Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт Рига 110

Сб янв 11, 2020 15:02:48

Подогнали мне эту тему. Сразу сказали, работоспособнасть неизвестная.
Ну я воткнул в розентку - нуль на фазе. Вообще тишина. Подумал, то что надо. В БПшке дело, или, вообще предохранитель сгорел.
Поменяю, отмою от дурацких наклеек и будет хорошо.

Предохранитель оказался целым. Решил зайти сбоку. Подать питание 9в на батейный отсек. Подал. И там тишина.
Ну что надо разбирать. Разобрал. И давай тыркать мультимером, куда идет напряжение.

Получается вот что. Существует 2 П2к, один включает напряжение от сети, другой включает от батареи, а если оба включены, то тогда типа получается зарядка батарей идет (спорная думаю фишечка для элементов 373, но если поставить металгидритные акк, то почему бы и нет)

Так вот, тот П2К, который сеть подключает и заодно отключает батарею - он вообще в обрыве. Он ничего не включает. У него 3 параллельных контакта (220 - 2 контакта, и 1 контак - нормально замкнутый - размымается при замыкании 2х других. Замкнул я этот контакт при питании от батарей и все ОК- моторчик закрутился, от радости я даже пассик новый пристроил на него.

Вот счас сижу и думаю как бы это сделать. Сам по себе выключатель работает хорошо, но ничгео не делает при этом. Может с ним какая нибуть излечимая болезнь приключилась???

Что думает на этот счет наше нерукожопое сообщество?

Вот сфоткал этот П2К для ясности, их там 2 (неисправен левый)

Изображение

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
ну еще и схемка для ясности
Изображение

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 11, 2020 15:09:58

Внутри ламели и штыри окисляются. Если аккуратно демонтировать, разобрать и почистить от окислов, а потом собрать и прозвонить перед запайкой назад - то должно заработать

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 11, 2020 15:54:12

Эх, блин, не все коту масленица. Вот думаю стоит ли заморачиваться.

Добавлено after 37 seconds:
Может пролить его спиртом и активно понажимать?

Добавлено after 28 minutes 57 seconds:
А мог ли он как-то внутри заклинить и нельзя ли не разбриая и не выпаивая подобраться к нему как-то снизу?

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 11, 2020 16:18:07

olegue писал(а):Сам по себе выключатель работает хорошо, но ничгео не делает при этом. Может с ним какая нибуть излечимая болезнь приключилась???

Там одна болезнь - окисление контактов и засохшая смазка на них.
По вашем фото видно, что есть возможность вытащить шток не выпаивая кнопку.
Для востановления вытаскиваете подвижный шток с контактами, предварительно сняв клавишу, демонтировав стопор, пружину и фиксатор, удаляете задубевшую смазку с пылью, чистите контакты, смазываете литолом и собираете обратно, там делов на 5 минут.
Кстате, полезный совет, при обратной сборки П2К после чистки-смазки контактов - сначала собирается шток с контактами и сверху одевается кембрик, дабы они не рассыпались, а потом этот шток с пружинными контактами выталкивается из кембрика в свой корпус тонкой длинной отвёрточкой, или какой либо спицей, вот я перебирал кнопку П2К (запись/воспроизведение) на гавнитофоне, на фото всё ясно, что и как:
Изображение
Изображение
Изображение

Как вариант для ленивых можно попробывать со шприца залить внутрь П2К чистого (осветительного) керосина с каплей минерального масла (типа веретёнки) и понажимать туда-сюда, и так повторить несколько раз. Керосин смоет задубевшую смазку (солидол или чем там мазали на заводе) и сотрёт окислы, а после испарения керосина останется масло для смазки контактов.

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 11, 2020 17:04:02

gsmart, спасибо за развернутый ответ.
А вот если логично предположить, то могли ли все 3 контактные группы выключателя выйти из строя, притом что 1 должне быть в нормально замкнутом состоятии а 2 другие в нормально разомкнутом и при этом все они оказались в одном состоянии , а не в разном. Я просто задумался как вообще и вследствии чего такое могло произойти.

Добавлено after 45 seconds:
хотя просто может ищу там где и интриги нет.

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
хотя да, все просто окислилось

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 16:55:07

Разорбрал я этот перелючатель. Ну че там ничего хорошего

Там 2 штока один идет к кнопке, другой двигает контакты.
Они соедениниы пружинкой. Эта пружинка отвалилась от штока кнопки.
Т.е кнопка нажимается, контактная круппа не двигается.
Проблема в том что пружинка отвалилась из-за того что место за которое она держалась оказалось разрушено.


В приниципе, должен подойти любой сетевой на 220 даже от телека.

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 19:42:11

Такая конструкция называется "ПК-Н". По этой аббревиатуре и ищите современный аналог. От старых теликов тоже подойдёт, но их состояние будет ни чуть не лучше.

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 19:57:31

olegue писал(а):Разорбрал я этот перелючатель. Ну че там ничего хорошего

Там 2 штока один идет к кнопке, другой двигает контакты...

...В приниципе, должен подойти любой сетевой на 220 даже от телека.

Так это, вы писали, что там стоит П2К, а у вас оказывается сдох советский сетевой включатель ПКн41-1-2
olegue писал(а):Существует 2 П2к, один включает напряжение от сети, другой включает от батареи

Они не чуть не редкость, есть в продаже, у вас стоят один руб на ваши:
https://www.chipdip.by/product/pkn41-1-2
у нас 25 руб:
https://www.eldr.ru/catalog/otechestven ... pkn41_1_2/
У китайцев поди вообще копейки.

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 20:08:40

имено это пк н-41 он силноточный и с мгновеным перебросом что гасит дугу от сети
там 2 болячки окисления серебра серой и выскакивает пружинка мгновеного переброса
она в окне сбокеу стоит
при этом шток фиксируется и нажатыми отжатым но контакты не пербрасываются а зависают в середине пути-пружинку (если не потеряли можно поставить на место потом помыть в бензо спирухе в ултразвуке и пошелкать раз 20 в растворе - 2года прекрасно проживет
и 2 беда не лечится-перегрев каонтактоф при пайкеили работе-тут тока замена

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 21:01:10

поставил новый от теливзора

сатрый не сохранил, отрезал от общего шасси
Изображение

Добавлено after 45 minutes 48 seconds:
gsmart, да это именно он, но он было на общей линейке. Хотел его отпаять, но в итоге что-то пошло не так и я его кускачками обработал. Жаль. Надо было сохранить.

Добавлено after 2 seconds:
gsmart, да это именно он, но он было на общей линейке. Хотел его отпаять, но в итоге что-то пошло не так и я его кускачками обработал. Жаль. Надо было сохранить.

Добавлено after 37 seconds:
Вот еще думаю корпус помять заодно.

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 21:16:59

olegue писал(а):Вот еще думаю корпус помять заодно.

Нафига его мять?

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 21:47:34

поставил новый от теливзора

сатрый не сохранил, отрезал от общего шасси
Для чего было общую планку резать-то? Жесткость будет хуже, быстрей разболтается, пайки могут быстрей отвалится...

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 22:13:57

gsmart писал(а):Нафига его мять?

Чуть с дивана не упал. Помыть.

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Sigma писал(а):общую планку резать-то? Жесткость будет хуже, быстрей разболтается, пайки могут быстрей отвалится...


согласен, но как-то так получилось уже. Свяжу винтом , лучше попытаюсь залудить аспирином и спаять.

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 22:25:42

вот паять их немнадо особено цветные стары черны-карболитовые еще кое ка переносили нагреф синие и белые оправяится на помойка

Re: Ремонт Рига 110

Чт янв 16, 2020 23:19:54

musor, да, верно плохая идея, представил как бы это могло быть.

Sigma, дело сказал, но тут 2-3 нажатия в году сильно на износ не повлияет. Важно функциональность восстановить.

Добавлено after 26 minutes 42 seconds:
Завтра подключу, посмотрю что там еще будут за сурпрызы.

Добавлено after 2 seconds:
Завтра подключу, посмотрю что там еще будут за сурпрызы.

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 18, 2020 13:38:21

И не мешало бы проверить и заменить конденсаторы электролитические , а лучше сразу на новые .

Re: Ремонт Рига 110

Сб янв 18, 2020 17:08:08

отмыл немножко лицевую сторону от дурацких наклеек от жвачек. Наверно час на это ушло. Нужно было сделать фото что было до отмывки, для контраста.
Изображение

viktor66 писал(а):И не мешало бы проверить и заменить конденсаторы электролитические , а лучше сразу на новые .


Это понятно дело, правда как показывает моя практика не всегда в этом есть острейшая необходимость.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Вот бы еще шильдочку "Radiotechnika" где-то надыбать. Завтра схожу на рынок. Может повезет.

Re: Ремонт Рига 110

Вс янв 19, 2020 22:36:26

Изображение

Re: Ремонт Рига 110

Вт янв 21, 2020 05:33:09

viktor66 писал(а):И не мешало бы проверить и заменить конденсаторы электролитические , а лучше сразу на новые .
Лучше на водку! Но сложнее. :(

Re: Ремонт Рига 110

Ср янв 29, 2020 22:33:26

Блок питания оказался рабочим. Все загрутилось, Режимы ЛМП заработали.

Из плохих новостей: неисправный счетчик. Походу просто износ. Прижимаеш каретку считает, а так не хочет работать. На 0 тоже нормлаьно сбрасывается. Блин, опять забы сделать фотки.
Ответить