Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Сб июл 04, 2009 19:55:53

Да конденсаторы электролитические. Менять не только в цепях звукового тракта, а вообще ВСЕ! Хорошие конденсаторы можно купить в магазине. Плохие можно найти на помойке. Средний срок службы техники 7 лет. У конденсаторов как раз такой-же срок службы, зачастую даже меньше. Отдельно взятые экземпляры могут прожить и более 20 лет, но это исключение.
Так что смотрите номиналы конденсаторов, переписывайте на бумажку и идите в магазин. Покупайте и меняйте. Выпаиваете один, на его место припаиваете новый, далее выпаиваете следующий и припаиваете новый. И так далее пока не замените все.

Сб июл 04, 2009 20:02:26

- ОЙЙ СПАСИБОЧКИИ!!!!!!!! - КОТЫ ВАММ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели сами починимм??????? ОБязательно- отпишусьь!!!!!!!:!)! :))

Сб июл 04, 2009 20:10:44

Не факт что дело только в конденсаторах. Но их менять нужно в первую очередь.

Сб июл 04, 2009 21:39:54

- вот еще. ! -скажите пожалуйста! там есть два конденсатора обернутых в картон.., и завязаных ниткой для фиксации..., и есть четрые конденсатора без обертки -просто в алюминиевом корпусе... вот! это так- но я думаю что поменяю все. - те которые два в бумаге - К50-6 2000 мкф 25В., а те которые четыре без обертки.- К50-12 тоже 2000 мкФ 50В....

Сб июл 04, 2009 21:53:24

Topojijio писал(а):- вот еще. ! -скажите пожалуйста! там есть два конденсатора обернутых в картон.., и завязаных ниткой для фиксации..., и есть четрые конденсатора без обертки -просто в алюминиевом корпусе... вот! это так- но я думаю что поменяю все. - те которые два в бумаге - К50-6 2000 мкф 25В., а те которые четыре без обертки.- К50-12 тоже 2000 мкФ 50В....
А что сказать то? Меняйте и все.

Вс июл 05, 2009 08:55:56

- вот еще. ! -скажите пожалуйста! там есть два конденсатора обернутых в картон.., и завязаных ниткой для фиксации..., и есть четрые конденсатора без обертки -просто в алюминиевом корпусе... вот! это так- но я думаю что поменяю все. - те которые два в бумаге - К50-6 2000 мкф 25В., а те которые четыре без обертки.- К50-12 тоже 2000 мкФ 50В....


завязанные в картон, это конденсаторы для темброблока. Они около левого радиатора стоят. А без обертки - это фильтрующие для питания.
Вообще если конденсаторы не помогут, нужно проверить выходные транзисторы, КТ803. Да и вообще раскачку проверить. Там на раскачке кт801 стоят. Можно также напрямую к усилителю вход подцепить, проверить.
Вообще, если хорошенько порыскать в интернете, можно найти схему принципиальную электрона, и необходимые напряжения для настройки. если напряжение например на какой-нибудь базе транзистора отличается от заводского, знайте, подсказка близка.

Пн июл 06, 2009 17:15:01

Спасибо Огромное - ВСЕМММ!!!!!!!
И еще вот хотел узнатьь!!! В процессе обмена конденсаторов. просто смотал проволку без пайки.. Подскажите - чтоб прсто проверить - прослушать допускается так проверить ???
Или даже для проверки обязательно надо спаять коонтакты ?) ???????

Пн июл 06, 2009 17:41:38

Никаких скруток, только пайка! Иначе рискуете пожечь много всего.
Провода можно скрутить не паяя только на выход на колонки. Все что в схеме все должно быть на качественной пайке.
И проверять не нужно. Нужно сначала заменить все, потом проверять. Самое главное когда паять будете, полярность соблюдайте, иначе будут нехорошие последствия.

Пн июл 06, 2009 18:59:13

если что-то не так пойдет, перегорят предохранители (около конденсаторов с бумагой). к тому же у усилителей защит много. но вылетают транзисторы оч быстро. можно попробывать потом 2штуки кт805ам включенных параллельно вместо кт803 одного, итого у вас получается 8 транзиторов. это поможет снять нагрузку на один транзистор и в некоторой степени увеличить мощу.
ну это потом, если звук не улучшится после замены выходников. :)

Пн июл 06, 2009 19:04:58

а вообще я должен сказать, заводской усилитель - стоящий, мне он очень понравился. Я точно не помню, но для того чтобы подцепить его к компу, нужно взять вход с коммутатора УП2 (или УП1???? не помню, я просто вскрывал крышку, и припаивал к разъему (тот что без изоляции - общий)

Пн июл 06, 2009 19:41:50

Ясненько!!!! И еще! Сегодня купил нужные конденсаторы в магазине, и они оказались в разы по физическим размерам меньше тех которые стояли., хотя параметры - те-же....
Конденсаторы вообще- тоже- Электролитические!

Пн июл 06, 2009 22:21:03

DMR: проверка неработающих регуляторов омметром(имеется в виду проверка сопротивления переменных резисторов на "вшивость") не помешала бы. Все "уперлись" в замену кондеров(хоть и не правы), а зачем их менять? Электролитов в темброблоке нет, а обычные кондеры - "вечны". А вот старые переменные резисторы от старости теряют контакт с резистивной дорожкой. Если это так: можно попробовать промыть растворителем и смазать маслом(там грязи наверняка накопилось). Не поможет: придется новые приобретать. В общем - покопайся как следует, схемка простая, найти причину не трудно. Удачи!

Пн июл 06, 2009 22:37:31

Brigadir, у него проблема не в темброблоке. Прочитайте пост на первой странице.
Дело в том что как это обычно бывает, появился он из гаража в нашем настоящем..
Я так понял что пролежал усилок в гараже лет так эдак дцать... В данном случае все электролиты менять. Вы не согласны с этим? Переменные резисторы думаю проще будет поставить новые. Так как старым хана. Одни только перепады температур зима лето чего стоят. Не удивлюсь что и транзисторы от такого хранения уже не рабочие, не говоря про электролиты и переменники. Даже трансформатор может выйти из строя от такого хранения, стоит попасть влаге и завестись грибку, и обмотки позеленеют.

Вт июл 07, 2009 05:50:05

Транзисторы в "Электроне" почти что военные... На 501 транзисторе, бывало, плавились кембрики, одетые на выводы и синел корпус - и никакого ухудшения параметров... А вот звук - на уровне самой дешёвой китайской поделки... По сравнению с этим "чудом техники" любая TDA - Hi-End...

Вт июл 07, 2009 07:24:43

As, согласен. Но раритет нужно уважать.

DMR: проверка неработающих регуляторов омметром(имеется в виду проверка сопротивления переменных резисторов на "вшивость") не помешала бы. Все "уперлись" в замену кондеров(хоть и не правы), а зачем их менять? Электролитов в темброблоке нет, а обычные кондеры - "вечны". А вот старые переменные резисторы от старости теряют контакт с резистивной дорожкой. Если это так: можно попробовать промыть растворителем и смазать маслом(там грязи наверняка накопилось). Не поможет: придется новые приобретать. В общем - покопайся как следует, схемка простая, найти причину не трудно. Удачи!

Да нашел причину давно уже. Регуляторы были заменены. не помогло. заменил конденсатор дело улучшилось.
И вообще, убрал я нафиг этот пассивный, и поставил от кометы 225

Вт июл 07, 2009 17:01:38

А... Так это Brigadir обращался к dmr :) А я попутал блин.

Ср июл 08, 2009 18:14:44

Извините, что-то не то. - Все конденсаторы припаяли. , но почему-то совершенно пропал звукк((.!(
Может быть причина в том что конденсаторы ставились не на 2000 мкФ, а на 2200 мкФ.. По напряжению конденсаторы подходили..

Ср июл 08, 2009 19:54:51

Из за емкости не может. А вот из за попутанной полярности запросто.
А так-же сильный убивает слабого. За новыми элементами не редко не выдерживают старые. Можно сравнить с шестеренками, ставишь одну новую а вторую оставляешь старую, и эта парочка долго не работает. Потому в обязательном порядке ставят новую пару.
Соберите усилитель на двух транзисторах, к нему наушники это будет пробник так сказать. Подавайте на усилок "электрон" звук и пробником смотрите до куда он доходит, так выявите первую неисправность потом вторую и так далее до конца.
Лучше предварительно почитать по форуму. Уже писано одно и тоже десятки раз. Просто надоело одно и тоже писать. Узнаете во всех подробностях что и как делать.

Чт июл 09, 2009 06:25:01

конденсаторы не вспучиваются? не текут?

Чт июл 09, 2009 20:11:00

Спасибочки ВСЕММ!!:) Нет, не текут, не вспучиваютсяя!:):)!)
Ответить