Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Пн ноя 04, 2019 18:16:15

Добрый вечер форумчане я человек на форуме новый,прошу совет в музыкальном центре kenwood rxd-g5 вышел из строя энкодер выглядит как переменный резистор в металлическом корпусе,ремонту не подлежит.опознавательных знаков нет кроме года выпуска и страны изготовителя малайзия.вопрос на какой энкодер его заменить.что бы громкость регулировалась так же плавно?Если что на дисплее 79 позиций регулировки громкости. фотографию энкодера прилагаю
Вложения
IMG_20191104_192415.jpg
(154.23 KiB) Скачиваний: 300

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Пн ноя 04, 2019 19:25:16

https://go-radio.ru/remont-encoder.html
энкодер, валкодер
А гугл чего пишет - иди на алиэкспресс

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Пн ноя 04, 2019 22:08:51

https://go-radio.ru/remont-encoder.html
энкодер, валкодер
А гугл чего пишет - иди на алиэкспресс
Вопрос где купить не стоит купить я могу и у себя на фирме,со скидкой как сотрудник.Вопрос стоит в том какой энкодер купить что бы после замены он так же плавно регулировал громкость,а параметров того энкодера который стоял и фотографию которого я разместил здесь я не знаю.точнее сколько он выдает на выходе импульсов,что бы регулировать громкость.новый энкодер должен соответствовать по параметрам старому и габаритно присоединительные размеры то же.но если с габаритно присоединительными размерами всё ясно то остальных параметров я не знаю,а покупать то же в мешке то же не выгодно,так как что бы проверить походи он мне или нет прийдётся, пол аппарата разбирать!

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 08:47:14

схему искал на центр?

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 09:35:43

serger3456 писал(а):Вопрос стоит в том какой энкодер купить что бы после замены он так же плавно регулировал громкость,а параметров того энкодера который стоял и фотографию которого я разместил здесь я не знаю.точнее сколько он выдает на выходе импульсов,что бы регулировать громкость.новый энкодер должен соответствовать по параметрам старому и габаритно присоединительные размеры то же.но если с габаритно присоединительными размерами всё ясно то остальных параметров я не знаю,а покупать то же в мешке то же не выгодно,так как что бы проверить походи он мне или нет прийдётся, пол аппарата разбирать!
:facepalm: Вот это всё для чего? Энкодер - это тупо двойной переключатель. Переключаются группы в определённой последовательности, в зависимости от направления поворота.
Какие могут быть параметры у переключателя??? :dont_know:
Если он становится на родное место на плате и ручка крепится как надо - это ваш вариант! Это всё, что нужно Вам знать!
Да ещё бывают с нажатием и без нажатия - тут вы должны сами разобраться.
СпойлерИзображение

:write: https://electrosam.ru/glavnaja/slabotoc ... /enkodery/

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 10:38:56

serger3456 писал(а):вышел из строя энкодер выглядит как переменный резистор в металлическом корпусе,ремонту не подлежит.

Да прямо ремонту не подлежит.
Если по нему конечно не уеПали кувалдой, или ещё чем, то он элементарно демонтируется, разбирается, и чистятся контакты.
Изображение

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 11:52:27

serger3456 Семён,Семёныч :facepalm:

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 17:21:00

схему искал на центр?
Да схема есть нашё в списке деталей название энкодера который стоит у меня в музыкальном центре но по названию ничего не находится.название t99-0570-05.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
serger3456 писал(а):Вопрос стоит в том какой энкодер купить что бы после замены он так же плавно регулировал громкость,а параметров того энкодера который стоял и фотографию которого я разместил здесь я не знаю.точнее сколько он выдает на выходе импульсов,что бы регулировать громкость.новый энкодер должен соответствовать по параметрам старому и габаритно присоединительные размеры то же.но если с габаритно присоединительными размерами всё ясно то остальных параметров я не знаю,а покупать то же в мешке то же не выгодно,так как что бы проверить походи он мне или нет прийдётся, пол аппарата разбирать!
:facepalm: Вот это всё для чего? Энкодер - это тупо двойной переключатель. Переключаются группы в определённой последовательности, в зависимости от направления поворота.
Какие могут быть параметры у переключателя??? :dont_know:
Если он становится на родное место на плате и ручка крепится как надо - это ваш вариант! Это всё, что нужно Вам знать!
Да ещё бывают с нажатием и без нажатия - тут вы должны сами разобраться.
СпойлерИзображение

:write: https://electrosam.ru/glavnaja/slabotoc ... /enkodery/
Отличаются они количеством импульсов выдаваемых при повороте вала.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
serger3456 писал(а):вышел из строя энкодер выглядит как переменный резистор в металлическом корпусе,ремонту не подлежит.

Да прямо ремонту не подлежит.
Если по нему конечно не уеПали кувалдой, или ещё чем, то он элементарно демонтируется, разбирается, и чистятся контакты.
Изображение
В моём энкодере сломались контакты чистить бесполезно,а тот что на вашем фото по конструкции надёжнее.

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 17:25:25

А какая разница? Что крутить ручку быстро-медленно, что импульсы будут быстро-медленно... :dont_know:
И ваще, разберите его и посмотрите какой там принцип. :)

serger3456 писал(а):музыкальном центре но по названию ничего не находится.название t99-0570-05.
Это не модель энкодера, а внутризаводской код запчасти. По нему вы не найдёте ничего, естессно! :)

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 17:27:39

Отличаются они количеством импульсов выдаваемых при повороте вала.

:dont_know: Ну больше или меньше крутить придётся... это так важно?

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 18:05:53

Если нужно так как было - чините родной! Вы же этого не хотите! :dont_know:

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 18:40:45

Отличаются они количеством импульсов выдаваемых при повороте вала.

:dont_know: Ну больше или меньше крутить придётся... это так важно?
Конечно важно

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
А какая разница? Что крутить ручку быстро-медленно, что импульсы будут быстро-медленно... :dont_know:
И ваще, разберите его и посмотрите какой там принцип. :)

serger3456 писал(а):музыкальном центре но по названию ничего не находится.название t99-0570-05.
Это не модель энкодера, а внутризаводской код запчасти. По нему вы не найдёте ничего, естессно! :)
Спасибо а то я уже замучался искать.

Добавлено after 19 minutes 34 seconds:
Если нужно так как было - чините родной! Вы же этого не хотите! :dont_know:
В родном контакты отвалились.чинить уже нечего

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 18:44:49

Контакты при выпайке отвалились? :roll: Тогда понятно... паять не умеем. :solder:

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 19:41:03

а параметров того энкодера который стоял и фотографию которого я разместил здесь я не знаю.точнее сколько он выдает на выходе импульсов,что бы регулировать громкость.новый энкодер должен соответствовать по параметрам старому и габаритно присоединительные размеры то же.но если с габаритно присоединительными размерами всё ясно то остальных параметров я не знаю,а покупать то же в мешке то же не выгодно,так как что бы проверить походи он мне или нет прийдётся, пол аппарата разбирать!

Сколько импульсов на оборот выдаёт Ваш энкодер можно узнать посчитав замыкающие площадки на его диске. Сколько площадок, столько и импульсов.
Ещё в нём общий вывод с краю, а не в центре.

Изображение

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Вт ноя 05, 2019 22:11:09

Контакты при выпайке отвалились? :roll: Тогда понятно... паять не умеем. :solder:
Нет не при выпайке открываю аккуратно энкодер а там обломки контактов и это не от выпайки.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
а параметров того энкодера который стоял и фотографию которого я разместил здесь я не знаю.точнее сколько он выдает на выходе импульсов,что бы регулировать громкость.новый энкодер должен соответствовать по параметрам старому и габаритно присоединительные размеры то же.но если с габаритно присоединительными размерами всё ясно то остальных параметров я не знаю,а покупать то же в мешке то же не выгодно,так как что бы проверить походи он мне или нет прийдётся, пол аппарата разбирать!

Сколько импульсов на оборот выдаёт Ваш энкодер можно узнать посчитав замыкающие площадки на его диске. Сколько площадок, столько и импульсов.
Ещё в нём общий вывод с краю, а не в центре.

Изображение
Спасибо за идею это самый дельный совет среди всех написанных мне.

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Ср ноя 06, 2019 10:32:24

serger3456, Ну так-бы и сказали сразу, что он истёрся! :)
Фото надо было в разобранном виде делать!

Re: Ремон регулятора громкости в м ц Kenwood rxd-g5

Пт ноя 08, 2019 13:08:23

Спасибо а то я уже замучался искать.

Не мазохист,не :)
Если можете купить, да купите (не бог весть какие деньги) какой есть
и подключите на проводках и увидите, подходит или нет.
Ответить