Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 18:59:45

Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA. Хочу починить. Посмотрел на плату VGA разъем исправен, с микросхем красный, и другие цвета, поступают на VGA разъем через буферы на 3 транзисторах SMD JC это 2SC2735. Схемотехнику не знаю, выяснил что коллектор транзистора соединен с землей через резистор 75 Ом и идет на пин разъема VGA, базу проследить не удалось. Вопрос, может кто разобрался или ремонтировал?

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Только не говорите подключить видеокарту, сам знаю. Я как-то ремонтировал сканер, заменой SMD транзистора, взял первый попавшийся и, сканер заработал. Да транзистор кажись исправен, но попробую заменить со сломанной видюхи возьму. Просто схемотехнику VGA выхода на материнке не знаю, но знаю что на видяхе и матплате стоят транзисторные буфера на VGA разъем между чипом и разъемом, видимо схемотехники позаботились о ремонтопригодности и нагрузочной способности. Как-то так...

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
Сейчас посмотрел на свои неисправные видеокарты, там транзюков нет, но есть под них место, а на всех исправных они есть, вот так как-то...

Добавлено after 25 minutes 24 seconds:
Клас, у меня оказывается есть новые BSR14(для сварочника покупал) и они лучше 2SC2735, завтра поменяю отпишусь.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 19:18:21

схемотехники позаботились о ремонтопригодности

для ремонтопригодности там есть отверстия под винтики.

учитывая всю философию, предлагаю даташит.

P.S. Корпус не определяет содержимое

ecs_c51pvgm-m_rev_1.1_sch.pdf
(923.8 KiB) Скачиваний: 109

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 19:24:41

Спасибо за даташит, все стало гораздо легче и понятнее, просто решил развлечься и что-нибудь поменять отремонтировать. Насущной необходимости конечно нет, просто я любопытствую.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Короче, из даташита следует, что маркировку SMD прочел неверно и, что накрылся скорее DAC.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 19:32:28

ну, мож всё-таки супрессор.
надеюсь, кабель-монитор проверены? вылет кабеля из строя - не частая, но и не такая уж редкая вещь.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 19:57:00

Кабель проверен на внешней видяхе. Завтра выпаяю супрессор, запаяю место него BSR14. Вот интересно, если я правильно расшифровал маркировку SMD JC как 2SC2735, то выходит на фабрике его запаяли вместо супрессора?

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
P.S. В принципе логично, к сигнальному проводу коллектор и, транзистор готов работать супрессором.

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
Короче, надо вытащить материнку из корпуса и посмотреть сигнал осциллографом, завтра сделаю ради интереса. Цвета паршивые все, что-то мне подсказывает, что надо менять все три супрессора, поставлю вместо них транзисторы BSR14.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Пт ноя 29, 2019 21:54:35

Расшифровка неправильная (неоднозначная). У меня находится как BAW56, например, и это тоже не верно.
Ничего не логично. транзистор в данном случае не будет работать, ваще ниче не будет работать - база на плюсе, эмиттер на минусе, а коллектор на сигнале - красота! И как это работает?
Всё, что нужно сделать при подозрении на супрессор - выпаять его. И если дело в нем - впаять новый, и желательно близкий по параметрам родному.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 00:54:52

это не трапнзистор а сборка из 2 шоток на землюи +5 обычно -это защита выхода от высоволтных сигналоф впослед идет отт выхода 62ома резистор(согласование импеданса,)он тоже сгораент при перегрузках
если они туда попадут от наводок то просто срежутся а вот если подали чето от можного тогда диод пробивает намземлю или на +5...но тогда шансоф мало что не выгорит выход...
мне видюха правда отделная попадала -включали на горячую вылетели на пробой 2 тпакеих сборки и резики...но чип на счасте лениваго клиента не дергавшего вилку и антену телека выжил.... правда ка выяснилось...у телека VGA поорт тоже сгорел... совсем....
бла не весь чип...

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 09:26:58

Ну поторопился я с выводами..., Короче оказалась дефектная (холодная) пайка северного моста 6150LE N A2 NF требуется реболлинг, так как если просто нажать на микросхему, то все начинает резко работать. Вот только не знаю это чип или плата? Скорее всего чип от nvidia говорят у них это частая проблема контакт пропадает между кристаллом и подложкой. Усе.

P.S. Осциллограф помог.

Добавлено after 3 hours 14 minutes 1 second:
P.P.S. Сижу придумываю технологию как починить чип. Думаю сделать насадку на паяльник паяльной станции, чтобы можно было прогреть кристалл чипа и, одновременно, сильно надавить на кристалл.
Последний раз редактировалось astrahard Сб ноя 30, 2019 11:39:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 11:08:14

хуйней не страдай снимай чип на нижнем подогреве убирай безсвин катай Пос61 став на место
трафареты пот мосты есть в продаже сейчас любые под энвидиа точно все 40 штук есть... на али и в ""профи""
да не грей чип НА ПЛАТЕ зря - это бестолку тока убьешь!!! ребольить выдердивая термопрофил= греть и охладат очень плавно и не перегревай!!!

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 12:11:31

Понял, значится это шары на плате виноваты? Или на чипе. Есть разные мнения я запутался, стесняюсь спросить...

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 14:18:50

между
единичный вариант ремонта (и если времени дофига и не жалко девайс) возможен и без трафаретов и шаров - формированием шаров вручную, паяльником на чипе или иным извращением - вариантов в интернете полно.

Re: Материнка EliteGroup C51GM-M V 1.0 нет красного на VGA

Сб ноя 30, 2019 14:25:45

ну для соток можно 1раз и так наверно...но для моста с 300-500 шарами...ну я не знаю или вы робот? хватит терпения руками по 1 шарику?
я один раз виашку686 так перекатывал без трафа... очень им мамка та была жорога....болше точно не стану даже пытатся
Ответить