Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт янв 28, 2020 21:26:38

RedLedStar,
когда разобрал крышку снизу,то у меня вот этот провод черный висел в воздухе.


Я не специалист , но по логике хорошо бы поглядеть на схеме откуда и куда что идёт.

Добавлено after 11 minutes 4 seconds:
Делай фото чётче и с разных ракурсов.
А то размытые.
У тебя тоже 232 ? Или другой модели ?
Потому , что как-будто немного отличаются.(наверное год выпуска разный).Ты его купил или тоже нашёл?
Слева от маленького пассика должна быть нитка.
Что-то её не видно.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт янв 28, 2020 21:43:56

ПОХОЖЕ ЛПМ 233-ПОЗНИЕ РЕЛИЗЫ СБОРКИ ИЗ ХЛАМИА ТАМ ВМЕСТО НИТКИ ПРИЖИМАЕМЫЕ ПРУЖИНКОЙ ФЕТРЫ

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
бп ТОДЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТтиповых

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вс фев 16, 2020 22:09:46

gsmart,
Попробуй нажать кнопку воспроизведения и вручную притянуть магнит с головками и роликом, удержание до сработки автостопа есть?


что и было проделаное, они попросту слегоньца застоялись от вермени. А после и сами начали включаться без помощи. Это касается и перемоток

Потом подключил колоночки и магнитофон обрел звучание.
Ну пассик само собой из велосипедной камеры склееный встык 505 клеем. Тут все по классике.

Да, кстати там пассик пришел из Китаю самый правильынй, можно был и его попробовать, да че тут уже. И так отлично играет.
Классику даже погонял, ну не слышу я детонацию на протяжных нотах, не слышу, хотя гитару настраиваю на слух.

Один канал играет бесподобно, в другом не хватает басов. Думаю кондеры надо перебрать.
АЧХ при переключении типа ленты меняется, это хорошо слышно.

Тут вопрос поинтересней будет.

Зелененьки индикатор уровней воспроизведения.
Переключения все на нем отражаются отлично чего не скаже об уровнях вопроизвения.
При включении индикаторы выставляют себя на половине шкалы (оба). При начале вопроиздвения начинают заходит за красную, как бы показывая перебор сигнала. Кассеты я ставлю студиные, там перебора быть не может, тем более звучат они отлично.

Что бы это могло быть? Счас еще псмотрю на ютубе как оно должно работаь, но мне кажется что работает это как-то неправильно.

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
Изображение

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вс фев 16, 2020 22:48:58

olegue писал(а):При включении индикаторы выставляют себя на половине шкалы (оба). При начале вопроиздвения начинают заходит за красную, как бы показывая перебор сигнала.

Либо идёт возбуждение из-за сухих электролитов, или кто крутил/неконтачит от времени подстроечник на плате индикатора, который задаёт начальную установку зажигания сегментов. В отсутствии сигнала должны светится только крайние сегменты.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вс фев 16, 2020 23:55:35

не факт что "студийные" гавно касеты не писаны на компанлерном дерьме с включкой
оного идля коректного воспроизведения им нужно долби эсмпандер..
на маяках тока патентованая СШП маньяка
кстати я такое встречал в годы коператвоф сотни раз... уровень завышенг на +3дб отн калибровочного нуля по измеритенлной ленте на сигнале 400гц 0дб

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 00:08:50

Причем писали не понимая в полной уверенности что делают людям охуительное благо! :))

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 01:07:01

ну дак быдлу тогда то лишбы погромче БУМКАЛО
а про качество вапрос часто ваше не стоял -посде прослушки 1000500копиот копи высоцкого писанеого не весть на чем те казеты звучали вполне круто
я като дал свою касету записанудю самим на проф оборудовани с оптимизатором токоф записи и подмагнички послушаььь.. :cry: . так единственое что они услышали эти "ЦЕНИТЕЛИ ХАЙФАЯ" -твои касеты "ТИХИЕ" :facepalm: :shock:
зато их касеты самописки хрибели и бумкали очень громка но искажения на сч резали слух...

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 01:21:26

Я в студенчестве оказывал за целых 5 руб.!!! услугу подъема хуефф верхофф во всевозможных говнотрониках 3ХХ просто меняя постоянную времени коррекции в УВ. Услуга была востребована весьма! Ценители качественного музла были в восторге! :))) :))) :)))

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 02:14:57

я тоже одно время делал это на всяких вимах веснах карпатах...класа 2-3 -разгонял частоткеу на ферум до 14,5кгц гдето при штатно в них 10к... другой ленты все равно не было в доступе но услуга тоже была интересна многим также за отделную солидную плату добавлял 9,5 скорость с поллосой до 18-20к на обычном феруме на 90/120минут (не толко для перезаписи Х2 а ка замена катущечнику на 19 скоростьи по качествау
для этого даже имелся целый комплект измерителных и тестовых лент детонометр и ГТП и ослик самопал на базе трубы 8ло
потом эту мою идею спиздилии узкоглазые сплагиатили китаюзы в своих 2касетниках с ускореным копирофкой но сделатьб 9,53 нормалым режимом для HiEnd они таки не додумались

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 09:58:35

musor писал(а):но сделатьб 9,53 нормалым режимом для HiEnd они таки не додумались
"Они" бы додумались. Что там уж думать то? Но народные массы не интересовало качество, как и сейчас не интересует. Интересует - дешево, с минимумом телодвижений, долго и компактно в хранении. На остальное насрать.
Я еще в те годы удивлялся как легко меняли катушки на кассеты, говорил - что вы делаете? вы же нормальную музыку на шипящее говно меняете! :facepalm:
Но народ менял! :( Кто победнее катушечного Маньяка на кассетную Весну, кто побогаче Ростов на кассетный Шарп. Хотя надо сказать что по параметрам звуковоспроизведения на линейном выходе Шарп не сильно от Весны отличался.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 12:56:11

что и было проделаное, они попросту слегоньца застоялись от вермени. А после и сами начали включаться без помощи. Это касается и перемоток


не долго музыка играла, сегодня магниты уже не схватывают.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Пн фев 17, 2020 13:06:44

olegue писал(а):сегодня магниты уже не схватывают.

Час с прогревом пыль-грязь с засохшей смазкой размягчатся, и начнут схватывать. ;)

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 07:04:57

Для Маяка завышение уровня воспроизведения на +3дб при воспроизведении импортных кассет явление нормальное. Об этом даже написано в инструкции. А если использовать советскую кассету МК-60 с советской же лентой – все нормально.
Можно использовать тестовую кассету, на которую записана синусоида 400 Гц, 0 дБ с контролем напряжения на линейном выходе магнитофона, которое не должно превышать 500 мВ.
Еще можно подать синусоидальный сигнал около 0,3 мВ, частотой 400 Гц на головку воспроизведения и проконтролировать напряжение на линейном выходе, а также уровень воспроизведения по индикатору.
При отсутствии сигнала на индикаторе горят только два левых сегмента каждого канала. Если больше – возможно влияние помех от других источников, например, от ЭПРА включенной настольной лампы.
Никаких потенциометров не крутить, иначе потом нормально не настроить. Рекомендуется сделать замеры мультиметром сопротивлений на выводах всех потенциометров и подписать на схеме, записать на листок бумаги или сохранить в компьютере (и не только сопротивлений).

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 07:19:43

напстройка уровней воспро и калиброфка индикатора толка по тестовой касете с измерителной лентой участок 400гц 0дб
другие методы дадут огрромную ошибку
напсчет резистороф да можно перед кручением замеритьт но зачем? лучше метку фламастером сделать на резисторе ка стояло с завода..
хотя не факт что не скрученодо вас 1ё00рас

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 08:43:25

Дурной пример заразителен.
насмотрелся, оттараканил себе тоже.
Изображение

буду приобщаться к прекрасному...

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 09:27:04

musor, Sbor2511,
Просто откинул входы от платы индикатора, ожидал увидеть только начальные квадратики.
Но не тут то было.
Один канал повел себя как я предполагал , показал начлаьную отметку (1квадрат)
А вот второй стал ровно на половине.

Трогаю отвертнкой входы индикатора - один канал ведет себя абсолютно адекватно, от начала и до последней красноты
Второй от середины тоже до красноты

Короче, неизвестных в этом уравнении становаиться все больше. Электролитов на плате уровней вроде как не наблюдается.

Добавлено after 23 minutes 12 seconds:
SSkot писал(а):буду приобщаться к прекрасному...

ага, как-то веселей будет
в каком он состоянии?

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 09:51:46

в каком он состоянии?


юный 30-ти летний, пломбы были. работоспособность условная.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 10:08:26

чистить мазать менять резинки 1 что трэбо...
насчет индюка и его откида если входы висят в воздухе хз че там наводится отключеный вход надо коротить....и еще индюкаторные предуссикки а оне на нижней КРОСПЛАТЕ на 157уд2 нередео возбуждались и ловили на водку от гсп...

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 13:03:32

Изображение

кто нить в свободном доступе находил?
у мну чтот не получилось.

Re: Ремонт и реставрация Маяк 232 стерео

Вт фев 18, 2020 14:05:07

musor писал(а):асчет индюка и его откида если входы висят в воздухе хз че там наводится отключеный вход надо коротить....и еще индюкаторные предуссикки а оне на нижней КРОСПЛАТЕ на 157уд2 нередео возбуждались и ловили на водку от гсп

ок,понял куда копать.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
SSkot, даже не слышал о таком. Мы по стариковски , тык -пык.
Ответить