала отстроил аналогичным образом запись и на максимуме чувствительности в отсутствие сигнала на входе стирание (затирал сигнал 0дБ).
До этого опыта подобной настройки не было, так что не пинайте за вопросы:
1) Уровень сигнала левого канала заметно "прыгает", тогда как правый воспроизводится ровно. Это ошибка выставления высоты, неверно настроенный прижим (крутил - вроде не влияет) или что-то еще?
2) АЧХ имеет горб в области 18кГц как на записи с Akai, так и на "родной". Что является причиной? Цепь коррекции УВ?
3) По какому уровню указывался частотный диапазон для такой техники? Паспортные значения: для 19 скорости 25Гц-25кГц, для 9-ой 30Гц-16кГц
4) Не пойму для чего нужен переключатель номера катушек 18/22 на задней панели.

Изображение

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вт фев 19, 2019 18:39:14

1.Голова не перпендикулярна плоскости ленты. Причиной может быть также сабельность ленты.
2. Резонанс, вызванный индуктивностью головки и подключенной к ней ёмкости. Традиция. Обычно нужно уменьшать конденсатор для увода резонанса на 22-28 кГц (в зависимости от головы).
3. х.з. По отклонению АЧХ традиционно -3дБ, но уровень, принимаемый за 0 много ниже номинального.
4. Усилите подмотки на принимающей (и торможения по подающей) катушке при #22 должно быть больше.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вт фев 19, 2019 18:53:20

1) Т.е. крутить один из винтов регулировки высоты?
2) В схеме есть "контурные катушки коррекции ВЧ" и "резисторы подстройки АЧХ в области верхних частот", так понимаю горб убирать ими, но что крутится в первую очередь?

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вт фев 19, 2019 20:34:02

https://pandia.ru/text/77/386/95098-19.php

Re: Настройка катушечного магнитофона

Ср фев 20, 2019 00:53:18

..LiDer, ну вот нахрена ты за него взялся..?.. :dont_know:

LiDer писал(а):1) Уровень сигнала левого канала заметно "прыгает", тогда как правый воспроизводится ровно. Это ошибка выставления высоты, неверно настроенный прижим (крутил - вроде не влияет) или что-то еще?

..скорее всего, последствия недостаточного натяжения и демпфирования мгновенных колебаний момента подающего узла, осуществляется оно натяжителями, какая конкретно конструкция у твоих - не помню, обычно в них заправляют демпфирующую смазку ПМС-250000 для создания нужного натяжения..в общем, это чисто механическая проблема..возможно, башка дефектная, но маловероятно..
LiDer писал(а):2) АЧХ имеет горб в области 18кГц как на записи с Akai, так и на "родной". Что является причиной? Цепь коррекции УВ?
Slabovik писал(а):2. Резонанс, вызванный индуктивностью головки и подключенной к ней ёмкости. Традиция. Обычно нужно уменьшать конденсатор для увода резонанса на 22-28 кГц (в зависимости от головы).

..добавлю - АЧХ воспроизведения со стороны высших частот в УВ с постоянными времени МЭК осуществляется только во входной цепи, различными способами - это может быть и колебательный контур, настроенный на частоту чуть выше, чем верхняя частота рабочего диапазона, либо же введением ПОС во входную цепь, либо же использованием входной миллеровской емкости первого каскада..из всех озвученных способов наибольшее соотношение с/ш позволяет получить простой банальный колебательный контур, образованный индуктивностью МГ и корректирующей емкостью на входе УВ, совместно с емкостью соединительного кабеля - размах полезного сигнала растет быстрее, чем шум..добротность же такого контура в этом случае зависит от входного сопротивления УВ - таким образом, регулируя резонансную частоту и добротность добиваются плоской АЧХ в заданном диапазоне..еще бы советовал обратить внимание на электролиты на входе УВ - их esr входит в комплексный импеданс системы и способен давать неадекватные результаты..лучше всего их заменить на любые не электролитические, в этом случае их емкость вполне можно уменьшить чуть ли не на поряддок..в такой замене есть еще одна положительная сторона - электролитические конденсаторы имеют сравнительно высокую частоту среза фликкер-шумов (1/f), что не особо хорошо отражается на итоговых шумовых характеристиках УВ..именно с этой целью емкость электролитов на входе УВ увеличивают на несколько порядков против расчетных значений, но при этом увеличивается время выхода УВ на рабочий режим..
LiDer писал(а):3) По какому уровню указывался частотный диапазон для такой техники? Паспортные значения: для 19 скорости 25Гц-25кГц, для 9-ой 30Гц-16кГц

..по уровню 0 дБ на линейном выходе..
LiDer писал(а):До этого опыта подобной настройки не было, так что не пинайте за вопросы:

..вопросы нормальные, по существу, и актуальные практически всегда.. :)

Re: Настройка катушечного магнитофона

Ср фев 20, 2019 20:10:10

1) Походу неправильно выставил "вылет" головок, подрегулировал - дрожание сигнала стало заметно меньше
2) схему УВ прилагаю. Походу катушки трогать не стоит, а подкорректировать подстроечниками надо будет для каждой из скоростей.
Изображение
3) Я имел ввиду допуски по уровню, принято 0...-3дБ, но пару раз натыкался на упоминание +/-3дБ (итого 6). В паспорте "эффективная полоса пропускания" указана.


P.S. Внезапно ушла в обрыв ГВ (абсолютно новая) :shock: Настройка откладывается до поиска замены.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Сб мар 02, 2019 14:25:21

Голову поставил 081 вместо 080, кручу дальше:
1) Все же лента малость "кривая" - дрожание сигнала ЛК свел к минимуму, но оно осталось. А левый канал как раз пишется по краю ленты.
2) Вроде разобрался: катушки регулируют частоту, на которой происходит подъем, резисторы - его уровень. Паспортные значения АЧХ выставить не особо получилось, но и вышло лучше того что было на 19: АЧХ в области ВЧ имеет подъем на 8-10кГц , на 9 практически не изменилась. Контролировал по записи 0дБ на сквозном канале.
Изображение
Новые вопросы:
а) На паузах проскальзывает "вторая сторона" записи (практически не слышно на максимальной громкости, но все же). Ее можно затереть, но тогда стирающая головка уж очень сильно от "правильного" положения отклоняется, а если ГВ выставлять по "тишине", то тогда напрочь исчезают все высокие. Высоту выставляю по максимуму сигнала, записанного на настроенном Akai. На 1кГц грубо и точно по 10-18 кГц. Вторая сторона писалась на другом магнитофоне, о настройках которого мне неизвестно, есть подозрение, что как раз из-за этого ее и слышно.
б) На 080 голове есть 2 пропила на рабочей поверхности примерно соответствующие ширине ленты. Что это такое и для чего? На 081 голове их нет.
в) Что могло послужить причиной обрыва катушки ГВ? Голова новая, наработка минут 20 пока юстировал. В экран ставил/снимал аккуратно, крепежный винт зятгивал без фанатизма (да и там прокладка резиновая между ним и головой). Обрыв в правом канале (который вообще от крепежного винта дальше). Попадание постоянки, как видно из схемы, исключено.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Сб мар 02, 2019 20:38:40

3) По какому уровню указывался частотный диапазон для такой техники? Паспортные значения: для 19 скорости 25Гц-25кГц, для 9-ой 30Гц-16кГц

Изображение

по уровню -20dB при допусках на краях до 3 dB

для настройки использовалась лента ЧВН.Так как сейчас такой не найти,то в первом приближении сойдет запись ряда частот на образцовом аппарате. По ней настраивается усилитель воспроизведения

При записи подмагничивание на первом этапе настройки устанавливается по минимуму нелинейных искажений на средних частотах,что на практике соответствует максимальной отдаче ленты. На втором этапе регулировкой предыскажений в области ВЧ настраивается усилитель записи и если все равно не удается добиться равномерности АЧХ в диапазоне рабочих частот,то незначительной регулировкой тока подмагничивания.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вс мар 03, 2019 15:11:03

Головка воспроизведения устанавливается так, чтобы сердечник левого канала был чуть ниже края ленты, край ленты идёт по пропилу... Это нужно для снижения ПАМ от осыпания рабочего слоя на краю ленты. По "кивку" головка регулируется по пятну контакта ленты: на рабочую поверхность нанести что-нибудь типа зубной пасты, включить воспроизведение и после оценить пятно контакта, оно должно быть прямоугольным, зазор - по середине...

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вс мар 03, 2019 19:02:13

Не получается что-то АЧХ воспроизведения отстроить. Даже на сделанной на акае записи, подъем на 20000 почти +6дБ относительно сигнала на 1кГц
Что ввод сердечника катушки на максимум, что полное его удаление практически не влияют на сигнал на 16-20кГц, резистором коррекции только еще большего его увеличения можно добиться.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 06:38:50

LiDer писал(а):Не получается что-то АЧХ воспроизведения отстроить.

..и не получится - тебе было сказано, что на высших частотах ход АЧХ определяется элементами только входной цепи..?

..то бишь - резонансной частотой колебательного контура - головка воспроизведения/УВ и его добротностью..

..было.. :)

..но ты ступил и полез крутить то, что никакого отношения к сути твоей проблемы не имеет..

..какой вообще тогда смысл в советах..?.. :dont_know:

..ломай дальше.. :)

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 06:55:05

ssc
...
в общем понаписал глупостей, потом еще на пару раз прочитал ваше сообщение выше и стер все. Новичок в настройке я еще, сбила с толку цепь, которая вроде как и призвана регулировать эту неравномерность.
Правильный алгоритм в этом случае выходит (после возврата настроек к начальным): замена электролита на входе на пленку и опционально подбор резистора в той же цепи?

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 07:10:02

LiDer писал(а):Правильный алгоритм в этом случае выходит (после возврата настроек к начальным): замена электролита на входе на пленку и опционально подбор резистора в той же цепи?

..неа..

..от того, что ты электролит на пленку поменяешь, конешна, хуже не будет однозначно..потом так и сделаешь, когда все отстроишь..смотри внимательно на схему:

..УВ у тебя собран на К157УЛ1 в версии с ПОС во входную цепь. Такое построение проще в плане регулировки по ВЧ, но хуже по шумам..

Изображение

..коммутаторы DA2, DA3 в зависимости от скорости ленты (9,53 или 19,05) подключают в ПОС цепочку либо С10,R12, либо С12,R14 (для одного канала) с разными номиналами конденсаторов..

..т.е, настройка уровня ВЧ для скорости 9,53 производится подстроечниками R14,R15, а для скорости 19,05 - подстроечниками R12,R13..

..все - больше ничем уровень ВЧ и подъем не регулируется, но и этого должно быть более чем достаточно..

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 07:47:37

Ну так я этими подстроечниками и крутил: даже в самом минимуме отдачи на ВЧ горб остается (измерение АЧХ при 0дБ выше, когда писал по -20дБ, на ВЧ пик с +3дБ на +5...6 сместился), они в инструкции и подписаны для регулировки. Пытался и индуктивностью увести частоту настройки - тоже не вышло.
В другую сторону подстроечники крутить - это еще +2-3дБ только выходит.

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 08:38:26

LiDer писал(а):Ну так я этими подстроечниками и крутил: даже в самом минимуме отдачи на ВЧ горб остается (измерение АЧХ при 0дБ выше, когда писал по -20дБ, на ВЧ пик с +3дБ на +5...6 сместился), они в инструкции и подписаны для регулировки.

..это, кстати, хорошо, что у тебя по ВЧ задирает - когда выровняешь, шуметь меньше будет (тока я не особо верю твоим результатам - по опыту в 100% случаев не хватает подъема по ВЧ, возможно, башка какая-то хитрая не родная стоит)....а ты видел - резисторы в делителе ПОС звездочками отмечены..?..как раз для таких случаев.. :) ..саму частоту можно немного сместить кондюком последовательно с подстроечником, ну а добротность (или же глубину коррекции) - это уж ты регулируешь самими подстроечными резюками..

..можно даже ориентирваться на слух по шипению - чем сильнее шипит, тем больше подъем по ВЧ.. :)

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 17:13:50

тока я не особо верю твоим результатам - по опыту в 100% случаев не хватает подъема по ВЧ, возможно, башка какая-то хитрая не родная стоит

Родная 6В24.080 (140-200 мкГн, 0,45-0,91 мВ, 10-15 дБ (14кГц по отношению к 315 Гц), пермаллой 81НМА)
Заменил на 6В24.081 (120-200 мкГн (по факту 120 и 140 мкГн вышло), 0,41-0,91 мВ, 7-15 дБ, пермаллой 81НМА).
С родной такая же АЧХ была (тоже подъем).
Измерения:
1) на 1 кГц выставляю около 500мВ действующего на выходе (измеряю осциллографом, он сразу показывает действующее значение) при работе магнитофона в режиме "внешний вход". Получаю значения 1 кГц - 530мВ, 20 кГц - 238мВ (завал дает звуковая карта, которую использую в качестве генератора, что видно если снимать её АЧХ, этап снятия АЧХ звуковой карты и усилителя по отдельности пропущу для описания), таким образом получаю данные для правильного пересчета.
2) пишу -20дБ в режиме сквозного канала, теперь на выходе сигнал с ленты: 1кГц - 47,2мВ, 20кГц - 44мВ, применив поправку получаю 47,2мВ и 98мВ, которые и наношу на шкалу, пересчитав в 0 дБ и +6 дБ. За 0дБ для удобства принимаю сигнал на 1кГц.
3) беру запись ряда частот, сделанную на настроенном Akai (там записано по уровню -8дБ). 1кГц - 83мВ, 20кГц - 136мВ. Тут домножать уже ничего не требуется, получаем +4дБ на 20кГц
Вроде верно считаю :write:

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 04, 2019 17:32:11

LiDer писал(а): беру запись ряда частот, сделанную на настроенном Akai

..если акай действительно настроен как надо, то подойдет..
LiDer писал(а):получаем +4дБ на 20кГц

..даже чуть побольше.. :)
LiDer писал(а):Вроде верно считаю

..верно..

..считай, повезло тебе - резюками со звездочками этот горбик ты лехго загасишь, а шуметь будет меньше..

..на край - всегда есть запасной вариант - повесить параллельно входу УВ пикушку.. :) ..или даже совсем убрать ПОС из входной цепи..но тут уже другой момент - вместо подъема может быть спад, входное сопротивление УВ на У157УЛ1 не особо высокое, поэтому добротность контура головка/емкость/УВ может оказаться недостаточной - тут уже надо пробовать, мотивация - 1..2дБ выигрыш по шумам..

..коррекция емкостью резонансной частоты контура головка/УВ дает изо всех решений самый лучший результат по шумам, ибо напряжение полезного сигнала на резонансе растет быстрее, чем шум, но более хлопотна - надо возитцо, подбирать емкость и резистор, с подстроечником и ПОС все проще..

..в общем, смысл сказанного такой - если тебе привалило щасье в виде +4дБ по верхам, то надо извлечь из этого щасья максимальную для себя, в смысле, катушкокрута, пользу.. :)

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вт мар 05, 2019 18:19:44

Смоделировал каскад в микрокапе и прикинул, что добавочное сопротивление к 11к составит 5-10к. Поставил 7,5к (параллельно 11к), горб исчез. Теперь после всех настроек остался только небольшой подъем на 10 кГц на 9 скорости, но если давить его, тут уже 16кГц не получишь, да и референсная запись отсутствует. Оставлю как есть, в целом неплохо вышло.
Изображение

Re: Настройка катушечного магнитофона

Вс мар 06, 2022 14:22:58

Апну старую тему.
Был первый класс, теперь разжился нулевым: Электроника-004.
Была уколхожена старым владельцем до смерти в буквальном смысле, но смог оживить.
Теперь собственно о проблеме: старый хозяин заменил головки, в итоге я не могу выставить уровень записи подстроечниками что на усилителе записи (-3дБ от максимума на коммутаторе поймал). Прописывает примерно -10дБ при максимальных регулировках, а должно быть 0. Можно конечно уровень регулятором на лицевой панели поднять и прописать нормально, но это же неправильно. Сигнал при контроле входа и записи не должен отличаться.
В оригинале ставится ферритовая ФГЗЗ (2,5мГн, 4 ома), по факту стоит тоже феррит 6А24.710, (измеренное - 2,1мГн, 4 ома), параметры близки, но... :dont_know:
ГСП вроде нормально работает: стирание есть, на ГЗ переменка 100кГц (действующее 1,84В) тоже присутствует.
На что стоит внимание обратить?
a13 Комутатор каналов записи.jpg
(109.22 KiB) Скачиваний: 104

Re: Настройка катушечного магнитофона

Пн мар 07, 2022 20:36:21

update: тыкаясь осциллом по платам нашел в ККЗ коротыш (катушка L2 была соединена с входом разрешения записи - долго искал откуда по командному входу сигнал с ГСП проникает) - убрал, теперь прописывает -3-4дБ, но зато аномалия с током подмагничивания - максимум прохожу, а на пределе регулятора выставляется примерно -2дБ, хотя должен быть больше диапазон. Попутно фильтр-пробку скрученный отрегулировал.
Отдельно проверил платы предварительного и оконечного усилителей записи: на выходе УЗП 0,38В (0дБ на индикаторе), на выходе УЗО при максимальном усилении 0,98В.
Чего ему не хватает?
С ГСП сигнал 100кГц в ККЗ идет ровно как в схеме - 28В действующего.

Ответить