Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 19:48:37

вот подогнали мне радиолку из 60х

Но вот беда, не хватало пару ламп 6к4п, 6н2п. Я их нашел и поставил ,была разбита колодка подкключения сети, разрбрался,нашел 220.
Запустил,все заработало. УКВ ловит.
Но радость длилась недолго.

Начал силовой трансформатор скворчачть. И греться, потом дыметь стал, я приметил это дело. Вовремя выключил из розетки.
Сейчас очень сильно греется, именно обмотки греются, как я понял греется накальная обмотка. Если лампы вынимаю, ситуация стабилизируется. Хотя может и анодная, но как я понимаю, это транс новый искать

Посомтрел на этот транс. Блин ну 60-тые, не знаю даже как к нему подступится в плане ремонта, щечек нету.

Может чт-то посоветует по этому вопрос. Только не надо типа на помойку неси, отнесу еще, не время.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 20:21:04

Блин ну 60-тые, не знаю даже как к нему подступится в плане ремонта.
Ну как подступиться... так же, как подступались к ним в 60-х. Найти на него намоточные данные, запастись эмальпроводом, конденсаторной бумагой и терпением...
Разобрать, перемотать.
Думаю, что база знаний в виде подшивок журнала "Радио" за 50-е - 70-е года будет хорошим подспорьем.
Мотали же коты в то время по несколько трансов на аппарат (силовой, анодный, кадровый и даже строчный), а у вас всего один.
Прорветесь, все будет хорошо.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 20:41:15

olegue писал(а):Начал силовой трансформатор скворчачть. И греться, потом дыметь стал, я приметил это дело.

Обычно такое бывает, когда пробивает селеновый выпрямитель. А горят селеновые выпрямители на ламповых радиолах довольно часто. Меняется селен на любой диодный мост, подходящий по параметрам.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 20:55:58

gsmart писал(а):Обычно такое бывает, когда пробивает селеновый выпрямитель.


Забыл сказать, селеновый трещал сразу после первого включения и страшно вонял какой-то особой вонью. Поэтому я его сразу поменял.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 21:03:37

С отпаенной нагрузкой от вторичек транс продолжает грется и шкворчать?

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 05, 2019 21:11:42

если лампы вынимаю, то не шкворчит

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 07:59:29

еще обратил внимание, в 60х годах делали это все как самоделку, на плате никаких обозначений, на трансформаторе тоже. Т.е счас снимать буду трансформатор все выводы придется подписывать и прозванивать. Схема,конечно, есть и обмоточные данные транса тоже есть.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 08:34:31

olegue писал(а):Т.е счас снимать буду трансформатор все выводы придется подписывать и прозванивать.

А нахрена его снимать, если?:
olegue писал(а):если лампы вынимаю, то не шкворчит

Если трансформатор не греется со снятой нагрузкой, то дело не в нём. Ищи в нагрузке короткое или пробитую ёмкость.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 10:14:19

ок, буду искать.

Добавлено after 1 hour 21 second:
и почему мне вдруг зашло в голову,ч то я должне его непременно перематывать? Знал, что мне здесь помогут , как обычно. Спасибо.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
ЭлектроKOT писал(а):Прорветесь, все будет хорошо.


на КВ звук было такой красивый чистый, а тут такое разочарование с этим трансом. Вот думал поднял 50-ти летний приемник, да все не так просто.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 10:34:57

Симпатишно выглядит
Изображение
а уж зазвучит... будет все шикарно

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 11:21:29

Сейчас очень сильно греется, именно обмотки греются, как я понял греется накальная обмотка. Если лампы вынимаю, ситуация стабилизируется. Хотя может и анодная
Отключать по очереди цепи нагрузки от транса не пробовал, чтоб не гадать? :)
Можно трансформатор отдельно проверить, отключив нагрузки и подвесить для проверки эквиваленты и т.д.

И амперметр вроде тож давно изобретён?

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 13:16:28

Симпатишно выглядит
Изображение
а уж зазвучит... будет все шикарно


да,такйо только у меня ЭПУ -28 и звукосниматель типа "Лодочка". Но пластинки ставить пока не пробовал.
Обнаружил только что ЭпУ питается по схеме если смотреть от 110 вольт. А насколько я знаю более поздние эпу питались от 127 вольт. Насколько это критичено?

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 14:23:46

olegue писал(а):Обнаружил только что ЭпУ питается по схеме если смотреть от 110 вольт. А насколько я знаю более поздние эпу питались от 127 вольт. Насколько это критичено?


Так на ЭПУ должно быть написано номинальное напряжение питания и разбег параметров плюс минус сколько там %.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 16:03:19

С трансом оказалось все плохо. Откинув нагрузки, он продолжил сильно греться. И я решил его снять и разобрать. Так и есть, прямо под вторичками обнаружил основательно подгоревшую анодную обмотку, причем бумага практически испепелилась. Добавилась еще проблема, сразу после снятия трансформатора с шасси пропала первичка, после разборки увидел, что все провода-отводы конструктивно были сведены в одно место, именно там где пдгорело. Наверно буду искать другой трансформатор. Подходящий есть и если с накальной можно как то организовать, то с аноднтй проблема, если только ставить дополнительный транс задом наперед.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 16:52:22

Так и есть, прямо под вторичками обнаружил основательно подгоревшую анодную обмотку, причем бумага практически испепелилась. Добавилась еще проблема, сразу после снятия трансформатора с шасси пропала первичка, после разборки увидел, что все провода-отводы конструктивно были сведены в одно место, именно там где пдгорело.
Ожидаемо, все-таки ветеран, как-никак. "Попросился на пенсию".

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 17:25:52

olegue писал(а):Наверно буду искать другой трансформатор.

Сделать каркас из картона и перемотать этот трансформатор не? Там работы на пару вечеров.
Хотя пойдёт любой накально/анодный трансформатор от ламповой радиолы, при желании можно впихнуть от лампового телевизора.

Re: Сириус 5 (ремонт)

Пт сен 06, 2019 20:43:32

Первичку нашел, оказалось что она была в жгуте разьеденина (ну так сделали, я и не приметл сразу)
Но все равно, анодная вся обгорела, 1400 витков перемотать, капец. Там провод 0.16, но у меня если только 0.09 найдется в таком количестве.
думаю в место анодной обмотки поставить трансформатор наоборот или 2 - один прямой другой обратно, что бы снять с первички второго 220 вольт

Что скажете?

Re: Сириус 5 (ремонт)

Сб сен 07, 2019 09:48:46

olegue писал(а):1400 витков перемотать, капец.

Да прямо, ещё будучи школьником за вечер наматывал по 2200 витков первички, плюс вторичка, без намоточного станка на небольших трансформаторах от магнитофонов, и всяких ТВЗ/ТВК для самопальных БП: :)
Изображение
Недавно ТСШ-170 перематывал, ничего сложного:

Изображение

Изображение
olegue писал(а):думаю в место анодной обмотки поставить трансформатор наоборот или 2 - один прямой другой обратно, что бы снять с первички второго 220 вольт

Что скажете?

Мусье знает толк в извращениях...
Вы-бы ещё анодное питание сделали с горячим шасси...

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 12, 2019 04:24:23

Намотать то не проблема если есть эмаль провод в достаточном количестве , а если нету . Мне предлагают такой купить . Если не спасу старичка его просто на помойку выкинут .

Re: Сириус 5 (ремонт)

Чт сен 12, 2019 06:56:08

Тоже еще школьником мотал 4200 витков проводом 0,08 - ничего, с тех пор жив еще.
Потом еще и перематывать пришлось - не входила вторичка, пришлось брать другое железо...

Вот kentgaryk в соседней теме подогнал для вдохновения:


Один из камментов просто убил наповал:
и тут сразу представилась Русская клуша которая три часа чешет жопу потом столько же ковыряется носу
Не в бровь, а в глаз :)))
職人芸ですね ! ! - 竞争的恐惧

Намотать то не проблема если есть эмаль провод в достаточном количестве , а если нету
Тогда копилку с тугриками придется распечатать или найти "донора"...
Ответить