Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 09:27:33

Просто пару сообщений назад тюленя предлагали мне :D

Ну вот, это уже совсем другой диалог, вот так бы сразу :)
Благодарю, буду иметь в виду)

Ну кстати, насчет моих "слуховых галлюцинаций" - а не может ли быть причиной то, что при пробной замене авс на кц я не использовал резистор, из-за чего повысилось напряжение, что в свою очередь, сказалось на напряжении подводимому к лампам?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 09:58:21

Напомнило: "могло получиться так что фаза сети настолько ослабила вход процессора что он запускает строчную сам по себе не смотря на исправную память".
ТС, что то могут показать измерения, а фантазии и этого показать не могут.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 10:07:45

kentgaryk писал(а):Питание от однополупериодного выпрямителя вне зависимости от примененного выпрямительного прибора приведет только к повышению фона и постепенному выходу из строя трансформатора от перегрева вызванного подмагничиванием сердечника. Ну и анодное будет, при использовании кенотрона, на 50-100В поменьше, что добавит искажений.

Да ладно, вот промышленная вертушка с однопериодным выпрямителем и УНЧ мощностью 5W:
Изображение
Особенно позабавило про выход из строя трансформатора из-за подмагничивания сердечника если юзать однопериодный выпрямитель. :)))
Собирал несколько зарядно-разрядных "реаниматоров" (зарядок ассимитричным током) с однопериодным выпрямителем для свинцовых АКБ по примерно такой схеме, все живы здоровы: :)))
Изображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 10:12:11

Выше я написал почему музейный раритет пенсионного возраста Латвия плохо звучит и причина точно не в завышенном анодном напряжении.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 10:19:07

An-SU писал(а):а не может ли быть причиной то, что при пробной замене авс на кц я не использовал резистор, из-за чего повысилось напряжение, что в свою очередь, сказалось на напряжении подводимому к лампам?

Ну на сколько там повысилось анодное напряжение, на 10V? Если анодное было 250V, а стало 260V, то это не критично от слова совсем. ;)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 10:46:44

gsmart писал(а):Особенно позабавило про выход из строя трансформатора из-за подмагничивания сердечника если юзать однопериодный выпрямитель.
Да сразу трансформатор не выйдет из строя и я об этом написал. У меня целый сезон проработал в выпрямителе для бегегового питания со сгоревшим диодом. Нечем было проверить, трансформатор дико грелся и зарядного тока выпрямитель недодавал. Я уже на трансформатор грешил, думал он витканул. Когда привез катер на зимнюю стоянку стал проверять и обнаружил. Но там трансформатор 630ВА работает 90% времени нагруженным менее 50%. В тех старых радиолах трансформаторы и так сильно греются и если добавить ему еще то сгорит постепенно.

То что разработчики чудили на этапе перехода от кенотрона на п/п выпрямители не показатель. Там может и трансформатор быть с запасом унаследован от кенотронной средней точки, только анодную обмотку другую намотали, могли и с зазором сердечник сделать. Это не пример для подражания.
Если от трансформатора потреблять его максимальную мощность в таком режиме то он сгорает, а если пониженную то выдерживает работая с перегревом.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 11:11:06

ПРО ПОДМАГНИЧИВАНИЕ СЕРДЕЧНИКА ЕСТЬ В ЛЮБОМ ДРЕВНЕМ УЧЕБНИИКЕ СЕРЕДИНЫ ПРОШЛОГО ВЕКА...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 12:15:03

Эх , предлагали мне концертный, но за ним пришлось бы в столицу ехать. Теперь жалею.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 12:22:13

Зачем? Я его помню, в школах юзали на уроках иностранного - редкостное ГУАНО! :facepalm:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 13:39:58

kentgaryk,
kentgaryk писал(а):редкостное ГУАНО!


Если бы вы сказали : редкостное Добро, я бы удивился.
An-SU писал(а):olegue, обогащайтесь на здоровье


знаю места где водятся самые настоящая аудиофильная отморозь. А последний аргумент в споре никогда не помешает

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 13:48:39

olegue писал(а):Если бы вы сказали : редкостное Добро, я бы удивился.
Дык делов то. Купи, не думаю, что оно дефицит или попросят дорого. Потом отпишешься. :wink:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:02:10

gsmart, насколько помню, до изменений было в районе 285, после - в районе 315 В.

olegue, я просто не особо понял, к чему Вы тогда написали. Если я не так выразился, уж "пардоньте")

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:20:40

An-SU писал(а):Если я не так выразился, уж "пардоньте")

помнится зашел в одну ветку, спросить про Вегу. А они мне, да че ты тут развел разговоры про всякое барахло, да у меня вертак больше $1000 стоит, да у меня одна пластинка больше чем твоя вега стоит , ну и в таком духе. Подумал, что да, промазал я, не по адресу обратился.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
kentgaryk писал(а):или попросят дорого.

может это новость, но это все сейчас у нас в регионе допустим, в какой-то космос улетело. $25 баксов за него хотят за него дружные барыги. Год назад он ни стоил от слова ничего.
Можно сказать это дорого, это дешево, но дело в динамике цен. мода наверно счас, по другом не объяснишь

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:24:05

An-SU писал(а):gsmart, насколько помню, до изменений было в районе 285, после - в районе 315 В.

Ну упендюрте последовательно резистор, типа ПЭВ, дабы анодное просело до 285V, и будет вам счастье. :)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:27:36

olegue писал(а): $25 баксов за него хотят за него дружные барыги.
Это не очень большие деньги для ХОРОШЕГО аппарата. :wink: Там два трансформатора столько стоят.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:47:46

интересно, а низкое анодное, как влияет? ну пускай 180-200, при нужных 250?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 14:52:41

Искажения начнутся при меньшей выходной мощности.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 21:00:08

Ну упендюрте последовательно резистор, типа ПЭВ, дабы анодное просело


Я бы поиграл с коммутацией первички . 4-1 перемычкой , а 2 и 7 в розетку.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 21:43:03

бабай писал(а):Я бы поиграл с коммутацией первички . 4-1 перемычкой , а 2 и 7 в розетку.

Та ни, просто на селеновых сборках имеет место большая просадка напряжения при работе, как следствие возникают нелинейные искажения в звуковом тракте, ласкающие слух. Так что только резистор даст похожую просадку напряжения по питанию. :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 21:44:47

Будут проблемы с питанием накала. Недокал вреден для ламп. Хотя надо померить, что реально получится.
Ответить