Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Вс янв 26, 2020 22:04:07

Всем привет! Ну что же, раз предыдущая тема, вернее её продолжение, никого не заинтересовало, то создаю новую тему, кроме того, информация о проблеме у меня есть.

Тюнер работает, каналы ловит, в режиме TV телевизор работает превосходно.

Не работает AV вход, в части видео. Звук есть. Изображение на экран не выводится, он чёрный, в режиме AV. Подозрение падает на микросхему TEA2014. Я проверил напряжение, которое на неё должно поступать по схеме, оно 12 вольт, как и есть, в норме, на ногах 1 и 7. Также я проверил, по совету одного доброго человека, напряжение, на 5 ноге. В режиме TV оно 0, в режиме AV оно 7 вольт, то есть тут тоже всё в порядке. Я выяснил, что на 3 ногу приходит сигнал видео с TV. То есть тут всё в порядке, изначально, как я понял, в режиме TV работает цепь 3-6 нога, то есть далее идёт сигнал с TV и выводится на экран. Как только включается режим AV, то должна работать цепь 8-6 нога (2 нога на плате уходит в "никуда", там должен быть резистор, его изначально не было, как я понял, это цепь защиты), то есть сигнал должен уже идти с внешнего источника и далее, на экран. Но, как видимо, этого не происходит. Сопротивление между 3 и 6 ногой 200 ом, между 8 и 6 ногой тоже 200 ом, между 3 и 8 120 ом. Между 3 и 5 120 ом, между 8 и 5 столько же. В микросхеме ли дело? Что измерить дальше?

Я помню, давно к нему подключали приставку. Но. я думаю, сожгли что-то, когда включили случайно антенну усилителя в розетку. По видимому, на микросхему улетело напряжение, вот она и сгорела. Мерзкий звук раздался. словно шелест и писк одновременно. Больше всего я боюсь за процессор. Как убедиться, что он целый?

Re: Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Вс янв 26, 2020 22:51:09

x84pavel84x писал(а):Изображение на экран не выводится, он чёрный, в режиме AV. Подозрение падает на микросхему TEA2014.

Посмотри осликом, при подключении AV на 6 ноге TEA2014 есть видеосигнал?
Если нет осцилографа, возьми высокоомные наушники, типа Тон-2м, один провод прицепи на массу, второй через неполярный конденсатор в районе 0,5 - 1 мкф на 6 ногу микросхемы, при исправной МС на выходе услышишь рокот видеосигнала.
Изображение

Re: Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Вс янв 26, 2020 23:01:43

x84pavel84x писал(а): 3 и 5
Нужно между входами видео и землей мерить, но не всегда битый вход так определится.
x84pavel84x писал(а):Больше всего я боюсь за процессор.
Если с эфира показывает, то что за него бояться?

Re: Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Вс янв 26, 2020 23:12:43

микрухато копечная...можно махнуть не глядя быстрен будет

Re: Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Пн янв 27, 2020 07:25:13

Я замерял сопротивление между землёй и центральным контактом видеовхода, 75-100 ом показывает. Там резюк стоит, действительно 75 ом. Это нормально?

И у микросхемы low impedance это что такое? Я как понимаю это центральная точка, как относительно её проверить? Я действительно подозреваю микросхему, больше просто нечего. До выпаивания, пожалуй, было сопротивление около 500 с лишним ом, сейчас упало до 75. Цепочки все посмотрел, даже по схеме, если бы были какие проблемы с процессором, действительно, там бы вообще были проблемы с tv режимом. А с ним нет проблем.

Меряю относительно земли, 1 ноги микросхемы выпаянной, 3 нога показывает 400 ом, 4 нога не задействована, остальные ноги показывают 600 ом. Это ведь ненормально явно? Вот на видеовходе и было громадное сопротивление. Ну наверное мне только сейчас останется перепаять микросхему, да и литов дохлых опять нашёл, целую кучу.

На плате ещё есть процессор, с маркировкой SPM-133, T45286 1 ksm9349 6WX. Я на нём увидел выход AV, 12 нога. Проследил от 5 ноги TEA2014, цепочка есть, там резистор ещё, на 75 килоом, транзистор С815, целый. Литы только поменять надо. Как я понял, оттуда сигнал идёт на включение (появляется напряжение, на 5 ноге, при включении телевизора в режим AV), он должен переключить с 3 на 8 ногу. Сигнал с TV идёт, значит 6-3 работает, а вот 8-3 не работает. С видеовхода всё проверял, идёт через 15 ногу, TDA8632B, к 8 ноге, на схеме она обозначена как Video SW EXT INT, а на даташите почему - то CVBS INT/EX SW, хотя на схеме это 16 нога, а не 15. 16 нога на схеме идёт к 5 ноге TEA2014, так что, я думаю, что проблем и тут нет, в части переключения (напряжение появляется). Ладно, если микросхема TEA2014, а если тдашка вылетела, 15 вывод?

Вот заметил, где видеовход на 8 ноге TEA2014, стоит конденсатор, С211 0,47мкф 50v. По плате и схеме он неполярный электролитический, а установлен в плату полярный, с завода! Это как? Какой стороной его лучше ставить, к микросхеме? Плюсом или минусом?

В чём я провинился, в упор не понимаю.....

Логику работы сей системы я в какой - то мере понял. В нормальном состоянии видеосигнал идёт с тюнера, через TEA2014, ноги 3-6, на 3 ногу сигнал идёт через процессор TDA8362B через 13 ногу, вход внутреннего видеосигнала. При этом на 5 ноге TEA2014 0 вольт. На микросхему TEA2014 поступает напряжение 1-7 нога, 12 вольт. Когда переключается режим AV, микросхеме поступает приказ на переключение, на TEA2014 на 5 ноге появляется напряжение, 5-7 вольт. При этом микросхема переключается, начинает работать схема 8-6 нога. При этом сигнал поступает с видеовхода, через 15 ногу TDA8362B.

Почему я думаю, что вылетел процессор? Тюнер работает, телевизор показывает. Значит, на TEA2014 работает схема 3-6 нога, по 6 ноге схема целая, видеосигнал выводится, по 3 тоже, сигнал приходит. Каналы ловятся, процессор по 13 ноге целый. Напряжение на микросхему поступает. При переключении на AV напряжение на 5 ноге появляется, значит логика тоже срабатывает. Но, как я говорил, на вход было подано ошибочно напряжение, с усилителя антенны, с приставки от МТС, что это за приставка такая, без защиты? Тем более, я был сильно удивлён, когда увидел, что 2 нога TEA2014 отключена от логики, при этом это заводское, там должен стоять резистор, его нету, дорожку от него проследил, идёт на скарт, который на схеме не распаян. То есть, по логике, эта нога отвечает за защиту, при превышении подачи на вход видео напряжения, больше 9 вольт. Такие качественные вещи делали раньше, а такой досадный косяк инженеров, просто в ужасе.

При переключении микросхемы TEA2014 в режим AV сигнал с видеовхода проходит через процессор, через 15 ногу TDA8362B, на 8 ногу TEA2014. При этом, кроме 75 ом резистора сигнал проходит через 2 конденсатора, 47нф и неполярный 0,47 мкф 50 вольт, через 15 ногу. Неудивительно, что я боюсь за процессор. Может он и не весь вылетел, но ведь 15 нога хапнула напряжение. Но проверка покажет.

Re: Телевизор Samsung CS-5062Z, проблемы с видеовходом

Чт янв 30, 2020 15:32:58

Странный игнор темы. Вопрос решён, хотя и не так, как хотелось бы. Умер 15 вывод, на процессоре. Купил усилитель-модулятор SB-168, всё настроил, всё работает. Кстати, надо было мне снять плату, вместе с присоской, носил на работу. Разряжал как по методике - советский щуп, один конец за бандаж, второй за присоску. Бабахнуло так, словно выстрелил револьвер.
Ответить