Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Ср сен 20, 2023 21:55:19

Здравствуйте,

имеется плата сабвуфера от саундбара Philips TAB7305/10. На плату приходит питание DC 26В. При этом кнопка включения не горит, не реагирует на нажатия.

Вид спереди
Изображение

Вид сзади
Изображение

Хочу восстановить. И думаю для этого просто менять модули (модуль bluetooth ETA2822, усилитель класса D TPA3251, или понижающий пребразователь ETA2822), по очереди. Суммарно это будет стоить около 2к деревянных если заказывать с алиэкпресса.

Так вот сама просьба. Дайте совет что менять первым (дабы минимизировать цену ремонту, а не менять всё). Если же кто-то может посоветовать как-то по другому продиагностировать и найти поломку, буду очень рад.

Заранее благодарю.

Добавлено after 8 hours 33 minutes 23 seconds:
ошибка в сообщении выше. модуль bluetooth ATS2819.

сделал немного измерений напряжений при поданном питании 26В. Сделал вывод, что ETA2822 работает. Он понижает с 26 до 5В.

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Чт сен 21, 2023 00:18:20

отнеси в мастерскую

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Чт сен 21, 2023 10:50:19

Нашел пробитый компонент.

Изображение

Маркировка на нём:
LPS
1FBs1

Я подозреваю, что он понижал напряжение с 5В на 3.3В. Может кто-нибудь помочь с опознанием?

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Чт сен 21, 2023 11:06:33

Я б написал его маркировку. По кол-ву выводов он похож на шим МС из диси-диси, он и должен одно напр преобразовывать в другое, имхо.

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Чт сен 21, 2023 20:12:46

Не понятно что хочется то?
Есть плата - голая плата или всё-таки целиком саундбар?
Ремонт так не производится
Unirka писал(а):просто менять модули
.
Это не модули, это МИКРОСХЕМЫ.
Находится схема на это изделие, если схемы нет, ищется даташит на МИКРОСХЕМЫ и разбираются с их работой и напряжениями на выводах.
Ну если денег не меряно, проще купить новый саундбар, судя по вопросам :)) :))

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Пт сен 22, 2023 08:17:11

Нашел пробитый компонент.

Как определил что не рабочий, если не знаешь что это за деталь?

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Пт сен 22, 2023 08:43:04

Не понятно что хочется то?
Есть плата - голая плата или всё-таки целиком саундбар?
Ремонт так не производится
Unirka писал(а):просто менять модули
.
Это не модули, это МИКРОСХЕМЫ.
Находится схема на это изделие, если схемы нет, ищется даташит на МИКРОСХЕМЫ и разбираются с их работой и напряжениями на выводах.
Ну если денег не меряно, проще купить новый саундбар, судя по вопросам :)) :))



Я в поиске "солюйшена", то есть, в идеале будет ответ от человека, который имел опыт ремонта подобной платы.

Схемы на плату нет. Даташит на схемы, что можно было найти, я нашел. Мне кажется, что диагностировать работу модуля DC-DC и модуля bluetooth несоизмеримы по сложности. Поправьте, если ошибаюсь.

Я именно этого и хочу - сделать дешевый ремонт, а не менять всё подряд.

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Нашел пробитый компонент.

Как определил что не рабочий, если не знаешь что это за деталь?


По даташит проверял ETA2822. Понял, что он живой, но на его выходе, где должно быть 5В, КЗ. Убрал элементы, ветки, которые могут быть пробиты, и вышел к нему. Когда снял этот SMD, КЗ ушло. Предположил, что точки контроля (различные надписи с 3.3В) рядом относятся к нему, так как при подаче напряжения на плату, там 0В.

Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Я б написал его маркировку. По кол-ву выводов он похож на шим МС из диси-диси, он и должен одно напр преобразовывать в другое, имхо.



Я пробовал поискать по маркировке LPS- Low Power Semi, слишком много вариантов и не говорит почти ни о чем. 1FBs1 просто не находит.

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Пт сен 22, 2023 09:09:36

Unirka, Нужно подать внешние 3.3 вольта туда, где они должны быть и их нет. Если всё заработает, тогда просто подобрать аналог этого стабилизатора, выписав где у него вход / выход.

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Пт сен 22, 2023 20:17:31

Может это линейный стабилизатор. Если правильно рассмотрел пиновку по вашим фото.
TLV75733PDBVR
TLV75533PDBVR

Добавлено after 55 minutes 16 seconds:
Дополнение. Если на четвёртой ноге присутствует делитель с пятой, то там стоит регулируемый стабилизатор.
Но можно ставить и фиксированный. Не нужно будет пересчитывать делитель при замене на другой.
Вот два стаба с разными напряжениями VREF.
RT9043
FP6166
Вложения
RT9043.pdf
(177.46 KiB) Скачиваний: 26
FP6166S5CTR.pdf
(1.21 MiB) Скачиваний: 14
TLV75733PDBVR.pdf
(2.42 MiB) Скачиваний: 15
TLV75533PDBVR.pdf
(2.6 MiB) Скачиваний: 14

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Сб сен 23, 2023 19:12:53

Может это линейный стабилизатор. Если правильно рассмотрел пиновку по вашим фото.
TLV75733PDBVR
TLV75533PDBVR

Добавлено after 55 minutes 16 seconds:
Дополнение. Если на четвёртой ноге присутствует делитель с пятой, то там стоит регулируемый стабилизатор.
Но можно ставить и фиксированный. Не нужно будет пересчитывать делитель при замене на другой.
Вот два стаба с разными напряжениями VREF.
RT9043
FP6166



Да, скорее всего это регулируемый стабилизатор. Резисторы есть на 4-5 ножках.

Изображение

Тогда, подскажите, где можно выпаять (чаще всего встречается?). Спасибо.

Добавлено after 43 minutes 50 seconds:
Unirka, Нужно подать внешние 3.3 вольта туда, где они должны быть и их нет. Если всё заработает, тогда просто подобрать аналог этого стабилизатора, выписав где у него вход / выход.


Я немного ошибся, ножка идёт на точку BT_3V6. Но я попробовал подцепить туда ЛБП.

Изображение

Напряжения появились на контрольных точках, кроме "второго" I2_BCLK - там 0В. И ещё смутила точка AMP_RST было 0В, потом измерил стало 3.6В.

Изображение

Осталось найти аналог этого компонента...

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Вс сен 24, 2023 05:07:22

Unirka писал(а):Напряжения появились на контрольных точках, кроме "второго" I2_BCLK - там 0В.

в такие точки мультиметром не лезут

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Ср апр 10, 2024 12:28:20

В общем и целом. Поставил RT9043, подобрал делитель напряжения. 3.6V появились. Всё запускается, но сабвуфер также не подключается к саундбару. То есть, я делаю ручное сопряжение по инструкции от Philips, и саундбар и сабвуфер ждут сопряжения, но его нет. Через блютус телефона я вижу SWOOFER7305 и всё. К саундбару же, отдельно по блютус я также могу подключиться. К сабвуферу не могу, он сбрасывает соединение.

Так я догадываюсь, что проблема в прошивке модуля ATS2819. И решил попробовать запитать и саундбар и сабвуфер аналоговым сигналом с 3.5 jack (в саундбаре этот вход есть, а в сабвуфере я хочу подкинуть проводки ко входу TPA3221).
Попробовал, подкинув аналоговый сигнал на входа IN1_P, IN1_M, но без результа - звук на сабвуфер не приходит. На входа CMUTE и RESET подавал напряжение около 2-3В, но звук всё равно не появлялся.

Изображение

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Ср апр 10, 2024 19:15:13

Входы IN1_P и IN1_M, IN2_P и IN2_M дифференциальные входы. Сигналы в противофазе.
Для подачи обычных сигналов нужно IN1_M и IN2_M прицепить на землю.

Изображение

Unirka писал(а):На входа CMUTE и RESET подавал напряжение около 2-3В, но звук всё равно не появлялся.

Все ли условия запуска соблюдены? Время и форма сигналов (фронты)?

Изображение

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Вт апр 16, 2024 09:39:40

Подключил как "обычный" аналоговый сигнал. Также только на RESET подал напряжение 3В. Оказалось, что на CMUTE уже приходило 5В. Звук появился. Но, как я понял, он воспроизводит все частоты.

Отсюда пару вопросов.
1. Нужно ли ставить фильтр НЧ? Хотя казалось бы, вся обвязка есть. Я думаю что голова саундбара подготавливала НЧ для сабвуфера и только их пересылала по блютус.
2. Аналоговый сигнал брался только с одного канала, то есть Left и Gnd. Я понимаю, что для сабвуфера нужно будет и то, что посылается на правый канал. Подойдет ли такая простенькая схема перед усилителем?
Изображение

Спасибо за ответы.

Re: Сабвуфер от саундбара Philips TAB7305/10

Ср апр 17, 2024 07:37:51

На саб должен стоять активный или пассивный фильтр.Он там есть?
Ответить