Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 07:32:08

Всех приветствую!
Телевизор GoldStar LT-22A300F, в основном ( :))) ) не включается. То есть, включается раз за разом. Блок питания выдает положенные 5 и 13 вольт. Проверил конденсаторы на БП и на материнке (основные, по питанию) - нормальные. На материнке сразу после подачи питания начинает немноого нагреваться процессор (т.е. начинает работать). Но индикатор горит красным и включения нет. Но иногда бывают и включения по нажатию на кнопку питания. После включения работает нормально, кнопкой без проблем выключается. Пробовал отсоединять плату с кнопками и платку с ИК-приёмником - ничего не изменилось. Пробовал подать с лабораторки 5 и 12 вольт - появляется сразу (до нажатия кнопки включения) потребление примерно 500мА (общее потребление, т.е. с БП вывожу 12в, к нему подключаю платку с понижайкой и регулирую там 5в) и так стабильно держится.
Никто не знаком с такой проблемой в таких телевизорах? В какую стонону копать?
Изображение Изображение Изображение

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 07:50:20

Пробовал отсоединять плату с кнопками и платку с ИК-приёмником - ничего не изменилось.

А что должно измениться?

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 08:29:53

otest, ну, имею ввиду, что если они дают помехи... Например, бывает же так, что из-за окисления кнопки начинают немного проводить ток, и из-за этого аппарат сходит с ума...

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 09:34:56

Но если их отключить,то как он с ума сойдёт?
Не проще заменить кнопки ? Им цена 1р-шт.

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 09:45:27

Булат Ибраһим писал(а):Никто не знаком с такой проблемой в таких телевизорах? В какую стонону копать?
Проблема для китайских телевизоров самая что ни на есть типичная, на 95% проблема с SPI flash 25й серии. Но для начала нужно замерить все напряжения на мэйне , на всех стабилизаторах. Если все нормально, то шить, и желательно микросхему заменять на новую.

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 16:20:57

Дольше удерживать кнопку, заменить кнопку. На некоторых моделях китайских телевизоров при выключения с пульта, включить телевизор можно только с пульта.

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 17:51:39

Goodwin666, в том-то и дело, что телевизор принесли с неисправностью "не работает кнопка", и кнопка действительно работала плохо. Кнопку я уже заменил. И пультом тоже пробовал - не включается. Пропробую сделать то, что посоветовал Martin76 - проверить все стабилизаторы по плате.
otest, вот именно, если их отключить (отсоединить шлейф от мат. платы), то я исключу вероятность того, что кнопки дают помеху. А вы бы сразу все кнопки поменяли?

Martin76, а общее включение (подсветка дисплея там, индикатор и прочее) тоже через процессор выполняется? Ведь при нажатии на кнопку ничего не происходит, даже подсветка не включается.

Re: Телевизор GoldStar - не включается

Ср ноя 20, 2019 21:42:12

Всем управляет процессор , если он не может прочитать память при включении, то он зависает. На каком этапе происходит сбой на таком и может все остановиться, иногда ничего не происходит, иногда включается подсветка, индикатор в рабочий режим, но на экране ничего нет, иногда зависает на заставке. Иногда может включиться через длительный промежуток в 5-20 и более минут после как бы включения. Видел самые разные проявления.
Поэтому сначала проверка питаний на мэйне, потом шитье памяти. Редко может быть смерть процессора или отвал шаров.
Здорово то, что в таких китаянцах стоят 8ми ножки память - их легче паять и шить, в отличие от брендовых ТВ с их TSSOP48 и BGA.
Ответить