Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Попытка отремонтировать автомобильный усилитель XM-N502.

Чт апр 11, 2019 14:25:58

Доброго времени.
Отдали мне усилитель. Со слов бывшего владельца - нет звука.
Попробовал подключить к блоку питания, на панели светодиод загорается зеленым стало быть блок питания работает нормально.
Нашел схему в сети с номиналами напряжений , есть небольшие отклонения примерно от 0,2-0.5в (возможно врет мой прибор).
На коллекторах выходных транзисторов должно быть по схеме 30 В, прибор показывает 29,6В (причем на всех одинаково).
Скажите можно сделать на основании это вывод что основной усилитель работает?
Тогда вопрос если со слов бывшего владельца в динамиках тишина значит виноват предусилитель? Сам я с источником звука его еще не запускал, не было провода чтобы с телефона подать сигнал.

Хочу попробовать разобраться и если получится отремонтировать усилитель.
Прошу совета у опытных:
Я правильно понимаю что если нет звука на выходе, чтобы проверить в предусилителе ли дело то нужно отключить предусилитель от основного усила выпаяв резисторы в коллекторах выходных транзисторов предусилителя и в точки который показаны стрелками подать сигнал. Я правильно мыслю?
Если нет прошу подскажите дальнейшее поведение для диагностики.
Вложения
2.jpg
(233.43 KiB) Скачиваний: 422
1.jpg
(218.62 KiB) Скачиваний: 386

Re: Попытка отремонтировать автомобильный усилитель XM-N502

Чт апр 11, 2019 14:44:30

Ваши схемы плохо читаемы.

Проверить можно подав сигнал на вход и подключив АС. лучше нагрузку, а форму сигнала проконтролировать осциллографом.

Если хотите мультиметром, то пожалуйста, работу по постоянному току проверить можно. Однако это не гарантирует 100% работоспособность.
в общем случае, смотрите напряжения на базах транзисторов ВК должно быть 0,5-0,7 (на схеме что то указано).
к тому же на выходе работающего усилителя (такого как в вашем случае) почти всегда присутствует небольшое постоянное напряжение, от нескольких мВ до сотен, в самых печальных случаях.
Вложения
XMN502_SERVICE_MANUAL.pdf
(1.47 MiB) Скачиваний: 189

Re: Попытка отремонтировать автомобильный усилитель XM-N502

Пт апр 12, 2019 10:25:06

похоже ТС тяжко там.
Ответить