Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 02:32:17

An-SU писал(а):но на практике все чуть иначе
На эту тему можно спорить и возможно будет какая то неоднозначность когда у человека имеется хорошая фонотека незаюзанного фирменного винила, или магнитных записей с этого винила сделанных на катушечном магнитофоне высокого класса не менее 19 скоростью. Тут возможны варианты.

Когда речь идет о патефонных пластинках эта тема смешна - варианты отсутствуют! :))) Всему есть разумный предел.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 13:01:05

kentgaryk, так и речь шла не про убитые пластинки :)

Вот любопытно, а как, например, Вам по качеству оцифровки такая запись на 78?
https://www.russian-records.com/details ... e_id=38196

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 13:15:45

Думаю что качество оцифровки не повлияло на результат. Запись как была узкополосной с большими искажениями такой и осталась, по моему это очевидно. Просто других записей тех времен в большинстве случаев не имеется.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 13:31:11

если прогнать через прогу спектроанализа или через апаратную стойку с таковаым СА видно все изьяны записи грамофонки...
также видно почему никаой пост корекцией исходный звук уже не востановить
но когечно есть ПРОФ - методы
-отделитьь голос и фон
-голос очистить от помех сделать вокалом
фон старый убрать взять фонограму оркестровки многоканалку(свежую той же музыки) разложить на панораму подобную качественую окестровку и собрать фоногнраму
-ВЫПОЛНИТТЬ СВЕДЕНИЕ с чистым голосом и новой оркестровкой заново уже в стерео иди даже в 5+1 :idea: :)))
ЭТО ТРЕБУЕТ АПАРАТУРЫ СОВРЕМЕНОЙ ПРОФ СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ
при этом при прослушке будет илюзия нахождения слушателя в том зале где играет оркест и поет певец..-полное погружени в звук...
вот тока это уже не будет оцифрофка с грамофона и даже похоже на них
это ка говоряд колекционеры -новодел
но мне его слушать приятнее ЧЕМ ШИПЯШУЮ- ТРЕЩАЮ ПЛАСТИНКУ

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 14:26:25

musor писал(а):ЭТО ТРЕБУЕТ АПАРАТУРЫ СОВРЕМЕНОЙ ПРОФ СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ
Для начала надо вылечить вот енто! :wink:

An-SU писал(а):Начитавшись всякого, поставил диодный мост КЦ402, но звук мне не особо понравился. А потом я наткнулся на следующую статью из журнала Радио за 1960 год: https://radiowiki.ru/index.php?title=Фа ... о_1960_г._№02.djvu&page=62 , где на рисунке 3 приводилась схема с кенотроном 6ц5с, который я и приобрел.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 14:31:20

Для начала надо вылечить вот енто! :wink:


Увы, русский доктор ему не поможет...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 14:44:05

Дело то не в мосте и не в кенотроне. На 100% уверен что штырьки у сетевой вилки не позолоченные, поэтому и звука нет! :cry:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 22:38:11

An-SU писал(а):Вот любопытно, а как, например, Вам по качеству оцифровки такая запись на 78?
https://www.russian-records.com/details ... e_id=38196


запись мне понравилась, я любитель и ценитель всего этого дела.
Но вот связь с кенотроном возможно была ошибкой эксперимента?
Хотя возможно есть разница чем запитать престарелые лампы.
А может лампы новые или новодел? Про это вы пока ничего не сказали.
An-SU, подкиньте дровишек в топку.

Добавлено after 4 hours 39 minutes 38 seconds:
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 22:41:30

Питание от однополупериодного выпрямителя вне зависимости от примененного выпрямительного прибора приведет только к повышению фона и постепенному выходу из строя трансформатора от перегрева вызванного подмагничиванием сердечника. Ну и анодное будет, при использовании кенотрона, на 50-100В поменьше, что добавит искажений.
Все это очевидно, достаточно изучить литературу для начинающих радиолюбителей 60х годов прошлого веку. :))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:00:56

Но вот связь с кенотроном возможно была ошибкой эксперимента?

Скорее, "золотые уши аудиошизафила"..
An-SU, а вы вот таки подставки под кабели применяли?
Изображение
http://firstrow.ru/pr/akusticheskie_kab ... bel/?print
Если НЕТ, то потому у вас и звук "неправильный"!!! :))) :))) :))) :)))
https://pikabu.ru/story/lkh_ne_mamont__ ... thor?&mv=2

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:07:52

Сперва надо вот етого тюленя прикупить! :))

Изображение

Такой красава! Без всякой музыки глаз радует! :love:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:10:17

Ух, товарищи, может, я плохо расписал, но ещё раз - тему касательно кенотрона я уже давно закрыл! :)
Начал пробовать это всё, потому что было любопытно, как реализовать эту задумку минимальными затратами, но в итоге понял, что особо не стоит заморачиваться.

musor, любопытный процесс Вы расписали, но у меня целей настолько глобальных не стояло

olegue, на том сайте еще много записей от того пользователя, если Вам интересно :)
Насчет ошибки - да

kentgaryk, в том и проблема, что всё это я усвоил уже несколько позже, с чем помог этот форум. Повторюсь, в деле ремонта и восстановления аппаратуры опыта и знаний у меня, увы, маловато

SSkot, "ты опять выходишь на связь, муд**о?" (с)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:26:10

но когечно есть ПРОФ - методы
-отделитьь голос и фон
-голос очистить от помех сделать вокалом
фон старый убрать взять фонограму оркестровки многоканалку(свежую той же музыки) разложить на панораму подобную качественую окестровку и собрать фоногнраму
-ВЫПОЛНИТТЬ СВЕДЕНИЕ с чистым голосом и новой оркестровкой заново уже в стерео иди даже в 5+1 :idea: :)))

А еще есть имитация черной икры, она даже чернее чем настоящая черная икра. Ее можно кушать столовой ложкой и нахваливать :)

То, что записано до эпохи hi-fi уже никак не исправить, и слушать максимально близкие к оригиналу версии джазовых композиций приходится слушать с того что есть - с 78-оборотных пластов. Да, потрескивают, да, частотный диапазон узкий, да, искажения высокие. Но, ничего с этим уже не сделать. А то, что прошло оцифровку и в чем поковырялись прахвесси-аналы, там нередко бывает так, как говорят - ребенка вместе с грязной водой выплеснули. Что ни професси-анал, так обязательно в душе художник. А художник, он слышит точно так же как и видит, т.е. хрен знает как.
Последний раз редактировалось Asmodey Вс янв 19, 2020 23:35:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:32:37

Asmodey писал(а):А еще есть имитация черной икры
Имитация икры - говно и жрать ее ложками никто не будет.

А вот если в настоящую икру насрали то может и стоит попытаться очистить ее от говна современными методами, чтобы сохранить например голос Шаляпина для потомков, хотя это не обязательно, они и без Шаляпина проживут.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:38:28

Кстати, шутку юмора я понял, но вот о чем мне подумалось
Я нигде здесь не писал, что являюсь гуру понимания правильного звука, добавлял многократно, что это лишь мое мнение и мои ощущения, поскольку берусь за доработку/ремонт я чуть ли не впервые
Я нигде не был категоричен в восприятии информации кроме околоконфликтного случая, и даже поменял свою точку зрения на некоторые вещи (ветка обсуждения ушла давно от исходной темы).
В ответ уже с первой страницы (и сейчас вернулось) идут обвинения меня в аудиофилизме и подобных смертных грехах, одним словом - упорная категоричность, которая переборет, мне кажется, даже категоричность самых утонченных ценителей звука, которых как раз многие отписавшиеся тут и имели в виду, хотя я ВООБЩЕ ничего подобного не подразумевал, а привел сюда свои ощущения и идеи к эксперименту, для коего просил совета
Во многих вещах я могу ошибаться и, вполне вероятно, что точно ошибался, но почему нужно обязательно навешивать ярлык на человека, которого вы вообще не знаете? Это настолько облегчает жизнь?

Считайте это небольшим вздохом ранимой кошачьей души ;)

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
kentgaryk, а еще можно "очищать" голос Шаляпина так, что от него мало что окажется
"Но это уже совершенно другая история")

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:44:45

насрали

Извините, не расслышал. Что? Оцифровали?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 19, 2020 23:50:36

Не стоит ерничать. Это не аудифилический сайт и здесь аудифилический йумор не найдет поддержки. Про патефонные пластинки я написал выше и повторяться не буду.
Но если чё...подставки из красного дерева тебе на пол и тюленчика ласково на них сверху положи! :)) :wink:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 20, 2020 20:19:09

идут обвинения меня в аудиофилизме

надо запомнить или как говаривали еще при зарождении форумных общин "в мемориз"

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 01:10:41

kentgaryk, сей пост был в мою сторону?

olegue, обогащайтесь на здоровье, а посыл письма, думаю, все уловили

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 05:01:04

An-SU писал(а):сей пост был в мою сторону?
Сей пост в сторону Asmodey , очевидно же. Ему надо на специальный аудифилический сайт. Там он сможет раскрыть весь свой потенциал! :wink:

Добавлено after 1 hour 37 minutes 49 seconds:
An-SU писал(а):Во многих вещах я могу ошибаться и, вполне вероятно, что точно ошибался, но почему нужно обязательно навешивать ярлык на человека, которого вы вообще не знаете? Это настолько облегчает жизнь?
Объясняю. Это элементарно Ватсон!
Человек заходит на форум спросить что то и в этом нет ничего такого. Спросил - ответили, невозможно ведь все знать.
Но когда, заменив гнилой мост АВС на обычный из кремниевых диодов, он замечает ухудшение звука :facepalm: в этот и именно в этот момент он сам на себя навешивает. Народ настораживается и потом долго не может этого забыть.

В принципе народ на Коте дружелюбный, но воинствующих адептов аудиофилизьмы воспринимает резко негативно, а тихих воспринимает с настороженностью.

Так что не принимай близко к сердцу, будь проще и люди к тебе потянутся! :wink: :))
Ответить