Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 17:46:26

Здравствуйте. Наверное название темы немного не правильное. Точнее было бы-Как сделать, что бы светодиод светил ярче?
В моём аппарате индикация режимов работы подсвечивается четырьмя светодиодами разных цветов. На мой вкус маловата яркость подсветки. Заменить резистор, в цепи каждого светодиода на меньшее сопротивление? Или есть какие другие способы?
Изображение

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 18:08:09

Да никаких других способов, только ток ч/з СД увеличить. Но если ток УЖЕ номинальный, то СД будет сильнее греться (а яркости вряд ли ощутимо добавится), выше предела ОБР.

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 18:24:48

если яркостимало а ток уже блтзок к пределу придется менять диоды на боле яркие или увеличивать их число..иногда прихлдится переделывать сам индикатор если он работает на просвет

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 19:08:41

Изображение
Вот такие стоят. К сожалению характеристик не знаю.
Изображение Изображение Два скриншота из мануала. 200,201,202,203-сопротивления светодиодов. На сколько можно их номинал уменьшить?

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 19:30:56

Как сделать, что бы светодиод светил ярче?
В моём аппарате индикация режимов работы подсвечивается четырьмя светодиодами разных цветов. На мой вкус маловата яркость подсветки. Заменить резистор, в цепи каждого светодиода на меньшее сопротивление? Или есть какие другие способы?

Видимо, у вас достаточно старый аппарат.
Вот "информация к размышлению"-
https://www.chipdip.ru/product/gnl-5012ed
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 8
при токе Iпр.,мА 20

https://www.chipdip.ru/product/gnl-5013ed-e
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 20
при токе Iпр.,мА 20

https://www.chipdip.ru/product/gnl-5013et
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 60
при токе Iпр.,мА 20

https://www.chipdip.ru/product/kipd40n30-r-d-7
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 1000
при токе Iпр.,мА 20

https://www.chipdip.ru/product/gnl-5013uec
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 1500
при токе Iпр.,мА 20

https://www.chipdip.ru/product/l-7113sec-h
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 10000
при токе Iпр.,мА 20

Как видите, "сила света" у различных светодиодов различается в СОТНИ раз, при одном и том же токе, поэтому самый оптимальный вариант- заменить светодиоды на более яркие, и, желательно, чтобы они имели более- менее одинаковую яркость.

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Изображение
Вот такие стоят. К сожалению характеристик не знаю.

Совершенно не обязательно их знать, достаточно знать ЦВЕТ СВЕЧЕНИЯ
Два скриншота из мануала. 200,201,202,203-сопротивления светодиодов. На сколько можно их номинал уменьшить?
В том виде, как вы их сделали- абсолютно бесполезны.
Нет информации- что и как как ими управляет, и от какого напряжения они питаются..
(имхо) обычно светодиоды "до предела" в индикации не "разгоняют", но, уменьшив резисторы вы не особо увеличите яркость свечения- если светодиод ярко светиться не умеет, то он ярко светить и не будет..

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 19:39:18

АлександрЛ, Вы правы. Аппарат не молодой. Выпускался с 1981 года.
Наверное будет лучше поменять светодиоды и рассчитать номинал резисторов. Для меня, пока, это "тёмный лес". Буду мониторить интернет.

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 21:48:25

Аппарат не молодой. Выпускался с 1981 года.
Наверное будет лучше поменять светодиоды и рассчитать номинал резисторов. .

Ничего "рассчитывать" не надо, у вас там и так резисторы "рассчитаны" на ток 10~20 мА, просто тупо меняете светодиоды на светодиоды того же цвета, но "яркие".. Если, конечно, не захотите туда впихнуть, допустим, СИНИЙ или БЕЛЫЙ.. - в 1981 году всякие "красно- оранжево-желто-зелёные" светодиоды были, а вот СИНИЕ- это появилось только в самом конце 90-х, и синие светодиоды стоили "как чугунный мост".. Они и сейчас, обычно, дороже..

Re: Тусклый светодиод.

Сб июн 15, 2019 22:28:21

Производители не идиоты, очки купите чтоб лучше видеть,на фото яркость нормальная.

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 01:21:19

на фото яркость нормальная.

А "на фото" яркость и будет НОРМАЛЬНАЯ, и, даже "высокая"-
вот - индикатор АЛС-324 (вроде бы) - хорошо светит на фото,
Изображение
а "по жизни" этот АЛС "еле тлеет", кто его в работе видел, тот знает..

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 06:53:53

Я видел - в те годы такое свечение считалось нормальным.
С продукцией тех лет ничего особо сделать нельзя, всё будет не то... надо ставить что то современнее...

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 08:41:24

Собственно АлександрЛ дал исчерпывающий ответ. Думаю в вашем лучше будет выбрать светодиоды с узким телесным углом, яркость выше будет в поле зрения, при том же токе. Брал у китайцев по 100 штучек разных цветов, яркость достаточная при токе 5-10 ма.

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 17:41:47

АлександрЛ, по вашим ссылкам, обратил внимание на такой параметр светодиодов, как угол обзора в градусах. На моих светодиодах это очень заметно. При небольшом смещении в бок, свечение становится менее ярким. Примеры на фото, без вспышки: Изображение Изображение

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
SSkot, а мне показалось, что лучше было бы с широким телесным углом.
Практика, надеюсь, покажет, что будет лучше.

Добавлено after 7 hours 45 minutes 35 seconds:
Купил разных светодиодов. У продавцов не было параметров "видимого телесного угла" и яркости. Один заменил на "попробовать". Изображение

Добавлено after 41 minute 53 seconds:
Заменил остальные. Вот что получилось:Изображение Изображение стало поярче. С зелёным переборщил. Поставлю с меньшим световым потоком.

Добавлено after 11 minutes 36 seconds:
Понравилась атмосфера на этом форуме. Без лишних "наездов", доходчиво объяснили.
Огромное спасибо.
Всем добра!

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 18:36:43

стало поярче. С зелёным переборщил. Поставлю с меньшим световым потоком.
Проще резистор в цепи зелёного светодиода уменьшить..


Понравилась атмосфера на этом форуме. Без лишних "наездов", доходчиво объяснили.
Просто у вас корректно вопросы были заданы..

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 18:47:07

"Проще резистор в цепи зелёного светодиода уменьшить..!!" КУДА УЖ 0вы евыкрено имели ввиду увеличить? там ярк0 итак через чур

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
вэжливое обшени правилные вапросы...чаще наоборот бывае..

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 19:23:55

Мне проще будет диод заменить. Опыта в пайке деталей на плате нету. Паяльник на 45 ватт. Я с ним то намудохался. Дорожки вокруг пятачка отваливаются, пока выпаивал светодиоды. Не хочу "колхоз" еще в другом месте устраивать. Да и места приспособленного для ремонта нету. Инструментов и даже освещения нормального. На коленке приходится возиться. Я бы и не заморачивался. Просто аппарат очень понравился. Хочу его на долго себе оставить. Отмыл его, смазал, пассики поменял... Только вот ещё одна проблема с ним меня беспокоит. Вот там, наверное, правильно вопросы задать не получится. Может новую тему создам. И "огребу" от вас по полной!

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 19:33:25

так, может, проще кусочек бумажки вставить ?

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 19:48:50

матовая пленка рулит
насчет другой темы -дерзай

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 19:59:54

так, может, проще кусочек бумажки вставить ?
Пару часов простоял включённым. Жене показывал, сыну, как стали светиться индикаторы. Всем нравится. Решил так оставить.
musor писал(а):матовая пленка рулит
насчет другой темы -дерзай
Спасибо за поддержку!

Re: Тусклый светодиод.

Вс июн 16, 2019 22:03:04

. Только вот ещё одна проблема с ним меня беспокоит.

Если на счёт замены конденсаторов, как некоторые "спецы" советуют, то, если хотите по- быстренькому, выбросить свой аппарат на помойку, МЕНЯЙТЕ!! :beer: :beer: :beer:

Re: Тусклый светодиод.

Пн июн 17, 2019 03:53:42

АлександрЛ,
Нет. Не конденсаторы. Жду с Али пару деталей. Должны прийти в середине июля. Там посмотрю...
Ответить