Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Залило спутниковый ресивер

Ср фев 05, 2020 19:51:22

Такая история. Была недавно метель, потом оттепель, а потом стало глючить изображение, и сигнал вообще пропал. Чисто случайно обнаружил что под тюнером (там где вход кабеля спутниковой антенны) калюжа, открутил а там воды дофига. Быстро расчленил ресивер, туда а там возле входа все аж зеленым взялось (за сутки), сам разъем отгнил, когда откручивал он тупо отвалился. В общем все протер, некоторые конденсаторы дали дуба (пробиты), все остальное цело, ВРОДЕ, конденсаторы поменял из донора, в общем все забацал все хорошо, напряжение 13/18 как и должно быть. Сигнал появился все работает.
Но одно не дает покоя, процессор (или что оно) очень греется. У старых ресиверах тоже нагрев не маленький, сам корпус у них был более чем теплый. Но там и радиатор был намного больше. А тут мелкий радиатор 20х20х3мм, и даже если ресивер выключенный то через 15 минут уже не удержать на нем палец. Так же и в режиме просмотра телека.
Как было раньше не знаю, мож он и раньше так грелся - кто его знает... а может после того как залило и мы смотрели тв то там и кз и все дела, и пошел непоправимый ущерб. Еще могу сказать, что когда переключается на 18В то слышно высокочастотный писк, на 13В тоже есть но ели слышно.
Заранее спасибо за подсказки и помощь ;)

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср фев 05, 2020 22:43:26

Prostoy 4elovek писал(а): Но там и радиатор был намного больше. А тут мелкий радиатор 20х20х3мм, и даже если ресивер выключенный то через 15 минут уже не удержать на нем палец. Так же и в режиме просмотра телека.;)

Если греется градусов до 60, то это норма, измерте температуру любым мультиметром с термопарой.

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср фев 05, 2020 22:48:26

они пожизни там кипят под сотню со стоковым радиатором -но работают несколко лет...
если напарягае усилте охлаждени приделаф от 486 или первопня кулер

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср фев 05, 2020 23:47:41

Спасибо, завтра протестю и отпишусь

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт фев 06, 2020 00:18:41

Сам кабель проверь, а то снова при оттепели через него воды в ресивер натянет. Особенно если прицепили белый, который для закрытых помещений.

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт фев 06, 2020 00:38:11

Sigma писал(а):Сам кабель проверь, а то снова при оттепели через него воды в ресивер натянет.

Вот поэтому не лишним будет перед рессивером сделать петельку вниз, и там поставить "бочку" в разрыв кабеля:
Изображение

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт фев 06, 2020 08:46:01

Чем эта бочка поможет? Центральный контакт насквозь дырявый.

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт фев 06, 2020 11:27:54

Сделал прокладку там, да и продырявил сам кабель тогда (воды с кабеля было дофига, будто с шланга...). Ну и хочу сделать отдельную коробочку переходник, коробочка типа разветвитель (или как он называется) что возле само тарелки. Вообще 15 лет спутниковая тарелка но такое... такое впервые)

Re: Залило спутниковый ресивер

Сб фев 08, 2020 00:49:25

Не получилось померять мультиметром, у робочих нет такой функции, а у сломанного не работает))
Китайским термометром (выносным) мерил, показал 48 градусов, но не верится. Палец дольше 2 секунд не удержать... Похоже на правду что там около 48?

Re: Залило спутниковый ресивер

Пн фев 10, 2020 21:44:00

Погонял без крышки все это, а потом одел крышку - вроде все нормально) Всем спасибо

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср фев 12, 2020 01:10:11

Какаято фантастическая история. Я так понял натекло внутри кабеля?
Ну кто тут физик, какое давление надо чтоб прокачать такую тесную трубку и какое чтоб вытеснить из неё воздух.
И главное почему повороты её не задержали.

Я бы сказал монтажник=криворук.
Соединитель на конвертере лучше подтянуть плоскогубцами, и всегда его обматывают изолентой, хорошей, вода в него попасть не должна.

Хороший сосед мог воткнуть иголку в кабель который мешает на балконе, обычно сигнал пропадает до того как чтото случится с чемто, кабель просто весь меняется. В таком случае натечёт только если вы им не пользовались очень долго.

Кабели бывают 3 типов. Брендовый дорогой, их обычно не ставят, трудно накручивать, и экономят, его даже не возят.
Среднего качества, легко накручивается, немного сминается пальцами, в основном все ставят его. При желании руками можно содрать всю изоляцию чулком, будь там хоть 10м.
Ну и самый паршивый, накручивать трудно, потомучто он даже пальцами сплющивается пополам. Был у нас магазин крупный частный, он такие ставил. Кстати в этом магазине вся техника утонула и её продавали с ремонта, напоминает ваш случай.

Ну а мой среднего качества давно сдох, может второй приход жэковцев был, после первого они его сожгли, а может и спутника уже нет. Был бы ключ, я бы тазик демонтировал и в деревню.

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср фев 12, 2020 10:50:30

74LS00, есть такая штука - капиллярный эффект. Тянет воду на раз.

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср мар 11, 2020 20:30:57

74LS00, какой провод я не знаю, но от старости он стал не очень) Ну и как писал MrLeo, - капиллярный эффект. Но кабель походу норм, раз такое только впервые за 15 лет.
И еще вопрос на засыпку, все работает все хорошо, но как только есть малейший дождь - все, каналы на некоторых спутниках пропадают, на старом ресивере все показывает... В чем проблема может быть?

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср мар 11, 2020 21:03:01

голову проверяй на гермо разьемы и кабель скоре под звмену даввно пора.... можно попробовать сушить вакуум установкой они есть у связистоф кака рас для того

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср мар 11, 2020 21:08:56

Prostoy 4elovek писал(а):но как только есть малейший дождь - все, каналы на некоторых спутниках пропадают, на старом ресивере все показывает... В чем проблема может быть?

Кабель замените, изоляция потрескалась, вот и сосёт влагу.

Re: Залило спутниковый ресивер

Ср мар 11, 2020 22:40:36

Наводку получил, завтра позырю)

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт мар 12, 2020 21:34:40

Кабель замените, изоляция потрескалась, вот и сосёт влагу.

Современные дешёвые кабели и с нову можно использовать чуть ли не вместо поливочного шланга. Внешняя изоляция почти свободно болтается.

Re: Залило спутниковый ресивер

Чт мар 12, 2020 22:07:23

Тоже было у знакомого - прошлой осенью были дожди. Он живёт на четвёртом этаже пятиэтажки. Тоже с крыши (где антенна) по кабелю затекло прямо в телек! :shock: Я еле отмыл ржавчину в тюнере! Это вам не приставка! Это современный недешёвый ТЕЛЕК!!! Поржавело до такого состояния, что телек уходил в защиту! Чуть без тюнера не остался! Теперь кабель насквозь прогнил - показывает 10 каналов от изначальных 32-х!
Это вам не шуточки! :kill:

Re: Залило спутниковый ресивер

Пт мар 13, 2020 00:43:43

немножко не так делаю, делаю петлю вниз н улиц перед вводом в стену и надрезаю пластиковую изоляцию. вод если течет утекет вниз через надрез

Re: Залило спутниковый ресивер

Пт мар 13, 2020 12:30:35

vlasovzloy, Типа водяного затвора? :)))
СпойлерИзображение

Но в этом-же месте в первую очередь сгниёт! :roll: Открытое место во внешней окружающей среде...
Ответить