Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

SHARP 21DN1-Заработал ...

Чт окт 08, 2009 19:58:20

Дали помучать телик ;) заколдованный однака,картинку куда-т спрятал и звука тож нема... нужна волшебная схема...
В общем помогите схемку его(SHARP 21DN1) принципиальной работы найти (в яндексе пока не нашел)
НАШЕЛ http://archive.espec.ws/section332/file17465.html
завтра гляну схему и начнем'с... может оживлю...
Последний раз редактировалось leshiy Вс окт 18, 2009 06:57:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Пт окт 09, 2009 08:25:42

В Шарпах очень часто летят интегральные стабилизаторы питания которые KIA
попадалось насколько раз, занижали выходное напряжение.

Сб окт 10, 2009 14:58:36

Ага значит так:
Нашел обрыв проводника перед транзистором(который перед блоком (Q701)). Начал включаться,настроил каналы,посмотрел малость,выключил,ушел,пришел,включил,посмотрел и тут неожиданно вырубился телик,потом вроде включился,но через несколько минут опять-вроде в дежурку уходит,короче больше не включается,слышно запуск и тут же в дежурку. Если кнопку не выключать,то вообще даже не пытается. Сегодня лезть не буду,завтра гляну... пока в нете порыскаю...

Пн окт 12, 2009 09:13:53

Однозначно перегрев!... осталось найти ту самую...которая греется... подозрительно сильно греется радиатор возле строчного транса; на это радиаторе транзистор(строчной) и микра ic501 ( IX0640CE кадровая)
---
Может дополнительно радиатор прикрутить? На радиаторе возле кадровой палец держать-жжот...

---
Однака не однозначно... При открытом корпусе не выругался,тока крышку поставил через 5 минут вырубился... щас сзади вентилятор поставил-пока на холодном(крышка закрыта!)... если не вырубится то включу горячий воздух,тады может пояснее будет.....

Вт окт 13, 2009 10:03:00

Нииичего не понимаю.!?,
Вчера всю ночь отработал,сегодня в обед включал-работал,недавно пришел-включил и тут через несколько минут он опять за старое--точно заколдованный!!!
Почему он вчера работал больше 10 часов?????? Щас включил опять,вроде работает...пока...
ОДНО МЕНЯ НАСТОРАЖИВАЕТ:
ПЕРЕКЛЮЧАЮ КАНАЛЫ (ЖМУ НА КНОПКУ "CH") ,А ОН МОЖЕТ ДОБАВИТЬ ЗВУК ИЛИ ЛИСТАТЬ КАНАЛЫ В ДРУГУЮ СТОРОНУ (пульта нет).. Может ли быть во всем виновен контроллер,он отвечает за защиту??

---
ага,мне хозяева сказали что
этот глюк был раньше,до аварийного вмешательства постороннего человека ;) ...

Ср окт 14, 2009 21:31:43

однозначно сплиттранс полетел.поменяй его и все.в будущем постарайся с самим собой не разговаривать.это очень вредно для здоровья.

Чт окт 15, 2009 04:55:06

dimka - эт вообще'т моя тема-с кем хочу с тем и разговариваю! (штука ;) ).
Уже две ночи отработал без загонов,а днем чет выпендривается... оч. не хочется верить что ТДКС всему виной (потому как не знаю где его взять ) . Ну посмотрю напруги с выхода строчника чтоб удостовериться в самом для меня страшном...

Чт окт 15, 2009 11:50:09

с проверки напруги ты ниче не добьешся.так как внутри транса к.з.(то ись пробит)когда он работает,телек,напруги в норме.вот искра в месте пробоя проскакивает,телек и выключаеться.его можно выправить,если полностю разобрать транс.но я думаю ты не дойдешь до этого.выгодней поменять.теперь почему так происходит.изначально(когда кинескоп новый)напряжение около 25кв.на аноде.по мере проседания кинескопа,напруга увеличиваеться.>25кв.изоляция транса начинает работать в критическом положении.некоторые не выдерживают(трансы)попробуй поменять кинескоп.вот для тебя тока 2 варианта.результатом поделись.

Чт окт 15, 2009 13:28:10

Мммда... дела однака ;) а может телик поменять,тогда точно в порядке все будет :)

Чт окт 15, 2009 13:44:17

Несколько мыслей по локализации неисправности-

ПЕРЕКЛЮЧАЮ КАНАЛЫ (ЖМУ НА КНОПКУ "CH") ,А ОН МОЖЕТ ДОБАВИТЬ ЗВУК ИЛИ ЛИСТАТЬ КАНАЛЫ В ДРУГУЮ СТОРОНУ (пульта нет).. Может ли быть во всем виновен контроллер,он отвечает за защиту??

Это скорее всего виноваты кнопки-посмотрите как в этом тв организована клавиатура,и всё будет ясно.
Насчёт замены тдкс-несерьёзно,лично у меня не было случаев, когда тдкс бы так чудил.Если тв показывает,значит тдкс живой.
На вашем месте бы проверял тщательно плату насчёт плохих паек и трещин в дорожках,а также проверить соотв.питающих напряжений норме и,как верно подметил zalman,надо заменить стабилизатор KIA7809-действительно дохнут часто.
Да,и проверить элементы в цепи "протект"(н.33 проца) ,Q603 (т.е всё что на схеме вокруг него выделено затемнённым фоном) тоже не мешает.

Чт окт 15, 2009 16:14:33

попробуй понизить напругу в самом бп.до 10,8в.ниже вроде низя,странности начинаються.этот вариант может проканает.

Чт окт 15, 2009 17:34:40

Вот спасиб за подсказки :) Стабилизаторы все поменяю-если не поможет то поменяю кондюк(не помню какой,нашел в советах по ремонту с аналогичной бедой). НЕ МЕНЯЛ раньше,т.к. настораживала подозрительная работоспособность телика по ночам... А эти детальки всяка-разна подешевше будут ТДКСа...
А теперь еще пару наблюдений (измерений на глаз):
только что вырубился(как я понимаю в защиту ушел,т.к. не включается повторно с кнопки пока пока питание не обрубишь и не погаснет светик дежурки), я сразу давай мучать его(света в комнате не было) и тут увидел слабую картинку(в полный рост и ширь,но оч. тускло),в общем видно изображение около секунды,потом оставил,минут через 5 опять попробовал,НО УЖЕ НЕ УВИДЕЛ ЭТОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (тоже в темноте)- как я понимаю там был заряд(в кинескопе),потому-то я и видел картинку,а затем заряд ушел(покурить наверно ;) ) и все. Вот так как-то...

Чт окт 15, 2009 17:35:29

А как напругу понизить? Я конечно хочу глядя на схему все сразу понимать,но пока что этот дар у меня не открылся(но я все же надеюсь приобрести его...в будущем...вот только подкоплю мозгов...)... Эт надо чет мудрить в районе между розеткой и трансом(первым по пути)?

Чт окт 15, 2009 20:57:53

довольно долгий путь.от резетки до транса. :-) так ты всю жизнь будешь искать и не найдешь.в телеке тока 2 транса.один твс,другой-питание всего телека.вот вокруг другого и ползай.я тебе радиус поиска уменьшил до 10км.нада заюзать схему.тады уменьшим до 10метров.

Пт окт 16, 2009 14:13:14

Значит с глюками при нажатии кнопок разобрался-выпаял самую глючную кнопку,замерил сопротивление в замкнутом-больше сотни ом,может и больше бывает,а так как там интересная схемка клавиатуры( резисторами делится напруга на одну ножку микры (целых 4 кнопки),первый раз такое вижу),вот это напряжение неверно и делилось,определялось за соседние кнопки... Хоть чет понимать начинаю ;) Спасиб за подсказку!...

Сб окт 17, 2009 23:57:08

я упустил из виду маленькую деталь.и дал не тот совет.вот скажи что так сильно грееться?высоковольтный транзюк или микра на кадровик.

Вс окт 18, 2009 06:21:56

Перепаял кнопки,пропаял контроллер,ТДКС,кадровую,и транс(силовой или как его там)- пока не глючит(второй день не вырубается) .... Греется кадровая,но видимо эт нормально для нее(хотя палец держать на ней мягко сказать не комфортабельно)
Всем огромное СПАСИБО !! Завтра отпаяю проводки от 33 ноги и массы (припаял как стартер,думал замкнуть ногу протект на землю когда телевизор не включался-не воспользовался

Вс окт 18, 2009 21:39:27

Греется кадровая,но видимо эт нормально для нее(хотя палец держать на ней мягко сказать не комфортабельно)

Это как раз нормальный :))) тепловой режим,в большинстве тв точно так же кадровые микры греются,экономят буржуи :))) ,металла для радиатора жалеют.
Ответить