Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт винтажного усилителя.

Пн окт 05, 2009 17:04:50

Здраствуйте!

Где-то в январе мне достался нахаляву старый японский усилитель - Akai AM-2450.
Однако, он оказался не совсем рабочим...

Симптом такой: как только включаешь, первые несколько минут работает отлично, затем звук значительно проседает, появляется пердёж и вообще ужас получается. Если резко крутануть ручку громкости вправо и затем вернуть в прежнее положение, звук на время восстанавливается, но всё равно очень быстро падает.
За это время на досуге перепробовал всё, что можно: и так, и эдак подключал, пробовал на разных уровнях громкости, но всё равно от этого эффекта не удаётся избавиться "по-хорошему".

Что это может быть?

С колонками вроде всё согласовано: хоть на усилителе не очень ясно для меня написано выходное сопротивление, но мониторы всё-таки в комплекте шли)

Есть подозрение, что накрылись электролиты, но вроде это по-другому проявляется. Поскольку он не ламповый, садиться там, в общем, больше нечему...

В общем вот так. Надеюсь на вашу помощь. :)

Млин, ну что за народ.. Специально ведь новый раздел открыли... Aheir

Вт окт 06, 2009 12:40:01

Проверьте электролиты по питанию и переходные.

Подайте через кондёр непосредственно на вход выходного усилителя мощности сигнал, дабы определиться в выходнике дефект или темброблоке или коммутаторе.

Если дефект в обоих каналах значит чтото общее.
Возможно питание темброблока падает.

Вт окт 06, 2009 20:59:51

По симптомам похоже на проблемы с питанием. Есть сервис-мануал, правда, немного другая модель - AKAI AM2950 . Но возможно, они из одного модельного ряда. В любом случае посмотрите, может, поможет:

http://www.eserviceinfo.com/download.php?fileid=37310

Нужно скачать все 3 архива, потом запустить распаковываться первый, а он распакует и остальные. В итоге получите 2 PDF-файла общим объемом 8,64 мБ.

Ср окт 07, 2009 08:35:37

Если резко крутануть ручку громкости вправо и затем вернуть в прежнее положение, звук на время восстанавливается, но всё равно очень быстро падает

Не мешало бы почистить контактные группы переключателей,через которые звуковой сигнал проходит(селектор входов и т.д)
Ответить