Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Сириус 5 (ремонт)

Сб янв 11, 2020 22:21:00

Вылежав определеный срок и подождав пока проблема сама решиться, начал че та делать.
К сожалению провода у меня 0.2 нету в таком количестве.
Намоточный станок тоже отсутсвует, хотя были попытки его как-то имитировать

Что если я намотаю еще одну обмотку скажем витков 20-30 именно для того что бы подать их на другой повышающий трансофрматор включенный наоборот.

Я попробовал взять 2 одинаковых трансформатора и попробовать такое включение - задом наперед
Оказалось что ток вторички при этом был 1а из-за ниского совпротивления первички второго (по ходу, повышающего) трансофрматора. И вся эта конструкция не хило грелась.

1350 витков, конечно, намотать не большая проблема -попробовал мотать. Конечно зрение уже не то, но это же необязательно сделать за раз. Можно удовольствие и растянуть на неделю. Провода нету. Хотя может еще пороюсь и найду что-нить подходящее.

Сб янв 11, 2020 22:26:32

olegue, обратите внимание на ТАНы, сильно выручают. Вопрос только в том сколько их понадобиться.
Изображение

Вс янв 12, 2020 11:16:02

SSkot, у меня такой зеленый трансформатор есть один. Но пока не разбирался что это такое.

Кстати нашел провода в достаточном количествое, на какой-то катушке, вроде как от электромагнита

Провод оказался 0.12. Вот думаю как быть, до этого стоял 0.2 провод судя по схеме (намоточные данные)
Стоит ли мотать 0.12, и если мотать виток к витку глаза можно сломать. Может быть внавал намотать этим проводом?

Что скажете?

Вс янв 12, 2020 11:27:24

... зеленый трансформатор есть один. Но пока не разбирался что это такое....

Стоит ли мотать 0.12,

Что скажете?

проблема марку ТАНа забить в гугл?.
вам мотать не стоит.

Вс янв 12, 2020 12:52:34

проблема марку ТАНа забить в гугл?.

забил TA11-220/127

4 обмотки 28 вольт и 2 обмотки - 6 вольт

Вс янв 12, 2020 15:47:47

olegue писал(а):Провод оказался 0.12. Вот думаю как быть, до этого стоял 0.2 провод судя по схеме (намоточные данные)
Стоит ли мотать 0.12

Намотай в два провода 0.12.
olegue писал(а):и если мотать виток к витку глаза можно сломать. Может быть внавал намотать этим проводом?

Что скажете?

Мотать нуджо виток к витку, с межслойной изоляцией между витками, я использовал малярный скотч. Это не долго как кажется, ТСШ170 перематывал за вечер вручную.
Как вариант посмотри в сторону понижающих трансформаторов 220/36V, продают в магазинах электротоваров, их ставят в комплекте с ящиком и розеткой во все электро-щитовые и машинные помещения, но инструмента на 36V под них не у кого нет
Изображение
Можно взять пару таких трансов у электриков за лёгкий могарычь, в своё время брал такие у электриков на 250W (но они есть и меньше по размерам, на 100W): :)
Изображение
Изображение

Изображение

Пн янв 13, 2020 00:01:37

gsmart, очень ценю ваши ответы. Но боюсь, что 1350 витков 0.2 и причем 2 раза я не потяну. Зрение уже не то.

Намотал 12 вольт проводом 0.5. Буду подавать на повышающий трансформатор. С него и возьму 250.

Добавлено after 6 hours 11 minutes 10 seconds:
Собирал трансформатор и столкнулся с обычной проблемой. Как втиснуть туда все Ш-железки. Осталось 3-4 штуки и они уже не впихиваются, может кто-подскажет технологию сброки чтобы впихнуть их туда. Тиски и струбцина найдется.

Добавлено after 45 minutes 31 second:
Собирал трансформатор и столкнулся с обычной проблемой. Как втиснуть туда все Ш-железки. Осталось 3-4 штуки и они уже не впихиваются, может кто-подскажет технологию сброки чтобы впихнуть их туда. Тиски и струбцина найдется.

Пн янв 13, 2020 00:12:27

olegue писал(а):Как втиснуть туда все Ш-железки. Осталось 3-4 штуки и они уже не впихиваются, может кто-подскажет технологию сброки чтобы впихнуть их туда.

Прочти:
https://transformator220.ru/remont/kak- ... mator.html

Кстате, я сталкивался с таким набором пластин сердечника:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=95263

Пн янв 13, 2020 00:18:07

на совсем понятно что значить "заусенцами вниз"

Изображение

Пн янв 13, 2020 00:25:56

olegue писал(а):на совсем понятно что значить "заусенцами вниз"

Имеется в виду заусенцами от штампа в одну сторону.
Если присмотрется к пластине, там по краям обычно есть выпуклости в одну сторону от штампа, и если собирать пластины как зря, то которые попадут этими выпуклостями - заусенцами навстречу друг другу, то пластины не прижмутся плотно друг к другу, образуется зазор между пластинами, и как следствие нехватка места в окне каркаса трансформатора.

Пн янв 13, 2020 15:48:39

собрал транс. На удивление впихнул все пластины. Немножко зуззыт. Но когда одену его в кожух. Это должно пройти.

Добавлено after 17 minutes 29 seconds:
Накальные обмотки , их 2 я снимал для того что бы смотать поврежденную анодную. А вот когда вернул их назад, счас измерил на ни по 8 вольт.
Под нагрузкой они, я надеюсь просядут?

Пн янв 13, 2020 17:50:29

olegue писал(а):Накальные обмотки , их 2 я снимал для того что бы смотать поврежденную анодную. А вот когда вернул их назад, счас измерил на ни по 8 вольт.
Под нагрузкой они, я надеюсь просядут?

Просядут, на ТСШ-170 на холостом ходу на накальных обмотках каца по 7 Вольт с копейками.
Ответить