Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт головки звукоснимателя

Вс окт 04, 2009 20:58:39

Братцы коты, помогайте жить старому псу. :shock: У сватова проигрывателя что-то случилось с головкой з/снимателя. Марка ГЗП-302. По рассказу, вроде не стал воспроизводить один канал. Сват(от р/любительства далек) разбирал ее, сказал, что оборван соединительный (с выводом) проводник. Он будто бы соединял его медной проволочкой, но ничего не изменилось. Я разобрал голову тоже-один изпроводников оборван. Кто-нибудь из ветеранов в курсе, проводники внутри медные? или высокоомные ?Как соединяются? Выводов 3 .Мне еще непонятно, как сигнал с иглы передается на контакты. Растолкуйте. :o

Пн окт 05, 2009 12:35:05

Это пьезо-керамическая бошка.
Там две пьезокерамические трубки по бокам которых напылён проводящий слой.
проводники внутри медные?

Проводки там прижимаются к этому слою кольцом.
Проводки лужёные очень тонкие.
Как соединяются? Выводов 3

От каждой трубки по два проводка.
Получается 4 и по одному с каждой трубки скручены вместе (Общий) - получается 3. :)

И скорее всего от времени уже сдох демпфер - Мягкая резина в которой одним концом "сидят" трубки.

Пн окт 05, 2009 19:43:20

Спасибо за ответ, но не совсем так.Резины нет, трубки одним концом вставлены в п/этил. наконечники, соединенные меж собой и фиксируют иглу. На других концах п/ э трубочки . прижимающие проводники. Так вот напыление на них (похоже на серебрение) очень неважнецкое , то ли облезло, то ли такое и было - не знаю. Возможно в соединении трубки с проводником и есть слабый контакт. Но... если проводники медные (диаметр прим. 0,1 мм), то сопротивление их весьма мало и получается, что выводы головки как бы закорочены, а как же пройдет сигнал с иглы на усилитель ?

Вт окт 06, 2009 12:33:21

Charlie писал(а):не совсем так.Резины нет, трубки одним концом вставлены в п/этил. наконечники, соединенные меж собой и фиксируют иглу. На других концах п/ э трубочки . прижимающие проводники.

Ну так я-ж говорю демпфер сдох.
Одним концом (Как правильно вы сказали) трубки содинены с иглой,
а другим концом они сидят в демпфере.
Просто от времени этот демпфер разжижается и вытекает.

Charlie писал(а):Так вот напыление на них (похоже на серебрение) очень неважнецкое , то ли облезло, то ли такое и было - не знаю. Возможно в соединении трубки с проводником и есть слабый контакт.

Это напыление можно прозвонить.
Оно должно звониться между проводком.
Если не звонится, то наверное ничего уже не сделаешь.
Можно попробовать аккуратно намазать токопроводящим слоем спец. клея.
Наподобие того которым восстанавливают оборванные обогреватели стёкол на машинах.
Но будет работать или нет я не знаю.

Charlie писал(а):Но... если проводники медные (диаметр прим. 0,1 мм), то сопротивление их весьма мало и получается, что выводы головки как бы закорочены, а как же пройдет сигнал с иглы на усилитель ?

Проводки не должны быть закорочены.
там один проводок прижимается к трубке (Напылению) с одной стороны.
Другой проводок с другой стороны.
Сама трубка не звонится никак.
Так что замыкания просто не должно быть.
Смотрите где они соприкасаются между собой.
Может просто намотаны по кругу вокруг трубки.
Ответить