Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Aser P246H не включается подсветка

Ср мар 18, 2020 20:59:42

Достался монитор Aser P246H с неработающей подсветкой. До меня его уже разбирали. Со слов меняли сгоревший высоковольтный конденсатор параллельный выходной обмотке трансформатора инвертора. Новый кондер проработал несколько минут и картинка пропала.
Почитал на форумах о такой же неисправности, оказалось, что это типовая для данной модели. Нашел несколько тем, но ничего толкового. Одни советы идти к специалисту, купить новый и т.д. и темы заканчиваются ничем.
Разобрал. При включении запах паленого и дымится конденсатор. Не знаю какой конденсатор должен стоять. Нашел только более менее похожие схемы. По схемам кондер должен быть 5-10 пкф, но тот, что поставили до меня, на 22пкф 3кв. Выпаял его - вместо емкости показывает 47ком. Сопротивление вторичной обмотки - 482 ома. Мне кажется, что для 24" монитора маловато, но трансформатор в этом инверторе один и сравнить не с чем. Подкинул лампы от девятнадчика - зажигаются нормально. Подцепил к монитору сторонний инвертор - подсветка работает. Включил без конденсатора и подсветка нормально заработала. Вопрос: на хрена он нужен, если без него работает. При этом ничего не греется, картинка стабильная. Сколько он так проработает? Матрицу не разбирал, но скорее всего дохнут лампы, возможно коротит трансформатор, ну и гетинакс полная кака - это он воняет при нагреве. Кто бы подсказал, какое сопротивление во вторичке должно быть. Ну и я думаю, что кто-то уже сталкивался с таким монитором, он довольно старый и есть по нему наработки. Прошу помочь советом и как всегда, не забудьте попкорн.
Изображение

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 10:22:56

Коты, вы где, весна пришла? :cry:

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 11:17:10

Nikvasof, прочитайте номер на трансе - по нему и искать нужно.
Вобще-то обычно сопротивление вторички (вв обмотки) должно быть около 1кОм...

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
Да, и прочитайте название драйвера, отключить защиту можно прочитав тут: https://tel-spb.ru/inv_za.html

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 11:25:10

alexradio1103 писал(а):должно быть около 1кОм...
Совсем не обязательно. У TMS92ххх например да, у других нет.
Новый конденсатор скорее всего сгорел из за своего слишком китайского происхождения, и обычно ставятся на 5-6кВ параллельно вторичке, а не на 3 китайских. Я многократно сталкивался, что новые вв дисковые конденсаторы сильно греются, в отличие от подобных бу, взятых с плат с разборки.
Хотя в принципе, все будет работать и бенз этого конденсатора, тоже много раз практически проверено.

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 12:12:48

Nikvasof, прочитайте номер на трансе - по нему и искать нужно.
Вобще-то обычно сопротивление вторички (вв обмотки) должно быть около 1кОм...

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
Да, и прочитайте название драйвера, отключить защиту можно прочитав тут: https://tel-spb.ru/inv_za.html

По номеру на трансе только продавцы. Даташитов на них видимо нет.
Драйвер отключать необходимость отпала, т.к. инвертор прекрасно работает без кондера, который на поверку оказался сопротивлением 47ком. Из-за него и уходил в защиту.
Можно ли без кондера? Видимо можно. Монитор второй день использую вместо рабочего на столе. Пока нареканий нет.

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 12:18:41

Транс не греется? Он может умеренно греться. Но не кипеть! Если он тёплый - можно закрывать...

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 12:38:36

alexradio1103 писал(а):должно быть около 1кОм...
Совсем не обязательно. У TMS92ххх например да, у других нет.
Новый конденсатор скорее всего сгорел из за своего слишком китайского происхождения, и обычно ставятся на 5-6кВ параллельно вторичке, а не на 3 китайских. Я многократно сталкивался, что новые вв дисковые конденсаторы сильно греются, в отличие от подобных бу, взятых с плат с разборки.
Хотя в принципе, все будет работать и бенз этого конденсатора, тоже много раз практически проверено.

Martin76, огромное спасибо, что откликнулся как всегда :)) Кондеры из ЧипиДипа, скорее всего Китай, потому как все от туда. Пока решил ничего не ставить, гоняю второй день, все ОК.
Единственное нарекание - это сама матрица. Горизонтальный обзор еще более менее, а вертикальный только если смотреть прямо. При просмотре немного сверху- белесый. Если смотреть снизу- переходит в негатив. Это особенность матрицы или влияние подсветки? Днем не хватает насыщенности цвета и хотелось бы побольше контрастности. Вечером гораздо лучше.

Добавлено after 11 minutes 9 seconds:
Транс не греется? Он может умеренно греться. Но не кипеть! Если он тёплый - можно закрывать...

Через пару часов температура транса чуть больше, чем на моем пальце. Все-таки остался вопрос о сопротивлении обмотки. Померял на 17", там 450ом, на 22"- около 800ом.
Смущает, то, что в этом всего 480ом. Нашел форум с выкладкой по инверторным трансам, но там в основном TV и моего нет.
Понимаю, что никто специально для меня не будет вскрывать и мерять, но вдруг у кого есть в разборе?
Трансформатор 1j.26049.241.

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 12:53:11

Это матрица такая. Угол обзора там не большой... патамуша там матрица обычная, старинная - TFT TN.

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Вот похожий транс: https://ndft.com.ua/transformator-1j260 ... j26049061/
Пишут сопротивление 420 ом... такшо я мог и ошибаться.. не все по 1 кОм...

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 13:27:42

Это матрица такая. Угол обзора там не большой... патамуша там матрица обычная, старинная - TFT TN.

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Вот похожий транс: https://ndft.com.ua/transformator-1j260 ... j26049061/
Пишут сопротивление 420 ом... такшо я мог и ошибаться.. не все по 1 кОм...

Спасибо, очень добрая весть :)) Монитор вроде не шибко старый 2012 год, а матрица получается хуже, чем у моего ViewSonic VP2130b 2008 года. Обзор отличный хоть вдоль монитора. Правда он относится как бы к профессиональным дизайнерским (уступает по какому-то параметру)

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 14:17:36

Ничёссе не старый! 8 лет! :)) TN-матрицы такие - они как в первых цветных мабилах 2000-х годов...

Какие бывают типы ЖК матриц

Основных видов панелей, на основе которых делают мониторы компьютеров и лэптопов, всего четыре:

TN — чуть ли не самая старая разработка;
IPS — само совершенство;
PLS — не уступает предшественнице;
VA — неплохая разработка, которую успели оценить веб-дизайнеры и фотографы.
Все остальные — лишь варианты вышеперечисленных.
https://www.moyo.ua/news/3_populyarnyh_ ... chshe.html :write:

Re: Aser P246H не включается подсветка

Чт мар 19, 2020 16:32:14

Ничёссе не старый! 8 лет! :)) TN-матрицы такие - они как в первых цветных мабилах 2000-х годов...

Какие бывают типы ЖК матриц

Основных видов панелей, на основе которых делают мониторы компьютеров и лэптопов, всего четыре:

TN — чуть ли не самая старая разработка;
IPS — само совершенство;
PLS — не уступает предшественнице;
VA — неплохая разработка, которую успели оценить веб-дизайнеры и фотографы.
Все остальные — лишь варианты вышеперечисленных.
https://www.moyo.ua/news/3_populyarnyh_ ... chshe.html :write:

Буквально час-полтора назад читал именно на этом сайте :)) Не очень старый -это по моему сравнению. Моему монитору уже 12 лет. Пара ремонтов по мелочи и один с выгоранием БП. Но он до сих пор прекрасно работает и картинка у него получше чем у новых. Ни какого замыливания, каждая буква и черточка на своем пикселе. Яркость и контрастность идеальная. Менять на новый даже не собираюсь. Так что все относительно.
Ответить