Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Пн авг 05, 2019 01:21:38

Плата односторонняя. Текстолит.
Да, я посмотрел даташит на tda2593 и успел :) заметить, что питание идёт через резисторы.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Напряжения померяю, но контрольных точек там никаких и нигде не обозначено.

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Чего-то я не наблюдаю на этой плате таких резисторов, попробую проследить по дорожкам.

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Пн авг 05, 2019 01:41:00

Плата односторонняя. Текстолит.

текстолит или гетинакс?

Чего-то я не наблюдаю на этой плате таких резисторов, попробую проследить по дорожкам.
Фотку платы со стороны дорожек можете выложить? Только чтобы не через микроскоп её разглядывать..

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Пн авг 05, 2019 02:46:10

Фото платы со стороны деталей (крупно)
СпойлерИзображение


Фото платы со стороны дорожек (крупно)
СпойлерИзображение


Фото платы со стороны дорожек - в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении, чтобы удобно было сопоставлять вид со стороны деталей с дорожками.
СпойлерИзображение


Добавлено after 7 minutes 54 seconds:
Текстолит.

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Пн авг 05, 2019 07:59:19

удивително но вам повезло у вас текстоглит болшинсво монитороф были на гетинаксе!!! 88год походу какаято переходная раняя модель даже кт3102 в метали а подстроечники сп3-38а гавно еше то иногда разваливаются при регулировке...

Добавлено after 14 minutes 48 seconds:
а микросхему с 1сторней платы легко выпаиваются медициенскими иглами или отсосом по 1 ножке приэтом и волки сыты(плата) и офци целы (ципка)

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Пн авг 05, 2019 13:44:51

Сегодня значит включаю этого ... И вижу такую картину:
Спойлер


Выключаю монитор и включаю снова - тоже самое.
Выключаю источник сигнала, и включаю снова.
И вроде как вернулось к тому, что было:
Спойлер


Транзистор на радиаторе выглядит так:
СпойлерИзображение


Напряжения на нём:
СпойлерИзображение


Пропаял его ножки на всякий случай. Без изменений.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
удивително но вам повезло у вас текстоглит болшинсво монитороф были на гетинаксе!!! 88год походу какаято переходная раняя модель даже кт3102 в метали а подстроечники сп3-38а гавно еше то иногда разваливаются при регулировке...


Да, текстолит.
Транзисторы в металлическом корпусе - есть там и КТ3102, и КТ3107, и КТ313.

Добавлено after 1 hour 24 minutes 10 seconds:
Попробовал проследить по дорожкам.
Ерунда какая-то...
Цепь от разъёма питания +12В (покрутить что ли подстроечник, немного поднять напряжение?):
СпойлерИзображение

Пути от ножек 1 и 2 микросхемы:
СпойлерИзображение

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 09:09:52

Резисторы подстроечные выкинуть! :kill: Они не менее херовые, чем флажки и 315/361! Я вам говорю, как надо! Избавьтесь от совка! Поставьте импорт - будете уверены, что с вашими деталями теперь всё ОК!

Вы так до зимы будете его мурыжить! :facepalm:

Детали - копеечные! Неужели трудно всё заменить? :dont_know:

КТ837 угодно - я б тоже выкинул! Они как 315 - тоже дерьмо редкое! обрываются как и когда хотят!

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 11:01:14

калега на 837 зряя гоните!!! работают годам ка и кт805 бм(в ТО-220 это вам не 814-816 и подобные в ТО-126 те и правда дрянь особено выпуска 90х... кстати 315 толко армянские гавно были осталные живе всех живых...единственый их минус не везде встают вместо других изза плоских ног но цена 30к того стоит!!!
вобше насчент подстроечникоф этих мерских этого исполнения я уже писал не раз лучще менять сразу кроме разваливания крутилки после 10 поворотоф(расчетный ресурс заложен кстати всего 100!) плывут закисают пргорают в точке контакта ползунка
их там было штук 5 модификаций последни получше стали но они крупне...к сожалению то что там надо ставить дороговатое по смете выходило вот и пихали сначало гавно.. потом исправили косяки... кстати у вас 837 почти в насе - смысла крутиь подстройку нет...крутить надо спецзаточеной отверкой иначе хана им сразу
выясните почему на колекторе всего 10,7в вместо 12-14 по схеме!!! или цешка врет? возможно ваши провода питания 12в тонкие там минимум 2,5 кв надо ток почти 3-6а пиковый идет средни 2а
куда дели штатный БП?


Детали - копеечные! Неужели трудно всё заменить? :dont_know:

КТ837 угодно - я б тоже выкинул!
если все копечные НО НАДЕЖНЫЕ детали менять соврееным гавном то он его никогда не починит!!! вылезет 100500 новх косякоф
менять надотолко дохляки а не все подряд
кстати кт835 кт837 кт8о5Ам(Бм) не так просто найтизамену за бугром там наш стандарт был ЭКБ
а за бугром делали тока БКЭ кроме того у 837 уникално малое Uke SAT всего сотни мв!!!при токе 2а найти забугорник такой и стакойже цоколефкой и корпусом ПОЧТИ нереално
придется 882 кверху ногами пихать и прАводками лепит-колхоз(жуткий видал такое после горе мастероя) я никогда так не делал

++++++++++++++++
конкретно в его случе по мере убыва вероятности
1 трекщина в дорожкеили пайке
2 холодная пайкаили непропай деталки
3 паршивая овца (дефектная деталка из СП3-38 или К10-7 К73-9(да и эти иногда брак был) периодически плывет или теряет внутри контакт
4 плывет режим питания по какойто причине или НЕХВАТКА ПИТАНИЯ (стаб на 837не в режиме)-ЛБП в помощь для ПРОВЕРОК

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 11:23:49

Да, я тоже подумал на микротрещины... Почему в первый раз включился плохо, а в третий раз - нормально?
Надо постучать, покрутить плату - может действительно где-то обрыв...

musor, :) ну хоть за резюки вы со мной согласны! Это уже радует! :beer:

Но как неопытному отличить "армянский" транзюк от нормального? Я - например не знаю... Хотя и не интересовался никогда...
У меня полно фирменной разборки - зачем мне ещё совок перебирать? :dont_know:

И ещё плюс в пользу импортного: характеристики конкретной детальки лучше соответствуют заявленным. То есть разброс параметров более узкий и не надо подбирать из одной серии по лучшим характеристикам, как в совке... Более жёсткие требования к разбросу параметров.

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 11:52:55

ну эт понятно каждый ставит то что есть мне като отдали коропку 2т312б и еще пакет с кт3102е(в метале кстати!!)
так вот пока были ставил вспомните в радио Лексинские схемки ставил и тула и менял во всех входных усилителях в 1 -2каскаде (шум снижал) надо сказать весма заметно без переделок многие дешевые апараты так на 10-12дб по шуму улучшались!!! нарот хуел дермовая томь3 класа начинала петь почти ка 1класс(коме детонаци конечно-там ниче несделать)
потом просто пихал ВЕЗДЕ вместо других где параметры сходные надож их кудато было девать!!

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 13:42:32

Но как неопытному отличить "армянский" транзюк от нормального? Я - например не знаю...


Наверно вот так: https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5220

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
По поводу напряжения на эмиттере +10,75, странно, буду смотреть, ведь он подсоединен прямо к разъему питания +12.

Насчет трещины думал. Простукивал, тряс - ничего не реагирует. На трещину не похоже...

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
или цешка врет?


Померю другим прибором.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
куда дели штатный БП?


Досталось без него. Если найду родной блок, тогда подключу. Но пока нету...

Добавлено after 23 minutes:
возможно ваши провода питания 12в тонкие там минимум 2,5 кв надо ток почти 3-6а пиковый идет средни 2а


От компьютерного БП провода толстые. А вот внутри монитора от разъёма питания на плату, провода тонике, но они заводские...
В любом случае посмотрю еще раз напряжения на блоке и другим прибором.

Re: Монитор МС6105.09 на A255DS нет кадровой синхронизации

Вт авг 06, 2019 14:09:47

По поводу напряжения на эмиттере +10,75, странно, буду смотреть, ведь он подсоединен прямо к разъему питания +12.
.

А вы уверены, что комповый БП выдаёт по линии +12 вольт именно 12 вольт?
А вы уверены в том, что ваш измерительный прибор правильно показывает?
Ответить