Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Вс мар 10, 2019 20:36:44

Alex Anderson писал(а):То есть бывает три вида что ли? -
1) Моно (обычное) - до 8000Гц.
2) Стерео (обычное) - до 8000Гц.
3) NICAM Стерео - до 15000Гц ?
В оригинальном VHS запись звука производится так же, как в магнитофоне вдоль края магнитной ленты неподвижными магнитными головками. Из-за невысокой скорости ленты формат имеет низкое качество звукового сопровождения. Номинальный диапазон записываемых частот в режиме SP составляет 100—10000 Гц при записи сигнала стандарта 480i. Для европейского стандарта 576i с меньшей скоростью ленты эти параметры были ещё хуже, а в самом медленном режиме записи SLP верхняя частотная граница не превышает 4 кГц.

Более дорогие модели видеомагнитофонов VHS позволяли записывать стереозвук на двух дорожках.

В 1984 году JVC дополнила формат записью частотно-модулированного стереозвука видеоголовками одновременно с видеосигналом. Технология получила название Нi-Fi Stereo, и позволила увеличить частотный диапазон до 20—20000 Гц, а отношение сигнал/шум поднять с 42 до 70 децибел. При таком способе звукозаписи используется мультиплексирование, позволяющее поместить обе несущие левого и правого каналов звука в неиспользовавшийся промежуток между несущими яркости и цветности.
Значит нужно искать именно с маркировкой "Нi-Fi Stereo".
Alex Anderson писал(а):ошибочно просто в кучу перемешал аналоговые термины трансляции (240 ТВЛ, 480 ТВЛ) и цифровые термины 720х576 точек (для ЭЛТ тв)
Именно. Это нельзя сравнивать.
Чёткость (количество линий) по вертикали у ЭЛТ-телевизоров является основным параметром, и зависит от частотной полосы видеосигнала и возможностей тракта видеообработки телевизора.
"Цифровое" разрешение в точках - тут никаким боком, как и упомянутая вами интерполяция.
Alex Anderson писал(а):"как записал так и НЕ показывает". Видимо сигнал как-то убивается.
Не рябь идет, а чуть мыльнее.
Я делаю запись с тв секунд 20, тут же перематываю и смотрю - ТВ и Play переключаю онлайн.
ТВ показывает кристально резко, а эта же запись с видика - уже чуть мыльная (не разъехавшаяся по смазу, а просто мыльнее).
Запись в любом случае не будет такой же чёткой и "цветастой", как в оригинале. Слишком много промежуточных преобразований сигнала, и более узкая полоса частот.
Формат VHS записывает на магнитную ленту композитный видеосигнал, и считается непригодным для профессионального использования.

Для записи используется изменённый композитный сигнал, в котором спектр поднесущей перенесён в более низкочастотную область. Это связано с невозможностью непосредственной записи высокочастотной поднесущей в форматах с низкой относительной скоростью головка/лента. Для переноса спектра поднесущей на входе видеомагнитофона происходит её выделение из композитного видеосигнала с последующим обратным смешиванием и совместной записью одной группой видеоголовок. При воспроизведении сигнал с магнитной ленты снова разделяется для обратного переноса спектра, а затем сигналы яркости и цветности вновь объединяются для получения стандартного композитного сигнала.
Разделение и последующее смешивание сигналов яркости и цветности при каждой записи и воспроизведении приводят к нарастанию перекрёстных искажений из-за несовершенства разделяющих фильтров. При этом полоса пропускания видеосигнала составляет приблизительно 3 МГц, разрешение по каналу яркости - около 240 твл (вертикальных телевизионных линий). По каналу цветности разрешение составляет не более 120 горизонтальных линий.
А для удовлетворительной чёткости требуется полоса пропускания не менее 6 МГц.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 11, 2019 01:38:34

Андрей Бедов писал(а):Значит нужно искать именно с маркировкой "Нi-Fi Stereo".
Да. Пошел искать. Так жалко, что на той неделе на Авито был Сони очень внешне схожий с тем, что я сейчас купил, но именно НI-Fi стерео - и за 300р тоже!!
Там кассета проглотилась и не выдавалась много лет.
Я этому мужику всю неделю звонил, что б он его продал.
А этот чудик перезванивает и говорит, "Ой. извините, я приехал домой, а мой брат его уже продал... Но у нас еще есть много по 200р, но не НI-FI"
Я чуть не убил этого продавца.
Говорю - "Зачем тогда свой номер оставляешь, если брат всё распродает?!".

Теперь про громкий ужасный звук стучания тормоза.
На двух тормозах заменил (превратившийся в пластилин) накладки (типа поролон был какой-тожёсткий) на толстую хожу, бархатом наружу.
Надеялся, что сейчас-то уж точно все удары тормозов пропадут.
Но фиг там!
Уже было разочаровался, тк разбирать кассето-приёмник не собираюсь (ибо фиг соберу назад, без опыта).
На последок решил еще раз подёргать и поотпускать на пружинках все пластмассовые рычаги тормозов и по звуку определить - какой из рычагов издает громкий удар.
И о чудо! - звук нашелся!
Я ж не разбирал никогда ЛМП (в видиках) и кассето-приемник, и боялся дёргать разные рычаги, что б ни чего не слетело с настроек там.
Но всё же решился двинуть пластмассовую общую планку, которая управляет двумя тормозами.
И отпустил ее резко - и этот звук нашелся!
Оказалось, что упор этой планки ударяется в другой металлический ограничитель (на который надета резинка), но резинка превратилась в пластилин и поэтому удар приходится фактически в металл.
Потыкал микро-отвёрткой в этот резиновый упор, а он пластилиновый и не пружинит.
Хочу снять родную сгнившую черную резинку и надеть какую-нибудь силиконовую трубочку.
Но что б заменить эту резинку - надо опустить вниз кассето-приёмник.

ВОПРОС (будете смеяться) - жутко страшно опустить кассето-приемник в холостую, тк не знаю как потом назад поднять.
Ибо очень боюсь нарушить там всякие метки шестерёнок и ТД.
Знаю что как-то руками крутят двигатель привода кассето-приемника, но страшно ужас.
Подскажите, как правильно опустить без кассеты приемник (что б был доступ к одеванию новой трубочки на упор тормозной пластики).
И как потом правильно поднять на место кассето-приемик?
Как начать опускание - понял. Нажать с боков на два металлических упорчика и кассето-приемник двигается вперёд.
Но дальше уже боюсь его опускать вниз на подкатушечники.
Может опишите подробно процесс или ссылку какую? (если еще не устали от моих вопросов).
А с меня пол банки сгущенки, по ГОСТу (зато варёной).
Коты же любят сгущенку (мой любит).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 11, 2019 08:55:21

Alex Anderson писал(а):жутко страшно опустить кассето-приемник в холостую, тк не знаю как потом назад поднять.
Ибо очень боюсь нарушить там всякие метки шестерёнок и ТД
Если ЛПМ в сборе, то никакие метки не нарушатся.
После того как кассетная траверса поехала вперёд, возможно нужно будет ей помочь, покрутив маховик капстан-мотора.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 11, 2019 16:53:11

[quote="Андрей Бедов"]
ВОПРОС (будете смеяться) - жутко страшно опустить кассето-приемник в холостую, тк не знаю как потом назад поднять.
Ибо очень боюсь нарушить там всякие метки шестерёнок и ТД.
]

Снимаешь пассик с самого крайнего маленького шкива (на твоем фото слева, на нем черный пассик) и вручную крутишь шкив, направление сам определишь. Крутим предварительно нажав на фиксаторы в кассетоприемнике, те, в которые кассета упирается - две металлические спереди.
Последний раз редактировалось UAFE Пн мар 11, 2019 19:03:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 11, 2019 19:03:22

Можно "загрузить" и без кассеты.
Внутри кассетоприемника с краю справа и слева есть крючки,
открывающие крышку кассеты.
Засовываешь руки и сдвигаешь их вверх одновременно толкая кассетоприемник.
Кассетоприемник загрузится и надо закрыть чем то центральный излучатель датчика,
иначе он выгрузится назад.
Поэтому применяли кассету без пленки и с заклееными окнами фотоприемников.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 11, 2019 22:32:12

Думаю, резинку он будет менять всё-таки на обесточенном аппарате.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Вт мар 12, 2019 17:47:11

Сейчас видик разобрал по другой причине - у моего мощи на перемотку не хватает во всех режимах, иногда не расправляет ленту на головку, выкидывает кассету с торчащей лентой.

Может кому поможет. Решил проблему.
Оказалось, что при некорректной работы при заправке ленты каким-то образом шип, указанный на фото отверткой, заскочил в не то место под программной шестерней - поправил. Далее немного смазал трущиеся места, провернул механизм вручную во-всех режимах, подобрал жесткость пассиков, обезжирил спиртом все шкивы и пассики и все заработало.
WP_20190312_007.jpg
(247.29 KiB) Скачиваний: 615


Добавлено after 34 minutes 49 seconds:
Но появилась другая проблема - пропал звук)))
Нежное ощупывание всего выявило холодную пайку на втором контакте (желтый провод) на звуковой головке, фото прикладываю. Проблемный второй контакт, причем визуально косяков не видно.
WP_20190312_006.jpg
(249.18 KiB) Скачиваний: 544

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Ср мар 13, 2019 14:15:21

Можно "загрузить" и без кассеты.
Внутри кассетоприемника с краю справа и слева есть крючки,
открывающие крышку кассеты.
Засовываешь руки и сдвигаешь их вверх одновременно толкая кассетоприемник.
Кассетоприемник загрузится и надо закрыть чем то центральный излучатель датчика,
иначе он выгрузится назад.
Поэтому применяли кассету без пленки и с заклеенными окнами фотоприемников.
Друзья мои - спасибо за советы. Буду пробовать.
а где находиться этот центральный излучатель?
Его прикрыть ДО засовывания кассеты?
И самое важное -
у меня вопрос-то был - как потом вытащить кассету, а не как сунть )))
1) как потом высунуть кассеты, если сделаю вашим способом - при включенном аппарате?
2) вы потом вынуть, при выключенном аппарате в ручную?
Андрей Бедов писал(а):Думаю, резинку он будет менять всё-таки на обесточенном аппарате.
Не волнуйтесь. Я почти всё чиню под напряжением. Пока живой.

PS:
Вот вы писали все, что качество высоких частот у звука НI-FI доходит аж до 15-20Кгц (во что как-то не вериться), но сейчас я увидел на Авито магнитофон LG L277, 6 голов НI-FI за 300р. Думаю взять чтоль....
Скачал на него инструкцию и там написано что частота для режима НI-FI 100-10000Гц.
А как вы писали - у МОНО частота до 8000Гц.
Таки зачем я тогда буду менять шило на мыло, если они почти одинаковые частоты по высоте дают?
Или у Sony частота выше в режиме НI-FI, а у LG хуже что ли там это реализовано?
Для меня это критичный вопрос, тк буду точно уже искать НI-FI, что б оцифровать вес мои кассеты с максимальным качеством (оно там есть на некоторых кассетах).
Премного признателен за вашу любезность, господа.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Ср мар 13, 2019 14:41:43

Alex Anderson писал(а):где находится этот центральный излучатель?
Там на ЛПМ стоит пластиковая стойка по центру кассеты (когда кассета загружена, стойка входит в отверстие в кассете, на её дне).

Изображение

Стойка может быть или из прозрачного оргстекла, или чёрная.
Alex Anderson писал(а):Его прикрыть ДО засовывания кассеты?
Я зажимал двумя пальцами с обоих сторон, сразу после "опускания" кассеты на ЛПМ. Естественно, я делал это без кассеты.
Alex Anderson писал(а):как потом вытащить кассету, а не как сунуть [...] Я почти всё чиню под напряжением.
Ну тогда не составит никакой проблемы нажать кнопку "EJECT".
Alex Anderson писал(а):А как вы писали - у МОНО частота до 8000Гц.
В идеале. В реальности ниже.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Ср мар 13, 2019 17:41:36

А у моего еще проблема выявилась)))
При подключении к телевизору по ВЧ идут помехи(шипение, треск, не фон). ВЧ блок чуть греется. Просмат про икается холодная пайка на экране ВЧ- блока. Помехи есть и на отсоединенном кабеле от видеомагнитофона. На другом видике при подключении пропадают. Где копать?

Добавлено after 57 minutes 15 seconds:
[uquote="pcb432",url="/forum/viewtopic.php?p=3588537#p3588537"]
PS:
Вот вы писали все, что качество высоких частот у звука НI-FI доходит аж до 15-20Кгц (во что как-то не вериться), но сейчас я увидел на Авито магнитофон LG L277, 6 голов НI-FI за 300р. Думаю взять чтоль...

Не заморачивайся ты про HI-FI, HI-End(еще круче), это просто маркетинговое название звуковой аппаратуры высокого качества, естественно обоснованное. Частоты у них 20-20000Гц, но не только в частотах дело. Дело еще в шумах, гармониках, искажениях. Все это имеет значение для меломанов, обладающих соответствующей аудиоаппаратурой высокого качества(источник сигнала, усилители, акккустика). "Бренд" HI-FI, был успешно заимствован советскими инженерами при построении аудиотехники, сам имею советский усилитель с заявленными от 2!!!-до 200000!!!Гц (Корвет 088).
Все что до 20000Гц к HI-FI отношения не имеет, и дело не в том, что ухо слышит, а в сопутствующих характеристиках(искажения и др. в заявленном диапазоне). А Hi-Fi в видеомагнитофонах, мое мнение, это тупиковая ветвь развития , попытки поднять качество звука в механизме видеомагнитофона(тоже маркетинг), отсюда и получилось не рыба-ни мясо... Потом цифра пошла на ленте и так далее)))
И еще раз, чтобы слушать, аппаратура должна быть соответствующая, и гарантия, что при оцифровке все не срежет, да и ухо слышит до 20000 Гц только у младенцев)))(в других параметрах дело!!!), можете попробовать включить генератор и прислушаться - лично я больше 10000Гц не слышу, а вот дочь 15000Гц слышит)))
Видик Hi-Fi только для коллекции хороший вариант.
Последний раз редактировалось UAFE Ср мар 13, 2019 22:47:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Ср мар 13, 2019 17:50:31

Ему надо оцифровать свои "студийные" кассеты, писаные в ЧМ-модуляции.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Ср мар 13, 2019 20:11:49

[thyz все эти потуги надь найти на время рабочий проф апарат обычноS-VHS и слить на комп исплзуя апаратный V-кодек чтот типа миро на зоране

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 00:35:40

Можно "загрузить" и без кассеты.
Кассетоприемник загрузится и надо закрыть чем то центральный излучатель датчика,
иначе он выгрузится назад.
Спасибо за нужный совет!
Как раз нашелся резиновый колпачок по размеру от какого-то кабеля. Надел на стоечку из оргсткла и без кассеты всё заехало.
Открылся прекрастно доступ к тормозному механизму.
Отчёт на фото:
1) Старая резинка (сплющенная, поэтому вся планка стучала об метал и дребезг от нее на всю квартиру был).
2) Снята эта резинка.
3) Надета термоусадочная трубочка (паяльником тонким), что б потом новую резинку не прорезало металлом, при ударах.
4) Надет кубик не из резины (тк звук от плотной резины не уменьшился бы), а очень воздушный (как зефир) вспененный каучук, которым укрывают горячие трубы в домах. (но можно и уплотнитель для домашних дверей - от тоже из вспененной резины и как раз с полоской двустороннего скотча уже).
Изображение
В итоге - идеальная тишина, при переключении!
Заодно смазал все пластмассовые подвижные трущиеся механизмы в кассето-приемнике смазкой "Панасоник", в тех местах, где была родная смазка.

В общем подытожу всю тему:
Изначальная проблема хруста белой шестерни была видимо действительно от тугого нового розового "пассика" (хотя на ощупь не особо уж прям жёсткий натяг, но сильный).
А на второй день - эта резинка видимо за ночь чуть растянулась и поэтому шестерня пришла в нормальное положение и хруст пропал (видимо поэтому).
Весь магнитофон вылезал до идеальнейшего состояния и уже жалко продавать (сроднился с ним).
НО!
Пришлось всё же покупать НI-FI, ибо звук от обычного магнитофона для меня слишком заглушенный и не приятный (как будто рот ватой закрыли).
А в купленном вчера НI-FI - звук от ранних записей (и пробный (вчера) с ТВ и видеокамеры) - просто идеально чистый на высоких частотах - слышны все высокие звуки "С" и "З" и всякие "ТСыкания".
Взял на авито за 400р, JVC HR-J748EE (НI-FI) 4 головы.

PS:
У всех продаваемых LG (НI-FI) - по инструкции самая высокая частота всего лишь 10000Гц.
Это не куда не годится.
В инструкциях к разным Sony - частоты не указаны почему-то.
А в купленном вчера JVC HR-J748EE (НI-FI) - по инструкции частота звука до 20000Гц.
Это то, что я искал.
Видимо разные производители не могли реализовать на всех НI-FI - 20000Гц.
Но заметил большую странность, которая сейчас очень напрягает - вчера пробовал записывать с ТВ разные программы и со своей цифровой HDV камеры - на Sony (моно) и на JVC (НI-FI).
Запись сделанная на Sony (моно) - звучит на JVC глухо (без высоких частот), и наоборот - запись сделанная на JVC, звучит теперь на Sony глухо (без высоких частот), хотя если эти записи слушать на том мафоне, на кортом и делалась запись, то они звучат обе высоко по частотам.
Особенно сейчас бесит, то что запись сделанная на Сони (моно) на нём самом звучит по высоким частотам чисто, а если эту же запись воткнуть на JVC (НI-FI), то она звучит уже глухо.
Как такой казус может быть в природе? Понимаю, если б наоборот - запись с JVC (НI-FI), звучала бы глухо на Сони (моно) - это было бы логично.
Вот это реально выбесило и разочаровало.
Знаю, что вы сейчас скажете, что на JVC запись - цифровая, и сделана другим способом технически (БВГ и наклоном), а в Sony - звук записан статичной головкой вдоль края ленты.
Но простите господа, нафига назвали стерео магнитофон аж НI-FI, если он глухо воспроизводит записи с МОНО (в то время, когда эти моно записи воспроизводятся на много выше по частотам на МОНО мафоне, на котором и была сделана запись?
Теперь, как идиот, сижу в хороших наушниках и по 20 раз прослушиваю все свои кассеты по отдельности - на Моно и на Стерео магнитофонах.
Что б потом знать - с какого из двух мафонов цифровать, что б звук был высокочастотным.
Надо найти на время рабочий проф апарат обычно S-VHS и слить на комп исплзуя апаратный V-кодек чтот типа миро на зоране
Да. Спасибо. Знаю об этом уже. Втихаря ищу такой вариант. Но не очень радует цена на оцифровку у них.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 09:31:38

Alex Anderson писал(а):Запись сделанная на Sony (моно) - звучит на JVC глухо (без высоких частот), и наоборот - запись сделанная на JVC, звучит теперь на Sony глухо (без высоких частот), хотя если эти записи слушать на том мафоне, на кортом и делалась запись, то они звучат обе высоко по частотам.
Особенно сейчас бесит, то что запись сделанная на Сони (моно) на нём самом звучит по высоким частотам чисто, а если эту же запись воткнуть на JVC (НI-FI), то она звучит уже глухо.
Как такой казус может быть в природе?
Очень просто. У одного из магнитофонов сбита юстировка моно-аудиоголовки (неподвижной).
Alex Anderson писал(а):нафига назвали стерео магнитофон аж НI-FI, если он глухо воспроизводит записи с МОНО (в то время, когда эти моно записи воспроизводятся на много выше по частотам на МОНО мафоне, на котором и была сделана запись?
Если запись была сделана на магнитофоне со сбитой настройкой угла наклона зазора моно-аудиоголовки, то другой, даже Нi-Fi магнитофон, будет воспроизводить эту запись с завалом по высоким частотам. Потому-что если Нi-Fi магнитофон не находит ЧМ-звук, то переключается на обычную моно-дорожку, которая записана на другом магнитофоне с "кривой" головкой.
Здесь имеем полную аналогию с аудиомагнитофонами, принцип одинаковый.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 13:53:41

Глухой звук - неправильно выставлена звуковая головка.
Регулировать наклоном по качественной записи с хорошего видика.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 15:37:22

Регулировать наклоном по качественной записи с хорошего видика.
Пугает фраза "Наклоном".
Подскажите, как м где её регулировать?
В звуковых кассетниках легко регулировал, когда ещё игры для компьютера Дельта С 128 загружал.
Тоесть надо взять студийную кассету, включить на воспроизведение и крутить какой-то винт?
Или иная процедура?
Весьма признателен.

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 15:58:27

нудна измерителная видеокасета записаная нга настроеном профапарате
на зуковую продолну. дорогу там записы тоналные посылки подобно летне для обычных имагоф ЛИЧ участок
дале по ослу выпавнивааю высту меток на экране от 400гц и той что на высшей частоте тракта пишется
для ваших это или 8 или 10к на боле качественых может бвь и 12к
повторюсь речь про продолную дорожку записи звука
в хайфайнке она тоже пишется ка смесь 2 каналоф -для совместимости с обычным вхс но еше пишется поднесушка барабаном врашаюшихся голоф если воспроизводится запись от обычного вхс поднесушки нет и канал хай фай блокирова hgf,jnftn продолная дорого она кстати там можетььбыть и стерео и моно в зависимости от головы

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 17:17:04

А мой 711-й опять глючит, нестабильно работает. Есть пара вопросов.

1. Как вскрыть программный переключатель? Добрался до него, а вскрывать боюсь, не пойму конструкцию защелок и боюсь сломать. Не выпаивать же его...

2. Иногда, при воспроизведении, стоит потрясти, начинается ускоренное воспроизведение со звуком, изображение, естественно, почти пропадает. Грешу на холодную пайку синхро головки (на звуковой одну точку уже паял), но четко выявить какая точка не могу, вроде стабильные контакты. Вопрос: может такой дефект синхро головка давать?

3. Пропала перемотка в начало

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 17:35:53

нудна измерителная видеокасета записаная нга настроеном профапарате
на зуковую продолну. дорогу там записы тоналные посылки подобно летне для обычных имагоф ЛИЧ участок
дале по ослу выпавнивааю высту меток на экране от 400гц и той что на высшей частоте тракта пишется
В без осциллографа можно обойтись?
У меня слух отличный слышу хорошо высокие частоты.
Можно просто по слуху?
Какой винт крутить?
Кассеты есть студийные с телепередачами и клипами музыкальными.
Мне их отдавали на телевидении в отделе продакшена.
Или нужны кассеты с какими-то там сигналами специальными для осциллографа?

Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона

Пн мар 18, 2019 17:49:58

если нет тесткасеты и осла пробуй на слух по образцовой касете канал хай фай лучше блокировать апаратно если запис делалась на таком апарате иначе бут работтато толка он а продолны дороги игнорятся или взять касету писаную на обычном стерзз без БВГ на звуктаких полно выло в жапани -сша мне доставались 100в NTSC варианты почти задаром по тем временам по бартеру их тупицы скупали в японии а работать у нас они не смогли -переделывал под нас и толкал...времена были тяжелые
нгасчет головы грязная или неверно установленая голова не толко ухудшает звук на вч но и может наруушить работу трекинга у головы несколко винтоф 1 угол 2 наклон туда суда 3 высота все они взаимозависимы кой на что влияет нужно крупное фото вашего ЛПМ в зоне голоф
Ответить