Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 14:55:15

То есть, всё-таки надо паять, да? :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 14:56:30

Девушка всё поняла и давно сделала! только не отписалась!

А вы тут морозитесь... :roll:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 15:12:49

Мы, коллега, мы. Не отделяйтесь от коллектива :))

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб дек 14, 2019 22:52:18

Вместе микрой должен был сгореть или подгореть хотя бы один диод выпрямителя питания.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вс дек 15, 2019 14:01:41

Простите, ближайшие два дня я работаю - совершенно некогда заниматься колонками. Как освобожусь - отпишусь, отвечу.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 17, 2019 18:43:08

значения +17, -17 и 0.3В.

А не многовато ли +- 17 вольт? По даташиту всего 12...
Ну и трещины в пайках таки просматриваются в явном виде, микроскоп не нужен.
Вложения
tda2030.pdf
(103.4 KiB) Скачиваний: 167

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 17, 2019 18:59:00

Storag, +-17- как раз! Ваще номинальное +-15 вольт. Но может работать и до +-18 включительно! Смотрите Дататшит!
https://www.st.com/resource/en/datasheet/cd00000128.pdf Они все держат до 18 вольт! А Вы показали старую фирменную, с буквой "А" - там низкое напряжение.
У Вас не тот дадашит.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 17, 2019 20:29:02

Какой есть... Кроме того, производителей чипов много, особенно в Китае, и какие они их выпускают - даже им может неизвестно. Одно время материнки асусовские массово по гарантии в сервис несли - они там хотели подешевле производство наладить, так закупили кондеры подешевле. А фирмочка, которая кондеры клепала, сперла документацию у именитого производителя, те в свою очередь (хорошая у них служба безопасности, все пронюхала) подсунули документацию с небольшими правками. В итоге электролиты вздувались через пару месяцев работы.
Мы не знаем, какую микруху подсунули ТС и что она впаяла в итоге. А то, что не проверила остальные пайки - ее недосмотр, с этого надо было начинать.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 17, 2019 20:41:59

у меня что-то сомнения по поводу электролитов, байка похоже. а вот мосты южные у асусов горели только в путь, и вообще, асус давно сдулся до уровня обычных контор, синонимом надежности уже не является. как и остальные.

А что касается неправильного даташита, то рекомендую посмотреть у него страницу 6 ;)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Ср дек 18, 2019 05:07:22

банки дохлые были нетока в асусах их одно время хватало...на полгода жизни...
потом дулись..прпичем непаяные тоже дуклись...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Ср дек 18, 2019 19:04:59

С вздувающимися конденсаторами 14 лет назад обсуждалась проблемка
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:81372
А насчёт пром шпионства - это в радиохобби материал был, при желании и яндекс-переводчике можно попробовать докапаться самостоятельно до первоисточников

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 24, 2019 23:39:15

Итак, я наконец добралась до колонок. Пропаяла все контакты - заводская пайка действительно была выполнена из рук вон плохо, трещинок нашлось целых три штуки. Диоды выпрямителя выпаяла, проверила - все исправные. Выпаяла сгоревшие микросхемы, померила что на них приходит. Результат такой (при сигнале на входе):


Левый канал (исправный):
Напряжение: +19.5В и -19.5В
Вход: 3мВ
Инвертированный вход: 2мВ

Правый канал:
Напряжение: +19.5В и -19.5В
Вход: 0
Инвертированный вход: 94мВ (без сигнала то же самое)

Канал сабвуфера:
Напряжение: +19.5В и -19.5В
Вход: 0
Инвертированный вход: 340мВ (без сигнала то же самое)[/b]


Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему 0.34 вольта на входе TDA'шки - это как-то уж слишком. Даже не знаю, стоит ли вообще продолжать это чинить... Уцелевший канал сейчас играет, но как-то тихо: на полной громкости как будто на середине. Регулировка тембра не работает совсем, вдобавок оказалось что прошлая сгоревшая микросхема еще и спалила динамик в правой колонке. Будь все динамики исправны, можно было бы заказать платку-усилитель с Алиэкспресса. И как назло б/у колонок в нашей провинции по адекватной цене сейчас нет. Хоть бы сабвуфер починить как-нибудь, а в качестве основных каналов можно было бы подключить портативную бубнилку. :(

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт дек 24, 2019 23:53:00

Проверьте цепь ООС - там всего два резистора и кондёр. Особо кондёр на утечку! Он-то и может подавать постоянку на инвертирующий вход. Тоже с соотношением резисторов ООС - лучше переделайте номиналы по типовой, фирменной схеме. Китайцы, для "максимального разгона" увеличивают коэфф усиления до грани самовозбуда!
СпойлерИзображение


А зачем вы меряете постоянку на входе? Обычно на выходе - более чётко видно...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Ср дек 25, 2019 00:06:59

Да, напряжение лучше на выходе смотреть. Постоянку там можно попробовать скорректировать подбором сопротивления подключаемого к неинвертирующему входу.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Ср дек 25, 2019 00:08:45

Схему, конечно, стоило бы срисовать, когда будет совсем скучно....
Изображение Изображение
Экзотические неисправности - обрыв (отказ) резистора ООС 20К, обрывы в снабберной цепочке на выходе...
Изображение
Чтобы динамики не горели на этапе ремонта, то их или не включать или через какие-то лампочки...

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Ср дек 25, 2019 00:44:01

alia_the_pony писал(а):Будь все динамики исправны, можно было бы заказать платку-усилитель с Алиэкспресса.

Закажите усилитель наподобие Lepai Lp-838 или подобный, есть подороже со встроенным приёмником и катридером типаиORHY 400:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... DksQ_AUIBQ
Изображение
И купите на "авито" или по "моей рекламе" колонки типа 15АС109, Радиотехника S30 и т.д, их от 500 рублей найти можно.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 00:27:36

Проверьте цепь ООС - там всего два резистора и кондёр.

Это которые R1, R5, C8 на схеме?

А зачем вы меряете постоянку на входе? Обычно на выходе - более чётко видно...

На выходах неисправных цепей все по нулям, поэтому я не придала этому значения.

Posted after 1 minute 36 seconds:
Чтобы динамики не горели на этапе ремонта, то их или не включать или через какие-то лампочки...

Я первый раз с подобным сталкиваюсь. Бывало доводилось проводом с динамика даже на 36В тыкаться и то не сгорало. А тут прямо удивительно даже.

Posted after 3 minutes 43 seconds:
Закажите усилитель наподобие Lepai Lp-838 или подобный, есть подороже со встроенным приёмником и катридером типаиORHY 400...

Если бы все было так просто... Подобные усилители обычно 2.0, а мне-то сабвуфер нужен. Да и динамик сгоревший - тоже проблема. Ну и бюджет - за 1.5-2k можно и исправные колонки с сабом найти; за сопоставимые деньги просто нет смысла городить огород. Он у нас и так есть. :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 02:40:53

Нечего тут чинить. Наведите чистоту на плате с обеих сторон. Проверьте электролиты (если есть чем, а если нет, замените новыми - все ж лучше, чем гадать о их работоспособности).Тщательно и качественно впаяйте все живое на свои места. Флюс не жалейте. Затем отмойте флюс вновь до чистоты. В лупу рассмотрите все места паек. Пропаяйте все, что покажется вам подозрительным (а лучше вообще все площадки заново, зааодно руку набьете и глаз тоже навострится). Еще раз убедитесь, через лупу в качестве своей работы. Подсоедините разъемы питания и темброблока. Через лампу ватт 40 подайте сеть. Если лампа мигнула и потухла, померяйте напряжение на выходах. Если "0", подключайте динамики. Подайте звук через входные разъемы, послушайте музыку хотя бы минут 10 на громкости, позволяющей нити лампы нагреться вполнакала (для проверки микросхем на вшивость). Второй канал тоже не забудьте проверить. Затем включайте сеть уже напрямую, без лампы.
P.S.:Динамик достанете как-нибудь потом.
Удачи!

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 04:37:21

динамик можно расклеить и перемотать совецкие в 80х таки чинили я 6гд6 свои пару раз перематывал... любил погогонять погромче
конечно если динама совсем бюджетная из бумаги и смысла в этом нет лучше менять оне вполне доступны с разбора хлама

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 14:30:06

alia_the_pony писал(а):Это которые R1, R5, C8 на схеме?
На какой схеме? На типовой? Если на типовой, той что я показал - это цепь R1, R3, C2.
A R5, C8 - это дополнительная цепь глубокойс ООС на ВЧ - если основная не справляется в возбудом на ВЧ.

musor писал(а):динамик можно расклеить и перемотать совецкие в 80х таки чинили
"Ну вы блин даёте!" (с) :))
Это при совке было "не достать" хоть какие дуйнамики! Вот их и перематывали! Сейчас есть смысл перематывать только крутые или дорогие дуйнамики! С китай-ширпотребом нечего и возиться!
musor Вылазийте уже из своего совка! Уж 30 лет как он развалился! А Вы всё живёте там... :roll:
Ответить