Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Колонка tronsmart t6

Чт июл 25, 2019 22:12:58

Здравствуйте имеется блютуз колонка т6.С недавнего времени, пропал звук.Колонку включаешь звука нет,даже мелодии запуска,далее постоит минут 5-10, и звук появляется,далее все работает,включается выключается все играет блютуз работает aux тоже,но проходит немного времени и все звука опять нет,потом через время звук опять появляется и так по кругу. Может кто что знает?

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 00:11:38

Неконтакт, кольцевые трещинны пайки на плате, излом гибких подводов катушки динамика.
Для начала разберите девайс, включите и простучите диэлектрической ручкой отвёртки плату на плохой контакт.

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 00:37:18

Думаю , если часто слушали музыку на большой громкости то , из-за перегрева , на плате возможны образования в виде "непропаев" вокруг ножек выходной микросхемы усилителя мощности - такое часто встречал когда ремонтировал автомагнитолы , особенно летом . Ещё может быть проблема в питающей цепи выходной микросхемы усилителя мощности - "непропаи" транзистора или микросхемы-стабилизатора , что стоят по питанию (если такие имеются в схеме) - они тоже имеют свойство перегреваться и "отваливаться от платы" :? . Кстати , когда Вы включаете колонку то разноцветные светодиоды , что расположены вокруг регулятора громкости , загораются или нет ?

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 22:52:52

Да светодиод горит.И телефон видет колонку и говорит что звук на колонку идёт.Треки с колонки переключаются всегда.

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:05:35

https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=qvnUg3bbcCU
Разбирайте и проверяйте всё!

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:13:12

Если бы не пропал,то звук появлялся и пропадал хаотично, а тут такая штука....Он появляется и исчезает за определенный приблизительно одинаковый период времени.Плюс ко всему такое- когда звук появился колонку выключить и включить звук есть,но если выключить и оставить постоять дольше выключенной,то все включаешь звука нет,она стоит без движения,плату никто не дергает.Но потом проходит время во включенном состоянии и звук опять появляется!

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:20:38

Там с литиевого аккума преобразователь импульсный скорей всего глючит! Открывайте - кому говорю! Или вы хотите чтоб "само зажило" - я Вас не пойму! :dont_know:
Преобразователь перегревается и умолкает... И "на холодную" тоже не может выйти в нормальный режим...
Чего гадать? Измеряйте напряжения, читайте Даташиты по микросхемам! :write:

Тут форум по ремонту аппаратуры, а не по субъективным ощущениям... :facepalm:

То, что тут Вы понаписали - лучше отправьте китайцам - туда где купили! :)))

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:26:25

Ок, спасибо за совет, вскрытие покажет! Но на счёт преобразователя у меня и у самого подозрения! Но я не пойму почему тогда горят светодиоды на плате управления?

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:39:20

Вот внутренности:
Виден УНЧ - TPA3130 примерно в конце видео. От него и плясать: какое напряжение питания, на какие ноги приходит... Читайте! :write:
http://www.ti.com/product/TPA3130D2#

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
werty889 писал(а):Но я не пойму почему тогда горят светодиоды на плате управления?
:)) Не горят, а светятся!
Напряжений там несколько! И для каждого блока - своё! Так, что не думайте, что всё питается от одного источника.
Вложения
внутренности.png
(221.7 KiB) Скачиваний: 755

Re: Колонка tronsmart t6

Пт июл 26, 2019 23:46:49

Ну спасибо за ответ!

Re: Колонка tronsmart t6

Вс фев 02, 2020 18:54:30

Перестала играть tronsmart element t6 (всё работает звука нет), заменил TPA3130 ничего не поменялось, рядом стоит микросхема npca110b прогрел её, клонка запела. Вот и причина)

Re: Колонка tronsmart t6

Сб июл 31, 2021 16:42:07

Что значит "прогрел"? У меня такая же проблема, вот ищу решение, аккумы проверил все хорошо, но звук нет, все индикаторы светят, все подключается, что делать не знаю. И как проверить вышла ли из строя плата или нет?

Re: Колонка tronsmart t6

Сб июл 31, 2021 22:06:12

Денис1997 . Скорее всего он имел ввиду , что прогрел микросхему феном (паяльной станцией) и колонка заработала .
Сперва всегда нужно делать визуальный осмотр .
Если постоянно слушать музыку на высокой громкости то микросхемы сильно нагреваются , особенно выходная микросхема усилителя мощности и все элементы которые стоят возле неё , начинают отходить от дорожек на плате (плохой контакт) , из-за этого звук начинает временами пропадать а потом и вовсе становится тишина в динамиках .
Нужно взять увеличительное стекло и хорошенько просмотреть все элементы на печатной плате , те которые визуально видно , что плохо пропаяны - аккуратно пропаять паяльником с тонким жалом + флюс F3 . Только нужно не забывать , что китайские печатные платы очень нежные , поэтому паяльник должен быть соответствующий - на 15-25 Вт. не более . После проделанной работы остатки флюса смыть спиртом или средством для очистки печатных плат .
Цифровым мультиметром произвести замер напряжений на аккумуляторе , на стабилизаторах напряжения , на микросхемах , проверить хорошо ли пропаяны гнёзда подключения флешек (они имеют свойство со временем отставать от печатной платы , особенно гнездо-USB расшатывается и начинает отходить) .
Так же может быть , что вышли из строя некоторые радиодетали , тогда нужно искать принципиальную схему колонки , и более детально всё прозванивать .

Re: Колонка tronsmart t6

Ср апр 13, 2022 11:57:08

Всем привет, пришла такая же колонка с диагнозом нет звука, прогрел микросхемы, пропаял все, завелась час попела и опять нет звука.
Смотреть надо в сторону 12 вольтовой линии, у меня был дроссель 3R3 в сопротислении около 10ом, после его замены полет нормальный!

Re: Колонка tronsmart t6

Ср апр 13, 2022 18:38:04

ПОКА нормальный, а вот если локализовать дефект и устранить его, можно рассчитывать на долгую работу... до следующего дефекта...
Ответить