Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 18:04:20

Здравствуйте.

Прошу прощения если такая тема уже была - найти ее мне не удалось. В общем, мне подарили колонки JB-461 с проблемой - периодически начинал громко гудеть сабвуфер. Если постучать по нему копытом, как это делали наши предки с советскими телевизорами, гудение пропадало и звук восстанавливался. Так оно проработало где-то неделю, пока не раздался щелчок и из сабвуфера не повалил дым. TDA'шка на канал сабвуфера поделилась надвое и канал отвалился - остальные каналы продолжали играть как ни в чем не бывало. Я съездила в город (а до него 50км), купила новую TDA'шку, проверила что приходило на старую: по питанию +17 и -17 вольт, на входах 0.3 вольта - все вроде бы в норме. Перепаяла TDA'шку, включила - сгорела сразу, вдобавок вылетел соседний канал (микросхема в центре) - тихо гудит, звука нету. Уцелевший канал звучит нормально. По питанию и на входе у всех микросхем примерно одинаковые значения +17, -17 и 0.3В.

Схему к этим колонкам, к сожалению, найти не удается, но по идее конструкция простая как апельсин: три микросхемы TDA2030A, по одной на канал, обвязка к ним, ну и фильтр для саба. Не понимаю, что здесь может быть не так и от чего горят микросхемы? Почему сгоревшая микросхема потянула за собой соседний канал? Что еще здесь можно проверить? У меня есть три запасные микросхемы, но менять их уже боязно - уж очень далеко до магазина, а музыку дома хочется слушать хоть с каких-нибудь колонок, а не с телефонного динамика.

Изображение Изображение Изображение

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 18:37:24

alia_the_pony, Перед заменой ТДАшки, вы-бы пайки просмотрели при хорошем освещении и мощном увеличении. Я такие аппараты пропаиваю в ответственных местах для гарантии. Бывает ткнёшь паяльником - а олово свернулось, и дорожка не пролужена.
:) А так, всё правильно и грамотно делали! Приятно общаться с радиолюбителем, понимающим что он делает!
Ещё, советую по возможности выкинуть все разъёмные соединения и впаять концы намертво. :solder: Так будет надёжнее! Не раз встречал когда проблемы такого рода были от плохого контакта в разъёмах!!! :kill:

Радиатор ТДАшек находится на минусовой шине питания - будьте аккуратны, не замкните его на землю! Изолировать каждую микру не нужно!

И не бейте больше каблучком аппарат! Ему же больно! :)

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Проверка УНЧ проста:
1) проверить симметричность питания - минусовое питание должно быть равно плюсовому.
2) На выходе каждой микры должно быть около нуля БЕЗ дуйнамикоф и без сигнала. Допускается незначительное постоянное напряжение до +-50мВ.
3) Напряжения на ОУ (если они есть) так же должны быть симметричными (+-12) и на выходах не должно быть постоянки.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 19:30:30

В таких случаях лучше включать, предварительно запихав лампочьки накаливания в рельсы питания.
В лавках дохрена подделок, которые могут взрываться сразу. Китайцы, бывало, ставили в свои микросвины мелкосхемы странного вида, которые взрывались не сразу. Иногда какое-то время они работали. Но если покласть их рядом с родным Томсоном или кто их там исходно делал - сразу было видно, где Ромео и где Джульетта.
Схема скорее всего из шитодаты. Те микросвины на TDA2030, которые мне попадались, были сделаны аккурат по шитодате.
Мужуки баяли, что не помню кто из TDA мгновенно вылетает при отвале минусового питания, но подробности забыл.
...и в природе же почта есть

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 21:47:31

alia_the_pony, не стоит беспокоиться.
Работайте аккуратно чтоб не было соплей на плате.
Проверьте диоды силового моста.
БП там скорее с сетевым трансом, включайте его через лампочку 60-100вт, в случае шухера.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 22:27:50

Из опыта в сети:
Акустическая система Jetbalance JB-421
Акустическая система типа 2.1 (стерео + сабвуфер). На плате JB-411-AMP J01-00B41-0011 VER:1.0 выявлены неисправная микросхема U102 D2030A, она заменена на TDA2030A (datasheet) и электролитический конденсатор C105 10uF-25V. Кроме этого, на плате видно множество некачественных паек. После замены неисправных элементов и "тотальной" пропайки платы, работоспособность системы была восстановлена.
http://electron55.ru/speaker/17-jetbalance/39-jetbalance-jb-421

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 23:19:52

BlackKilkennyCat, так я же и сказал сразу, что в первую очередь пайки нужно смотреть! :) Тем более, если его "футболили"... :roll:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 23:30:22

...и менять каньдьоры на водку?
Милота какая.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 13, 2019 23:41:03

Phlanger, Вы хотите сказать, что дешёвые китай-грОмофоны паяются идеально? Зачем сарказм?
Или Вам надо было просто тупо вставить свою "надменность" сюда? Это Вас не украшает!

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 02:25:07

act там легго ченитца....
\но после дыма ят проверил динамитки есмли онт=они спалены и жли в казу они выпалят и новые замены...
пс не понял проблм...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 03:51:50

Но фото платы хорошо видны кольцевые трещины вокруг ножек микросхем.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 04:25:32

вы наверно телепат...на таком фото разглядеть трещины.... я их на живой плате тока под мелкаскопом...
то что они там скоре есть чем нет я не сомневаюсь плату паяли на устаноке волна
если выводы деталей лежалые или термопрофиль не точно настроен они там естьточно!!!!
но увидеть их на таком фото мог тока экстрасенс или сам фотограф...
я согласен что надо с хорошим флюсом пропаять всю плату поточечно!!!
это долго но избавит от супризоф а tit z, нашел 6 диодоф и впаял их на их место ка в ДШ рекомендуют....
а динамики проверит это 1 дело...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 05:42:36

вы наверно телепат...
Не, я знаю как ссылку на фото исправить что бы оригинал посмотреть 8)
http://img.radiokot.ru/files/135883/22q7j8u0ah.JPG

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 06:50:37

значит, не только телепат, но и программист :))

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 11:47:18

alia_the_pony писал(а):Перепаяла TDA'шку, включила - сгорела сразу, вдобавок вылетел соседний канал (микросхема в центре) - тихо гудит, звука нету...
...Не понимаю, что здесь может быть не так и от чего горят микросхемы?

Про брак вам уже написали.
Когда меняли микросхему, посадили на новую теплоотводную пасту?
Из опыта ремонта такиз балалаек - не лишним будет при креплении микросхем к радиатору дополнительно поставить прижимные скобы, они есть как советские, так и импортные, фото из сети:
Изображение
Изображение

alia_the_pony писал(а):три микросхемы TDA2030A, по одной на канал, обвязка к ним, ну и фильтр для саба. Не понимаю, что здесь может быть не так и от чего горят микросхемы?

Может при покупки TDA2030 перепутали и продали вместо TDA2003?

alia_the_pony писал(а):Почему сгоревшая микросхема потянула за собой соседний канал?

При пайки повесили соплю.
При включении с бракованной микросхемой имело место просадка напряжения в одном плече питания, на плате есть неконтакт или КЗ.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 12:13:28

...да, а что там с изоляцыей оной TDA от радиатыра? (я не помню, как надо)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 12:23:59

либо все либо ни одной....
на теплостоке там 3 вывод- минус питания если радиатор изолирован от всегможно ставить так иначе втулки вт3.0 и прокладки тампах

Добавлено after 57 seconds:
и пасту не забыть зубную

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 12:39:30

периодически начинал громко гудеть сабвуфер. Если постучать по нему копытом, как это делали наши предки с советскими телевизорами, гудение пропадало и звук восстанавливался.

Но фото платы хорошо видны кольцевые трещины вокруг ножек микросхем.

Первым пунктом - пропаять кривые пайки...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 12:44:25

1) Всё это уже сказано! Зачем повторять???
2) Всё уже прочитано!
3) Или вы все сами себе пишите? :))) Посты набиваете? :roll:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 14:44:58

Кстати, вполне возможно, имеет смысл всё-таки пропаять.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 14:47:49

alia_the_pony, Перед заменой ТДАшки, вы-бы пайки просмотрели при хорошем освещении и мощном увеличении. Я такие аппараты пропаиваю в ответственных местах для гарантии. Бывает ткнёшь паяльником - а олово свернулось, и дорожка не пролужена.
:) А так, всё правильно и грамотно делали! Приятно общаться с радиолюбителем, понимающим что он делает!
Ещё, советую по возможности выкинуть все разъёмные соединения и впаять концы намертво. :solder: Так будет надёжнее! Не раз встречал когда проблемы такого рода были от плохого контакта в разъёмах!!! :kill:

Радиатор ТДАшек находится на минусовой шине питания - будьте аккуратны, не замкните его на землю! Изолировать каждую микру не нужно!

И не бейте больше каблучком аппарат! Ему же больно! :)

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Проверка УНЧ проста:
1) проверить симметричность питания - минусовое питание должно быть равно плюсовому.
2) На выходе каждой микры должно быть около нуля БЕЗ дуйнамикоф и без сигнала. Допускается незначительное постоянное напряжение до +-50мВ.
3) Напряжения на ОУ (если они есть) так же должны быть симметричными (+-12) и на выходах не должно быть постоянки.


Что не понятно??? :facepalm: Всё уже сказано!!! Вы что все, читать разучились? Талдычите как слепые...
Ответить