Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 15:14:02

4 года назад:"в результате сотрудничества между Huawei, China Mobile и китайским военным госпиталем (Chinese PLA General Hospital) была совершена первая в мире удаленная операция с использованием сети 5G на пациенте с болезнью Паркинсона.
А можно ли починить удаленно телевизор?
У сына, который живет в другом районе города, сломался телевизор G43LH500T-ZA. Всю свою жизнь телевизор выполнял роль монитора: подключались игровые приставки и т.д. Около года назад при включении стала появляться темная широкая полоса в верхней части экрана, которая после прогрева (2-10минут) уходила.
А сейчас он совсем не показывает изображение. Подробнее: при вкючении вилки в сеть светодиод на передней панели моргает несколько раз и погасает. При включении через пульт светодиод загорается и постоянно горит, но изображения нет. При нажатии на кнопки громкости светодиод не мигает; а на кнопки выключение, переключения каналов вперед-назад, номерные кнопки каналов и кнопка смены вывода устройства - светодиод моргает три раза, потом погасает.
В момент выключения включается подсветка и появляется логотип на полсекунды.
Везти в сервис - будет ли это рентабельно? И хотелось бы, пусть не починить, понять, что делать.
И вот один, который не знает даже закона Ома, вскрывает телевизор. А другой, явно не дока, через интернет его консультирует.
Были произведены замеры напряжения на плате питания со снятым раъемом и вставленным. При снятом на линии 5.2В и 12В напряжения нет. При вставленном на 5.5В показывает 12В, а на 12 - 11.6В. При обращении к пульту напряжения на линиях проседает на один вольт.
Я понимаю всю абсурдность ситуации, как в детской игре "сломанный телефон", но все-таки надеюсь на ваши подсказки.

СпойлерФотоИзображение

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 15:55:37

Я понимаю всю абсурдность ситуации, как в детской игре "сломанный телефон", но все-таки надеюсь на ваши подсказки.


Я бы посоветовал все таки съездить к сыну и чинить очно.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 17:36:56

Если мозги есть, не то что у некоторых. В принципе можно и починить

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 17:41:34

Этот Филипс (а это именно Филипс / TPV с надписью ЛЖ и прошивкой его имитирующей) очно то не факт что починишь, а заочно - тем более.
*Покупали бы 43LH510, счас бы диоды синие поменяли и дальше радовались.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 21:49:48

Вопрос познавательный: 6.3В - накал электронных ламп - дань традиции; 4.2В - при зарядке li-ion –безопасность; а чем хороши 5.2В? Ну и сам вопрос - что не так с этим напряжением?
Ну и конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить конкретные ответы.
Судя по тому, что 5,2В распараллелена - это не дежурка, а рабочие цепи. Если я дежурку (думаю, выход с самого малого тр-ра через диод) соединю с PS через резистор 1к, запушу ли я блок для проверки на холостом ходу, или все отходящие цепи надо нагружать?
Хотелось бы схему на этот телевизор или Филипс (самому найти не получилось); есть сервис мануал, но этого мало

СпойлерИзображение

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 15, 2023 22:37:37

логотип кратковременно появляется, этого уже достаточно, чтобы всё (включая неверное понимание о 6.3 и 4.2), что Вы написали, не имело смысла.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Я бы посоветовал все таки съездить к сыну и чинить очно.
Я бы посоветовал отнести в мастерскую.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Сб дек 16, 2023 00:46:01

если он на лампах, то выкини его
если у тебя нет еср метра и оон таки на светодиодах, то неси в мастерскую
отремонтируют по цене б\у на авито

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Сб дек 16, 2023 01:31:05

У новых лж не знаю, у самсунгов если запитать только псу, то подсветка включится сама

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Сб дек 16, 2023 01:37:02

kalobyte писал(а):если он на лампах
Он на светодиодах, это модель 2016 г. Но из за Филиповского нутра очень плохо поддающаяся ремонту. К слову сказать Лыжные мэйны раз в 10 (а то и больше) реже мрут. Эти LH, UH, UJ битые у нас на Авито месяцами не могут продать на запчасти даже за символические 1000 рЭ.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Сб дек 16, 2023 02:25:45

Я бы посоветовал отнести в мастерскую.


Это уже чуть позже, когда придет понимание, что горшки все-таки обжигают боги.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Сб дек 16, 2023 06:26:03

Не изучал сервисмануал, но если филипсрвский и с драйвером внутри, то тоже чинится нормально. Правда я стринги дополнительно перемычками паяю, время тратится на это. Ну а по сути иакой же телек как и все

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Ср дек 20, 2023 11:04:07

Эксперимент продолжается, момент, предсказанный бабаем, еще пока не наступил.
Начал писать книгу: «как не надо чинить телевизор», вот начало первой главы.
Общаемся с сыном через интернет, я ему говорю, куда «тыкнуть» щупом, он мне дает показания прибора. Удаленка дает о себе знать - бывают казусы. В разъеме шлейфа с платы питания на майн вместо расписанных 5,2В прибор показывал 12 вольт. Сломал голову – оказалось, в этой модели 4 провода, идущие на эти и соседние пины, отсутствуют. Дежурку ни 3,3В, ни 5В на этой плате не нашел. При снятом шлейфе на BL, DIM, A3D, PS - ноль. При надетом шлейфе BL - 3,2В, DIM - 2,22В, A3D - 0В, PS - 3,28В. Ладно, предположим, эта плата и подсветка исправны, переходим к майну. Прошу сына покачественней сфотографировать эту плату, и обнаруживаю белые точки - указатели замеров. Подрисовываю к фото желтый круг - объект, красный кружок – точка, куда ставить щуп. Сын делает замеры, сначала с вставленной сетевой вилкой, затем с запущенным ТВ с пульта. Сводим показания в таблицу. Правда, есть нюансы - некоторые детали в точках замеров меньше головки щупа. Что бы не сделать фейерверк, замеры в этих точках пока отложили. Некоторые преобразователи подписаны, можно найти даташит, а некоторые - без маркировки. Да и схему пока не нашел.
А теперь вопросы:
1. Дежурка - это точка 2 на фото?
2. Куда бы еще «тыкнуть», что бы обнаружить короткое?
3. Что за сигналы BL, DIM, A3D, PS, что их формирует?

СпойлерИзображение

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Ср дек 20, 2023 11:27:54

Так подсветка и есть bl и дим. Горит подсветка?

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Ср дек 20, 2023 19:51:08

Vlasovzloy, не хотите читать - это ваше дело, но посмотрите хотя бы картинку, в частности, таблицу по центру. Если телевизор исправен: мы вставляем сетевой шнур - подсветка засветится? А когда мы пультом включаем: кругом одни нули, кроме точки 2 - подсветка включится?

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Ср дек 20, 2023 22:27:02

Посмотрел и чо? Пультом ты не включил, а получается выключил в стендбай, если филипсовская хрень то у них так по жизни непочеловечески. Надо как то по хитрому включать выключать. Светодиод красный то горит то не горит. Вот в режиме сеть телек включен. Идут сигналы на включение подсветки- бл и дим, появились 5 вольт рабочие

Добавлено after 2 minutes 1 second:
"Предположим эта плата и подсветка исправны" Или реально светится подсветка? Светится подсветка?
У меня нет схемы на майн, чото гуглил не нашел

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Чт дек 21, 2023 20:36:43

Что- то не верится, что Philips или Рубин будут менять алгоритм включения телевизора ради своих амбиций. Но мысль интересная, надо обмозговать. Что за «5 вольт рабочие»?

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 22, 2023 04:10:04

Подсветка работает или нет?

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 22, 2023 12:47:10

Глава 2

Vlasovzloy был прав. Заострились на работе подсветки. Выяснили: существуют два варианта сценария развития событий, когда при вставлении сетевой вилки, телевизор сразу включается, на доли секунд появляется подсветка и виден логотип. Затем подсветка пропадает, на экране с помощью фонарика можно разглядеть «подключение отсутствует». Второй вариант был и тот, и тот, когда при вставлении сетевой вилки телевизор переходит в дежурный режим. Подсветка появляется только в момент первого включения, последующие манипуляции пультом подсветку не зажигают, изображение присутствует. Выяснились новые подробности отклонений работы подсветки:, верхняя серая полоса в какой-то момент стала оставаться, потом добавилась нижняя, а затем и средняя. Вдобавок появилась галочка в виде «V» серого цвета. И наконец, во время работы телевизор погас совсем. Почему не светили фонариком раньше? Светили в самом начале изысканий, но по закону Мерфи попали на время дежурного режима.
Есть у меня БП на 25В с ограничением по току, попробую им зажечь подсветку. В матрицу не полезу - боюсь, повесть окончится трагическим концом. Пусть лучше останется недосказанной. Ну, еще можно узнать, сколько в сервисе стоит замена светодиодов, то есть обратиться к богам.

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 22, 2023 13:10:44

Что тебе даст бп на 25 вольт? Там светодиоды сгорели

Re: Чиним удаленно телевизор LG G43LH500T-ZA

Пт дек 22, 2023 13:15:19

Стоимость замены подсветки зависит от местности проживания, жадности мастера и наличии запчастей
Ответить