Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

PlayStation2

Пт окт 16, 2009 09:07:53

Версия приставки 75004
принесли с неисправностью :- не читает ни один тип дисков, разобрал. посмарел. лазер есть. но отсутствует фокусировка. Ясно, проблемы с оптикой, и ..по своей раздолбаяемости , находясь в глубоких размышлениях , я у ВКЛЮЧЁННОГО компьютера ( без диска ) отщелкнул защелку штекера шлейфа головки на центральной плате ( не вынимая шлейфа из штекера ) , тупо посмотрел на него и установил его на место.После этого головка ( приставка) полностью сдохла, а именно, есть экран и видео, но головка сча не только не фокусируется, но и не ездит по механизму, как будто ее ваабще нету... Заменить голову на рабочую вариантов особо нету, вот и встал резонный вопрос, голова, или всётаки проблемы с материнской платой ?:)) :shock:

Пт окт 16, 2009 12:53:36

я так понимаю там привод головы отдельно от неё ? тогда что-то мне подсказывает что сдох контроллер ЛГ . хотя неплохо было бы сначала протестировать голову и материнку на рабочей материнке и голове соответственно. а так вообще трудно сказать , т.к. есть вероятность убить и то и другое.

Пт окт 16, 2009 13:26:12

да вот сижу на работе и думаю :_ отдать 65 тыщ за голову, дабы проверить, или не отдавать :))))
я вот тож думаю, что сдох контроллер ЛГ, но вроде , с первого взгляда не видно контроллера на ЛГ ( я с ними имел дело 2-а года, за время работы в СЦ, но вот, как то , Бог миловал Вынимать шлейф с рабочего аппарата :)))) ххихихих, а на соньках менял головы тока раза 3-и , вотна 4-ый раз и произошёл такой вот дурацкий затык .....
смущает немного факт что она даже не позиционируется, не ездит вперёд назад, в известных мне оптических приводах и приводах в бытовой технике двигатель привода головки перемещает ее даже при отсутствия подключения шлейфа к самой ЛГ, а тута нет, молчит двигатель и голова..... Возможно, материнка не получет отклика от ЛГ, и не работает остальная схема управления, ввиду ососбенности схемного построения этой части :(

Пт окт 16, 2009 17:09:46

а возможно контроллер сочетает в себе полное управление головой :) ради интереса найдите контроллер головы и гляньте ДШ на него (какие функции выполняет). будет хоть ясно чего она стоит как вкопаная .
я вот думаю что голову всёравно скорей всего надо было менять , т.к. если фокусировки нету , то это или с фокусирующей системой что-то не так , или же матрица сдохла. не думаю что с дохлым контроллером не пахала бы только фокусировка

Пт окт 16, 2009 17:57:28

Сходи по ссылке http://torrents.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2730 на форуме есть Superigroman. Обратись к нему за консультацией, в личку или так. Он каждый вечер онлайн. Очень знающий и опытный человек в теме PS2

Пт окт 16, 2009 18:26:39

то что голову менять нужно, так это полюбому, смущает лишь то что нет никакой микрухи на голове, как любят делать на головках к примеру DVD писалок, только если сдохла сама матрица...
прикол то в том, что при первом включении лазер светился и головка ездила туда- сюда.а после моей ""выходки"" перестала и то и то

Спасибо, за совет, господа!!!, клиент согласен на ремонт "" на АВОСЬ ", завтра куплю ЛГ вставлю и отпишусь :)

Пт окт 16, 2009 21:20:12

Ну раз вы меняли уже головы на PS2, то про второй микропереключатель на открытие крышки наверное в курсе. :wink:

Посмотрите питание RS2004 - драйвер лазера и моторов.
Там микропредохранитель должен стоять.

А бошку (Если не читала) всё равно менять надо.

Сб окт 17, 2009 09:07:52

да, конечно, про выключатель на плате и на шлейфе я в курсе, безусловно,FUSE целые. да и RS2005 думаю, тоже, хотя, ччёрт его знает как ее могло вышибить, сча съезжу на рынок, куплю ЛГ и отпишусь!!!

Сб окт 17, 2009 09:18:14

Серёга писал(а):FUSE целые. да и RS2005 думаю, тоже, хотя, ччёрт его знает как ее могло вышибить!!!

Посмотрите питание на ней.
Посмотрите возвращается ли бошка к центру если её отвести в сторону.
Замена бошки тут врядли поможет.
При неисправной бошке она в любом случае должна перемещаться к центру и искать фокус, а если кнопку крышки отпустить должна уехать от центра.

Сб окт 17, 2009 17:02:56

странно, но всё заработало!!!
2 SLvik я вот тока не могу понять такого странного поведения старой головы, понятное дело, что за позиционирование отвечает RS2005, но во всех известных мне ранее механизмах оптического чтения компакт дисков, ЛГ позиционируется даже без сигнального шлейфа ( позиционируется вверх\ вниз, тоесть двигатель привода ЛГ получает управление от микрухи, а вот тута как то загадочно всё это реализовано
Значит либо я упалил лазер, а при отсутствии пучка на матрице микросхема не желает со мной "" разговаривать", либо упалил матрицу, и тогда микросхема не желает ""запаливать "" лазерный диод, в общем то , одно из 2-х, третьего не дано....
Нуу, экспериментировать не буду :))))
Спасибо, господа за советы.. тему можно считать закрытой... :beer:

Сб окт 17, 2009 17:45:24

Серёга писал(а):странно, но всё заработало!!!

Действительно странно. :shock:
У меня пока такого небыло. :)))

Сб окт 17, 2009 18:59:36

надеюсь у меня у одного хватило ума вытянуть шлейф ЛГ при !!!!Работающей PS2!!!!
не повторяйте моих ошибок, господа!!!!

Сб окт 17, 2009 21:59:44

Ну зачем вы так. :(
Я тоже пару раз дёргал шлейф на рабочей приставке.
И с платы и с лазера.
И ничего.
Тьфу-тьфу-тьфу. :)))

Вс окт 18, 2009 02:55:55

походу голова была дохлой . передёргиванием вы её добили :)
а может просто шлейф был переломан , что мне кажется уже более вероятным. так что не сочтите за труд - прозвоните :)

Вс окт 18, 2009 09:31:51

LINKS_234 писал(а):
а может просто шлейф был переломан , что мне кажется уже более вероятным. так что не сочтите за труд - прозвоните :)

Там шлейфа очень хорошие.
Сами практически не ломаются.
Иногда их только рвут.
Или бывает перетираются если изначально неправильно приклеен.
Ответить