Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пн май 20, 2019 19:56:56

Sigma

Понятно.
Предлагаю не распыляться по пустякам, а сосредоточиться на главном - восстановлении работоспособности устройства.

Благодарю за сообщение.

АлександрNZ

У меня мало опыта и и это надо учитывать.

Благодарю за интерес к теме.

alexradio1103

Аккумулятор, о котором эта тема, используется в ручной дрели + ручном пылесосе.
Дрелью, пользуюсь довольно редко, пылесосом ещё реже.

Купить аккумулятор можно, правда стОить он будет - процентов 60 (от стоимости) новой дрели с новым зарядным устройством и аккумулятором.
Поэтому буду прилагать усилия для починки того, что есть.
Ещё раз повторюсь - пользуюсь дрелью два - три раза в год, а то и реже.

Благодарю Вас за желание помочь.

АлександрЛ

Не отчаивайтесь! Терпение и труд - всё перетрут!

Благодарю за сообщение.

Sega_Shwed

Я бы не был так уверен ..

Благодарю за интерес к теме.

Господа !

К сожалению отсутствие времени для быстрой реакции на ваши сообщения - сказывается. Поэтому, прошу отнестись с пониманием.
Благодарен всем вместе и каждому в отдельности за горячее участие в обсуждении темы, искромётный юмор (зачёркнуто) и желание помочь.

Измерил таки при включённом в сеть блоке питания, мультиметр показал 3,64 - 3,65.
"Больной", скорее - жив ?

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пн май 20, 2019 20:13:54

Sous1 писал(а):Измерил таки при включённом в сеть блоке питания, мультиметр показал 3,64 - 3,65.
"Больной", скорее - жив ?
Скорее нет:
На корпусе аккумулятора - 6 NiCd 1,2V/1,3 Ah.
Нашёл паспорт, написано - напряжение зарядки 7,2 V, зарядный ток 450 mA.
Ещё от этого аккумулятора работает ручной пылесос.
Напряжение мало, зарядки не будет.
Если все правильно замерено...

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Ср май 22, 2019 21:42:06

Sous1 писал(а):Аккумулятор, о котором эта тема, используется в ручной дрели + ручном пылесосе.
Дрелью, пользуюсь довольно редко, пылесосом ещё реже.

Купить аккумулятор можно, правда стОить он будет - процентов 60 (от стоимости) новой дрели с новым зарядным устройством и аккумулятором.
Поэтому буду прилагать усилия для починки того, что есть.
Ещё раз повторюсь - пользуюсь дрелью два - три раза в год, а то и реже.

Благодарю Вас за желание помочь.
Пока что Вы прилагаете усилия клавожмаканьем. :)) Где замеры??? :dont_know: :facepalm:
Sigma писал(а):Напряжение мало, зарядки не будет.
Если все правильно замерено...
:)) Это не замерено, это прочитано на стакане и адаптере! :write:

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Ср май 22, 2019 22:10:27

То, что прочитано, то вторая цитата, а в первой:
"мультиметр показал 3,64 - 3,65."
:)

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Ср май 22, 2019 22:32:19

Одна банка коротнула... ? :dont_know:

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Ср май 22, 2019 23:11:04

Непонятно пока, как там включалось, только одно зарядное или с поключенными аккумуляторами.
Появится, прояснит :)))

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Сб май 25, 2019 18:57:06

Sigma

Полагаю, что правильнее некуда.
Порядок действий, приведён в сообщении от 13.05.2019.

Благодарю Вас за сообщение.


alexradio1103

Специально для Вас -
сделал ещё раз, несколько минут назад.

- При замере, вилка в розетке
- Один из щупов внутри штекера, второй на штекере, мультиметр установлен на 20 V - показания дисплея - 3,86- 3,87.
- Подключил штекер к "стакану" зарядки, щупы на клеммах, показания дисплея - 2,72.
При подключении, индикаторы на "стакане" (зелёный и красный) не горят.

Повторюсь, что запах "горелой проводки" + "лёгкий дымок", пошли от стакана и вставленного в него аккумулятора, примерно через 20 минут после подключения.
Благо, что я, находился неподалёку, обычно включал на несколько часов и занимался другими делами.

Видимо, сразу всё вышло из строя - и сам блок питания и зарядный "стакан" и аккумулятор .. что странно.
И теперь, вероятно, всё это придётся выбрасывать и дрель, выглядящую почти новой и пылесос, пользованный оди - два раза.
Ибо покупка нового зарядного устройства + аккумулятор - экономически невыгодны.
Жаль конечно ..

Благодарю Вас за участие в теме.

Скорее всего, сделать из бывших акумляторных дрели и пылесоса - устройства с "прмямым подключением к розетке"- не получится ?
Или есть какие- то наджды ?
----------

Кстати, господа, между делом, присмотрел новую аккумуляторную дрель, со следующими характеристиками:

Einhell BT-AS 18 Li; Power - 18 V; 22 Nm; 1,5 Ah Li-Ion.

Цена примерно 2170 рублей, гарантия два года.

Как по вашему, имеет смысл?
Или за эти же деньги, рациональнее купить электрическую дрель с ударным механизмом?
Напомню, пользуюсь несколько раз в год, в основном для мелких бытовых работ дома.

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Сб май 25, 2019 19:11:00

Sous1 писал(а):
сделал ещё раз, несколько минут назад.

- При замере, вилка в розетке
- Один из щупов внутри штекера, второй на штекере, мультиметр установлен на 20 V - показания дисплея - 3,86- 3,87.
- Подключил штекер к "стакану" зарядки, щупы на клеммах, показания дисплея - 2,72.
При подключении, индикаторы на "стакане" (зелёный и красный) не горят.
Ну, они гореть и не будут, так как им просто напряжения не хватает, на выходе "сетевого адаптера" должно быть вольт 12, не меньше.. Возможно, в "сетевом адаптере" вышел из строя диодный мост, ну, или ещё чего- нибудь.. Хотя там реально - деталей "мизер"- трансформатор, конденсатор и диодный мост (или четыре диода)

Sous1 писал(а):Видимо, сразу всё вышло из строя - и сам блок питания и зарядный "стакан" и аккумулятор .. что странно.
И теперь, вероятно, всё это придётся выбрасывать и дрель, выглядящую почти новой и пылесос, пользованный оди - два раза.
Ибо покупка нового зарядного устройства + аккумулятор - экономически невыгодны.
Жаль конечно ..
Будете выбрасывать- скажите куда.. :))) :))) :)))

Если вы ОЧЕНЬ редко пользуетесь электроприборами с питанием от аккумуляторов- то лучше их не покупать, любой аккумулятор должен работать, а при длительном хранении они просто "дохнут"..

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Сб май 25, 2019 23:24:18

Почитал тему - еперный театор! :facepalm: С самого начала ясно что вариантов всего два - купить новый аккум и новое ЗУ или отнести это все хозяйство к мастеру.

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Вс май 26, 2019 13:04:40

Опять никаких измерений тестером! Не вскрыть адаптер - это уж ни в какие ворота! :facepalm: В нём наверняка подох выходной кондёр фильтра питания! Без него будет вместо постянного напряжения - пульсирующее. И тестер его не измерит!!! Потому у ВАС показывает полный БРЕД!

Как ВЫ собирались чинить не вскрывая? Нашими молитвами? :)))

В таком случае у Вас два пути:
1) Отнести к мастеру.
2) Купить ВСЁ сразу новое.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
P.S. И хватит писать пустые слова!

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Вс май 26, 2019 13:35:56

Sous1 писал(а):Как по вашему, имеет смысл?
Или за эти же деньги, рациональнее купить электрическую дрель с ударным механизмом?
Напомню, пользуюсь несколько раз в год, в основном для мелких бытовых работ дома.
Для такого пользования лучше которую от сети, а аккумы сами по себе со временем дохнут, даже без использования, особенно дешёвые.
С ударным механизмом тоже нет смысла - бетон сверлит она не лучше обычной, но такая будет и дороже обычной. Для стен лучше перфоратор взять у кого-то на денёк или вызвать, если приспичит что-то такое сверлить.
Лучше нормальную дрель, и лучше бы с регулятором оборотов. Либо вариант - купить лёгкий приличный перфоратор. Им можно и так все сверлить, можно с ударом - стены, можно только удар - штробить.
А так непонятно, для чего нужна дрель и что там дома приходится сверлить, дерево, металл, бетон, какими сверлами и и.д..

Sous1 писал(а):Скорее всего, сделать из бывших акумляторных дрели и пылесоса - устройства с "прмямым подключением к розетке"- не получится ?
Или есть какие- то наджды ?
При таком опыте, что-то сомнительно. Мощный БП и будет "напрямую к розетке".

Вариант: от старого компового БП АТХ запитать, напрямую или с бубном - надо уточнять...

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Вс май 26, 2019 13:47:21

Опять никаких измерений тестером!
(имхо) у меня возникло смутное подозрение, что он им просто пользоваться не умеет..,

было в моей практике- приехал один "знакомец" - что- то просил меня проверить в автомобиле, что- то у него там "не контачило".. Достал мультик, который по тем временам стоил "сумасшедших денег"- (раз в 10 дороже 830-го), типа "вот, купил, только я им пользоваться не умею"... А на вопрос- "нафига такой дорогой купил"- ответил- "Ну, я подумал, что, чем дороже, тем лучше".. :facepalm:


Sigma писал(а):
Sous1 писал(а): рациональнее[/b] купить электрическую дрель с ударным механизмом?
Напомню, пользуюсь несколько раз в год, в основном для мелких бытовых работ дома.

С ударным механизмом тоже нет смысла - бетон сверлит она не лучше обычной, но такая будет и дороже обычной. Для стен лучше перфоратор взять у кого-то на денёк или вызвать, если приспичит что-то такое сверлить.
Лучше нормальную дрель, и лучше бы с регулятором оборотов. Либо вариант - купить лёгкий приличный перфоратор. Им можно и так все сверлить, можно с ударом - стены, можно только удар - штробить.
.
Действительно, "ударная" дрель по бетону- НИЧЕГО.. По бетону- только перфоратор, даже если он и не особо мощный.
Купил как- то "насадку" для перфоратора - патрон с переходником, как хвостовик у буров для перфоратора-
СпойлерИзображение

Только у перфоратора нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отключать "удар" - этот патрон рассыпался через минуту при работе "с ударом".. :facepalm:
Да и обороты у перфоратора очень низкие- поэтому нужно иметь и дрель, и перфоратор..
Или НИЧЕГО не иметь, а просто вызывать человека с перфоратором, при необходимости.. :))) :)))

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Чт май 30, 2019 20:18:26

АлександрЛ

Попытался разобрать сам блок питания. Выкрутил два винта по углам, крышка даже не шелохнулась.
При более внимательном рассмотрении, пришёл к выводу - можно только сломать ..

Поискал в Интернет подобные зарядное устройство и аккумулятор - есть, но цена (даже без стоимости пересылки) - меня не устраивает.
Уже присмотрел, электрическую дрель ("ударную"), но пока, в ней острой необходимости нет.
Идеально было бы перевести имеющуюся дрель на "электрические рельсы", но это в перспективе.

Благодарю Вас за сообщение.

kentgaryk

В сообщении выше.
Благодарю за участие.

alexradio1103

В первом сообщении.
Не волнуйтесь Вы так, скоро лето.
Благодарю за внимание к теме.

Sigma

Посмотрел на различных страницах, есть дрели/ шуруповёрты аккумуляторные "ударные/ безударные" и электрические - все "ударные" и различные перфораторы.
Обычной электрической дрели, по приемлемой цене - найти пока не удалось.
До сих пор, в домашних условиях, приходилось сверлить дерево/ деревоплиту, пластик, металл, стены из шлакоблочного кирпича - самые обычные материалы.
Посмотрел пару роликов на YouTube, про переделку аккумуляторной дрели на работу от 220 Вольт, но в моём случае, дрель других вольтажа и конструкции ..

Благодарю за сообщение.

АлександрЛ

У той дрели, о которой речь (Einhell AS 7,2), именно такая "головка", с ключом.
Разобрал её, всё в смазке - как будто вчера от производителя и снаружи как новая.
Жалко выбрасывать ..

Благодарю за участие.

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Чт май 30, 2019 21:41:45

АлександрЛ

Попытался разобрать сам блок питания. Выкрутил два винта по углам, крышка даже не шелохнулась.
При более внимательном рассмотрении, пришёл к выводу - можно только сломать ..

Поискал в Интернет подобные зарядное устройство и аккумулятор - есть, но цена (даже без стоимости пересылки) - меня не устраивает.
.

Вы очень быстро сдались.. Даже если покупать отдельные аккумуляторы не на Али- то 6 аккумуляторов могут обойтись-
https://www.chipdip.ru/product/robiton-1500mh4-5sc-2
чувть дороже 1000 рублей, а с Али
https://ru.aliexpress.com/item/6-4-5SC- ... f3b11496-8
меньше 500 рублей.. И проверить трансформатор- любой "неразборный" корпус разбирается (при помощи лома и какой- то матери), просто вы не нашли КАК..

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Чт май 30, 2019 23:13:59

АлександрЛ писал(а):Действительно, "ударная" дрель по бетону- НИЧЕГО
Не совсем так, просто надо соизмерять энергию удара с диаметром сверла. При прочном качественном бетоне ударной дрелью средней мощности вполне можно сверлить отверстия до 5мм, а стоит поставить сверло 8мм - будешь только зря потеть нажимая на дрель и высверливать моск соседям!

АлександрЛ писал(а):И проверить трансформатор- любой "неразборный" корпус разбирается (при помощи лома и какой- то матери), просто вы не нашли КАК.
Не стоит гнуть ломик и беспокоить ту мать, обычно хватает стамески и не совсем рукожопых рук. :))

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Чт май 30, 2019 23:34:37

АлександрЛ писал(а):И проверить трансформатор- любой "неразборный" корпус разбирается (при помощи лома и какой- то матери), просто вы не нашли КАК.
Не стоит гнуть ломик и беспокоить ту мать, обычно хватает стамески и не совсем рукожопых рук. :))

Ну, это я образно сказал.... :))) :))) :)))
Я недавно разбирал аж 80+ вот таких корпусов-
Изображение
Слегка зажимаешь корпус в тиски (так, чтобы "слегка захрустел" - это ломается клеевой шов), и вот такой "хреновиной"
Изображение
рассоединяешь верхнюю и нижнюю половинки СКЛЕЕННОГО корпуса..

А когда- то я "неразборные" трансформаторные сетевые адаптеры, просто ножовкой распиливал- тоже по клеевому шву, и потом склеивал..

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пт май 31, 2019 09:36:01

Пилить на крайняк, хотя мне тоже приходилось, но это обычно старые адаптеры, поначалу корпуса были из толстой пластмассы и хорошо склеены. Сейчас корпуса делают из говна и рисовой шехуи, разбираются легким нажатием. :)))

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пн июн 03, 2019 19:38:46

АлександрЛ

Добрый день,

где -то лежал у меня компьютерный блок питания, на 300 Ватт, если не ошибаюсь.
На YouTube, десятки роликов о переделке аккумуляторной дрели на работу от сети 220 Вольт.
Но .. либо 12 либо 18-вольтовые модели, у меня модель - 7,2 Вольта ..

Очень любезно с Вашей стороны, предоставить ссылки. Спасибо!
Однако по- прежнему остаётся вопрос - не проще ли/ дешевле, один раз, купить/ сделать, чтобы дрель питалась от розетки,
ибо работы, до сих пор, делались в местах с доступом к электросети и пока ни разу без оного.

Так же, минусами вышеуказанной дрели, можно считать:

- Многочасовой заряд аккумулятора (не менее 4 часов)
- Быстрый разряд (15 -20 минут работы)
- Слабый крутящий момент

Если можете что- либо подсказать, по- переделке - напишите пожалуйста.

В любом случае - Благодарю Вас за железную выдержку и внимание к теме.

kentgaryk

Я знаете ли - Эстет, можно конечно, всё сломать, раскурочить и .. убрать подальше/ выбросить.
Но, если нет уверенности, что в итоге всё получится, как задумывалось - я, с решением не тороплюсь.

Идеально было бы - открутил пару-тройку винтов, нашёл неисправную деталь, выпаял, заменил такой- же/ аналогом, собрал, подключил, использую.

В этом же случае .. "неразборный" корпус аккумулятора + "неразборный" корпус блок питания ..
Возможно, будет больше времени и желания, попытаюсь разобрать и то и другое.
Тогда и вернусь к этой теме или создам новую.

Благодарю Вас за сообщение.

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пн июн 03, 2019 19:51:18

Sous1 писал(а):Я знаете ли - Эстет, можно конечно, всё сломать, раскурочить и
А можно попробовать не ломая...но тут уж...ну вы сэээр поняли. :wink:

Re: Всё дело в зарядном устойстве ..

Пн июн 03, 2019 19:57:29

[
Так же, минусами вышеуказанной дрели, можно считать:

- Многочасовой заряд аккумулятора (не менее 4 часов)
- Быстрый разряд (15 -20 минут работы)
- Слабый крутящий момент

Если можете что- либо подсказать, по- переделке - напишите пожалуйста.

"многочасовой заряд"- это от того, что вы при покупке "пожадничали" - у меня Макита 12 вольт- заряжается 40~50 минут, работает долго, крутит хорошо, да ещё у неё и ДВЕ скорости..

А у "бюджетников"- почти всё, как вы и написали- заряжается долго, крутит медленно..
Но, переделав аккумулятор так, чтобы его воспринимал зарядник от Макиты - от первого недостатка я избавился..

Переделывать дрель на питание от сети.. :dont_know: Возимите трансформатор типа ТН, ватт на 60~100, соедините параллельно все вторичные обмотки, поставьте диодный мост (ампер на 20) и конденсатор- получите питальник для вашей дрели.. Тяжелый, но надёжный.. И провода от питальника до дрели- нужно брать потолще..
Ответить